Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Достойное разведение


Рекомендованные сообщения

 в смысле - "есть приемы того, как нужно понимать и интерпретировать стандарт. Этому обучают судей".????

т.е. если заводчик является экспертом, то он знает как отклониться от стандарта и повернуть информацию в нужное ему русло (его этому научили)?

получается, полстраны вот уже 5 лет считает, что так делать нельзя (и слава Богу, что таково мнение большинства), а оказывается просто их не научили интерпретировать.

я конечно, может излишне резко реагирую, но мне кажется это уже перебор. простите....

 

У вас извращенное понимание текста. Читайте просто то что я пишу, без подтекста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 434
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Шоу-Далматин для нас до сих пор собака:

с реально пятнистым окрасом,

 

Поясните пожалуйста что Вы понимаете под "реально пятнистым" окрасом. Это какой окрас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме оценок отлично и дисквалификация существуют еще и другие. Собака с непрокрасом может получить любую из них в зависимости от величины непрокрашенного участка, от отлично и титула до хорошо.Это зависит не только от непрокраса,но и ,,заметил- не заметил".Но покупатель должен быть предупрежден о том, что эта проблема существует.Солидарна с Мариной Зайцевой, ну уж видно мы тут в Сибири такие отсталые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 -Движения все видят по-разному:

Для одного это сумасшедшая скорость, с перехлестом как правило

Для другого это экономные движения, без излишней затраты энергии

 

2 - Характер важен для любой домашней собаки, даже для дворняшки, живущей дома - это не имеет отношения к породе (на мой взгляд, так как я занимаюсь разными породами)

 

3 -Про прикус Вы, Надежда, писали, что поставите красивую собаку с прямым прикусом вперед, а теперь пишите несколько иное

 

4 - Глаза должны быть в цвет окраса, а не все темные

 

5 - Понятие о красивой голове у вех разные

 

6 - Здоровье никто не определяет на выставке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что мы тут в Сибири не владеем английским и другими языками.

 

Шоу-Далматин для нас до сих пор собака:

с однозначно прокрашенным носом,

с правильным прикусом,

крепким типом сложения,

прокрашенными веками,

с реально пятнистым окрасом,

с отсутствием не более 2-х зубов.

 

А вот красивым для каждого из нас он бывает по-разному. :ns32:

Марина, ты это серьёзно так считаешь???

Под это описание попадает практически любая дворняжка с улицы, на худой конец любой фенотип от разведенцев.

Т.е. породной анатомии, именно ПОРОДНЫМ движениям, породной голове, ты не придаёшь никакого значения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 -Движения все видят по-разному:

Для одного это сумасшедшая скорость, с перехлестом как правило

Для другого это экономные движения, без излишней затраты энергии

 

2 - Характер важен для любой домашней собаки, даже для дворняшки, живущей дома - это не имеет отношения к породе (на мой взгляд, так как я занимаюсь разными породами)

 

3 -Про прикус Вы, Надежда, писали, что поставите красивую собаку с прямым прикусом вперед, а теперь пишите несколько иное

 

4 - Глаза должны быть в цвет окраса, а не все темные

 

5 - Понятие о красивой голове у вех разные

 

6 - Здоровье никто не определяет на выставке

Марина, не нужно перекручивать, пожалуйста...................

Одно дело - ситуация в ринге, и при чем я абсолютно очевидно указала причину :)

Другое дело-мнение заводчика по отношению к собственному бридингу в ринге.

Или я не корректно поняла Ваш пост про видение шоу собаки? и мы здесь должны обсуждать чужое разведение, не свое?

У Вас свое отношение к выставочной собаке, у меня - свое :)

про перехлест-это некорректные движения, а я же говорила о ПРАВИЛЬНЫХ движениях-зачем обсуждать перехлест?..................

Темные глаза в СВОЕМ (наверное я теперь правильно акцентирую :) ?) бридинге предпочитаю темные-и у черных и у коричневых.

