Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Думаю о щенке далматина. Помогите советом.


Рекомендованные сообщения

 Даже не знаю, как надо так разбаловать собаку, чтоб она указывала хозяину, что делать...

Я думаю, что тут не то, чтобы разбаловать, а потакать всему или в какой-то момент испугаться, что собака может прикусить. А собаки они же этот страх чуют на раз, и потом используют его в своих целях.

Поэтому я  всегда говорю: боишься, что собака тебя может укусить - не заводи собаку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Скажите, а когда речь идет о собачьей "школе" обязательно выбирать платную? Нет, не подумайте плохого, деньги у нас есть. Но их не настолько много, чтобы тратить не задумываясь. В каком возрасте нужно начинать? Что если этот возраст выпадает на зиму? Позднее начинать? Я буду очень много заниматься с собакой сама. У меня много времени, я домохозяйка с небольшой подработкой.

 

Нормально ли далматин отнесется к другим животным в доме? У нас небольшие грызуны и задумано, что собак будет смталкиваться с ними только под моим присмотром. Хотя бы потому что грызуны особенно с перепугу тое очень больно кусаются.

 

И ничего, что вопросов так много? Я очень волнительный человек. тревожный. Я очень боюсь, что не справлюсь. Прошу поддержки у любимого мужа, а он никогда не имел собак и почти всех откровенно побаивается. Поэтому... как он может меня поддержать, если сам волнуется?

Детей у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас очень много видео-уроков по воспитанию собак, думаю, что можно воспользоваться этим. Вы сами поймете, все ли правильно делаете, если будете придирчиво смотреть на поведение собаки. Здесь на форуме очень много советов по воспитанию - найдете массу полезнейшей информации. Если в какой-то момент почувствуете, что где-то не справляетесь - тогда обратитесь к кинологу. А начинать воспитание и занятия я считаю чем раньше, тем лучше. Только для щенка не всегда применимы методы воспитания как для взрослой собаки. Поэтому в интернете надо именно искать пособия и советы по обучению щенка. Вот это очень важный момент! Щенков воспитывают как щенков. Я с первым далматином ходила на площадку, это было давно и там были в основном служебные собаки. И методы воспитания нам не совсем подошли, мы походили и бросили, стали сами заниматься. Ну конечно не такой уж супер-послушный пес был, но для жизни хватало :) Свою старшую дочь я начала учить жизни в 4 месяца и с инструктором! Потому что она была ОЧЕНЬ доминантной собакой и я не могла сама понять как ее заставить меня слушать. Вот тут конечно мне помогли советы и занятия с кинологом. Младшую воспитывала сама, но она еще по факту такая "дочь полка" - кто ее только не воспитывал :) Все понимает, то вот  ходить рядом  на поводке - это проблема, которую я пока не решила. Все остальное более менее знает, конечно я с ней не пойду сдавать ОКД, но уживаемся.

 

Самое большое, на что я бы обратила внимание - это ваши  слова о том, что муж откровенно почти всех собак побаивается... Это может быть проблемой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное я что-то не допоняла про бесплатные занятия. Буду уточнять.

 

 

 

Самое большое, на что я бы обратила внимание - это ваши  слова о том, что муж откровенно почти всех собак побаивается... Это может быть проблемой.....

 

Он на улице боится собак, тогда когда я практически безбоязненно готова познакомиться даже с дворнягой, не смотря на то что однады на меня напала собака. Однако я как-то интуитивно чувствую, в каком настроении собака и можно к ней подойти или нет. Я объяснила ему, что своей собаки абсолютно точно не нужно бояться. Боксерку он не боится, знает уже, что она совсем не кусается. И других собак, которых знал - не опасался. То есть он скорее опасается, а не боится. Я думаю, с опытом придет уверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далматины в 99 % случаев не агрессивны в принципе и уж точно не агрессивны к хозяевам. Так что этот вопрос можно даже не рассматривать.

Бояться собственную собаку вы точно не будете. Вы думаете о кобеле или суке? Если сомневаетесь, берите суку, с ней вы в любом случае справитесь легче.

 

А какую еще породу вы рассматриваете? Будет проще, если вы назовете и мы сравним.

 

Вторая собака - русский спаниель. Дело в том что более маленьких собак мы не очень-тго принимаем всерьез, а более крупных боимся не потянуть финансово. В общем обе собаки нам подходят, но спаниель нуждается в охоте, а это нам не доступно. Хотя в остальном нам все в нем нравится. С другой стороны и далматин нравится, но с ним связано большее колличество опасений. Сразу оговорюсь, что далматин зацепил конкретно этот щенок, о котором речь. Он... я не знаю почему... вот зацепил и все. И дае кличка ему моментально прилипла. 

