Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Достойное разведение


Рекомендованные сообщения

Надежда, это очень мудро, придерживаться своих принципов и не делать громких заявлений, так как в жизни и они могут поменяться :)

А по поводу адекватности владельцев - это сложный вопрос. В Новосибирске пару лет назад биг-1 под экспертом Чайковской выиграла очень похожая на метиса сука. Вот уж правда - сколько экспертов, столько и мнений. Но стандарт - то один у нас :)

Не "очень похожая", а 100% метис. И не БИГ-1 выиграла, а БИГ-2), но не суть важно. И именно Ф.Чайковская дала ей ЛПП с комментарием "у далматинов могут быть такие пятна"(((

Как её ещё приглашают моно далматинов судить - для меня непонятно(

Если что, "догоняю" тему)))

И Таня права в сомнениях о квалификации данного эксперта.

Владельцу то всё равно - сказали надо сходить на выставку за разводной оценкой - он и сходил.

Изменено пользователем Елена Ласаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 434
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Степеь пигментированности когтей никак не влияет на жизнь собаки :)

Про дисквалы-это очень важно, поскольку если частично-"зарежутся" десятки тысяч собак, полностью-заводчик сам определяет, насколько частично депигментированные собаки приемлемы в его работе.

 

Мы здесь можем только обозначить проблему, что и сделала Марина. В российской версии стандарта все вполне однозначно. Дисквалификацию из ринга за неправильный прикус, наверное, можно оспорить. А вот оценку уд. - вряд ли :) Здесь вы правы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"постучитесь" в РКФ и попросите уточнить эту часть стандарта :)

Или Вы считаете, что такое огромное количество экспертов во всем мире, которые не дисквалифицируют собак с недопигментом, а снижают или не снижают оценку в зависимости от степени недокраса-просто дураки (просто все и поголовно) ? :)

И да-закон-нет какого-то недостатка в дисквалификациях-нельзя за это дисквалифицировать. И, насколько я знаю, дисквалификация российской собаки отстлеживается и это очень серьезно для ее будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не "очень похожая", а 100% метис. И не БИГ-1 выиграла, а БИГ-2), но не суть важно. И именно Ф.Чайковская дала ей ЛПП с комментарием "у далматинов могут быть такие пятна"(((

Как её ещё приглашают моно далматинов судить - для меня непонятно(

Если что, "догоняю" тему)))

И Таня права в сомнениях о квалификации данного эксперта.

Владельцу то всё равно - сказали надо сходить на выставку за разводной оценкой - он и сходил.

Елена, это вам с высоты вашего опыта известно, что она метис. А я могу только предполагать :) Надежде вот показалось, что эта собачка похожа на ЛУА 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создается впечатление, что происходят попытки выбрать из двух зол меньшее. А зачем выбирать? Что неправильный прикус, что непрокрас, что любой из пороков-это порок! И он недопустим.

Как себя поведет владелец такой собаки в будущем-это его дело. Захочет на выставку пойти-пойдет. Как поведет себя эксперт?- Кто-то прямой прикус пропустит, а кто-то будет рассматривать пигментацию губ.

Но вот люди, которые актируют помет должны делать это в соответствии со стандартом! Есть сомнения- пересмотр. Не прошло - дисвал. Вот с этого этапа должна начинаться оценка щенка. А потом уже выставки. Хотя и оценки эксперта иной раз не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"постучитесь" в РКФ и попросите уточнить эту часть стандарта :)

Или Вы считаете, что такое огромное количество экспертов во всем мире, которые не дисквалифицируют собак с недопигментом, а снижают или не снижают оценку в зависимости от степени недокраса-просто дураки (просто все и поголовно) ? :)

И да-закон-нет какого-то недостатка в дисквалификациях-нельзя за это дисквалифицировать. И, насколько я знаю, дисквалификация российской собаки отстлеживается и это очень серьезно для ее будущего.

Надежда, РКФ сейчас точно не до далматинистов :)

 

Можно не заметить, можно не знать/забыть стандарт, может пожалеть собаку (да, дисквалификация - это серьезно). Политика, в конце концов :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это был юмор-тогда еще таких собак в России не было :)

я про ЛУА..

Изменено пользователем Надежда Мельникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было уже после Вериных ЛУА-далматинов. Но вы правы, до Новосибирска они еще не добрались :) Хотя может мы чего-то не знаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как заводчик-предпочитаю у плем.кобеля хорошо пигментированные эти самые динюли :)

А вот кстати, как насчёт ... как сказать, положения этих "динюль", какими они должны быть в идеале, крепкими, хорошо подобранными, или болтающимися у колен, как у бассета? Это куда отнести, в "недостатки" или "дисквалификации"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, РКФ сейчас точно не до далматинистов :)

 

Можно не заметить, можно не знать/забыть стандарт, может пожалеть собаку (да, дисквалификация - это серьезно). Политика, в конце концов :)

Ну при чем здесь жалость или политика ? ну не стоит просто так бросаться словами...

