Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Рекомендованные сообщения

Мы бегаем с семи месяцев в шлейке, у собаки дикий восторг, мне кажется она готова тащить хоть два велосипеда, но управлять ей может только муж, пёса поняла, если велики, то лес или река, дорогу знает и тянет так, что взрывает землю задними лапами. На моём велике ещё ребёнок в велокресле и брать собаку с собой страшно, унесёт, подскажите, как отучить тянуть с такой силой? :)

Для ленивых, кто не хочет поэтапно приучать к велосипеду (я сама такая :) ) есть специальное приспособление, называется спрингер. Это специальная пристежка к велосипеду, крепится на раму в виде пружины, а к ней уже прицеплен короткий поводочек. Собака при всем желании не может рвануть в сторону. Даже если она сделает резкий рывок в сторону (за собакой, кошкой и т.п., вы будете продолжать ехать как ни в чем не бывало.

То есть просто берете велосипед, собаку, садитесь и едете :)

Сейчас попробую поискать фото в интернете. Не самая дешевая вещь, но ОЧЕНЬ удобна и безопасна.

ba17cab46b55.jpg

eba8f0ed4a91.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Про такую вещь знаю, крепиться она на подседельный штырь, т.е. собака бежит почти у заднего колеса, не мешая крутить педали. И стОит, вроде, не запредельно, там трубка, пружина и крепления, в наших инет.магазинах такого не нашла, подожду, пока появяться. И не уверена, что это для моей собаки, ей надо бежать впереди всех, у заднего колеса бежать не согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Велоспрингер можно по интернету заказать, почтой пришлют. 

Например, вот: http://pettra.ru/velospringer-cycleash.html

Или вот: http://pettra.ru/velospringer-u-obraznij.html

 

И там же есть хорошая статья, как приучать собаку велосипед буксировать: http://www.pettra.ru/article_info.php/articles_id/19/article/Metodika-obucheniya-sobaki-dvizheniyu-ryadom-s-velosipedom-i-buksirovke 

Прямо вот пошаговая инструкция :)

 

НО, как бывший пользователь данного агрегата, вынуждена заявить, что если собачка постепенно к велосипеду не приучена, то от полетов кувырком с велосипеда велоспрингер не спасает, хотя, действительно, значительно облегчает существование хозяина, если собака, скажем так, недообучена :) И если собачка рванет назад-в сторону велосипеда, то короткий потяг вполне себе путается в системе заднего колеса - у меня так не было, но в парке наблюдала как-то раз. А так да, если не буксировать, а только рядом бегать, то с велоспрингером действительно удобнее. Но от необходимости воспитания он не избавляет :)

 

Второе НО, для тех, у кого детские кресла крепятся к раме за сиденьем взрослого (у меня так). Увы, такое кресло с велоспрингером несовместимо :( У меня сейчас потяг для шлейки просто прицеплен к раме спереди, а велоспрингер свой я подарила :)

 

И есть третье НО. Если Вы в будущем хотите, чтобы собака велосипед буксировала именно спереди (как в байкджоринге принято, ну и на узких лесных и парковых дорожках это удобнее), то лучше сразу цеплять потяг спереди и приучать бежать впереди велосипеда. Я второй год цепляю Гайсона спереди, с тех пор, как детское кресло поставила, но его до сих пор иногда подклинивает на предмет перестроиться назад-направо на команде "здесь" (когда не надо тянуть). Перестраивались мы со спрингера на потяг спереди в прошлом году прямо вот как-то мучительно, до сих пор иногда переклинивает :(

 

Вот тут видно конструкцию (оранжевая над головой Гайсона, с двумя карабинами), которую я навертела, такую можно самостоятельно из подручных материалов сделать :)

 

10423690_668703939883663_443939289884525

 

И сейчас еще ссылку поищу, на Песике у девушки тоже очень удачная самодельная конструкция была + описание, как это сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нашла, начиная с сообщения 749: 

 

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=3722&highlight=%E2%E5%EB%EE%F1%EF%F0%E8%ED%E3%E5%F0&page=75

 

На следующей странице там еще описано, как это сделано. Рога, два шурупа и половина обруча :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "расширение рамки"... Надо понимать, что никаких кардинальных изменений не произойдет, но стабильность рыси улучшит точно :)

Метод требует от хозяина развития некоторых навыков езды на велосипеде, увы ;)

 

Три категорические вводные. 

Первая - со щенком точно только с года, не раньше, как полноценная буксировка. Потому что это УЖЕ нагрузка на опорно-двигательный аппарат, которую довольно сложно аккуратно дозировать.

