Jump to content
Форум НКП "Далматин"

Достойное разведение

Recommended Posts

• Replies 434
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Девушки, я вот все думаю-думаю, что же это такое "Достойное разведение"? Меня немного коробит слово "разведение", но это ладно, мелочи.... Пусть будет разведение. Я в свое время очень много думала об

Девушки!!!! Ау!!!! Я читаю эту тему, все думала, как написать свое мнение о достойном разведении.... Никак с мыслями не собралась. Но вот одно могу сказать прямо сразу тут и всем: ПРЕКРАТИТЕ СКАНДАЛЫ

Посидела, почитала.. Задело, так что пожалуй выскажусь и я.  Давно всем известно, что стандарт "оно как дышло, куды повернешь, туды и вышло." Спорить можно до упора, приводя в качестве аргументов мал

Ирина, спасибо тебе огромное, что ты вывесила ссылку на стандарт на хорватском. Я вот честно, даже подумать не могла, что в FCI сидят такие же пофигистические переводчики, которым все равно что они напереводили... 

В итоге теперь полностью соглашусь со всеми, кто писал, что это именно полное отсутствие пигментации, потому что действительно на хорватском именно так и написано. Не зря для меня так и просилось добавить слово full в англоязычную версию.  По факту действительно оно там и должно быть. А ведь как меняет смысл буквально одно слово!

И увы конечно, но вынуждена констатировать, что "рыба тухнет с головы" :( - о каких претензиях к нашему РКФ можно говорить, когда головная организация страдает такими же "болезнями".... Печально.....

Интересно, а сами хорваты или другие клубы писали какие-то претензии в FCI по поводу некорректного перевода?

Для себя сделала вывод, что надо действительно работать только с первоисточниками. Благо хорватский язык в чем-то близок на русскому, и даже с помощью он-лайн переводчика все можно понять нормально....

Таня, как красноречиво подтверждают переводы-хорватская версия тоже , к сожалению, не панацея.

Вот читай:

Смотрите сами. Различие есть, хотя и довольно тонкое, в акцентах.
Давайте попробуем перевести с хорватского и английского.
Rub očnoh kapaka pigmentiran u skladu sa bojom dlake - край век пигментирован в соответствии с окрасом
Eye rims are completely pigmented in accordance with the coat colour - края век ПОЛНОСТЬЮ пигментированы в соответствии с окрасом.

Вы видите разницу? В хорватском варианте, как мне кажется, говорится больше о том, что веки должны быть коричневые у коричневой собаки, а черные - у черной. А в английском переводе слово completely (полностью) меняет смысл на другой, здесь говорится уже не только о совпадении цвета, но и полноте пигментации.

Т.е. буквально(здесь слово "полностью") одно слово или его отсутствие меняет отношение к недокрасу.

Добавлю: по английской версии получается, что это надо рассматривать как недостаток, по хорватской-не может рассматриваться как недостаток.

Но опять же, в разделе недостатки ничего конкретно ни про что не прописано, а только общее стандартное: любое отклонение должно рассматриваться с точки зрения здоровья и функциональности собаки. Т.е. на усмотрение эксперта / заводчика.

Edited by Надежда Мельникова

Т.е. буквально(здесь слово "полностью") одно слово или его отсутствие меняет отношение к недокрасу.

Так у нас же хорватская версия первоисточник. Я так понимаю, раз хорваты не написали "полностью", значит, этого требования и нет. Или не так?

Я вот открыла сейчас хорватскую версию стандарта и комментарии, сижу типа читаю и разбираюсь. Про когти мне очень понравилось. Везде написано, что когти должны быть пигментированы. Это значит, ВСЕ когти? 

Вспомнилось сразу как на одной из Евразий бельгийский эксперт поставил "перспективно" бебику с комментарием, что у него когти не прокрашены. Т.е. как это понимать? Если коготь черного цвета, то он должен быть весь черный, а не частично черный? Или вообще ВСЕ когти должны быть черные?  А то так пойдет такая пьянка, так у нас все будут с таким недостатком практически поголовно :)

И еще очень жестко про крап написано: на хорватском и на английском везде что крап должен наказываться.

Так у нас же хорватская версия первоисточник. Я так понимаю, раз хорваты не написали "полностью", значит, этого требования и нет. Или не так?

