Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Тестирование психики (Т1, Т2)


Рекомендованные сообщения

ПОЛОЖЕНИЕ 
О ПРОВЕДЕНИИ ТЕСТИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ СОБАК 
ДЛЯ ДОПУСКА В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ

Принято Племенной комиссией РКФ 18.04.2000г. 
Утверждено Президиумом РКФ 10.05.2000 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 
Отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим реакциям собак, соответствующих требованиям стандарта; выявить и не допустить к племенному использованию собак, имеющих явные отклонения в психике и поведении (трусливость и чрезмерная агрессивность).

Данный тест разработан для оценки природных поведенческих реакций собаки. Тестирование проводится комиссией опытных специалистов по породе, в состав которой входят эксперт или инструктор по рабочим качествам и эксперт РКФ по данной породе.

Комиссия, уполномоченная оценивать собак по данному тесту, должна собираться не реже одного раза в квартал, чтобы каждый желающий мог пройти с собакой тестирование в удобное для него время.

К прохождению данного теста допускаются собаки, достигшие возраста 12 месяцев, и имеющие клеймо.

Владелец собаки обязан предъявить комиссии оригинал родословной.

ОЦЕНКИ: 
— положительные (Т1 и Т2); 
— отрицательная (-).

2. ОСМОТР 
Эксперт сверяет номер клейма на собаке с номером клейма, указанным в родословной. Затем проводится осмотр собаки. Обязательным требованием является проверка прикуса и зубной формулы, а также наличия семенников у кобелей. Мануальный осмотр проводит эксперт по породе.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ: 
— выраженное робкое поведение (-); 
— кратковременное агрессивное, робкое или выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцами (Т2); 
— безразличное отношение или кратковременное ориентировочное поведение (Т1); 
— выраженное агрессивное поведение (-).

3. ПРОВЕРКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ 
Владелец с собакой на свободном (провисшем) поводке длиной 1—1.5 метра проходит через группу людей (не менее 5 человек). Поведение людей должно быть естественным, без агрессии и страха. Они должны двигаться в разных направлениях, могут жестикулировать, громко разговаривать, смеяться, наклоняться, приседать. При этом они не обращают внимания на тестируемую собаку и не делают попыток испугать ее. Владельцу разрешается общаться с собакой и корректировать ее поведение. 
Количество проходов через группу людей должно быть достаточным для того, чтобы точно оценить характер поведения собаки (минимально 3 раза). Затем эксперт подходит к владельцу с собакой, пожимает ему руку, разговаривает с ним некоторое время.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ: 
— трудногасимое робкое поведение (-); 
— робкое, агрессивное, выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (Т2); 
— спокойное, доброжелательное или безразличное отношение (Т1); 
— трудногасимое агрессивное поведение (-).

4. ЗВУКОВОЙ ТЕСТ (ВЫСТРЕЛ) 
Собака во время теста на свободном поводке. По сигналу эксперта с расстояния 20—25 метров от собаки двукратно проводится выстрел из стартового пистолета. Возможна проверка группы собак одновременно, но не более 5 собак.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ: 
— выраженное робкое или длительное (более 30 секунд)ориентировочное поведение (-); 
— кратковременная (не более 30 секунд) ориентировочная реакция (Т2); 
— безразличное отношение (Т1); 
— агрессивное поведение (-).

5. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОБАКИ 
а) Итоговая оценка собак выводится по результатам трех тестов. При преобладании оценок (Т1) собака считается успешно прошедшей тесты. Собаки, получившие оценку (Т1), наиболее точно соответствуют требованиям стандарта породы по природным поведенческим реакциям.

При преобладании оценок (Т2) собака считается прошедшей данный тест. Она имеет допустимое, хоть и не вполне соответствующее требованиям стандарта породы поведение. При племенном использовании такой собаки следует обратить внимание на правильный подбор пары, чтобы не закрепить в породе нежелательные поведенческие реакции.

Итоговая оценка тестирования фиксируется в оценочном листе, копия которого выдается владельцу собаки. Кроме того, владельцу выдается диплом специального образца или же результаты вносятся в квалификационную книжку.

Диплом должен содержать следующую информацию: порода, кличка, пол, дата рождения, номер родословной и клейма, окрас, владелец, оценка по всем трем тестам, итоговая оценка, дата проведения тестирования, фамилия и имя эксперта и членов комиссии.

