Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Помогите правильно воспитать собаку


Рекомендованные сообщения

Добный день!

  Пару дней назад мы с мужем преобрели себе чудного щенка далматина 1,5 месяцев от роду, назвали Рэем. Щенок, как и положено, с шилом в попе :D , весьма общительный и прожорливый. Собак у нас никогда не было (не считая весьма раннее детство), так что опыта не имеем. Я начиталась разных статей по воспитанию и кормлению, но увренности, что все делаем правильно нет, так что будем благодарны за советы.

Первую ночь мы реагировали на каждый его скулеж, кормили, развлекали, только что не танцевали перед ним. Вторую ночь он проснулся 1 раз, муж его покормил, поигрался с ним и он уснул. Последний раз мы решили к нему не выходить и игнорировать его плачь, проскулил где-то с полчаса, обкакал всю комнату и ушел спать. Правильно ли мы сделали, или стоит все же выходить к нему? Днем тоже скулит, стараемся не показываться, пока не прекратит, но опять же...жалко его, маленький же совсем, извергами себя чувствуем, да и не всегда получается так делать.

 На улицу, естественно, не выводим, ни одной прививки еще нет, поэтому все "дела" дома по принципу "где стану там и туалет" :angel: . Пытаемся как-то садить на пеленку - ни в какую, скулит и вырывается, пытаешься под него подсунуть, так сказать, в процессе - он отходит, а если пытаешься перенести, только он присел, опять же перестает писать и убегает, естественно делая все дела на пол. Может подскажете, как приучить к одному месту? Будем оооочень благодарны. Да, еще он не пьет воду, вообще... кушает гречку или рис с овощами или курочкой, творог, кифир, а воду только нюхает. :dunno: Нормально ли это?

 Заранее спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Воспитание или уход и кормление - разные проблемы. Воспитание - собака не сынок и внучек -это животное. Психология животного - читать книги. Человек не мамочка и папочка, а хозяин. Отсюда и танцуйте, даже для маленького щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постелите везде, где он ходит газеты. Постепенно уменьшайте количество газет, оставьте ту, на которой он писал - похвалите. Он должен понять, что вы от него хотите. Ругайте, но никогда не бейте.

Выходить ли к щенку, когда он скулит? А он у вас в отдельной комнате? Ограничьте его пространство - поставьте коробку с подстилкой - это будет его место - домик, где он будет чувствовать себя в безопасности, нежели в огромном пустом пространстве. Что то он мал совсем - вы его не рановато взяли ? 

Изменено пользователем Татьяна Кочебина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, собачку мы взяли рановато, нам ветеринар тоже сказал, что маленький еще. С газетами трюк не прокатывает, как и с пеленками - уничтожает все, зато клеенка вроде подошла, он даже место себе выбрал, но только оно меня не устраивает - центр зала :D , так что я постепенно передвигаю клеенку в нужном мне направлении. Щенок в отдельной комнате, попробуем по совету халабуду организовать. Вчера пришлось в срочном порядке к ветеринару нести(( Предидущим вечером дала ему немного курицы, как результат - понос и рвота, всю ночь муж отпаивал водой с активированным углем, но сейчас собака снова на ушах стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный далматинский ребенок :) Я тоже свою Черри забрала домой в 1,5 месяца и тоже она на ушах стояла и по потолку бегала пока мы не стали гулять. Так что наберитесь терпения еще месяца на 1,5 (пока все прививки не сделаете). Моя, как только стала ходить на улицу, сразу же изменилась. У нее столько энергии стало выплескиваться на улице, что дома уже она была спокойной. Ну, насколько возможно быть спокойному щенку в 3 месяца.

Мы тоже клали газетки сначала в то место, где она придумала писать - благо это был коридор,  а потом потихонечку сужали площадь газеток. На все надо время, все наладится. Правильно делаете, что потихонечку двигаете клеенку в нужную сторону.