Вторая - все это делается только после того, как собака научилась бегать рядом с велосипедом (не буксировать, а именно бежать рядом или впереди) и может спокойно бежать, не дергаясь ни вправо, ни влево, ни пописать, ни понюхать, ни вон за той собачкой / кошечкой \ птичкой.

Третья - только в шлейке, причем очень хорошо подогнанной, которая не сползает, не натирает, не врезается, а сидит ровно по собаке.

 

Итак, выбираем ровную дорожку, по возможности прямую. Если прямой нет, то предварительно изучаем право и лево - без дополнительных рывков поводком или коррекцией потягом, чтобы как собачка ровненько бежала по прямой, так же ровненько и поворачивала. 

 

Командуем собачке бежать рядом с велосипедом (не тянуть, а именно бежать) и начинаем ехать как можно медленнее. Едем, собачка бежит рысью рядышком, никуда не дергается. Чуть-чуть прибавляем скорость, держим ее некоторое время, собачка опять бежит рысью, потяг не натягивает, тянуть НЕ командуем. И так максимально увеличиваем скорость, при которой собачка бежит рысью - важно увеличивать ее не постепенно, а как бы маленькими ступенечками - чуть прибавили, выровняли темп, проехали, опять чуть прибавили, опять выровняли, опять проехали, еще чуть прибавили... 

 

Таким образом увеличиваем скорость до тех пор, пока собачка не поскачет рядом с велосипедом галопом. Идеально - на первом же темпе галопа чуть-чуть притормозить, но не остановиться, а чтобы сбросить скорость ровно настолько, чтобы собака опять побежала рысью. То есть чуть увеличить давление на потяге, но маленьким таким резким рывочком, как бы сбивающим собаку с галопа обратно на рысь. Похвалить - проехать еще некоторое расстояние на максимально широкой рыси, при которой собака не сбивается на галоп, опять увеличить скорость, опять на первом темпе "сбросить" обратно на рысь, опять проехать, опять чуть увеличить и, если пошел галопом, сбросить до рыси... 

 

Тут очень важно понять, когда собака только начинает уставать, потому что обратно нужно вернуться такими же ступеньками, но в обратную сторону (идеально, конечно, выучить команду "тише", или что-то вроде того, но можно и без нее). И только после самой медленной рыси, на которую Вы и собачка способны с велосипедом, НУЖНО похвалить, остановиться и в идеале отпустить живность понюхать цветочки :)

 

Общий смысл - сбивать собаку с галопа натяжением потяга, обратное буксировке действие. Поэтому, чтобы не отбить желание буксировать, нужно очень маленькое воздействие, такой легкий рывочек, чуть сбить темп галопа, и все, потяг тут же провисает обратно. Собака приучается по максимуму использовать равномерную и прямолинейную рысь, сбиваясь галоп только на уже очень приличной скорости. Поскольку чтобы быстро бежать равномерной рысью, нужно максимально увеличить длину шага (вынос плеча) и усилить толчок (вынос бедра), естественным образом увеличивается и длина шага :)

 

Понятно написала? Видео нету :(

 

Всё понятно) Именно так и я собиралась) Я так понимаю вы конник?) У нас видать одни методы)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё понятно) Именно так и я собиралась) Я так понимаю вы конник?) У нас видать одни методы)) 

 

По аватарке видно, да? ;)

 

Ну тогда для конников так: сначала добиваемся прямолинейности, равномерности и ритма при движении перед / рядом с велосипедом. Потом - действие, напоминающее полуодержку, но противоположное оной по сути, как рывок поводком напоминает работу рукой, но по сути ей противоположен ;)

 

ЗЫ: Мы когда на площадку с Гаевским ходили, меня дрессировщики долго отучали работать поводком, как поводом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По аватарке видно, да? ;)

 

Ну тогда для конников так: сначала добиваемся прямолинейности, равномерности и ритма при движении перед / рядом с велосипедом. Потом - действие, напоминающее полуодержку, но противоположное оной по сути, как рывок поводком напоминает работу рукой, но по сути ей противоположен ;)

 

ЗЫ: Мы когда на площадку с Гаевским ходили, меня дрессировщики долго отучали работать поводком, как поводом :)

 

ахааах)) А все еще поводком так работаю, действительно полуодержками. Только на лошади это проще, чем поводком на собаке)) Я про переход с галопа на рысь

Я взрослую свою прыгать на конюшне учила  :D по методу лошадей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низзя!

