Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Думаю о щенке далматина. Помогите советом.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Вот уже несколько дней выбираю себе собаку из 2 щенков разных пород, один из которых далматин. Главным образм меня беспокоят очень разные отзывы о характере этой собаки, о степени ее агрессивности. На этом форуме есть несколько тем о том, что далматин проявляет агрессию к своим же хозяивам. Расскажите пожалуйста, насколько это часто случается? Потому что ладно еще собака недоверчиво относится к чужим или к другим ивотным (что тоже не желательно!) Но если моя собака кинется на МЕНЯ это... нечто, что для меня кажется совершенно неприемлемым. Мне нужен добрый друг, а не пес, которого я буду боятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В моем понимании о таком дае РЕЧИ быть не может, разве чтобы МОЯ собака на меня бросалась, ее надо как-то особенно воспитывать? У меня были до этого собаки, не мелкие. Но даже на ЭТОМ форуме я нашла как минимум один случай нападения далматина на собственного хозяина. Общее воспитание и дрессировка разумеются сами собой (домашнее+послушка на площадке). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем понимании о таком дае РЕЧИ быть не может, разве чтобы МОЯ собака на меня бросалась, ее надо как-то особенно воспитывать? У меня были до этого собаки, не мелкие. Но даже на ЭТОМ форуме я нашла как минимум один случай нападения далматина на собственного хозяина. Общее воспитание и дрессировка разумеются сами собой (домашнее+послушка на площадке). 

http://forum.dalmatin-club.ru/topic/1734-sobaka-stanovitsia-agressivnoi/

вот тут например.

 

Как так нужно воспитывать собаку, чтобы она не бросалась хотя бы на хозяев? Собаки были, но ниего особенного мы не делали. Они были вообще всегда ко всем доброелательные. Собаки - не лабрадоры, служебная порода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, это единичный случай. в теме были предположения такого "ненормального" поведения. чем дело закончилось никто не в курсе. я подобных случаев не знаю. думаю, по одному случаю не стоит делать выводы, что для далматина норма агрессия к владельцам. это точно полная ерунда.

а воспитание в любом случае должно быть! и не важно о ком идет речь, о той-терьере или овчарке.

Вы спросили "насколько это часто случается?" - я таких случаев лично не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мне всегда казалось, что доброжелательность собаки не зависит от воспитания. Нам никогда не пришлось как-то внушать собаке, что она должна быть доброй. Сама по себе была добрая. Вернее были.

И что, разве кто-то совершенно не воспитывает своих собак? Но быть агрессивной собака не должна, исключая случаи самообороны.

 

Я наверное плохо Вас понимаю. Что конкретно ВЫ подразумеваете под воспитанием? ЧТО надо делать чтобы далматин не был агрессивен? 

 

Поймите, я долна правильно рассчитать свои силы. А слово "воспитание" мне ни о чем не говорит. Сидеть, стоять, не подбирать с полу, не крушить дом - это воспитание. При чем тут агрессия? Повторю, что у нас были собаки из разряда "серьезных" и мы никогда не были вынуждены применить какое-то особенное воспитание чтобы собака была не агрессивной.

То, что я поняла из Ваших ответов, означает что далматина надо как-то особенно, специально воспитывать, чтобы он никого не съел. Хотя бы меня саму

Изменено пользователем Ume
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди собак, пристоеных далматин-командой не было случаев агрессии к новому хозяину. Было, когда собаки не давали обрабатывать раны, делать болезненные процедуры и т.п. Не каждая собака даёт делать себе больно малознакомому человеку, особенно если процедуры приходится делать несколько раз в день.

Агрессия к человеку у далматинов является дисквалифицирующим признаком. Далматины - компаньоны, они не охранники и любят всех людей. Исключения бывают - отклонения в психике или ну совсем уж неправильное обращение. Если у Вас были собаки, вряд ли Вы допустите грубейшие ошибки в воспитании.

Слухи об агрессивности породы больше относятся к зооагрессии, т.е. агрессии к другим собакам, особенно у кобелей. Это тоже корректируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щенок, которого мы собираемся брать из очень хорошего питомника. Он не выставочный (по окрасу, слишком темный). Если мы кастрируем, зооагрессия проявится?

Что нужно делать, чтобы он в последствии не был агрессивен и к другим собакам тое? Знакоить его? Он будет расти в компании взрослого боксера (собака моих родителей, о которой и велась речь выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Да, кастрация помогает решить и проблему с зооагрессией, и некоторые другие. Для щенка, который не будет посещать выставки и использоваться в разведении, я бы кастрацию очень рекомендовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае в каком возрасте стоит сделать операцию?

Черная Пантера, а как бы мне побольше узнать про воспитание далматина и насколько это непросто? Где-то почитать, мб статью. И самое главное про эти проверки на вшивость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вас что боксер не проверял "на вшивость" никогда?