Я вот открыла сейчас хорватскую версию стандарта и комментарии, сижу типа читаю и разбираюсь. Про когти мне очень понравилось. Везде написано, что когти должны быть пигментированы. Это значит, ВСЕ когти? 

Вспомнилось сразу как на одной из Евразий бельгийский эксперт поставил "перспективно" бебику с комментарием, что у него когти не прокрашены. Т.е. как это понимать? Если коготь черного цвета, то он должен быть весь черный, а не частично черный? Или вообще ВСЕ когти должны быть черные?  А то так пойдет такая пьянка, так у нас все будут с таким недостатком практически поголовно :)

И еще очень жестко про крап написано: на хорватском и на английском везде что крап должен наказываться.

Первоисточник-стандарт на одном из принятых языков FCI :)

Найди мне хоть одну собаку без крапа, или собаку с крапом, которой на каждой ее выставке снижают за это оценки :)

• Like 1

Найди мне хоть одну собаку без крапа, или собаку с крапом, которой на каждой ее выставке снижают за это оценки :)

Но в стандартах хоть на английском, хоть на хорватском черным по белому написано, что НАДО НАКАЗЫВАТЬ!

Например, про слившиеся пятна таких указаний нет, про что-то другое - нет, а вот про крап прямо четко написано про наказание!

На каждую собаку с крапом есть такая же собака "без крапа" с точки зрения бридинга :)

А, и про когти: цвет когтей(насыщенность цвета, частичность или полная пигментация)-ну это уже совсем последнее, на что что эксперты обычно обращают внимание.

Напоминаю: стандарты пишут (во всех породах) живые конкретные люди, которое отражают в стандарте свое конкретное мнение на момент написания стандарта.

Если кто-то в каком-то стандарте напишет, образно выражаясь, что у собаки д.б. три ноги-разве все бросятся отпиливать лишнюю ногу? :)

• Like 1

На каждую собаку с крапом есть такая же собака "без крапа" с точки зрения бридинга :)

А, и про когти: цвет когтей(насыщенность цвета, частичность или полная пигментация)-ну это уже совсем последнее, на что что эксперты обычно обращают внимание.

Напоминаю: стандарты пишут (во всех породах) живые конкретные люди, которое отражают в стандарте свое конкретное мнение на момент написания стандарта.

Если кто-то в каком-то стандарте напишет, образно выражаясь, что у собаки д.б. три ноги-разве все бросятся отпиливать лишнюю ногу? :)

Если говорить о когтях, то вот такой эксперт мне лично попался :))))) Это значит, он стандарт хорошо прочитал или это единственное что запомнил :))))) Я бы даже про когти и не вспомнила, но вот Вика как раз напомнила об этом :)

А вот про крап..... Если про когти не написано НАКАЗЫВАТЬ, а мне попался умник, который наказал, то уж раз крап должен быть наказуем, то 100% найдутся эксперты, которые накажут именно за крап! Вопрос: зачем это написали в стандарте? Случайно? Думаю нет. Больше склоняюсь к осознанному такому решению. Очень хотелось бы, чтобы была какая-то обратная связь, но думаю, что это из области фантастики :)

Насколько я понимаю, последовательность такая. Страна- держатель стандарта его разрабатывает (в нашем случае это Хорватия), отсылает в FCI. Там его переводят на 4 языка и утверждают. Дают ли переводы на сверку обратно я не уверена. Предполагается скорее всего, что это зона ответственности переводчика.

На досуге надо просмотреть также немецкую, французскую и испанскую версии, как переведено там.

После публикации стандарт какое-то время трогать нельзя, не помню точно, но где-то года три.

• Like 2

французский: Les éclaboussures sur le corps ne sont pas souhaitées et doivent être pénalisées.

немецкий: Sprenkeln auf dem Körper ist nicht erwünscht und soll bestraft werden

испанский: No  se  desea  un  salpicado  sobre  el  cuerpo  y  debe  ser penalizado.

PS стантарт одиннацатого года, сегодня-16-й :)

три года точно прошло :)

Даша, то что ты начинаешь что-то домысливать - это очень плохо. И вообще злословить нехорошо.

Если кому-то не понятно, то Даша имеет в виду мой помет от Мелиссы, в котором владелец ее щенка Оксана Маркова купила у меня щенка Росалину из Терлецкой Дубравы. Фото Росалины есть в открытом доступе, то, что у нее недокрашен нос никто не скрывает, ни заводчик, ни владелец.

