Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Достойное разведение


Рекомендованные сообщения

Тема про "новый" стандарт, его интерпритации и перевод в РКФ очень интересна. На мой взгляд, просто нельзя обсуждать и предполагать, что имели в виду авторы. Их надо об этом спросить. Вот как раз автор стандарта будет судить наш чемпионат и у нас будет прекрасная возможность спросить ее обо всем. Для меня, например, обсуждаемая всеми фраза однозначно означает полное отсутствие пигмента. Авторы написали то, что думали, а как это будет переведено на русский язык, вряд ли должно было их волновать. Поэтому самым правильным выходом мне видится подробный расспрос авторов по каждому интересующему моменту и далее - письмо в РКФ от президиума породного клуба с просьбой поправить перевод, если в этом будет необходимость. 

 

Вот эта фраза никого не смущет?

 

  • Монокль (пятно вокруг одного или обоих глаз) или пятно в любом другом месте.

Или мы теперь должны забраковать щенков с "пятном в любом другом месте"? :)

Золотые слова, Марина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 434
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Надежда, Ирина, прошу прощения, а вот это что в стандарте написано?

DISQUALIFYING FAULTS:

• Aggressive or overly shy.

• Any dog clearly showing physical or behavioural abnormalities shall be disqualified.

• Converging head line.

• The lack of more than 6 premolars, the lack of M3 is not noted and will not be considered as a fault. St-FCI n°153 - 30.05.2011 7

• Entropion, ectropion, wall eye, eyes of different colours (heterochromia), blue

• eyes, partially blue coloured iris.

Lack of nose pigment.

• Curled tail.

• Monocle (patching around one or both eyes) or patching elsewhere.

• Tricolour (black and brown spots on the same dog), brindle coloured spots, lemon coloured spots, orange coloured spots, blue spots and pure white colour without spots.

• Wirehaired or longhaired

• Deafness

 

 

 

Здесь имеется в виду отсутствие пигмента носа. Полное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном контексте если мы говорим конкретно про нос, то дотошный эксперт будет тот, кто по словом lack будет понимать недокрас носа, а не его полное отсутствие. Ну вот прочитал он в английской версии стандарта lack и понял, что это недокрас. Ведь такая трактовка имеет право быть, так ведь?  На сайте FCI есть текст стандарта на английском, немецком, французском и испанском языках.

Вот на французском это выглядит как

Manque de pigmentation sur la truffe.  - Отсутствие пигментации на носу.

На немецком:

Nicht pigmentiertes Nasenschwamm; - Не пигментированный нос;

Испанский:

Ausencia de pigmentación en la trufa. - Отсутствие пигментации на носу.

 

 

Танюш, ты сама себе противоречишь. Приводишь правильные переводы, но делаешь странные выводы.

Твои переводы как раз означают, что пигмента на носу нет. Он отсутствует , не пигментирован.

Представь, что ты хочешь описать собаку без пятен, белую. Ты скажешь о ней:  отсутствие пятен на теле, не пятнистая собака. Это ясно даст картину, что собака не просто светлая с три пятна, а что их вообще нет :)

 

Да, конечно, можно было вместо слова lack употребить что-то другое. Но сомневаться в том, что речь идет не о недокрасах носа, а о депигментации не приходится.

 

В стандартах FCI разных пород очень много недочетов, недомолвок, несоответствий. На это постоянно ругаются, переводы часто выглядят как испорченный телефон, потому что стандарт сначала переводят с языка страны (хорватского, венгерского...) на официальные языки FCI (английский, немецкий...), а потом уже с них на языки нам понятные (русский). И смысл может искажаться очень сильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых: в стандарте действительно все прописано и нет смысла выдумывать еще что-то.

 

Во-вторых: можно просто не дать титул никому, но давать титул собаке с прямым прикусом......... 

 

Марина, прямой прикус в нынешнем стандарте является разрешенным! :) У elder dogs (еще один бред от создателей стандарта). Это означает у  собак более старшего возраста. Это можно трактовать как угодно, но думаю, что собака года в 3 уже вполне под эту категорию попадает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот подтверждение тому, что я писала про испорченный телефон.