 

Биомеханика у травоядных копытных и хищников концептуально разная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Привет всем! Не нашла подходящей темки, поэтому спрошу тут. Нашему Рэю уже аж 4 месяца, дядька большой и важный :smilie7: , старый ошейник ему уже поджимает, так что новый нужен ооочень срочно. В связи с этим вопрос: какого размера брать ошейник? 49 см будет мало? Я просто  смотрю каталоги, хожу по магазинам и не могу ничего подобрать, вроде с моделью определилась, но мне кажется, что через пару месяцев снова придется новый брать...а сильно большой тоже не хочется. И что предпочтительней: кожа, нейлон, хлопок... :dunno:

Изменено пользователем Hannah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шейку щенку измеряйте и покупайте соответствующего размара. А ещё лучше вместе с ним сходите в магазин и купите с примеркой :) Лучше брать с небольшим запасом. Учтите, что натуральная кожа тянется, поэтому если решите купить кожаный, то запас должен быть как в бОльшую, так и в мЕньшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     КупИте кожаный ошейник, на котором побольше дырочек, и тогда размер будет легко корректироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в мне больше полуудавки нравятся, из текстильной ленты..

hc05d1000x_6130588_14088943.jpg

 

вместо цепочки может быть тоже лента..пряжка регулирует объем, который должен быть равен объему шеи за ушами.

.собака из такого ошейника не вывернется,

маленьким такой ошейник не станет

 мягкий, не трет шерсть

можно сделать самому..

вот варианты моих

IMG0190jpg_4250504_14089011.jpg

 

чтобы сделать такой ошейник нужна швейная машина, лента, кольца или полукольца из металла, толстые ( проверять магнитом)...для украшения - лента с рисунком, камни и т.д ..можно и  акриловыми красками расписать.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за советы,у меня вот душа лежит к кожаным ошейникам, хотя полуудовки тоже вроде полезная вещь. Их в щенячем возрасте можно носить? Может еще вариант с удавкой рассмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, вот удавку щенку не надо. В юном возрасте надо приучать не тянуть, а удавка подходит для взрослых собак с полным отсутствием воспитания. Хотя я и на таких никогда удавку не одеваю. Есть более действенное средство - недоуздок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А моя прЫнцесса даже на ПОЛУ-удавку не согласилась! Обиженно так на меня смотрела, когда ЭТО на ней стягивалось. А у меня был отличный план - чтоб на велосипеде кататься: в провисшем состоянии дышать собаке легко, а если натянет - то не выскользнет у дороги - опасная зона всё-таки! Но Тэсса сказала решительное НЕТ - раз, говорит, вы меня с детства учите не тянуть, то и это затягивание - очень плохая идея! Пришлось полу-удавку сдать, и купить просто ещё один мягкий нейлоновый ошейник, пошире прежнего и ослабить на ней, по размеру практически полу-удавки)) 

 

Старайтесь приучать щенка к мягкому обычному ошейнику, ходить без рывков (особенно следите - чтобы их не было С ВАШЕЙ стороны!!! А то дурной пример заразителен! Щенок решит, что именно так надо с вами через поводок "диалог" вести и тоже начнёт дёргать, не предупреждая вас.) И не важно тогда из какого он материала - и тянуться сильно не будет, и собаке дискомфорт доставлять не будет. Сможете выбирать просто на свой вкус - хоть кожаный чёрный в заклёпках, хоть розовый нейлоновый в бабочках) Хоть менять день такой-день другой))) 

 

Кстати, нейлоновые для щенков удобны как раз тем, что без лишних дырочек (а значит лишней болтающейся длины свободного конца после пряжки) их можно регулировать больше-меньше. Шириной 2-2,5 см покупайте и по длине он будет примерно от 35 до 50 см регулироваться. У нас вот такой http://pardi.ru/product_3365.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marina&Metti, хорошо, что вы сказали, а то я могла бы и купить. Думаю, не стоит пока эксперементировать, остановлюсь на простом ошейнике.

Изменено пользователем Hannah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 Может еще вариант с удавкой рассмотрю.

не надо !! удавка - это уж слишком, тем более щенку.

 

 

Обиженно так на меня смотрела, когда ЭТО на ней стягивалось

у нас не стягивается, ошейник " гуляет" по шее свободно..но иногда мадам любит упираться..типа не пойду налево...пойду направо..вот тут слегка можно потянуть и из ошейника она не выскочит...полукольца смыкаются...НО они же не душат...просто плотно облегает шею.

Если веду на поводке, у нас это выглядет так..собака красивой походкой разматывает 4 метра поводка, чувствует натяжение, переходит на шаг и останавливается , может понюхать  СМски... я иду со своей скоростью, сматываю поводок, руки уже на " автомате", она видит, что я дошла и начинает движение, опять переходит на рысь...мы ходим по типу азбуки морзе.Если много людей, идем рядом...но жутко не любим этот вариант.Рулетку почему-то не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...