Даша, можешь не сомневаться, что все подробно прописано в договоре купли-продажи. Оксана собакой довольна, насколько мне известно. Возвращать ее не собирается. Если соберется, то все условия по возврату опять же обсуждены и прописаны между нами  в соответствующем договоре.

Оксана достаточно много ходит по выставкам с первой собакой Дашиного разведения и знакома с большинством заводчиков. Она имеет хорошую репутацию, и я уверена, что ей бы продали щенка в любом питомнике. Она захотела конкретного щенка из конкретного помета - это ее право и ее выбор.

Ирина, вот так неожиданный поворот, от вас я этого ну никак не ожидала. Вы всегда очень корректны в общении, и с чего вы здесь решили упрекнуть меня в злословии? Я не имела в виду никого вообще конкретного, Оксана в курсе что я только пожелала им удачи с новым щенком. У меня не было ни одного вопроса к ней о пигменте. Мы об этом не говорили, я просто даже не интересовалась этим. Я знаю Оксану и знаю и то что она выбирает сердцем, именно поэтому я пожелала им только лишь удачи с малышкой. 

Выходит что это ваши злые домыслы, а не мои. Я не имела никого конкретного ввиду, написала лишь об общей ситуации с этим вопросом.

Edited by lovе-luna

Удивительно что на этот счет есть разногласия) Я была уверена что щенки с непрокрасами- это пет) Надежда Мельникова как обычно радует ответами)))) При этом не помню у нее проблем с этим. А вот недавние щенки, небуду говорит каком питомнике - меня сильно удивляют непрокрасами! Ок, я все понимаю, природа, и никто не застрован, но продавать их как высокопородных и без комментария по их пигменту - ну ненормально. Наверное нужно писать комментарий к фото к продаваемуму щенку, что  что-то не то, а здесь выходит что умалчивают (хотя может и говорят при личном общении (надеюсь))

Даша, а тогда про чей помёт вы здесь упоминали?

Даша, а тогда про чей помёт вы здесь упоминали?

Я уже сказала что говорю о ситуации в целом. 

Вижу что фото щенков с непрокрасами в разных пометах выкладывают так чтобы носа не было видно, то в сметане, то в тарелке...

И главное - никаких комментариев к фото.

Это даже меня смутило - насколько нынче разрешено непрокраса слизистых, чтобы не говорить об этом вообще?

Думаю что обычных людей это может и не смутить даже при отсутствии комментария. Типа, пятнистые же собаки, ну так пятнышки легли.

• Like 3

Я уже сказала что говорю о ситуации в целом.

Вижу что фото щенков с непрокрасами в разных пометах выкладывают так чтобы носа не было видно, то в сметане, то в тарелке...

И главное - никаких комментариев к фото.

Даша, тогда ответь, пожалуйста, какой конкретный помет и питомник ты имела в виду вот в этом посте?

А вот недавние щенки, небуду говорит каком питомнике - меня сильно удивляют непрокрасами! Ок, я все понимаю, природа, и никто не застрован, но продавать их как высокопородных и без комментария по их пигменту - ну ненормально. Наверное нужно писать комментарий к фото к продаваемуму щенку, что что-то не то, а здесь выходит что умалчивают (хотя может и говорят при личном общении (надеюсь))

Я с удовольствием извинюсь перед тобой, как только ты ответишь на этот вопрос. Пока что я принимаю эту реплику на свой счет.

О ситуации в общем писали другие люди, а ты - о конкретном помете. Именно на этот твой пост отреагировала сначала Таня Волкова, а потом я.

• Like 4

Девочки, может я туплю, но перечитав обсуждаемый здесь стандарт, у меня сложилось стойкое мнение, что он как раз ужесточает требования к пигменту. Я имею в виду прокрашенные губы и мошонки. И на этом фоне вдруг полностью розовый нос вспомнили???

• Like 2

Девочки, может я туплю, но перечитав обсуждаемый здесь стандарт, у меня сложилось стойкое мнение, что он как раз ужесточает требования к пигменту. Я имею в виду прокрашенные губы и мошонки. И на этом фоне вдруг полностью розовый нос вспомнили???

Губы и мошонки впервые упомянул предыдущий стандарт :) Он вышел в 1999 году :) Там же были рекомендации использовать для разведения собак с врожденными пятнами.