На сайте хорватского далматин-клуба висит стандарт на хорватском языке. Напомню, это первоисточник.

Полный текст стандарта здесь http://www.hkpdp-dalmatinac.com/index.php?option=com_content&view=article&id=59&Itemid=68

Вот что там написано
 

 

DISKVALIFIKACIJSKE GREŠKE:

-                    Agresivni ili pretjerano plašljivi psi.

-                    Svaki pas koji pokazuje značajnu fizičku abnormalnost ili smetnje u ponašanju mora biti diskvalificiran.

-                    Konvergentne linije glave;

-                    Manjak više od 6 premolara, pri ćemu se manjak M3 ne

       uzima kao greška;

-                   Entropija, ektropija, oko boje brezine kore, oči različitih boja ( heterohromija ), plave oči, djelomična plava obojenost šarenice;

-                    Totalna depigmentiranosti njuške;

-                    Zarolano nošenje repa;

-                    Monokl (ploča preko jednog ili oba oka) ili ploča bilo gdje            drugdje na tijelu;

-                   Trobojnost (crne i smeđe točke), tigrasta obojenost točaka, točke boje limuna, narančaste točke, plave  točke, dlaka bijele boje bez točaka;

-                    Oštrodlakost ili dugodlakost;

-                    Gluhoća;

Думаю, тут не все лингвисты, но понятно и так: тотальная дипегментация носа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заодно уж и про зубы посмотрела.

 

 

Vilice/Zubalo:škarastog zagriza, što znači da gornjih 6 sjekutića tijesno priliježu uz donjih 6 sjekutića. Sjekutići su okomito usađeni u vilice. Poželjno je kompletno zubalo (42 zuba prema zubnoj formuli). Zubi su bijeli i pravilno raspoređeni. Kod starijih pasa  tolerira se klještast zagriz.

 

Написано дословно: у старых собак допускается клещеобразный прикус.
Английский перевод уже содержит elder - то есть немолодой, или более старший по возрасту.
Разница видна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, а вот тут неоднозначно в обеих версиях переводится: пожилые или взрослые.

Изменено пользователем Надежда Мельникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо за пояснения. Вот ведь какие какие коллизии бывают с переводами! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, а вот тут неоднозначно в обеих версиях переводится: пожилые или взрослые.

Само по себе слово взрослый - это adult. Но здесь употреблено не это слово, а elder, которое имеет разные, синомичные значения. Более старший по возрасту, немолодой, пожилой... С какого возраста это начинать считать?

Замечу, что судья в ринге каталог не смотрит, он может спросить возраст у владельца собаки или хендлера. А насколько тот будет правдив - это уже вопрос. Собака же может выставляться во взрослых классах с 15 месяцев.

Если честно, я думаю, что корректный прикус формируется к полутора годам. Если он в этом возрасте правильный, то и в 3 года будет правильным, и в 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за полный ответ! Многое стало понятно за исключением:

Недокрас носа стоит в недостатках, как веко, в оригинале (ну или в Хорватском варианте)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за полный ответ! Многое стало понятно за исключением:

Недокрас носа стоит в недостатках, как веко, в оригинале (ну или в Хорватском варианте)?

 

Удивительно что на этот счет есть разногласия) Я была уверена что щенки с непрокрасами- это пет) Надежда Мельникова как обычно радует ответами)))) При этом не помню у нее проблем с этим. А вот недавние щенки, небуду говорит каком питомнике - меня сильно удивляют непрокрасами! Ок, я все понимаю, природа, и никто не застрован, но продавать их как высокопородных и без комментария по их пигменту - ну ненормально. Наверное нужно писать комментарий к фото к продаваемуму щенку, что  что-то не то, а здесь выходит что умалчивают (хотя может и говорят при личном общении (надеюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само по себе слово взрослый - это adult. Но здесь употреблено не это слово, а elder, которое имеет разные, синомичные значения. Более старший по возрасту, немолодой, пожилой... С какого возраста это начинать считать?

Замечу, что судья в ринге каталог не смотрит, он может спросить возраст у владельца собаки или хендлера. А насколько тот будет правдив - это уже вопрос. Собака же может выставляться во взрослых классах с 15 месяцев.

