Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Собака в метро


Рекомендованные сообщения

Добрые люди!

 

А поделитесь, пожалуйста, опытом поездок на метро с собачкой немелкого далматинского размера...

Мой образцовый автопассажир в метро ни разу не был, а тут я что-то задумалась, что мне надоело иногда в пробках стоять...

 

Интересует всё буквально:

- технология пересечения турникетов (или через контролера идти),

- технология оплаты проезда собачки,

- технология преодоления эскалаторов,

- возможные засады на пути,

- и так далее и тому подобное...

 

Разумом я про намордник и короткий поводок понимаю, но вот все остальное вызывает у меня всякие смутные сомнения, а попробовать хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- технология пересечения турникетов (или через контролера идти)


с каменным лицом, в наморднике. лучше всего билет покупать заранее без собаки, чтобы быстренько прошмыгнуть через турникет, пока человечек в будке не спохватился.


 


- технология оплаты проезда собачки


все бесплатно, собакам же нельзя ездить в метро)


 


- технология преодоления эскалаторов,


лучше всего на руках занести и вынести через порожек, а на ступеньках можно поставить 


 


- возможные засады на пути


- не везде пускают с собаками, уговоры иногда помогают, иногда нет. не пускают мотивируя, что собака может покалечиться, врите, что всю жизнь катаетесь и собака приучена к метро.


- у моей такого не было, но лучше всего взять пакетик, если собакин застрессует и решит наложить кучу, пассажиры явно не обрадуются(


Изменено пользователем Anna Borodina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня напугали :( Это что, серьезно, что собакам в метро нельзя??? Блин, я ж законопослушная, типа... Пойду, что ли, правила пользования метрополитеном почитаю...

 

Я думала, как в электричке: покупаешь собачий билет, поводок, намордник, в кармане вет-паспорт на всякий случай, и вперед и с песнями...

 

Хнык :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз не везде пускают, значит запрещено.

в переноске точно пустят, но переноска не для наших коников)

в Питере разрешено только в переносках.

я езжу 3 года в метро с собакой, раз в месяц минимум, не пустили только один раз, далеко от дома, не помню даже название станции...где-то на юге.

зашли с другого входа без проблем.

на домодедовской "под свою ответственность" пустили.

Черкизовская, сокольники, комсомольская, преображенская площадь, измайловская, партизанская, электрозаводская, смоленская, крылатское, петровско-разумовская, бабушкинская - всегда пускают без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное - лапы беречь от эскалатора. Мы на этот случай купили ботинки. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант....для крепких хозяек

 

sumkavisim_6450718_13029173.jpg

 

wwwkharkov_8923204_13029194.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, при наличии машины не советую искушать судьбу поездкам в метро с собакой, а именно с далматином. Тем более если ты законопослушная. Ничего хорошего из этого не будет, так что продолжай кататься по пробкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В день националки мы с Заринкой трижды через всю Москву на метро проехали,друзей в этом городе у нас много,навестили почти всех,везде пускали без проблем,Заринка была в метро в первый раз,но...целый месяц мы учили команду барьер,то есть перепрыгивали не только препятствия в высоту,но и в длину.Благодаря этой команде на эскалатор соба запрыгивала по команде и по команде же с него спрыгивала,никакого стресса у нее не было,вносила меня в поезд с радостью,тут же, устраивалась на полу возле двери напротив,сворачивалась клубком и спала до выхода.Вообще ей Москва понравилась,гуляя по паркам прыгала туду сюда через живые изгороди без команды и бегала знакомиться к людям отдыхающим на лавочках,что удивительно никто на меня за ее поцелуи не ругался,все улыбались,гладили,одна молодая пара сразу же решила что купят щенка далматина,кроме приятных слов за ее хулиганство я ничего не услышала. Моя подруга держит борзых(пару),она говорит,что ездит в метро постоянно с собаками всегда пускают,они у нее уже привыкли,но намордник должен быть обязательно,мы после турникета снимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, при наличии машины не советую искушать судьбу поездкам в метро с собакой, а именно с далматином. Тем более если ты законопослушная. Ничего хорошего из этого не будет, так что продолжай кататься по пробкам :)

 

Тань - как, вы не любите кошек? Да вы их просто готовить не умеете! :)

 

Метро, очень комфортный вид транспорта, особенно если выбрать время, когда нет толп народу. Я например на метро езжу, когда с одной, когда с двумя, когда с тремя. Да, пускают не везде. Есть станции, на которых пройти можно только с боем и нервотрепом. Но как правило пускают. Из требований - намордник (у меня за него прекрасно сходит недоуздок) и поднять собаку на эскалаторе. на что я отвечаю, что у меня приучены, на входе даю команду АП! и совершено спокойно, морда кирпичом иду в метро. К станциям, "лояльным" к собакам могу добавить все вокзальные (Киевская, Курская, Комсомольская, Белорусская), Речной Вокзал, Аэропорт,  Преображенская, Царицино, ну и естественно Мякинино. Категорически стоят стеной в Орехово. там без боя и скандала не пройти. Но все же можно, если очень надо. :)