Оценочные листы должны быть переданы для регистрации в РКФ.

Если собака сдала тесты с оценкой (Т2), то она должна проходить тестирование каждые два года.

б) При получении отрицательной оценки на любом из этапов данного теста собака снимается с испытаний и считается не прошедшей данный тест.

Эксперт делает отметку "тест не пройден" в оценочном листе собаки. Собаки, получившие отрицательную оценку, могут быть допущены к повторному тестированию, но не ранее, чем через 3 месяца. Повторное тестирование проводится не более двух раз.

Собаки, трижды получившие оценку "тест не пройден", дисквалифицируются и считаются непригодными к племенному использованию, так как их поведение не соответствует требованиям стандарта породы. Данная отметка вписывается в родословную собаки и отмечается в базе данных.

Данное положение может быть использовано для всех пород, кроме немецкой овчарки, имеющей по стандарту обязательные испытания по рабочим качествам; для допуска немецкой овчарки в племенное разведение обязателен кёрунг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые далматиновладельцы! Есть у кого-нибудь желание пройти тестирование психики (Т1) на Чемпионате в Малаховке?

 

Тестирование предлагаем провести официальное, судьи, протоколы - всё как положено.

 

Стоимость ещё уточняем. Но точно не более 1000 рублей за собаку со всеми документами и сертификатами (которые пришлём позже, когда будут готовы в РКФе), либо 500 рублей для тех, кто потом сам поедет (или кого-то попросит) оформить сертификат. То есть отдельно стоимость получения сертификата в РКФ = 500 рублей.

 

P.S. Тестирование точно после выставки. Не вовремя и не до. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, а после выставки - это во сколько? (Не надо на меня ориентироваться, я узнаю на случай, если чудо случится). 

Я бы с Гайсоном прошла чисто для себя, мне было бы очень интересно послушать комментарии эксперта.

Хочу посмотреть, насколько боязнь выстрелов его удалось откорректировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Интересно было бы попробовать! Если денех найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, жалко я без собак приеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, а после выставки - это во сколько? (Не надо на меня ориентироваться, я узнаю на случай, если чудо случится). 

Я бы с Гайсоном прошла чисто для себя, мне было бы очень интересно послушать комментарии эксперта.

Хочу посмотреть, насколько боязнь выстрелов его удалось откорректировать...

Мы пока не знаем сколько собак будет. Поэтому.... Если закончим как в том году в 4, плюс конкурсы официальные - до 5, плюс мастер-класс на который больше всего народу запишется (ну где-то ещё час) - то вечером в 6-7 часов начнём тест.

А вот если собак так и останется 50, то мы к 7 вечера уже все будем дома спать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Т1 пройти с Вилом тоже есть такое желание :)  с сертификатом.

 

Запишу тут, чтобы не потерять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, я перечитала правила. Вопросы:

1. Надо что оригинал родословной везти? И еще и копию? 

2. Интересно, а как будет проверяться клеймо? Собаку что, на спину класть? У нас клеймо в паху :)

3. Мануальный осмотр будет проводить эксперт по породе - так написано выше. А это как? Т.е. мы будем просить Елену Круус провести осмотр или кого?

Мне кажется, что надо все эти нюансы сейчас прояснить, чтобы потом не было непоняток :)

 

И еще здесь напишу. По окончании теста что будет даваться на руки? например, я бы сама сдала документы в РКФ и сама бы оплатила взнос в РКФ. А с чем я приду туда после теста? Проясни, пожалуйста.

 

И кто вообще будет проводить тестирование? Огласи, плиз, ФИО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу как было у нас. У нас клеймо проверялось очень просто, собака поднималась за подмышки на задние лапы. Судья присаживался и сверял клеймо. Мануальный осмотр тоже проводил судья. Там особые требования по тому как держать собаку, но вот не знаю эксперт он по по роде или нет. И мы возили оригинал и копию, копию потом забирает эксперт для подготовки отчета для РКФ. На руки нам ничего не давалось. Судья сам бумаги оформлял и в РКФ отправлял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, я перечитала правила. Вопросы:

1. Надо что оригинал родословной везти? И еще и копию? 

2. Интересно, а как будет проверяться клеймо? Собаку что, на спину класть? У нас клеймо в паху :)

3. Мануальный осмотр будет проводить эксперт по породе - так написано выше. А это как? Т.е. мы будем просить Елену Круус провести осмотр или кого?