Если честно, я думаю, что корректный прикус формируется к полутора годам. Если он в этом возрасте правильный, то и в 3 года будет правильным, и в 5.

Ирина, по своему скудному опыту могу сказать что и 8 и в 10 и в 14 лет прикус не меняется, если он был нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Luna! Вы хоть раз написали мне хоть одно письмо с вопросами? Нет! Тогда не нужно делать необоснованных умозаключений! Никогда не один человек, обращающийся ко мне, не получил обманную информацию! Никогда ничего не умалчивается! Оправдываться перед вами я не собираюсь. Это моя собака, и я решаю продавать его для шоу или на диван. Недокрас не считается дисквалификацией! Эксперты это знают, и ни разу ни один не снизил оценку, не говоря уже о дисквалификации.

Ни один заводчик не сможет просчитать, какие щенки родятся от собак с неполной пигментацией. От собак с недокрасами спокойно рождаются щенки с хорошим пигментом. И наоборот от двух собак с полной пигментацией могут родиться щенки с недокрасами. Также как и отсутствие зубов просчитать невозможно. И не переживайте, он кобель, а не сука, и породу он не ухудшит, а вот в рингах позвездит. Очень много людей хотят его купить несмотря на его нос и в том числе и за границу, и все все потенциальные покупатели предупреждены и возможные риски на выставках рассказаны. Я знаю, как подобрать наилучшего производителя, чтобы убрать этот недостаток. К собакам своего разведения я отношусь с такой критичностью, больше чем все эксперты вместе взятые. И этот недостаток я искореню, и буду продолжать идти вперед! Удачи Вам, Дорогая Luna, в вашем разведении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна! Не Жаркий Океан! Не понимаю к чему претензии! Я что-то про вас лично писала??? 

Прочла ваш выпад еще раз и не понимаю о каком - таком вашем щенке идет речь. Правда! Вам наверное кажется что ваших собак только и обсуждают, но поверьте, это не так.

Дорогая Luna! Вы хоть раз написали мне хоть одно письмо с вопросами? Нет! Тогда не нужно делать необоснованных умозаключений! Никогда не один человек, обращающийся ко мне, не получил обманную информацию! Никогда ничего не умалчивается! Оправдываться перед вами я не собираюсь. Это моя собака, и я решаю продавать его для шоу или на диван. Недокрас не считается дисквалификацией! Эксперты это знают, и ни разу ни один не снизил оценку, не говоря уже о дисквалификации.
Ни один заводчик не сможет просчитать, какие щенки родятся от собак с неполной пигментацией. От собак с недокрасами спокойно рождаются щенки с хорошим пигментом. И наоборот от двух собак с полной пигментацией могут родиться щенки с недокрасами. Также как и отсутствие зубов просчитать невозможно. И не переживайте, он кобель, а не сука, и породу он не ухудшит, а вот в рингах позвездит. Очень много людей хотят его купить несмотря на его нос и в том числе и за границу, и все все потенциальные покупатели предупреждены и возможные риски на выставках рассказаны. Я знаю, как подобрать наилучшего производителя, чтобы убрать этот недостаток. К собакам своего разведения я отношусь с такой критичностью, больше чем все эксперты вместе взятые. И этот недостаток я искореню, и буду продолжать идти вперед! Удачи Вам, Дорогая Luna, в вашем разведении!

Изменено пользователем lovе-luna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Luna

 

      А зачем же ники коверкать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само по себе слово взрослый - это adult. Но здесь употреблено не это слово, а elder, которое имеет разные, синомичные значения. Более старший по возрасту, немолодой, пожилой... С какого возраста это начинать считать?

Замечу, что судья в ринге каталог не смотрит, он может спросить возраст у владельца собаки или хендлера. А насколько тот будет правдив - это уже вопрос. Собака же может выставляться во взрослых классах с 15 месяцев.

Если честно, я думаю, что корректный прикус формируется к полутора годам. Если он в этом возрасте правильный, то и в 3 года будет правильным, и в 5.

