Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Достойное разведение


Рекомендованные сообщения

эх... вам бы только поругаться... давайте конструктивно ) тема-то крутая, важная, нужная и интересная ) вот мне лично совершенно пофиг у кого какие там собаки, я на своих смотрю. при проиобретении которых держала глаза открытыми и мозги включенными, чего и остальным советую. а кто дурак, того и обманывать не надо ) 

 

Вика, честное слово, ну хватит уже, смотри на свою собаку тоже. И хватит уже трепать чужих собак, половину из которых ты вживую даже и не видела. Да может там и коряги-раскоряги без зубов, ушей, пигмента и с рогами на жопе, вполне. Да только не твоего ума это дело. Ну просто это неприятно читать. Особенно после того, как ты яростно осуждала вязку Маруси ввиду ее неполнозубости и сама повязала двух неполнозубых собак. И не надо говорить, что это прямо сааааавсем другое дело. Оба родителя неблагополучны по этому признаку... да и не суть, правда, мне пофиг. Повязала ты и повязала, на здоровьичко, чудесной жизни щеняткам и Випуле, которая, между прочим очень милая и приятная собачка ) но перед тем как вот так осуждать других, смотри на себя и подумай, имеешь ли ты на это право. Хотя, имхо, не стоит так делать, даже если ты в вопросах бридинга безгрешен. 

 

Женя, а можно цитаты из стандарта... 

 

Кстати, у нас есть же тема обсуждения стандарта? Может быть по поводу спорных вопросов о нем и разночтений переместимся туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 434
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

 

Вика, честное слово, ну хватит уже, смотри на свою собаку тоже. И хватит уже трепать чужих собак, половину из которых ты вживую даже и не видела. Да может там и коряги-раскоряги без зубов, ушей, пигмента и с рогами на жопе, вполне. Да только не твоего ума это дело. Ну просто это неприятно читать. Особенно после того, как ты яростно осуждала вязку Маруси ввиду ее неполнозубости и сама повязала двух неполнозубых собак. И не надо говорить, что это прямо сааааавсем другое дело. Оба родителя неблагополучны по этому признаку... да и не суть, правда, мне пофиг. Повязала ты и повязала, на здоровьичко, чудесной жизни щеняткам и Випуле, которая, между прочим очень милая и приятная собачка ) но перед тем как вот так осуждать других, смотри на себя и подумай, имеешь ли ты на это право. Хотя, имхо, не стоит так делать, даже если ты в вопросах бридинга безгрешен. 

Отсутствие более 6 зубов - это дисквалифицирующий из разведения порок, Аня :) К слову, было бы интересно узнать по поводу комплектности зубов у детей от этой пары. Это вопрос Ирине.

 

Что касается вязки моей собаки (у нее нет двух четверок, у кобеля - одной тройки) - я согласна, что данная вязка является рискованной, но более подходящего кобеля для Випи не удалось найти, поэтому мы с нашим питомником осознанно пошли на риск. При этом и в теме здесь, и в объявлениях на других ресурсах я указывала на наличие данных недостатков у этой пары. Потенциальные покупатели были предупреждены :)

 

Пигментация мочки носа и век являются своего рода маркерами пигмента и даже у собак сплошных окрасов часто в стандарте указывается их цвет , что позволяет, например, отличить серый окрас от голубого, где один из них не является стандартным и т. д.У собак пятнистых или белых окрасов в большинстве случаев в стандарте достаточно жесткие требования к полной пигментации мочки носа и век.Расположение пятен на шерсти должно быть просто равномерным и это уже больше вопрос восприятия. Кому- то больше нравятся собаки окрашенные ярче, а кому- то светлее.Слившиеся пятна на ушах не являются дисквалификацией в нашей породе, а все что желательно совсем не обязательно. Конечно, никто из нас не будет огорчен, увидев уши в горошек. Но, кстати, довольно часто судьи снижают оценку или понижают место за затемненные уши.К тому же в разделе достойное разведение, мне кажется, нужно говорить не о том что бывает с конкретными собаками на разных выставках, а о том как должно быть и к чему мы должны стремиться.Да, и еще прежде чем решать, что знают, а что не знают судьи попробуйте сами встать в середину ринга и посудить. Азы генетики лучше изучать, а не выдумывать.Всем удачи!

