Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Мой далматин "подбирашка":)


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем! У меня кобель далматина, 10 месяцев. На улице подбирает, как пылесос.

Раньше вообще, как только выходили на улицу, падал на живот и хватал все. что плохо лежит - мусор, камни, листья, кости. (Никогда раньше не замечала, что на улице столько вкусного валяется:)). Кормили Еканубой. Постоянно было ощущение, что он голодный, хотя ел за троих.

Потом из-за аллергии перешли на натуралку. Стал более спокойно относиться к уличным гадостям, пока идем на поводке, так вообще не замечает. На поляне я его отпускаю, играем бегаем, но, как только я делаю передышку, моментально бежит искать всякую дрянь. Пробовали и банками с камешками внутри звенеть, и даже кидаться ими (быстро просек, что к чему, и как только банка до него долетала, моментально хватал ее и в кусты прятал :D ) Намордник проблему не решает, так как играть в наморднике трудно, да и летом у него всегда язык из пасти висит. Если находится в зоне досягаемости, старательно исполняет команды "Плюнь", "Нельзя". Но если знает, что есть возможность свинтить по-быстрому, то пользуется этим. Даже прятаться пробовали: пока не доест, искать не пойдет. Может, кто-нибудь знает какие-нибудь эффективные методы отучения от подбирания?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, fekla, у нас такая же проблема была, моя далматинка ела грязь, снег, про тухлятину и вспоминать не хочу, самое страшное для меня, ела чужие кучи, маниакально их искала.  Одели намордник... Купили позакрытей и побольше, пластиковый, чтоб даже зевать в нем смогла, а с земли подобрать фигвам. Так и ходим. Тоже постою-послушаю, может и мы со временем сможем без намордника пофорсить.

Изменено пользователем Ekaterina&A´
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

намордник вот такой

2Nz2JYRsMRc.jpg

Изменено пользователем Anna Borodina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне один дядька на выгуле сказал-чего у вас такая красивая соба в наморднике, я ситуацию обрисовала. У него две собаки бегают в радиоошейниках, классная штука,говорит. Дерьмо жрать перестали. Полазила по отзывам, оказалось, далматины собаки чувствительные и бить их током не рекомендуется, а то вообще башню им снесёт. Я думаю,это издевательство, лучше намордник или инструктор. Ваше мнение о таких ошейниках хотелось бы услышать?

Изменено пользователем Ekaterina&A´
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

год назад мне еще было жалко свою собачку мучать намордником, в итоге пришлось потратить на лечение от отравления больше стоимости собаки(

на поводке что-то схватила(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне один дядька на выгуле сказал-чего у вас такая красивая соба в наморднике, я ситуацию обрисовала. У него две собаки бегают в радиоошейниках, классная штука,говорит. Дерьмо жрать перестали. Полазила по отзывам, оказалось, далматины собаки чувствительные и бить их током не рекомендуется, а то вообще башню им снесёт. Я думаю,это издевательство, лучше намордник или инструктор. Ваше мнение о таких ошейниках хотелось бы услышать?

Мое мнение, что электроошейник не должны использовать люди не имеющие опыта в дрессуре, у которых нет понятия о правильном и своевременном подкреплении желательного действия и наказания не желательного.

Цитата с кинологического форума.

"К сожалению, использование электроошейника дает большой простор для совершения разного рода ошибок, именно поэтому такие ошейники и рекомендуют использовать только под руководством специалиста. Приведем лишь некоторые из возможных ошибок:

1. Форсирование или пропускание процесса привыкания к ошейнику.

2. Небрежное отношение к этапу обучения реакции на коррекцию, пропуск этого этапа.

3. Неправильное обучение реакции на коррекцию

4. Злоупотребление максимальным разрядом.

5. Несвоевременная подача сигнала разряда.

Все эти ошибки могут привести к тому, что собака может стать нервозной, неуверенной в себе, боящейся резких звуков, избегающей рукава и помощника на защите, а также апатичной и пассивной. Собака может начать жаться к ногам на прогулках, потерять внутреннюю мотивацию и вообще получить общее расстройство нервной системы. Вообще, предсказать последствия неправильного применения электроошейника очень сложно. Электрошоковый ошейник - уникальный инструмент дрессировки в руках профессионала. Без его помощи не обходится ни один ведущий хэндлер мира."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это временный инструмент! так же как и строгач!