А вот курицу как раз давать не надо, так как по количеству закачанных в эту курицу антибиотиков и прочих препаратов - это очень аллергенный продукт. Если конечно курица не своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы тоже застилали газетками пол, пятки были в типографской краске))) я знала все места в округе, где можно было раздобыть бесплатные газеты)) уходило очень много, каждый день по объему газеты "Из рук в руки". потом по предпочтению собаки все сузилось до двух мест, а потом по моему предпочтению - до одного))  так приятно сейчас об этом вспоминать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы туалетной бумагой вытираем его пакости, но тоже на день по 1,5 - 2 рулона...А кто чем своих любимцев занимал дома до прививок? А то все игрушки надоели, носимся вокруг его кресла как лошади по полчаса, потом уже в голове кугом все... Кличку почти выучил, еще не подбегает, но если раздражителей других нет, то мордаху в сторону поворачивает. Потихоньку ошейник одеваю, на пару минут, но вроде он не сильно сопротивляется, только почесать пытается...В общем, как вы досуг организавывали, может игры какие-то были или еще что... команды разучивать можно, но я все жду, когда кличку выучит. На данный момент хочется как-то от скулежа отучить и не только ночного...или просто переростет? Пишут же люди, что их собаки всю жизнь, когда никого нет под дверью воют, не хотелось бы, чтобы и наша собака таким страдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша сама себя развлекала :) Были у нее игрушки, например, куриная такая ножка игрушечная - это была ее любимая игрушка, потому что ее удобно было грызть, она с ней не расставалась практически. Меня спасало то, что у меня мама пенсионерка и всегда дома была, поэтому основной удар принимала на себя :) Еще у нас были другие интересы: залезть на диван :) Сразу не получалось, но она была упорная и лезла туда изо всех силенок, а мы не помогали. Но в итоге долезла :) Хулиганила конечно. 

Кличку мы учили так. Мама сидела на кухне, а я в комнате. У нас были вкусные вкусняшки. Мама звала Черри с кухни и та, зная уже что кухня - это еда, неслась туда со всех ног. Получала вкусняшку, ее гладили и хвалили. Потом я звала Черри и она бежала ко мне. Кличку выучили за 1 день. Она очень быстро поняла, что она Черри.

Пытались конечно с ней команды разучивать. Ну хотя бы сидеть :) А вообще надо было учить уже дома команде "фу", я вот теперь смотрю в интернете столько роликов толковых как выучить эту команду со щенком.... мы вот не додумались посмотреть в инете это в свое время....

Купите ему игрушки тряпочные или латексные, тряпочные можете оставлять всегда ему, а латексные я бы под контролем давала. Вот и играйте в эти игрушки.

 

Насчет выть. Да.... это надо потихоньку приучать. Мы выходили за дверь сначала на 1 минуту, потом на 2, и т.д. по возвращении хвалили собаку. И так потихоньку она привыкла, что мы уходим но потом всегда возвращаемся. Дома не воет.  Вот гавкать отучить сложнее. У меня Черри никогда не лает когда остается дома одна, зато Синди - мастер поохранять. Соседи правда не жалуются, но я когда возвращаюсь домой и если они одни, то открываю дверь на лестничную клетку и через минуту слышу как Синди начинает лаять. Ругаю ее конечно, когда дверь открываю, хотя это сложно, так как она от счастья прыгает мне чуть ли не на голову. Но тут я понимаю так, что у всех собак по-разному и темперамент может выражаться и вообще характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не разрешайте щенку тянуть канатики и вообще игрушки!!!!

 

Аня все правильно написала, хорошие игры :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тань, а мы тянули. Знаешь как? Не прямо вот я тащу и всё, а подтягиваю-подёргиваю и отпускаю. То есть так, как будто игрушка живая, сопротивляется, и сила натяжения такая, как щенки сами в помете друг с другом играют. Вот) Зубы все, прикус отличный. Если знать меру - всё оказывается Окей. А ещё многие говорят - чему суждено вывалиться или уехать, то и без потягушек это сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палки типа ручек для молотка можно ещё давать - но много щепок, плюс у нас они не острые получались (щепки), но я не уверена, что все эти ручки такие хорошие.