 

Я в свое время очень любила книжку Ирины Петраковой "Мой любимый далматин". Еще задолго до того, как лично познакомилась с ней лично. У меня она была вообще настольной книгой :)

 

Насколько все непросто..... Вот думаю насколько.... Мне то теперь все просто - я их как рентген вижу уже :) Вам на первых порах потребуется больше напряжения, чтобы в это въехать :)))))

 

Сейчас попробую сформулировать на примерах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди собак, пристоеных далматин-командой не было случаев агрессии к новому хозяину.

прошу прощения, оговорила((((

про воспитание - не имею ввиду "сидеть\лежать". далматины - они же как люди! вот как детей воспитывают? объясняют - что такое хорошо и что такое плохо. так и им надо

но про это Вам уже Татьяна рассказыает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае в каком возрасте стоит сделать операцию?

Черная Пантера, а как бы мне побольше узнать про воспитание далматина и насколько это непросто? Где-то почитать, мб статью. И самое главное про эти проверки на вшивость. 

 

Ох про ругань... Знаете, боксер это ведь тоже совсем не овчарка. Он тоже себе на уме и может не очень-то хорошо повиноваться. Только делает он это так. будто не понимает что надо делать (хитрит!).

Помню когда собаке нужно было отвыкать уже делать лужи дома мы всей семьей стояли возле оного безобразия и не то чтобы ругали - стыдили собаку. Ай, ай, ай! Как не хорошо, такая большая, а все еще писается... Ой... какая у нее была морда... Ощущение, что ей действительно было очень, очень стыдно.

И это тоже очень, очень активные собаки. Настолько, что трудно заставить собаку дологосидеть на месте или идти рядом медленно. Но терпением и в некоторых случаях пониманием выросла собака. А с возрастом стала немного менее суетливой.

Проверял на вшивость? Я плохо понимаю о чем речь

 

Скажите пожалуйста еще, сколько часов прогулок (разнообразных, с играми с собаками, дрессировкой, барьерами и апортировкой) нужно далматину, чтобы он чувствовал себя комфортно и дома вел себя более-менее спокойно? 

Кстати конкретно этот щенок выделяется из помета тем, что он более спокойный.

Изменено пользователем Ume
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох про ругань... Знаете, боксер это ведь тоже совсем не овчарка. Он тоже себе на уме и может не очень-то хорошо повиноваться. Только делает он это так. будто не понимает что надо делать (хитрит!).

Помню когда собаке нужно было отвыкать уже делать лужи дома мы всей семьей стояли возле оного безобразия и не то чтобы ругали - стыдили собаку. Ай, ай, ай! Как не хорошо, такая большая, а все еще писается... Ой... какая у нее была морда... Ощущение, что ей действительно было очень, очень стыдно.

И это тоже очень, очень активные собаки. Настолько, что трудно заставить собаку дологосидеть на месте или идти рядом медленно. Но терпением и в некоторых случаях пониманием выросла собака. А с возрастом стала немного менее суетливой.

Проверял на вшивость? Я плохо понимаю о чем речь

 

Скажите пожалуйста еще, сколько часов прогулок (разнообразных, с играми с собаками, дрессировкой, барьерами и апортировкой) нужно далматину, чтобы он чувствовал себя комфортно и дома вел себя более-менее спокойно? 

Кстати конкретно этот щенок выделяется из помета тем, что он более спокойный.

Ну вот, оказывается, воспитание боксера - тоже дело непростое и вы его с честью выдержали :) Значит, и с далматином найдете общий язык. Тем более если он самый спокойный из помета!

 

Сколько часов гулять.... Мои в целом в день гуляют по 2 часа. Но тут важно не сколько, а еще и качество прогулки. Нужно чем-то занимать собаку. Или это будет игра какая-то или спорт какой-то - вариантов всегда много. Но вы правы: мозги далматина ДОЛЖНЫ быть ЗАНЯТЫ. У каждого свои приоритеты и свои предпочтения чем заниматься, сейчас вариантов множество - было бы время и желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... ну вот примеры.

Прям вот буквально этой недели.

Если у вас будет желание, то вы найдете тут на форуме разные темы, которые я поднимала про воспитание в том числе.

Ну вот. Есть у нас такая проблема - пожирание говна на улице. Неприятная надо сказать вещь, особенно учитывая что народ злой и травит собак :(

Моя младшая пятнистая дочь знает, что мама (т.е. я) ее очень любит и что в принципе у мамы можно сидеть на голове. Ну я это понимаю, но когда вижу эти "бровки домиком", то.....

Так вот когда она где-то в поездках с Лерой (это хендлер), то там таких проблем нет, и даже мысли не возникает искать говно и уж тем более его жрать. А дома - вышли на улицу - ищем гонеца и повкуснее. Что я только не делала - бесполезно! В прошлое воскресенье она меня вывела из себя уже не по-детски. Я мало того, что запустила в нее рулеткой и попала! ( в кои веки!), но и еще вопреки всем правилам подозвала ее и отлупила поводком сильно. 

Результат. Собака наконец то поняла, что я ОЧЕНЬ ПРОТИВ поедания говна, теперь гуляя со мной она подходит к говну и СМОТРИТ на меня. Типа: мам, опять рулеткой запустишь? И я этот вопрос реально вижу в ее глазах! И говорю, что да, запущу и собака уходит от говна, подбегает ко мне за вкусняшкой - получает. Не знаю сколько мы так еще продержимся, но пока вот есть результат. 