он только помогает закрепить негатив после каких-либо действий, постоянно его носить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо, Anna Borodina.  А то поддавшись эмоциям, после очередной сожранной гадости, чуть такой не заказала. Поостыв, остановилась на наморднике. Хотя эта хитрюга вдавливает намордник в .... и изнутри вылизывает. Нет слов.. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знакомой собачницы 2 колли - мальчик и девочка. Мальчик постоянно убегал на прогулках, девочка подбирала дрянь всякую..

Она пользовалась электроошейником для отучения. Говорит, что понимают с полуслова и уши прочищает. Правда они с инструктором занимались.

С виду собаки идеальные, от хозяйки ни на шаг не отходят, мы сначала думали - вот ведь любовь какая!

А она нет-нет, да вытащит этот пульт (они всегда в электроошейниках ходят). :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень знакомо) но я просто стараюсь избегать таких злачных мест, все гавноточки в районе уже изучены)

А если уж успела лизнуть, то уже даже нет сил злиться( отравиться вроде не может от этого, а глистов травим по графику...

Вот что давать собаке, чтобы она такие деликатесы даже не искала? 

Мне говорили, что есть какая-то супер вонючая дрянька в зоомагазинах...в баночке, типа помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, рубец должен быть неочищенным? Но я очищенный давала, и так запашок хоть куда от него :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знакомой собачницы 2 колли - мальчик и девочка. Мальчик постоянно убегал на прогулках, девочка подбирала дрянь всякую..

Она пользовалась электроошейником для отучения. Говорит, что понимают с полуслова и уши прочищает. Правда они с инструктором занимались.

С виду собаки идеальные, от хозяйки ни на шаг не отходят, мы сначала думали - вот ведь любовь какая!

А она нет-нет, да вытащит этот пульт (они всегда в электроошейниках ходят). :mellow:

По мне так это банальная лень...из любого далматина можно сделать супер послушную собаку практически только на позитивном подкреплении. Если не скупиться на лакомство и эмоции, но у нас в России почему- то стесняются на улице при людях громко хвалить собаку или не хотят брать с собой еду. А с электроошейником, как "прекрасно" - нажал на кнопку в кармане, шандарахнул собаку, чтобы не выпендривалась - она естественно притихла и не рыпается, смотрит в глаза хозяину. 0 эмоциональных и физических затрат. Прохожие у виска не крутят на тетку, разговаривающую со своей собакой. И это быстрее, чем возиться каждый день со своей собакой на прогулке, приучая к правильному поведению. Можно потрепаться с другими собачниками. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, рубец должен быть неочищенным? Но я очищенный давала, и так запашок хоть куда от него :bad:

Неочищенный рубец в Москве - это редкость, привозят специально к собачьей площадке, но далеко от нас, без машины не натаскаешься.

Я покупала один раз, он на жаре по дороге еще и подтух...потом неделями этот запах везде преследовал. :bad:

Но лишь бы помогало на самом деле...читала про рубец, но личных примеров не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так это банальная лень...из любого далматина можно сделать супер послушную собаку практически только на позитивном подкреплении. Если не скупиться на лакомство и эмоции, но у нас в России почему- то стесняются на улице при людях громко хвалить собаку или не хотят брать с собой еду. А с электроошейником, как "прекрасно" - нажал на кнопку в кармане, шандарахнул собаку, чтобы не выпендривалась - она естественно притихла и не рыпается, смотрит в глаза хозяину. 0 эмоциональных и физических затрат. Прохожие у виска не крутят на тетку, разговаривающую со своей собакой. И это быстрее, чем возиться каждый день со своей собакой на прогулке, приучая к правильному поведению. Можно потрепаться с другими собачниками. :diablo:

Эта женщина (хозяйка колли) вкладывает в своих собак много времени и сил, занимается дрессурой и с инструктором и сама, гуляют они ежедневно по несколько часов в сумме, и с собачниками не треплется больше 5-ти минут. 

На самом деле я против электроошейников, но когда было перепробовано абсолютно все, то это лучше, чем ходить постоянно в наморднике, ибо в наморднике за мячиком/палочками/тарелочками не побегаешь((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не отважилась, хотя в нашем мясном продают сей деликатес вонючий. Знакомая промывает его у себя на дворе и там же скармливает своим овчаркам, подъедать,говорит перестают на время, а потом опять до очередной порции рубца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на каком-то кинологическом сайте читала, что единственной адекватной причиной использовать электронный ошейник считается страсть собаки к поеданию на улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала, что эта штука, для собак рабочих и охотничьих пород, которые должны по взгляду понимать, как себя вести в данный момент и дрессура у них должна быть идеальнейшей, а для просто любителей это как обезьяне граната. Может будет идеальная собака, если повезёт, не повезёт-неуправляемый псих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта женщина (хозяйка колли) вкладывает в своих собак много времени и сил, занимается дрессурой и с инструктором и сама, гуляют они ежедневно по несколько часов в сумме, и с собачниками не треплется больше 5-ти минут. 