 Я весь прошлый год ездила с собаками в метро, каждую неделю неделю, и не с одной. От Белорусской до Речного. Вообще без проблем. Удобно, без перекладных, на эскалаторах у меня проблем не возникало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а в часы пик - оно в вагонах как? Когда народ как сельди в бочке? 

Меня, собственно, интересует маршрут Выхино-Полежаевская или Комсомольская-Полежаевская, и обратно...

Кто что может подсказать?

 

Вариант "приподнять и понести" даже не рассматривается :) Тридцать два кило пусть ходят сами :) 

Я так понимаю, на эскалатор собачка должна запрыгнуть, а не зайти? 

 

Тань, я рассматриваю крайний вариант - вот абзац как надо вернуться предсказуемо по времени, а с пробками это нереально :(

Понятно, что если есть возможность постоять в пробках - мы постоим, привычные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня идеальное место в конце вагона, где 3 посадочных места, сел и почти никого не смущаешь, лапы никто не отдавит...если нет мест, всё равно стараюсь туда ввинтиться, через пару станций уступают))))

те кто не любит собак сами отсаживаются или уходят, остальные фотографируют и улыбаются, даже если собака всем на ноги в толпе наступает и носом тыкается))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а в часы пик - оно в вагонах как? Когда народ как сельди в бочке? 

Меня, собственно, интересует маршрут Выхино-Полежаевская или Комсомольская-Полежаевская, и обратно...

Кто что может подсказать?

 

Вариант "приподнять и понести" даже не рассматривается :) Тридцать два кило пусть ходят сами :) 

Я так понимаю, на эскалатор собачка должна запрыгнуть, а не зайти? 

 

Тань, я рассматриваю крайний вариант - вот абзац как надо вернуться предсказуемо по времени, а с пробками это нереально :(

Понятно, что если есть возможность постоять в пробках - мы постоим, привычные :)

 

Ир, ты знаешь, я на занятия ездила к 6-ти, как раз начало час-пика. Я на Белке втискивалась в вагон, старалась пропихнуться в противоположной двери, и сажала своих между ног. Главное, чтобы держаться мне было за что. :) И в принципе нормально. Но ты моих знаешь, им если даже на хвосте стоять будут, пофиг. :) 

На Полежаевской раньше пускали с собаками. Сейчас, не знаю.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недоуздок вместо намордника не всегда прокатывает. Попадётся какая-нибудь престарелая зрительница Малахова и на весь вагон вой поднимет, что её собака-убивец сейчас съест. Я своим пластиковые оранжевые "корзинки" надеваю. В них дышать удобно и за километр видно, что собака в наморднике.

На эскалатор можно очень быстрым шагом зайти, если собака не любитель прыгать. Первый раз лучше из поводка "чемодан" сделать, чтобы помочь пёсе забежать, если он упрётся. Потом они обычно привыкают и сами заскакивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же халти, у нас обычный намордник есть - тряпочный трикси :)

Мы его даже носить умеем!

 

Меня больше всего пугают:

 

- Процедура просачивания через турникеты - мы с Гаевским парочкой на "рядом" в турникет не пролезем, он впереди должен будет пойти. А вдруг турникет закроется, когда он просочится, а я еще нет? Есть вообще какая-то технология прохождения турникетов?

 

- Эскалаторы - прыгнуть-то он прыгнет, просто нужно как-то ему тут объяснить, что надо не во всю дурь сигануть, а чуть-чуть подскочить... И с тапками мне мысль понравилась :)

 

- Давка в вагоне - хвост дикий деревенский парень разбрасывает где ни попадя, если мы уж дома все на него регулярно наступаем, то что в вагоне будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наморднике Трикси рот не открывается, дышать нечем. В метро, особенно первый раз, собака нервничает и тяжело дышит. Если страшно, да ещё и дышать нечем, получится очень негативное восприятие поездки.

Турникеты есть бегажные, они широкие, там рядом спокойно пройдёте.

Первый раз меня Шилка чуть не сдёрнула с эскалатора. Она прыгнула и радостно помчалась вниз по лесенке. Благо, в ней весу 20 кг было, я удержать смогла и её и себя. Так что надо быть начеку, а то скатитесь вниз кубарем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наморднике Трикси рот не открывается, дышать нечем. В метро, особенно первый раз, собака нервничает и тяжело дышит. Если страшно, да ещё и дышать нечем, получится очень негативное восприятие поездки.