 

Покупала для Васи деревянные гантельки в Бетховене. Пошли на УРА!. Мы жили первое время как на помойке: по всему полу были разбросаны коробки (кот и пёс играли), игрушки и опилки от гантелей. Опилки совершенно замечательно убираются пылесосом, как-будто ничего и не было. Как зубки сменились гантелька стала не нужна, да от неё почти ничего не осталось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся) Аня, сайт оооочень полезный, спасибо) Разговаривать с ним пытаюсь, но он пока никак не реагирует - совсем маленький наверно. Еще у нас новая проблемка -  наш Рэй стал ночами не просто скулить, а ОРАТЬ, как будто его убивают, то же самое, когда из дому уходим - орет как резаный, сегодня ночью мужу его даже стукнуть пришлось, а то он такое вытворял :mad2: ... Кто-то с таким сталкивался? Просто изначально такого не было, он немного скулил и шел спать, а сейчас от его ора оглохнуть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да сделайте же место рядом с вашей кроватью, ребенку одиноко и страшно...он же совсем маленький !Нельзя ударять такую кроху ! Ему и так плохо, нет мамы и кубла однопометников, нет тепла..они ж всегда сбиваються в кучку и спят.

положить с собой не буду советовать..это мой вариант - собака под боком и спим крепко.

Моя первая пятнашка две недели днем ходила по пятам и засыпала только на коленях, ночью спала рядом с нашей софой...дочь спрашивала - ты всю жизнь ее будешь няньчить? Но ничего, привыкла, окрепла и перестала спать на коленях т.к уже и не помещалась.Только потом уже взрослой, когда я уходила из дома тянула в свое кресло мои вещи..тапки или футболку, видимо ей нужен был мой запах, чтобы не быть одинокой.

Если сначала он не так громко скулил, то что-то изменилось, возможно стало прохладно ?или напугал какой-то звук? Попробуйте все же сделать место рядом , когда он привыкнет и подрастет - перенесете. А может вам попробовать подложить ему вашу футболку или другую вещь ( домашнюю, старую)  с вашим запахом ?

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настырный, скулёж не помогает, пробует поорать. У меня муж иногда стелил на пол спальник и спал вместе с собакой, чтоб та не плакала ночами. :teeth:  Когда щен был маленьким и не хотелось ночью вставать и убирать её делишки около кровати, стелила в прихожей наши старые куртки зимние, что то типа гнёздышка и закрывала дверь в спальню,щенуля спала до утра спокойно на этих куртках. Заводчица давала нам тряпку из щенячьего гнезда, временами спасались и этой тряпочкой.  Ещё кормила перед сном побольше и игрушек оставляла. Мне советовали первое время не оставлять щенка одного, подрастёт, можно приучать к тому, что хозяин уходит. Наша первое время драла, всё что находила, оставаясь одна, сейчас нам 9 месяцев, оставляю на часа два-три одну, квартира целая и жалоб от соседей не поступает. Наоборот спрашивают, где у вас собака, почему её не слышно?

Изменено пользователем Ekaterina&A´
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hannah, щенка где брали? у кого? он без документов? может он у вас глухой? потому и не слышит как вы с ним разговариваете и орёт.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щенок у нас без документов, не глухой, точно, так как на кличку периодически отзывается. Бить нельзя, конечно, но просто на тот момент другого способа успокоить мы не видели...хотя стараемся так не делать. Не спит с нами только потому, что не хотели изначально приучать к постоянному присутствию рядом и в дальнейшем хотелось бы, чтобы собака спала отдельно, а переучивать потом, как известно сложнее намного.  Был ли испуг?... при нас, точно нет... он вообще кажется, что больше из вредности так делает... что бы так как он хочет было, чуть что не так - вой, скулеж и лай...от такой вот ребенок с характером :soska: . Еще заметила, что если рядом с ним сидишь, играешь, то в туалет на пеленочку, ну, или рядом, но стоит уйти на пару минут и лужи посреди комнаты. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hannah, а малыш ночью у Вас сытый? Почавкать не просит ли? :)

У нас до полугода еда стояла постоянно. Василий ночью иногда самостоятельно питался. После полгода еду стала убирать. Почувствовала, что есть от жадности, а не от голода :)

Наверное Вашей крошечке действительно нужна ласка, тепло и компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой способ успокоить - отвлечь..может поиграть, а может покормить, первая моя пятнашка  ела по ночам т.к была плохо кормлена у разведенца ( заводчиком такого  назвать нельзя ) Сколько весит ваш малыш ?