Другое дело-народиться могут коричневые и с чуть ли не с зелеными глазами. Куда уж деться ? :)

 

Про здоровье: из стандарта:

Male animals should have two apparently normal test
icles fully
descended into the scrotum.
Only functionally and clinically healthy dogs, with
breed typical
conformation should be used for breeding.
Изменено пользователем Надежда Мельникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что значит "красивым" в твоём понимании?

Милой красивой дворняжкой? Или всё-таки красивой породной собакой? С присущей данной породе голове, анатомии, движениям, темпераменту? 

Если это далматинт, то это должен быть далматин, а не дог, уиппет, бульмастиф и т.п..  

И желательно, что б эксперт оценивал именно породность собаки, а не отдавал титулы со словами:

"ну она же так работает"

"ну она же бежит"

" ну вот та собака бежит высоко подняв голову, а ваша собака её опускает"

"ну у неё же уши в пятно и пятна на хвосте"

и т.п  комментариям.

Лично для меня это не критерий оценки собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме оценок отлично и дисквалификация существуют еще и другие. Собака с непрокрасом может получить любую из них в зависимости от величины непрокрашенного участка, от отлично и титула до хорошо.Это зависит не только от непрокраса,но и ,,заметил- не заметил".Но покупатель должен быть предупрежден о том, что эта проблема существует.Солидарна с Мариной Зайцевой, ну уж видно мы тут в Сибири такие отсталые

 

По-моему, здесь в теме есть какое-то недопонимание.

Я не видела, чтобы хоть кто-то написал, что недокрас носа - это очень хорошо, и что не нужно информировать о нем "чайника", который не знает стандарта далматина.

По-моему, не было выявлено случая, когда такую собаку "впарили" ничего не понимающему лоху, и он пострадал от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 - Понятие о красивой голове у вех разные

 

Опять не поняла, а как же стандарт, на который вы тут ссылаетесь и всё время перечитываете? 

 

По твоему, абсолютно неважно, какая голова у далматина, как у борзой или как у мастифа, главное, что б заводчику нравилась??

Ведь и у борзой и у мастифа тоже красивые головы)

Изменено пользователем Елена Ласаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, ты это серьёзно так считаешь???

Лена, ну тут то понятно, что речь идет не о идеале в глазах Марины Сергеевны, а о отношении к таким вещам у шоу -собаки, как пигмент, количество зубов, прикус  - т.е. тем моментам, по которым возникли разногласия.

 

Ирина, вот понимаете в чем беда, я как раз и просто читаю. и Ваши сообщения просто читаю, просто читаю стандарт - без каких либо придумок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ирина, вот понимаете в чем беда, я как раз и просто читаю. и Ваши сообщения просто читаю, просто читаю стандарт - без каких либо придумок.

 

Тогда мне остается пожать плечами, потому что вот это

 

 

т.е. если заводчик является экспертом, то он знает как отклониться от стандарта и повернуть информацию в нужное ему русло (его этому научили)?

получается, полстраны вот уже 5 лет считает, что так делать нельзя (и слава Богу, что таково мнение большинства), а оказывается просто их не научили интерпретировать.

я конечно, может излишне резко реагирую, но мне кажется это уже перебор. простите....

 

вы явно домысливаете. Ну, ваше право.

 

 

Но если вы хотите чему-то учиться, то надо вести себя по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, ну тут то понятно, что речь идет не о идеале в глазах Марины Сергеевны, а о отношении к таким вещам у шоу -собаки, как пигмент, количество зубов, прикус  - т.е. тем моментам, по которым возникли разногласия.

 

Ирина, вот понимаете в чем беда, я как раз и просто читаю. и Ваши сообщения просто читаю, просто читаю стандарт - без каких либо придумок.

 Нет, Марина, мне как раз не понятно о чём идёт речь.