Мне кажется, что надо все эти нюансы сейчас прояснить, чтобы потом не было непоняток :)

 

И еще здесь напишу. По окончании теста что будет даваться на руки? например, я бы сама сдала документы в РКФ и сама бы оплатила взнос в РКФ. А с чем я приду туда после теста? Проясни, пожалуйста.

 

И кто вообще будет проводить тестирование? Огласи, плиз, ФИО :)

 

Да! Маргарита всё правильно пишет. Единственное, про ОРИГИНАЛ родословной мне кажется бюрократией) Я уточню завтра отдельно ещё раз этот момент. Пока мне сказали, все родословные ко вторнику (3.06) собрать и скинуть клубу-организатору. По электронке) То есть по Москве и в Пицунду я за ними не поеду (это мы сегодня, т.е. уже вчера проговаривали по телефону - нужно ли встречаться физически ДО 7 числа))

 

Про бумагу промежуточную - да, есть такая. Это сертификат о том, что ты прошла тестирование. На нём стоит подпись двух судей - породника и по рабочим качествам (если у судьи по рабочим открыта тестируемая порода, то он вообще расписывается один на обеих строчках. Но у нас таких нет в обозримом окружении. Может правда сама Елена не только в выставках квалификацию имеет?).

 

Да, Елену я ещё не попросила. Точнее никого из официальных организаторов Чемпионата не попросила с ней этот вопрос обсудить. От неё нужна будет подпись, что она этих собак видела, таким образом, что они соответствуют породе. Т1 же - это допуск в племенное разведение (для некоторых пород уже обязательный, для далматинов пока просто как БАЕР и дисплазия - сдают те, кто хочет). Поэтому проводится только для собак, имеющих родословную. Практически все из них будут выставляться (из тех, кто заявился все, кроме Гайсона, если он приедет), то есть Елена их отсудит ещё в ринге. На Т1 ей достаточно будет посмотреть и убедиться, что все собаки - точно далматины.

Всё остальное я возлагаю на судью по рабочим качествам.

 

ФИО судьи по рабочим пока не оглашу. У меня несколько кандидатур)) Я ещё кастинг провожу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, спасибо за разъяснения :)

Значит, получается, что судья (который под секретом) будет тестировать нас по социальной адаптированности и по выстрелу, а эксперт скорее всего по породным признакам. Вооооот, теперь начинаю въезжать :)

 

Так наверное можно переговорить с Еленой Круус, чтобы она подписала породную часть и не надо нам тогда ни от какого клуба никаких других породников, это будет и быстрее и точнее, и нужно будет приехать только эксперту по остальным проверкам (социальная и выстрел). Вот такие мои мысли вслух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тань, всё правильно, так и задумано.

Никаких других породников на Националке и не надо. Только судья по рабочим качествам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, а если мы все-таки приедем, то нам что делать с осмотром? 

Родословная у Гайсона в наличии - я проверяла ;)

Бумажку нам, правда, не обязательно, мы точно "разводиться" не собираемся, да и очень даже не факт, что в течение 30-ти секунд после выстрела в себя придем ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты сможешь приехать только в 6 вечера, я правильно понимаю? Самое раннее? Тебе бы хотя бы "хвостик" Елены Круус зацепить, чтобы она на Гайсона вживую посмотрела. До которого часа она будет - во-первых, зависит от кол-ва записавшихся. Во-вторых, от её программы после Чемпионата - это я спрошу у оргов выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас еще будут эксперты на чемпионате: Ира Петракова и Ольга Саксина, так что породники точно найдутся еще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы прям хором с Наташей Ратковской мне об этом напомнили)! СУПЕР! Осталось только их предупредить)))

Действительно, эксперта наверное лучше не задерживать после Чемпионата - сможем ее после неофициальных конкурсов домой отпустить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас еще будут эксперты на чемпионате: Ира Петракова и Ольга Саксина, так что породники точно найдутся еще :)

 

Ну тогда у нас точно все хорошо - и одна, и вторая воочию лицезрели Гаевского в апреле этого года ;)

 

Аня, Таня, а обновите мне, пожалуйста, телефоны мобильные в личку, я бы утром в субботу смс скинула, приедем мы или нет, и если приедем, то во сколько - вот как только поймем свои возможности  :mobile:

 

Ань, а еще вопрос: на тесте собаку подкармливать можно, или нужно обязательно без куска? (я только применительно к выстрелу интересуюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин, наши с Аней телефоны в подписи :) Они все действующие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, а еще вопрос: на тесте собаку подкармливать можно, или нужно обязательно без куска? (я только применительно к выстрелу интересуюсь)

 

Тестирование сдаётся без куска. Это я уточняла. 