На самом деле я против электроошейников, но когда было перепробовано абсолютно все, то это лучше, чем ходить постоянно в наморднике, ибо в наморднике за мячиком/палочками/тарелочками не побегаешь((

Я тоже вкладываю много сил в дрессировку, но моя собака, если мы занимаемся и играем, будет работать  даже рядом с помойкой, не отвлекаясь на мусор, без намордника естественно. Ловить тарелочку, бегать за мячиком. Закончили заниматься, если не обращаю на нее внимание, она сразу побежит в помойку. Тут и нужен намордник или поводок. Или мое негативное орудие зла - ключи. 

Я не обвиняю в лени эту конкретную женщину, я скорее описала ситуацию в общем. И характер, темперамент, степень мотивации собаки, конечно, играют свою роль при выборе способа дрессуры. Есть оправданное использование электроошейников, но я пока таких примеров не видела((( а отрицательные последствия наблюдала не раз(((

Среди моих знакомых много опытных кинологов и продвинутых дрессировщиков !никто! не пользовался электроошейником на своих собаках.

Все работают на положительном подкреплении, а если склонна к подбиранию, одевают намордники.

От них же слышала, что постоянные разряды и их ожидание сокращает собачке жизнь на пару лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть оправданное использование электроошейников, но я пока таких примеров не видела((( а отрицательные последствия наблюдала не раз(((

Если вам не сложно, опишите отрицательные последствия, которые вы видели. 

Я только этот случай использования электроошейников видела, так как в собаководстве недавно.

Сама я их использовать, конечно, не буду, так как знаний не хватает, да и согласна - жестоко это, пока продолжаю кидаться банками с камешками внутри и убирать по ходу дела территорию. Мой пес голову даже в урны на улице засовывает, а если там что-то вкусное - до пояса залезает, так что не раз приходилось доносить урны до больших баков и очищать их  :smilie5:

Слышала еще, что детскими пистолетами можно попробовать стрелять, но разве собе не больно? Да и повредить что-нибудь можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь, беда всех владельцев далматинов! Прямо породная особенность :) Не зря же их относят к гончим по кровавому следу. Бегут и всю "кровь" на своём пути собирают :)

Положительное подкрепление на моих работает пока это именно упражнение. Пройдут не оглядываясь хоть через тонну парной телятины, разложенной ровным слоем в радиусе километра, положительно подкрепятся и будут караулить, когда же я отвернусь, чтобы собрать то, что лежит. Старший правда не тронет, раз нельзя. Но то, что сам в кустах нашёл, обязательно схватит, хоть и плюнет по команде "фу".

С ЭШО всё неоднозначно. Во много зависит от психики собаки и опыта инструктора, с которым будете работать. Если звёзды так сойдутся, что и психика у пса крепкая и инструктор хороший, то получится хороший результат. В противном случае получится издёрганная собака, шарахающаяся от собственных мыслей о вкусняшке на земле. Лучше позанимайтесь с инструктором более традиционными методами, возможно удастся добиться хороших результатов и без ЭШО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодого риджбека посадили на ошейник - появилась агрессия.

Хаски (хозяин там правда долбал от души раз 20 при мне только, я даже не понимала за что, не знаю может там разряд маленький совсем стоял)  - это не собака, а зомби...

Дворняжка при виде пульта от эшо прижимала уши, пригибалась, явно испытывала стресс. Кинолог не проверил на себе силу разряда и саданул ей очень сильно. Хозяева причем специально пошли к опытному человеку, чтобы избежать ошибок( Вот такие вот инструктора бывают(

 

Главное найти действенный способ отвлечь от той же урны, дать запрещающую команду и подкрепить нужное вам действие чем-то положительным.

Хоть ты обстреляйся в собаку из пистолета, обкидайся банкой, на одной негативной ассоциации ничего не исправишь. Он просто будет сваливать от этого предмета и от вас. Нужно помочь собаке понять какое поведение должно быть правильным и закрепить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, в общем, кошмар..

После банки я всегда радостно кричу ему, чтобы шел ко мне за вкусняшкой! Если там что-то не очень вкусное, то Ральф бежит, а вот если селедочка...или что-нибудь похлеще - пиши "пропало"(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...