получается, что тысячи экспертов-дураков и таких же дураков-заводчиков относятся к недопигментации не как к дисквалификации, а как к недостатку в разной степени.

ну хотя бы это должно о чем-то говорить?

вообще речь шла об отношении к продаже недопигментированных щенков как щенков шоу-класса, так?

вернусь к старым баранам-лично я-против, но осуждать кого-то-не буду. Нравятся голые носы-ну и пусть себе на здоровье нравятся.

Как по мне-пол-носа это несколько непривлекательно с точки зрения эстетики. Но кто гарантирует, что у кого-то никогда не родится такая "беда"? и что кто-то когда-то не использует такую собаку? и опять же-смотря какая недопигментация.

Если говорить о больших материях типа "это вредит породе"... как вредит породе в целом? это вредить может только заводчику и его имиджу,

хватает питомников с хорошими по пигменту линиями :) покупайте там щенков :)

а коли такая "беда" родилася-используйте опять же проверенных по пигменту и пропигментированных производителей.

не вижу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, это вам с высоты вашего опыта известно, что она метис. А я могу только предполагать :) Надежде вот показалось, что эта собачка похожа на ЛУА

При чём здесь опыт? Эту собаку видели люди на выставке, вживую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот кстати, как насчёт ... как сказать, положения этих "динюль", какими они должны быть в идеале, крепкими, хорошо подобранными, или болтающимися у колен, как у бассета? Это куда отнести, в "недостатки" или "дисквалификации"?)

а тогда как выбирать себе мужа-с огромной мошной или с аккуратной мошонкой ? :)))) у них ведь тоже разные мошонки бывают (прошу прощения) :)

это , я думаю, просто эстетика :) главное, чтоб здоровые "динюли"были :)

к слову сказать, у далматинов крааааайне редко встречается то, что Вы описали как "у колен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну при чем здесь жалость или политика ? ну не стоит просто так бросаться словами...

получается, что тысячи экспертов-дураков и таких же дураков-заводчиков относятся к недопигментации не как к дисквалификации, а как к недостатку в разной степени.

ну хотя бы это должно о чем-то говорить?

вообще речь шла об отношении к продаже недопигментированных щенков как щенков шоу-класса, так?

вернусь к старым баранам-лично я-против, но осуждать кого-то-не буду. Нравятся голые носы-ну и пусть себе на здоровье нравятся.

Как по мне-пол-носа это несколько непривлекательно с точки зрения эстетики. Но кто гарантирует, что у кого-то никогда не родится такая "беда"? и что кто-то когда-то не использует такую собаку? и опять же-смотря какая недопигментация.

Если говорить о больших материях типа "это вредит породе"... как вредит породе в целом? это вредить может только заводчику и его имиджу,

хватает питомников с хорошими по пигменту линиями :) покупайте там щенков :)

а коли такая "беда" родилася-используйте опять же проверенных по пигменту и пропигментированных производителей.

не вижу проблем.

Надежда, зачем же заниматься демагогией)) Вы мне про "тысячу экспертов-дураков", я вам перечислила возможные варианты. Ей богу, будто в Европе и мире другие собаки на выставки не ходят, а только с непрокрашенными носами. А тысячи заводчиков их вяжут! Если бы это было правдой, тогда бы мы и полные непрокрасы сейчас наблюдали :)

 

При чём здесь опыт? Эту собаку видели люди на выставке, вживую.

Я эту собаку видела только на фото, поэтому для меня "очень похожа" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а тогда как выбирать себе мужа-с огромной мошной или с аккуратной мошонкой ? :)))) у них ведь тоже разные мошонки бывают (прошу прощения) :)

это , я думаю, просто эстетика :) главное, чтоб здоровые "динюли"были :)

к слову сказать, у далматинов крааааайне редко встречается то, что Вы описали как "у колен".