 

Напиши мне смс сейчас, чтобы я записала в телефонную книжку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не возникнет проблем с тем, что это все-таки парк, там с детьми маленькими гуляют и все такое, а мы стрелять будем?

И еще подумала, обычно после выставки все отпускают своих собак погулять-побегать. Не получится так, что кто-то может испугаться и убежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не возникнет проблем с тем, что это все-таки парк, там с детьми маленькими гуляют и все такое, а мы стрелять будем?

И еще подумала, обычно после выставки все отпускают своих собак погулять-побегать. Не получится так, что кто-то может испугаться и убежать?

Вот я тоже об этом думаю.... Все-таки выстрелы - это выстрелы....

Может, не стоит морочиться с этим? Наверное лучше, чтобы это проводилось где-то не в парке где будет цирк и дети....

А то еще потом скандалов с администрацией парка не оберешься :(  И так мы там будем зажаты в углу из-за этого цирка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще и цирк там будет? :omg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была сегодня на Т1. Посмотрела всё, прям изнутри - попала в качество секретаря сразу;)) Ассистировала судье в плане построения участников, вызова каждого сдающего, создания толпы и записи результатов.

Тест простой. Вот честно. Собака, которая живёт в городе и общается с людьми его сдаст, как минимум на Т2, который действует в течение 2 лет, как допуск в разведение (у пород, где это рекомендовано или вот услышала, заводчики некоторые от своих щенков требуют, чтобы в разведение пустить!). Т1 - это пожизненная степень. Не сдал - можно пересдать. Короче, из 30 человек Т2 только у двоих или троих, плюс ещё у двоих в одной категории Т2, а в двух других Т1.

Выстрел с 25 метров, я думала будет потише салютов, которые на дни рождения люди себе покупают. А оказалось даже потише криков детей, бурно играющих на площадке. В общем я за реакцией своей собаки не наблюдала, она была очень далеко и за сарайкой привязана, но она салютами прошлым летом в усмерть запугана - мы по несчастью на Фестивале Фейерверков мимо прогуливались... Две зимы рядом с парками все новогодние месяца залпов прожили спокойно, а летом напоролись((( Короче, истошных воплей не последовало с её стороны, мне кажется она и не заметила. Работники, которые у того сарая в это время были, ничего не сказали - я довольно быстро пришла потом её отвязывать, она вообще спокойно в другую сторону смотрела на проходящих вдалеке собак... Только 2 собаки насторожились, а одна (грюнендаль - рабочая бельгийская овчарка...) получила Т2 на этом упражнении.

В общем, я думаю, на этот раз отказываемся по стечению всех обстоятельств, а на следующий вполне можно провести. Плюс посмотрим обстановку в РКФ, насколько они будут это тестирование пробивать. Есть шансы, что без него нельзя будет ЧНКП закрыть. Но вот Когда - не известно)

Никто из записавшихся не против отмены? Если кому-то надо сдать в Москве или регионах - обращайтесь, будем узнавать где это возможно и когда) Ну и по деньгам вы теперь знаете, что 1000 рубелй с оформлением. А то я пока обзванивала площадки, таких цен понаслушалась.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто из записавшихся не против отмены? Если кому-то надо сдать в Москве или регионах - обращайтесь, будем узнавать где это возможно и когда) Ну и по деньгам вы теперь знаете, что 1000 рубелй с оформлением. А то я пока обзванивала площадки, таких цен понаслушалась.....

Не, не против :) Мы во всяком случае. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про выстрел могу рассказать. У нас стреляли с 15 шагов, достаточно громко получается. Там отсчитывается время по истечении которого собака скидывает сигнал. Есть собаки которые после выстрела сидят спокойно но зависшие. Вот эксперт после выстрела считает. Если собака после выстрела зависла больше чем на 5 секунд но не больше 20 то это Т2. Т1- это до 5 секунд. Ну а если собака начала беспокоиться то не сдала. Ну у нас по крайней мере так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...