Турникеты есть бегажные, они широкие, там рядом спокойно пройдёте.

Первый раз меня Шилка чуть не сдёрнула с эскалатора. Она прыгнула и радостно помчалась вниз по лесенке. Благо, в ней весу 20 кг было, я удержать смогла и её и себя. Так что надо быть начеку, а то скатитесь вниз кубарем.

 

Марин, спасибо :)

Трикси у меня на размер больше (доберманий), все там у него открывается :) 

Я специально выбирала посвободнее...

 

Тридцать два кило, радостно скачущие вниз по лестнице я точно не удержу, будем тренироваться тихо прыгать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, тренируйтесь где-нибудь в многолюдных местах, например, на том же Выхино. Там есть лестницы, подземные переходы. На них и можно репетировать заход и сход с эскалатора. В транспорте неприученые собаки возбуждаются от большого количества людей, запахов и т.д. и ведут себя совсем не так, как в обычной жизни. Я стараюсь всех своих подопечных покатать на общественном транспорте, это полезно для социализации и улучшения контакта с хозяином :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же халти, у нас обычный намордник есть - тряпочный трикси :)

Мы его даже носить умеем!

 

Меня больше всего пугают:

 

- Процедура просачивания через турникеты - мы с Гаевским парочкой на "рядом" в турникет не пролезем, он впереди должен будет пойти. А вдруг турникет закроется, когда он просочится, а я еще нет? Есть вообще какая-то технология прохождения турникетов?

 

- Эскалаторы - прыгнуть-то он прыгнет, просто нужно как-то ему тут объяснить, что надо не во всю дурь сигануть, а чуть-чуть подскочить... И с тапками мне мысль понравилась :)

 

- Давка в вагоне - хвост дикий деревенский парень разбрасывает где ни попадя, если мы уж дома все на него регулярно наступаем, то что в вагоне будет?

 

 

Ир, я вообще с двумя езжу. Два далматина и человек (особенно моей комплекции), даже при всем желании не пройдут ни в какой турникет в линеечку если. :) Алгоритм следующий: Команда Вперед, выпускаю впереди себя, ипрямо за ними, единым целым как бы прохожу. Еще ни разу турникет не срабатывал. Там на самом деле фишка следующая - фотоэлемент реагирует на проход единого целого. Какой бы длины оно не было. Именно поэтому два человека могут спокойно пройти, плотно прижавшись друг к другу. :) Ну или собаки и человек.

Хвост.. Ну Альфу пофиг, если кто на хвост встанет, а Фесь научилась его оборачивать вокруг себя как кошка. :) так что с этим тоже нормально. 

А с эскалатором - я когда еду первые разы, то при сходе приподнимаю за ошейник, и как бы перебрасываю собаку через гребенку, с командой АП!. И потом они привыкают. На входе на эскалатор ничего плохого быть не может. Чтобы не ломились вниз, есть команда СТОП!

Так что, ничего сложного в принципе.  У меня Альф первый раз поехал в 4.5 месяца, Фесь месяцев в 6.5... Вообще никаких закидонов не выказали. В принципе, у меня все ездят нормально. И Си-Сим, и Ума.. Баффа только вечно мандит (пардон муа) в дороге, но это вообще ее привычное состояние.. А так все молча едут, без проблем. Садятся мне под ноги, под сиденья и не отсвечивают. Или у меня меду ног, а я стоя, в час-пик. 

Хочешь, давай как-нибудь ближе к концу лета замутим совместную прогулочку с метро. :) Съездим куда-нибудь вместе, в те же Сокольники. :) Ты Гаевского возьмешь, а я своих. Рядом со спокойной привыкшей собакой и он будет чувствовать себя лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На входе на эскалатор собака может попятиться и эффект будет тот же, что при сходе - отрезанная подушечка. Тьфу-тьфу-тьфу!

Поэтому ещё одно правило - держать за ошейник, при чём ошейник должен быть нормально затянут. И в первый раз собака скорее всего зайдет, ничего не поняв, а второй уже может встать и заинтересованно под ноги присмотреться, шагнуть только передней лапой, а когда она поедет передумать. В общем, никаких страстей, если придержать за ошейник)

Поэтому должна быть свободна рука. А лучше обе - т.е. рюкзак на спине.

И мне Очень понравилась идея обучить прыгать по команде, не через что, а просто так! Тоже буду учить. Потому что я на входе просто шагаю, а на сходе всегда поднимаю полностью. Тоже 30 кг и мои 49...