А щенка спаника мы едем смотреть в выходной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он на улице боится собак, тогда когда я практически безбоязненно готова познакомиться даже с дворнягой, не смотря на то что однады на меня напала собака. Однако я как-то интуитивно чувствую, в каком настроении собака и можно к ней подойти или нет. Я объяснила ему, что своей собаки абсолютно точно не нужно бояться. Боксерку он не боится, знает уже, что она совсем не кусается. И других собак, которых знал - не опасался. То есть он скорее опасается, а не боится. Я думаю, с опытом придет уверенность.

Ну я в таком случае могу посоветовать дать мужу установку: далматина не бояться и даже не думать об этом, потому как если собака почувствует, что можно мужа "продавить", то нехорошо это. Короче, мужу - срочно обрести внутреннюю уверенность, что щенок далматина его НИКОГДА не укусит, а в крайнем случае муж САМ может его покусать :) Т.е. тут сразу на начальном этапе надо расставить акценты кто вожак и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая собака - русский спаниель. Дело в том что более маленьких собак мы не очень-тго принимаем всерьез, а более крупных боимся не потянуть финансово. В общем обе собаки нам подходят, но спаниель нуждается в охоте, а это нам не доступно. Хотя в остальном нам все в нем нравится. С другой стороны и далматин нравится, но с ним связано большее колличество опасений. Сразу оговорюсь, что далматин зацепил конкретно этот щенок, о котором речь. Он... я не знаю почему... вот зацепил и все. И дае кличка ему моментально прилипла. 

А щенка спаника мы едем смотреть в выходной. 

Раз зацепил - то берите :) 

Спаниэль тоже собачка с характером и тоже требует внимания и воспитания, плюс еще и охотничьи инстинкты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имея такие "исходные" как неприемлимость охоты и стеснённость в средствах, Вы ошиблись в выборе пород. Далматин очень недешевая в содержании порода. А русский спаниель очень непростой по характеру и может проявлять агрессию именно к хозяину - это то, чего Вы боитесь. Может какие-нибудь другие породы посмотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я в таком случае могу посоветовать дать мужу установку: далматина не бояться и даже не думать об этом, потому как если собака почувствует, что можно мужа "продавить", то нехорошо это. Короче, мужу - срочно обрести внутреннюю уверенность, что щенок далматина его НИКОГДА не укусит, а в крайнем случае муж САМ может его покусать :) Т.е. тут сразу на начальном этапе надо расставить акценты кто вожак и так далее.

Вожак буду я.  Ну и попутно мужу объяснять, как себя правильно вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дожили(( служебную породу боксёр не боясь, видимо брали, даже, похоже не задумываясь. Русский спаниель - охотник до мозга костей, временами бывает слеп  глух к хозяйским воплям и сваливает куда ему надо (жил русский спаниель 17 лет), но тоже берём не задумываясь о последствиях, а компаньона далматина воспринимаем как тяжёлую породу, агрессора, с которой сложно справится....((

Куда катится мир... 

А какой город у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, боязнь боязни рознь. Тем более, что человек конкретизировал ситуацию. Мой первый муж тоже остерегался собак, но мы совместно решили взять собаку в дом (понятно, что инициатива моя) и он не боялся нашего пса и даже такой мысли не возникало у него, что Джерка его укусит или что-то в этом роде..... Нормальные у них отношения сложились, даже без меня в походы мужской компанией плавали/ходили :)

 

Про стоимость ничего не могу сказать дорогие далматины или нет. Я бы сказала, что стоимость как содержания мужчины в доме :) (пардон) Ну это если брать в расчет еду + возможные визиты к ветеринару + какие-то занятия с собакой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берите далматина, не ваша это порода! И нет смысла человека уговаривать, если сомнения есть уже сейчас! А тем более такая проблема у мужа, как боязнь собак, в будущем может отказаться причиной сдачи собак в приют или передаче собаки в третьи руки!

 

Интересно почему мои 4 собаки не отужинали мной до сих пор? :D  :D  :D

+ много!