Т.е. к чему это я все. Вот ведь реально проверят меня "на вшивость" теперь аж каждый день и ждет момента, когда я дам слабину. 

Так и живем. Но поскольку я привыкла к таким проверкам, то уже спокойно к ним отношусь. Сложнее когда собака тебя типа "не понимает", а по факту делает вид только. Вот тут тоже сложно, но боремся.

 

 

Мелкий тоже пытался меня "не слышать" на улице. Но тут я конечно не зверствовала, а тупо подходила к нему и брала на поводок или отвлекала от чего-то, переключала на себя внимание. И ведь делал вид, что не слышал, потому что ему так удобнее было. 

 

Про старшую я вообще молчу. Там проверки на вшивость начались в 1,5 месяца - она  старалась доказать мне, что именно она будет главной в стае. Боролась с ней.

 

Но во всех этих ситуациях собаки НИКОГДА не нападали на меня, им даже это в голову не приходит.

А ну... у нас боксерка немного страдает отсутствием воспитания. Потому что когда она росла родители не сильно заморочились вырастить ее послушной, а мне было уже много лет, но не настолько, чтобы ко мне прислушивались.  Она у нас часто гоняла нас всей семьей по двору. Не убегала, но на команду "ко мне" не подходила и в руки не давалась. Делала это с видом, будто вообще не понимает чего мы тут истерику устроили - ведь ей так весело. Правда это... кошмар моей жизни.

С другой стороны это позволило мне поучиться воспитывать собаку не только по книжкам или советам, но и на своих собственных ошибках. Сделать некоторые выводы.

Изменено пользователем Ume
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверял на вшивость? Я плохо понимаю о чем речь

  

      Я думаю, Таня имеет в виду, что по мере взросления собака может начать проверять хозяина "на прогиб", то есть выяснять для себя, кто же все-таки главный в доме (в стае) - он или хозяева.  Демонстративно начать делать то, что, как она прекрасно знает, делать нельзя - например, залезать на хозяйскую кровать, ставить лапы на стол и т.п. Здесь главное - проявить твердость и последовательность в запретах и разрешениях, показать собаке, что главной в стае она никогда не будет и все решения - только за хозяином.

 

Скажите пожалуйста еще, сколько часов прогулок (разнообразных, с играми с собаками, дрессировкой, барьерами и апортировкой) нужно далматину, чтобы он чувствовал себя комфортно и дома вел себя более-менее спокойно? 

 

      Это зависит от темперамента конкретного щенка, от его активности. Думаю, для щенка вполне достаточно 2 часов активных прогулок - с бегом, лазаньем, мячиками-игрушками, играми с другими щенками.  Для взрослой собаки и часа может хватить. Но ограничений в бОльшую сторону нет - то есть при возможности чем больше, тем лучше. 

Изменено пользователем Ольга Саксина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ну... у нас боксерка немного страдает отсутствием воспитания. Потому что когда она росла родители не сильно заморочились вырастить ее послушной, а мне было уже много лет, но не настолько, чтобы ко мне прислушивались.  Она у нас часто гоняла нас всей семьей по двору. Не убегала, но на команду "ко мне" не подходила и в руки не давалась. Делала это с видом, будто вообще не понимает чего мы тут истерику устроили - ведь ей так весело. Правда это... кошмар моей жизни.

Ой, мне знакома эта ситуация! Было у меня такое с первым далматином. Ему было по приколу бегать и не подходить ко мне, а я же дурочка наивная была - я же за ним бегала :)))) Вот и весело ему было :)))

Теперь я поступаю проще: не хочешь подходить? да и не надо, я пошла домой, а ты оставайся на улице! Поверьте, работает на 1000%!!!! Главное в себе убить страх, что собака не пойдет за вами :) Мои сразу же смекают, что реально могут остаться на улице ( а я им это прям в открытую говорю) и идут за мной! Так что все приходит с опытом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Естественно... что за глупости, чтоб далматин нападал на хозяина! Я даже рычание в свой адрес ни разу не припомню, да что рычание - и косых взглядов не было.  Даже не знаю, как надо так разбаловать собаку, чтоб она указывала хозяину, что делать...

У меня девки более понятливые, а может это я стала лучше понимать далматинов. Но вот мой первый пес по молодости (примерно до 2-х лет), когда я его лупила, считал за какую провинность сколько он должен получить люлей. Если был перебор, то уже не сидел спокойно и не получал безропотно по заднице, а вырывался. Но не пытался правда напасть на меня, но выказывал недовольство явное, мог рыкнуть, за что по первой огребал еще больше, потом перестал меня учить жизни, но количество люлей все равно считал. Доходило до смешного: натворит что-то на улице, уже знает, что ему попадет и вдогонку еще всяких пакостей наделает - 7 бед один ответ! 

 

В играх мои могут взять мою руку в пасть и прямо явно выплюнуть ее :) попыток прикусить или прижать даже не делают, у них этого по-моему просто нет в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...