Плюс ещё советую пропуск перед собой сделать - то есть идешь в толпе, а перед самой первой ступенькой эскалатора не сразу на него заходишь, а чуть-чуть места перед собой оставляешь, чтобы было 2-3 лишние ступеньки собаке встать и в моем случае перед концом эскалатора развернуться к собаке и поднять ее под грудь и попу. Когда совсем толпа конечно иногда вперед проходят и встают на эти свободные ступеньки, но редко.

И при выходе из вагона за ошейник держу - по крайней мере очень стараюсь - на некоторых станциях поезд от платформы довольно далеко и в эту дырку под дверью может лапа ступить.

Не помню где, но я все эти правила когда-то читала. А то что нельзя с собакой в каждом вагоне написано и на входе в метро часто значки висят... Но как-то ехать же надо, вы уж войдите в положение, товарищ контроллер, нам на выставку-дрессировку-к врачу-домой... В общем самое долгое что я уговаривала было минут 20 на Парке Культуры на первомай прошлого года)) И сошлись (именно проговорили это всё)) мы с тетушкой на том, что Она меня не пустила, я ушла и самовольно проскочила потом подальше от неё) И с неё премию не снимут, она ж посвистела, и мне до Октябрьской переться не пришлось)) А! Ещё я ей пообещала, что больше там ни-ни)))

P.S. С собаками езжу в метро с 2000 года, в том числе на выставки возила чужих, которые всю жизнь только в авто каталась - всё нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На входе на эскалатор собака может попятиться и эффект будет тот же, что при сходе - отрезанная подушечка. Тьфу-тьфу-тьфу!

Поэтому ещё одно правило - держать за ошейник, при чём ошейник должен быть нормально затянут. И в первый раз собака скорее всего зайдет, ничего не поняв, а второй уже может встать и заинтересованно под ноги присмотреться, шагнуть только передней лапой, а когда она поедет передумать. В общем, никаких страстей, если придержать за ошейник)

Поэтому должна быть свободна рука. А лучше обе - т.е. рюкзак на спине.

И мне Очень понравилась идея обучить прыгать по команде, не через что, а просто так! Тоже буду учить. Потому что я на входе просто шагаю, а на сходе всегда поднимаю полностью. Тоже 30 кг и мои 49...

Плюс ещё советую пропуск перед собой сделать - то есть идешь в толпе, а перед самой первой ступенькой эскалатора не сразу на него заходишь, а чуть-чуть места перед собой оставляешь, чтобы было 2-3 лишние ступеньки собаке встать и в моем случае перед концом эскалатора развернуться к собаке и поднять ее под грудь и попу. Когда совсем толпа конечно иногда вперед проходят и встают на эти свободные ступеньки, но редко.

И при выходе из вагона за ошейник держу - по крайней мере очень стараюсь - на некоторых станциях поезд от платформы довольно далеко и в эту дырку под дверью может лапа ступить.

Не помню где, но я все эти правила когда-то читала. А то что нельзя с собакой в каждом вагоне написано и на входе в метро часто значки висят... Но как-то ехать же надо, вы уж войдите в положение, товарищ контроллер, нам на выставку-дрессировку-к врачу-домой... В общем самое долгое что я уговаривала было минут 20 на Парке Культуры на первомай прошлого года)) И сошлись (именно проговорили это всё)) мы с тетушкой на том, что Она меня не пустила, я ушла и самовольно проскочила потом подальше от неё) И с неё премию не снимут, она ж посвистела, и мне до Октябрьской переться не пришлось)) А! Ещё я ей пообещала, что больше там ни-ни)))

P.S. С собаками езжу в метро с 2000 года, в том числе на выставки возила чужих, которые всю жизнь только в авто каталась - всё нормально)

Анютка, ты талантище!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за ценные замечания и столь подробную инструкцию!

 

По здравом размышлении решили с Гаевским кое-что подучить, а потом уже на метро кататься :)

 

Но теперь мне хотя бы понятно, чему именно я должна научить собаку, чтобы иногда делать ЭТО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

     Я езжу с далматинами в метро всю нашу совместную жизнь, но редко - когда приезжали в Москву на выставки или вязки.  Таким образом, в метро перекатались 12 моих собак. Никаких проблем (в плане поведения собаки) за 20 лет не возникало.  Надо сказать, что в том же Екатеринбурге в метро с собакой не пускают категорически, а в Москве, девочки правы - обычно всегда удается зайти. Намордник висит у собаки на шее, но надеваем, только если сделают замечание.  При входе и выходе с эскалатора обычно поступаю так: одной рукой приподнимаю за ошейник, другой - под живот, и снимаю с ленты. Заставлять прыгать боюсь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Новосибирске в метро собак тоже категорически не пускают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...