Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Думаю о щенке далматина. Помогите советом.


Рекомендованные сообщения

И тех и других объединяло одно - невоспитаность. Собаки не умели контактировать с людьми, не были обучены элементарным вещам типа мытья лап, не умели контролировать свои эмоции (да-да, этому тоже надо учить).

     

     Вот с этим не поспоришь, воспитывать нужно любую собаку - хоть из питомника, хоть подобранную на улице. Только прежде всего воспитывать нужно их владельцев, особенно если у них нет никакого опыта содержания собак. Но опять же - кто больше заморачивается "воспитанием хозяев" - ответственный заводчик (владелец питомника) или рамноженец, который продал-и-забыл? Заводчик (если он действительно достоин так называться) готов ответить на все вопросы, посоветовать ветврача, дрессировщика, передержку, если надо... да мало ли какие вопросы бывают.  А если человеку не к кому пойти со своими проблемами - то частенько в конце концов собака и оказывается на улице. Разве не так?

     И еще о воспитании. Собаку с изначально дефектной психикой (труса, истерика) воспитывать неизмеримо труднее, чем с нормальной НС. И времени, и сил это занимает в десятки, сотни раз больше. Не все готовы тратить полжизни на то, чтобы сделать из проблемной собаки приемлемого компаньона. Результат,  нередко, тот же - выброшенные на улицу собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Рискую быть закиданой тапками, тухлыми яйцами и гнилыми помидорами :)

 

Марина, а что бы вы сказали, например, о владельце далматина, который вывез первый раз свою собаку за пределы территории частного владения в 10 месяцев и далматин выиграл два беста за один день? Какая психика у собаки? и что с собакой нужно было делать, чтобы добиться таких результатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, а что бы вы сказали, например, о владельце далматина, который вывез первый раз свою собаку за пределы территории частного владения в 10 месяцев и далматин выиграл два беста за один день? Какая психика у собаки? и что с собакой нужно было делать, чтобы добиться таких результатов?

А что надо сказать? Нормальная психика. Нормальный владелец, респект ему. Я тоже могу задать встречный вопрос: что бы Вы сказали о психике метиса 10 мес., которого держали впроголодь в приюте, подвешенного на цепи к потолку, а когда достали из клетки, единственное, что его волновало, когда же накормят? Про многих собак можно подобные вопросы задавать. И про тех, кого с цепей снимали и про тех, кто бесты выигрывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я часто радуюсь, что не знаю родителей своих собак. Хорошо, когда щенки унаследовали ми-ми-мишную улыбку мамы и бабушки. А если что-то другое? Очень уж соблазнительно сказать "против генетики не попрёшь, это собачка в дедушку пошла, он тоже на всех встречных собак бросался". Мне плевать, на кого бросался никому неизвестный дедушка моей собаки. Есть проблема в поведении - я её решаю.

      Вы - решаете проблему, более того - Вы ее непременно решите! Но таких, как Вы, к сожалению - единицы. Многие, столкнувшись с такой проблемой, даже хорошего кинолога поискать не хотят, а сразу избавляются от собаки.  Или водят ее пожизненно на поводке. Поэтому лучше бы знать достоверно, что в родословной собак инет вот такого "дедушки"...

  

Страхи и фобии опять же часто связаны с неполадками организма. 

      Страхи и фобии связаны исключительно со слабостью НС. 

 

 

 Но можно и напугать чем-то щенка так, что он будет визжать, писаться, уползать под кровать, а потом швыряться на веник в руках у хозяина. Вот и получится натуральный псих из нормального щенка от прекрасных родителей. 

    Напугать - можно, вопрос - как надолго. Разница в том, что из щенка с изначально крепкой НС "натурального психа" не сделаешь - его психика держит давление среды, и восстановление, при благоприятных условиях,  до первоначально оптимального уровня займет не так уж много времени.  Щенка же со слабой НС - да, можно плохим обращением "напугать на всю жизнь", и мучиться с ним придется после этого всегда. Его психика, и до этого "балансировавшая на грани", никогда не станет приемлемой для нормального компаньона.

 

 Нет никакого универсального рецепта преобретения "собаки моей мечты"  :)

     Однозначно! Но есть способы сделать эту мечту не такой уж эфемерной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, четыре типа Высшей Нервной Деятельности, в просторечье типы темперамента, некоторые исследователи считают, что встречаются промежуточные типы. От того, к какому типу относится конкретная особь зависит скорость возбуждения и торможения, быстрота восприятия, запоминания и пр. Когда я говорила о медицинской составляющей той же агрессии, имела в виду не заболевание (простуда грубо говоря), а к примеру повышеный уровень картизола, вызвающий повышеную возбудимость и агрессивность. Тот же повышеный тестостерон вызывает агрессию. Да уйма всего. Опытные кинологи обычно первым делом отправляют хозяев проблемных собак сдать анализ крови, в том числе на гармоны. И если понадобится, сначала требуют пролечить собаку, а уж потом приступают к коррекции.

Напугать щенка один раз может и не так опасно для НС, а вот систематическое "воспитание" тапочком, веником, пинком и прочими подручными инструментами делает из нормальной собаки именно психа. Конечно если собаке повезёт избавиться от таких горе-хозяев постепенно она придёт в норму. А если она будет жить у этих людей всю жизнь, то и будет всю жизнь числиться в психах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте в макраме разведенцев отправим, всех, оптом )))

Вспомнилось, как я пару лет назад познакомилась со своей подругой. Встретив меня с пятнистой стайкой, она первым делом хотела вместе со своей собакой залезть на дерево с криком "спасите, далматины!". Присмотревшись и не увидев опасности, она поведала историю, как в её подъезде жила владелица титулованого кобеля. Когда она его выводила гулять, улица пустела, т.к. кобель жрал всё, что движется. Дама настойчиво предлагала купить у неё алиментного щенка, а моя подруга брыкалась руками и ногами и быстренько завела себе небольшую дворняжку. Дама обиделась ;) Как раз это и было 15 лет назад. Сейчас мне не встречаются далматины-людоеды за исключением трёх описаных выше случаев. Поизвелись видимо. Попадаются только зооагрессоры, но не людоеды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...