Щенок может спать не с вами, а рядом в вашей комнате..пока подрастет.

Характер обычно "показывают" в переходном возрасте, когда начинается половое созревание....сейчас он очень мал и скорее всего пытается кричать о своих потребностях, а вы его не понимаете.

лужи в таком возрасте вообще не рассматриваются..все равно, что ребенка грудного пытаться приучить на горшок..когда щенок выйдет гулять их будет меньше...но случайности могут и до 7 месяцев быть - это максимум.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася, кормушку с едой на ночь оставляем, до утра еще и остается. Отвлечение, конечно, помогает, но не всегда есть возможность это делать, а в 3 ночи так вообще круть) Я понимаю, что щенок совсем кроха еще и требовать от него беспрекословного послушания не приходится, я просто ооочень боюсь, что скулеж и вой станут средством манипулировать, такой ор сложно игнорировать. Елена, пару дней назад взвешивали, весил он около 5 кг, маловато, но это было, когда он курицей отравился, а как сейчас даже не знаю, сегодня взвесим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малыш ночью не мёрзнет? Потрогайте ему ушки и лапки, если холодные может ему сделать гнездо и класть туда грелку? Ну и корм попробуйте на ночь оставить.

Я свою Дусю взяла в возрасте 40 дней. Был декабрь и стояли морозы. Малявка спала ночью под одеялом, развалившись на моём животе :) Когда она просыпалась и хотела в туалет, она пищала и я её ставила на пол. Потом она возвращалась и просилась обратно. Кормить её тоже приходилось вставать ночью, т.к. в доме ещё и взрослые собаки, они бы не стали ждать, пока щенок проснётся, всё бы слопали :)

Вот на такие жертвы приходится идти, чтобы из маленького комочка выросла большая, красивая собака. Потерпите, Ваши трудности временные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо как-то Вам изучить его характер и оттуда танцевать.

 

Вася к нам пришёл достаточно беспокойным щенком в возрасте 2 месяца (весил он 7 кг и был упитанный при этом). Вечером в одиннадцать часов у него начиналось бесиво, продолжающееся примерно полчаса. Что нам оставалось делать? Надо же молодому организму куда-то скидывать энергию! Вот мы и бесились с ним, что бы спал крепче. Потом он писал, какал и засыпал. И не дай Бог его было разбудить ночью. Спал с нами в кровати. На данный день Вася очень любит комфорт и спит отдельно от нас. Мы ему видите ли мешаем.

 

Первый мой далматин - Стёпа, был очень спокойным и покладистым щенком. Это не мешало ему по жизни быть очень шустрым и активным. Спал тоже с нами. Причём так он сам решил в первый же вечер и любое сопротивление с моей стороны было бесполезно :) Так всю жизнь и спали в обнимку.

 

Все эти капризы пройдут, когда малыш подрастёт. А пока Вам надо обеспечить ему счастливое и здоровое детство. Окружите его лаской, искренней любовью. К сожалению, детство очень быстро заканчивается. Я даже не успела Васю на ручках поносить - как раз и он уже 10 килограммов весит.

Наберитесь терпения. Всё чисто индивидуально. Единого рецепта в воспитании нет. Удачи Вам и рассказывайте как растёт малявка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, думаю придется набраться терпения и  ходить к нему по ночам. Будем терпеть и воспитывать :) Сегодня у нас была жуткая гроза.. мы с Рэем суп варили на кухне, он бедный под табуретку залез, потом меня до зала сопроводил и залез под велосипеды (они у нас возле стены стоят)...я его еле уговорила выйти, ушки прижал и ворчал, что странно не скулил совсем...но явно испугался. О, еще вопрос, это нормально, что он себе лапки задние грызет и хвост кусает, при этом скулит :dunno: ? 

Marina&Metti, нужно, кстати проверить вашу теорию по поводу холодно...может и так, хоя у нас жарко сейчас, а ему, может быть и не очень... Изменено пользователем Hannah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...