Проблемы возникнут ближе к годовалому возрасту. И даже если в целях укрепления Вашего вожачества Вы будете разрешать собаке есть после того, как сами поели из её миски и перемечивать за ней столбы, мужа собака слушаться не будет. Не факт, что она его съест. Скорее наоборот, будет "вить из него верёвки", выхватывать еду из рук, грызть его вещи, убегать от него на прогулках и т.д. В итоге существование семьи с такой собакой станет невозможным и встанет выбор : муж или собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно напишу свой опыт. Взяли далматинку год назад. Собака не первая, опыт содержания-воспитания не маленький. Но эта собака требует от меня оочень много времени на воспитание, прогулки и просто придёт, игрушку принесёт, давай, общайся со мной! Я не работаю и не представляю, что бы было если бы собака оставалась дома одна большую часть дня. Без общения она начинает дурить, скакать по квартире, как лошадь, опрокидывая табуреты, ну или что там на пути попадётся))-ну обратите же на меня внимание, хоть наругайте! На улице до сих пор не научила её ходить на поводке, руки выдраны и у меня и у мужа, зато элементарные команды знает и выполняет. Про поедание говна и прочих "деликатесов" на улице даже говорить не хочу, гуляем в наморднике, потому что ни тухлую рыбу, ни дохлого голубя не пропустит, если не сожрёт, то посмакует. Пока была щеном, из пасти постоянно приходилось что-нибудь вытаскивать, детские игрушки, мелкие детальки, аккуратненько отодранные мелкими зубками от чего нибудь нужного)) Вы пишите, детей пока нет, у меня их двое и будет ли помогать Вам муж с ребёнком и собакой? Все будут требовать от Вас ужасно много чего)) И далматин не будет лежать на коврике и ждать, когда же минутка и для него найдётся, начнёт дурить, Вы раздражаться и срываться на люли и ругань. Ещё моя жуткая обжора, какие бы деликатесы ей не готовила, она всегда голодная, крадёт со столов(хорошо хоть не из помойного ведра) и если дети зазевались, то и у них стянет кусок, хлебушек и тот вкусный после мясной каши с овошами)) Агрессия присудствует, но в сторону моих домашних ни одного рыка не было, кошки, чужие собаки, люди, вошедшие к нам в квартиру, все враги, кидается всех прикусить и порвать, заодно спрошу у знающих, как пресекать такое поведение? Меня собака не понимает, когда ору ФУУУ и ЛЕЖАААТЬ, ну ты чо, я ж тебя охраняю! Можно продолжать ещё долго, для меня порода сложная в воспитании, собака идеальна для длительных велосипедных прогулок, походов на пляж, в лес, в поля-луга, что и практиковалось летом, чем занять её зимой, ещё не придумала и собака томится в квартире в ожидании прогулки. Может я не идеальная хозяйка и собаку я избаловала, мои домашние быстренько самоустранились от ухода и воспитания щенка, но положительных эмоций от своей непослухи получаю больше, чем отрицательных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ много!

Проблемы возникнут ближе к годовалому возрасту. И даже если в целях укрепления Вашего вожачества Вы будете разрешать собаке есть после того, как сами поели из её миски и перемечивать за ней столбы, мужа собака слушаться не будет. Не факт, что она его съест. Скорее наоборот, будет "вить из него верёвки", выхватывать еду из рук, грызть его вещи, убегать от него на прогулках и т.д. В итоге существование семьи с такой собакой станет невозможным и встанет выбор : муж или собака.

Марин, не соглашусь! Если до года муж будет только в попу целовать - то да, а если будет принимать участие в воспитании - то нет. У нас в итоге был статус-кво: мама - это воспитание, папа - это тусовки и любовь :) 

Поскольку муж редко гулял с ним, то соответственно каждый раз это было в новинку - слушался. А когда оставался с ним один на один, то выхода другого просто не было - слушался его по полной программе. Но у меня был совершенно не доминантный кобель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тань, ну не скажи :) У меня муж в еде не такой привередливый, аллергии ни на что нет. В одной куртке три года ходит, а на собаках всё огнём горит. Только новый комбез купишь, если не порвали, так выросли из него. Да и медицина, в отличае от ветеринарии ещё есть бесплатная. Так что мужчина экономичнее получается в содержании )))

:)))))

У меня сейчас по-другому считается :)

Еда - натуралка, однозначно дороже, чем сушка. 