По вашему у шоу-собаки важны только пигмент и т.д, а остальное так, фигня, " кому что нравится", " каждого свои вкусы"(

Такое ощущение, что все читают разные стандарты(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, а какие Породные движения у далматина? Я понимаю у мопса, бульдога, пекинеса особенные движения в силу особенностей анатомии, а хаски, например, не так двигается как далматин? И правильная анатомия далматина тоже без каких- то особых изысков, совершенно правильная, функциональная анатомия. Голова в рамках стандарта тоже может быть разной, они ведь не клоны. На монопородках часто выигрывают собаки с разными породными головами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люда, породные головы конечно могут быть разные, но основное описано в стандарте - параллельность линий морды и черепа, постав ушей, глаз, форма морды, положение губ и т.д. Так же и с движениями - постав конечностей, положение корпуса, хвоста, шеи и головы во время движения. Всё описано в стандарте. И точно так же эксперт может пропустить какой-то незначительный недостаток в движениях, в линиях головы, в положении хвоста, как он пропускает чуть недокрашенный нос, чуть недокрашенное веко, неполнозубость, при общей гамоничности собаки.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну со стандартом никто и не спорит, но вы подчеркнули Породные движения, значит в них должно быть что- то особенное, свойственное только этой породе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что к единому мнению здесь точно никто не придет, но у эксперта есть все основания для дисквалификации собаки с непрокрасом носа, также как и собаки с голубым глазом, или агрессивной/трусливой  и т.д. так как этого требует официальный документ - стандарт породы на русском языке, размещенный на официальном сайте РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну со стандартом никто и не спорит, но вы подчеркнули Породные движения, значит в них должно быть что- то особенное, свойственное только этой породе?

Конечно. Не может далматин бегать как пудель, высоко задрав голову, или семенить)

Ведь эксперт, глядя на движения далматина оценивает движения именно далматина или просто бегущей (или ковыляющей) собачки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, все-таки корректно говорить именно о правильности движений. Они в принципе у всех собак должны быть правильными.

Чем, например, должны различаться движения хорошего мопса или хаски от движений далматина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и давайте все-заводчики-давайте все изложим своё видение шоу-собаки!

Поскольку шоу-собака-это в первую очередь-племенное животное.

Надежда, а вот я с этим утверждением не согласна! Шоу собака и племенная собака лично для меня это совершенно разные вещи. На мой взгляд сочетании в одной собаки шоу и племенных качеств это очень редкая вещь.

Я зачастую предпочту использовать в разведении собаку с просто оценкой отлично, чем собаку с кучей CACIB и чемпионств.

Для меня это:

1.собака с правильными движениями

2.с хорошим характером

3. с приятным окрасом

4. со всеми зубами и корректным прикусом

5. темные глазки и корректная же голова

6. здоровая!!

ну и хотелось бы хороший хвост :)

 

все пункты кроме 1 и 2 можно перемещать как угодно :)

Если бы я судила я бы выбирала лучшую собаку из представленных на выставке. Титулы получили бы собаки которые ближе к стандарту и имеют какую то "изюминку" которая мне нравится. Хотя вот на показ собаки - хендлинг я бы не обратила бы особого внимания.

А вот к племенной собаке у меня подход куда более строгий и собака скажем получившая под моим судейством ЛПП мало вероятно заинтересовала бы меня как производитель.

Хотя я признаю, что собаки которые выставляются больше привлекают к себе внимание. Так сказать делают рекламу заводчику.

В общем если мне понравится какая то собака в ринге то я пойду смотреть её родословную и фото (видео) её однопомётников. Меня больше интересует наследуется ли данный тип и он наблюдается в этой линии стабильно или это так сказать удача заводчика, что получился такой щенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, все-таки корректно говорить именно о правильности движений. Они в принципе у всех собак должны быть правильными.

Чем, например, должны различаться движения хорошего мопса или хаски от движений далматина?

 

Я и говорю о правильных движениях правильных далматинов)))

Тот же  правильный мопс, и хаски, как и далматин, не должен в движении складываться пополам, так? Тот же мопс, хаски и далматин должен правильно нести хвост, так как присуще этой породе, да? толчёк, перехлёст, семенящие движения, бег вприпрыжку? это всё как расценивать?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...