все же, видимо, начинать считать с 8-ми лет,..

да и кому придет в голову набавлять года специально-это неразумно :)

Изменено пользователем Надежда Мельникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за полный ответ! Многое стало понятно за исключением:

Недокрас носа стоит в недостатках, как веко, в оригинале (ну или в Хорватском варианте)?

 

Смотрите сами. Различие есть, хотя и довольно тонкое, в акцентах.

Хорваты пишут

 

Oči:su ovalnog oblika i subfrontalnog položaja sa kutem od 10-15°. Oko je pigmentirano u skladu sa bojom točaka. Očni kapci dobro priliježu i nisu opušteni. Rub očnoh kapaka pigmentiran u skladu sa bojom dlake.

Английски перевод:

 

 

Eyes: Oval, in a sub-frontal position placed at an angle of 10-15 ̊.
The eye colour is in accordance with the spotting.
Eyelids are close to the eyeball and not loose. Eye rims are completely pigmented in accordance with the coat colour.

Давайте попробуем перевести с хорватского и английского.

Первое предложение не интересно. Переходим сразу ко второму.

Oko je pigmentirano u skladu sa bojom točaka. - Глаз окрашен в соответствии с цветом пятен. (имеется в виду цвет самого глаза).

The eye colour is in accordance with the spotting - о том же самом.

Očni kapci dobro priliježu i nisu opušteni - веки хорошо прилегают и не отвисают.

Eyelids are close to the eyeball and not loose - то же самое.

Rub očnoh kapaka pigmentiran u skladu sa bojom dlake - край век пигментирован в соответствии с окрасом

Eye rims are completely pigmented in accordance with the coat colour - края век ПОЛНОСТЬЮ пигментированы в соответствии с окрасом.

Вы видите разницу? В хорватском варианте, как мне кажется, говорится больше о том, что веки должны быть коричневые у коричневой собаки, а черные - у черной. А в английском переводе слово completely (полностью) меняет смысл на другой, здесь говорится уже не только о совпадении цвета, но и полноте пигментации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все же, видимо, начинать считать с 8-ми лет,..

да и кому придет в голову набавлять года специально-это неразумно :)

 

Если речь идет о собаке с прямым прикусом, то почему нет? В полтора года ей это непростительно по стандарту, а в более старшем возрасте - допустимо :) Конечно, собаку полутора лет за 8-летнюю не выдашь. Но хорошо сформированную за пятилетнюю - только так.

Я пишу лишь о том, что я против таких недоговоренностей в стандарте, которые можно трактовать как угодно.

Эксперт не имеет права снизить оценку за клещи в немолодой собаки. Иначе он отойдет от стандарта. Вопрос - кто есть немолодой? Если речь идет о собаке 8-ми  лет, почему не написать "в классе ветеранов"? Вопросов бы не было. Отсутствие отсылки к ветеранам заставляет думать, что не обязательно достигать этого возраста, чтобы попадать под категорию немолодых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о собаке с прямым прикусом, то почему нет? В полтора года ей это непростительно по стандарту, а в более старшем возрасте - допустимо :) Конечно, собаку полутора лет за 8-летнюю не выдашь. Но хорошо сформированную за пятилетнюю - только так.

Я пишу лишь о том, что я против таких недоговоренностей в стандарте, которые можно трактовать как угодно.

Эксперт не имеет права снизить оценку за клещи в немолодой собаки. Иначе он отойдет от стандарта. Вопрос - кто есть немолодой? Если речь идет о собаке 8-ми  лет, почему не написать "в классе ветеранов"? Вопросов бы не было. Отсутствие отсылки к ветеранам заставляет думать, что не обязательно достигать этого возраста, чтобы попадать под категорию немолодых.

Согласна.

Повод проконсультироваться по этому пункту с Желькой :) -что она думает по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна.

Повод проконсультироваться по этому пункту с Желькой :) -что она думает по этому поводу.

 

 

Спросить можно, но это будет лишь ее частное мнение. Когда в Хорватии писали стандарт, с заводчиками его не обсуждали и не советовались. Они говорили, что эта версия стандарта была для них таким же сюрпризом, как и для всех.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...