 

на ночь глядя самое дело динички далматинячьи обсуждать в тесном дамском кругу ))) мои 4 пигментированных дириня как раз аккуратно так разложены рядом, мальчики как спецом укладывались, что бы предмет сей любопытнейшей беседы на обозрение выставить ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, зачем же заниматься демагогией)) Вы мне про "тысячу экспертов-дураков", я вам перечислила возможные варианты. Ей богу, будто в Европе и мире другие собаки на выставки не ходят, а только с непрокрашенными носами. А тысячи заводчиков их вяжут! Если бы это было правдой, тогда бы мы и полные непрокрасы сейчас наблюдали :)

 

Я эту собаку видела только на фото, поэтому для меня "очень похожа" :)

Вы глубоко заблуждаетесь, - демагогией , напротив, занимаетесь Вы, сорри, выдирая куски из контекста и используя под это "красивые" обороты и подмены тезисов.

Вы ну как-то совсем не умеете поддерживать дискуссию........

 

Да, вяжут! да, выставляют! и да-есть такие, и их больше, кто не делает, либо избегает этого делать.И сомневаюсь, что когда-то такая собака станет чемпионом мира или победитем Крафта, таких щенков не смогут купить биг бридеры ведущих питомников, даже если это сверх интересная вязка. Поэтому в породе сохраняется здоровый баланс и это ну никак не повредит породе как таковой. Да, могут такие щенки "выстрелить" в самый неудобный момент. Но и это же тоже хорошо-таким образом контролируется к-во выставляющихся и впоследствии вяжущихся собак.

 

И,пожалуй, больше не буду отвечать на Ваши вопросы.-увольте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а тогда как выбирать себе мужа-с огромной мошной или с аккуратной мошонкой ? :)))) у них ведь тоже разные мошонки бывают (прошу прощения) :)

это , я думаю, просто эстетика :) главное, чтоб здоровые "динюли"были :)

к слову сказать, у далматинов крааааайне редко встречается то, что Вы описали как "у колен".

Вот и я очень удивилась. увидев такое у одного из кобелей. Смотрелось и правда - не айс(

Но мой вопрос был в том, является ли это признаком "сырости" у далматинов? Тот кобель, имевший такие "динюли" был и сам "сыроват")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, мне кажется, что это не обязательно является признаком сырости. Я припомню такие яйца и у сухих кобелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а фотки... фотки будут?? ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

яйцев! ну, надо жеж предметно беседовать ))))))))))

фас-профиль-стойка-рысь-яйцы!

 

а по теме и серьезно - вот еще не раскрыли функциональные проблемы связанные с недостаточной пигментацией. может быть кто-то раскроет вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

яйцев! ну, надо жеж предметно беседовать ))))))))))

фас-профиль-стойка-рысь-яйцы!

а по теме и серьезно - вот еще не раскрыли функциональные проблемы связанные с недостаточной пигментацией. может быть кто-то раскроет вопрос?

Надежда уже написала что на солнце эти участки краснеют.То же самое с "яйцами".Т.е участки без пигментации и шерсти.

Голые собаки летом могут получить солнечные ожоги.Я слышала что их владельцы летом наносят солнцезащитные средства.

Изменено пользователем Шведская Рапсодия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда уже написала что на солнце эти участки краснеют.То же самое с "яйцами".Т.е участки без пигментации и шерсти.

Голые собаки летом могут получить солнечные ожоги.Я слышала что их владельцы летом наносят солнцезащитные средства.

 

вообще, ходит множество слухов, вплоть до того, что низкая пигментация имеет отношение к глухоте или слабо пигментированные собаки в целом менее здоровы, чем хорошо пигментированные. источники, из которых эта инфа получена малоавторитетны, посему не буду из озвучивать. а вот получить подтверждение или опровержение очень бы хотелось )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще, ходит множество слухов, вплоть до того, что низкая пигментация имеет отношение к глухоте или слабо пигментированные собаки в целом менее здоровы, чем хорошо пигментированные. источники, из которых эта инфа получена малоавторитетны, посему не буду из озвучивать. а вот получить подтверждение или опровержение очень бы хотелось )

Теоретически-да, влияет :) если почитать генетические исследования. Но это если говорить о пигментации ушей, век и носа-т.е. влияет на статистику по глухоте. Если же говорить о количестве пятен- то вряд ли  количество пятен как-то влияет на здоровье и на статистику по глухоте :) - я видела множество "светлых" пометов с полностью всеми слышащими щенками.

но вот в "светлых" пометах как раз и больше шансов рождения недокрашенных щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я очень удивилась. увидев такое у одного из кобелей. Смотрелось и правда - не айс(

Но мой вопрос был в том, является ли это признаком "сырости" у далматинов? Тот кобель, имевший такие "динюли" был и сам "сыроват")

Да, чаще это бывает у крупных сыроватых собак. Предполагаю, что всё зависит от эластичности кожи и сосудов, сосудистых оболочек.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...