Одежда - чё-то тебе не везет просто :))))) У меня тоже ходят в комбезах по 3 года, да, бывает, что порвут - но я зашиваю, так что носим подолгу. Плюс еще у нас жилетки всякие есть, но тут я конечно могу их сама сшить :) А мужчина в этом плане затратнее: мы собакам только на холодное время года покупаем одежку, а им нужна одежда и на теплое время года :) Про обувь вообще молчу :)))))

Медицина - это да, дело дорогое, согласна, но тут тоже надо подходить с умом  и отсеивать развод на деньги. А что, мужчины не могут болеть что ли? Тоже болеют :(

Занятия с собакой - это может быть что угодно (бассейн, массаж, аджилити и прочее, выставки сознательно не беру :) ) равноценны если мужчина в семье ходит в фитнес-зал или т.п.

 

А теперь считаем то, что расходуется на мужчину (особенно в семье) и не расходуется на собак:

1. Сигареты - очень существенная статья расходов ( у кого есть)

2. Алкоголь - тоже недешево :)))))

 

В итоге по моим прикидкам - тож на тож и выйдет :))))) А вообще надо посчитать :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, не соглашусь! Если до года муж будет только в попу целовать - то да, а если будет принимать участие в воспитании - то нет. У нас в итоге был статус-кво: мама - это воспитание, папа - это тусовки и любовь :) 

Ну, если муж захочет принимать участие в воспитании щенка, то может и всё нормально будет. Я по своим мужикам сужу. Мне было сказано "заводи хоть сто собак, но занимайся ими сама". В итоге так и есть, я воспитываю, гуляю, кормлю, а муж с сыном их за ушком чешут. Муж с собаками никогда не гуляет. А сына редко, но прошу. Очень забавно наблюдать, как собашка 25 кг весом уносит в кусты тушку сына весом в центнер ))) А я шестерых одновременно вожу и никто меня в кусты не увозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если муж захочет принимать участие в воспитании щенка, то может и всё нормально будет. Я по своим мужикам сужу. Мне было сказано "заводи хоть сто собак, но занимайся ими сама". В итоге так и есть, я воспитываю, гуляю, кормлю, а муж с сыном их за ушком чешут. Муж с собаками никогда не гуляет. А сына редко, но прошу. Очень забавно наблюдать, как собашка 25 кг весом уносит в кусты тушку сына весом в центнер ))) А я шестерых одновременно вожу и никто меня в кусты не увозит.

Не, ну при этом у тебя же нет дисгармонии в семье - это главное! :) А за ушком тоже надо правильно чесать :) и на это тоже надо время :) Так что все у тебя ОК - пока муж чешет за ушком собашек, ты спокойно можешь заниматься своими делами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж принимать участие в воспитании по мере сил не отказывается. всмысле строго предъявлять те или иные требования к собаке и тут он потверже меня будет. его милой мордахой не пронять. И гулять 1 раз в день с собакой. А в выходные и вечером тоже. Он не боится свою собаку, он волнуется, ведь для него собака первая. 

Что-то послушала вас и сначала тревоги поубавилось... а после сообщений, что не надо эту нам собаку - наоборот еще больше разволновалась.

Не очень понятно, почему если я волнуюсь, боюсь не справиться, мне сразу говорят что это собака не моя. Я всегда волнуюсь. По любому поводу. У меня характер такой, беспокойный.

А чисто финансово я все посчитала и вроде бы мы справляемся с обеими породами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина, ох как я вас понимаю!

Но тут немного вас покритикую. Таскание со стола - отучается на раз, у меня мама человек пожилой отучила Черри воровать с первого раза. Теперь ничего не берет со стола.

Кидается на всех входящих в дом - так надо ей было объяснить, что не она в доме хозяйка! и кидаться не будет!

Орать ФУУУУ и ЛЕЖАТЬ вообще бесполезно. Т.е. орать бесполезно. Я сама грешна - могу орать на своих, особенно когда выведут. А когда вспоминаю, что орать вообще нет смысла и начинаю говорить спокойно, но УВЕРЕННО, то работает лучше во сто крат. Ну и еще у меня теперь летающая рулетка есть :) - рекомендую! :)))))

 

Спасибо, за критику, а отучить воровать со стола как? :mobile: И какими словами объяснять про хозяйку в доме?  :mobile:  Рулетка и у нас есть, только думается если ей в собакену запулить, не больно ей будет? :mobile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из двух пород - однозначно далматин бОльший компаньон, чем русский охотничий спаниэль (РОС).

Я не представляю, как муж может бояться собственную собаку, выращенную со щенка.  И я ни разу не слышала, чтобы далматин нападал на хозяев. Так что опасаться не нужно. А вот свои силы и возможности соизмерять - точно надо. Обе породы активные и нуждаются и в хороших прогулках, и в дрессировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...