В последней версии стандарта (2013 года) про губы оставили, а про мошонку вроде бы убрали :) И добавили про отсутсвие пигмента на носу.

В последней версии стандарта (2013 года) про губы оставили, а про мошонку вроде бы убрали :)

Лучше бы наоборот, губы убрали, а мошонку оставили:)))

Добиться того, что б были полностью прокрашены губы, сохранив красивый окрас, не заляпанную морду, значительно сложнее, чем прокрашенная мошонка. Да и прокрашенная она эстетичней смотрится:)

Ирина, спасибо за ответ.

Я, ещё раз повторюсь, что читаю на русском языке. И на сайте НКП в новой версии стандарта написано относительно  носа-  "крупный с широко открытыми ноздрями, он должен быть полностью пигментирован. Цвет носа должен соответствовать цвету пятен. "

А в старом стандарте -"  у черно-пятнистых собак нос всегда черный, у коричнево-пятнистых – всегда коричневый." 

В новой версии стандарта очевидно более жёсткая формулировка по пигментации носа.( как и когтей).

Возможно каждый видит что-то своё. Но я благодарна девочкам за то, что подняли этот вопрос. Это послужило поводом ещё раз перечитать оба стандарта и комментарии к ним. 

Надо почаще устраивать такие опросы по разным пунктам стандарта, т.к. в ходе дискуссии всплывают интересные мнения и сведения, благодаря чему мы больше узнаём друг о друге.

Ты все правильно цитируешь. Однако, есть приемы того, как нужно понимать и интерпретировать стандарт. Этому обучают судей.

В стандарте описывается идеальная собака. У идеальной собаки нос должнен быть полностью пигментирован, глаза темные, окрас равномерный, углы правильными, шея сухая и т.д. и т.п.

Идеальных собак не существует, поэтому у кого-то из них не до конца пигментирован нос, у кого-то глаза светловаты, у кого-то окрас не равномерный или слишком темный, у кого-то не хватает углов, у кого-то подвес на шее и т.д. и т.п.

Недокрас носа - это один из недостатков, который отдаляет представителя породы от идеальной модели. Мы все должны стремиться к тому, чтобы пигментация у далматинов была хорошей - об этом и говорит стандарт, упоминая носы, веки, губы и семенники, а также глубину  пигмента и количество пятен на корпусе и ушах.

• Like 3

Ты все правильно цитируешь. Однако, есть приемы того, как нужно понимать и интерпретировать стандарт. Этому обучают судей.

В стандарте описывается идеальная собака. У идеальной собаки нос должнен быть полностью пигментирован, глаза темные, окрас равномерный, углы правильными, шея сухая и т.д. и т.п.

Идеальных собак не существует, поэтому у кого-то из них не до конца пигментирован нос, у кого-то глаза светловаты, у кого-то окрас не равномерный или слишком темный, у кого-то не хватает углов, у кого-то подвес на шее и т.д. и т.п.

Недокрас носа - это один из недостатков, который отдаляет представителя породы от идеальной модели. Мы все должны стремиться к тому, чтобы пигментация у далматинов была хорошей - об этом и говорит стандарт, упоминая носы, веки, губы и семенники, а также глубину  пигмента и количество пятен на корпусе и ушах.

я соотношу эту трактовку из старого Стандарта больше к окрасу как к таковому (к формуле окраса), чем к полной или неполной пигментации.

Просто абсолютно очевидно, что, например,  у собаки с коричневыми пятнами не может быть черная мочка носа и черные же когти. Поэтому это масло масляное, мне кажется из стандарта убрали.

Что же касатетельно пигментированности и пигмента... нельзя зацикливаться на чем-то одном, например,-только на пигментированности мошонки и носа или на раздельности пятен.

Кроме пигмента и окраса у далматина действительно есть еще куууууча вещей, на которые нам-заводчикам стОит обратить внимание :)

• Like 3

в смысле - "есть приемы того, как нужно понимать и интерпретировать стандарт. Этому обучают судей".????

т.е. если заводчик является экспертом, то он знает как отклониться от стандарта и повернуть информацию в нужное ему русло (его этому научили)?

получается, полстраны вот уже 5 лет считает, что так делать нельзя (и слава Богу, что таково мнение большинства), а оказывается просто их не научили интерпретировать.

я конечно, может излишне резко реагирую, но мне кажется это уже перебор. простите....

• Like 3