 

Поддерживаю каждое слово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх... вам бы только поругаться... давайте конструктивно ) тема-то крутая, важная, нужная и интересная ) вот мне лично совершенно пофиг у кого какие там собаки, я на своих смотрю. при проиобретении которых держала глаза открытыми и мозги включенными, чего и остальным советую. а кто дурак, того и обманывать не надо ) 

 

Вика, честное слово, ну хватит уже, смотри на свою собаку тоже. И хватит уже трепать чужих собак, половину из которых ты вживую даже и не видела. Да может там и коряги-раскоряги без зубов, ушей, пигмента и с рогами на жопе, вполне. Да только не твоего ума это дело. Ну просто это неприятно читать. Особенно после того, как ты яростно осуждала вязку Маруси ввиду ее неполнозубости и сама повязала двух неполнозубых собак. И не надо говорить, что это прямо сааааавсем другое дело. Оба родителя неблагополучны по этому признаку... да и не суть, правда, мне пофиг. Повязала ты и повязала, на здоровьичко, чудесной жизни щеняткам и Випуле, которая, между прочим очень милая и приятная собачка ) но перед тем как вот так осуждать других, смотри на себя и подумай, имеешь ли ты на это право. Хотя, имхо, не стоит так делать, даже если ты в вопросах бридинга безгрешен. 

 

Женя, а можно цитаты из стандарта... 

 

Кстати, у нас есть же тема обсуждения стандарта? Может быть по поводу спорных вопросов о нем и разночтений переместимся туда?

 

Так с какого стандарта то брать цитаты? Если тут половина считает за основу перевод! 

Есть один основополагающий документ - это стандарт признанный на родине породы - т.е. в Хорватии.

Только родина породы может изменять стандарт. Ранее могла как-то влиять страна патронат у нас это Англия, сейчас этот пункт упростили.

Англия не влияет на стандарт FCI, но может иметь свой, как и Америка. Мы же не пользуемся их стандартами?

 

Так в это оригинальном стандарте есть четкое указание дисквалифицирующих пороков - полное отсутствие пигмента носа.

Смотрите, сколько не точностей возникло при вольном переводе - документа на русский. 

И ведь кто-то собрался этим руководствоваться. Зачем-то дисквалифицировать стандартных собак. Разве это норма? Это же не из раздела - нравиться или нет ?

Я не нашла других указаний по недостаточной пигментации ведущей к дисквалификации- за исключением полного отсутствия пятен.

 

Если брать русскую версию, вот выдержка по окраске ушей:

Очень важно, чтобы уши были пятнистыми, то есть уши не должны быть полностью черными или коричневыми, они должны быть покрыты пятнами, соответствующими окрасу собаки, расположенными на белом фоне.

И это слово ОЧЕНЬ ВАЖНО, применимо только к ушам. Но на этот момент, как то все опускают. 

Изменено пользователем Jane
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пигментация мочки носа и век являются своего рода маркерами пигмента и даже у собак сплошных окрасов часто в стандарте указывается их цвет , что позволяет, например, отличить серый окрас от голубого, где один из них не является стандартным и т. д.У собак пятнистых или белых окрасов в большинстве случаев в стандарте достаточно жесткие требования к полной пигментации мочки носа и век.Расположение пятен на шерсти должно быть просто равномерным и это уже больше вопрос восприятия. Кому- то больше нравятся собаки окрашенные ярче, а кому- то светлее.Слившиеся пятна на ушах не являются дисквалификацией в нашей породе, а все что желательно совсем не обязательно. Конечно, никто из нас не будет огорчен, увидев уши в горошек. Но, кстати, довольно часто судьи снижают оценку или понижают место за затемненные уши.К тому же в разделе достойное разведение, мне кажется, нужно говорить не о том что бывает с конкретными собаками на разных выставках, а о том как должно быть и к чему мы должны стремиться.Да, и еще прежде чем решать, что знают, а что не знают судьи попробуйте сами встать в середину ринга и посудить. Азы генетики лучше изучать, а не выдумывать.Всем удачи!

 

О как... Так и пигментация носа, век, губ и мошонки - желательна, а  ее отсутствие не является дисквалифицирующим пороком,

за исключением полностью белого носа. Так гласит стандарт.

А как вы сказали - все, что желательно, совсем не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пигментация мочки носа и век являются своего рода маркерами пигмента и даже у собак сплошных окрасов часто в стандарте указывается их цвет , что позволяет, например, отличить серый окрас от голубого, где один из них не является стандартным и т. д.У собак пятнистых или белых окрасов в большинстве случаев в стандарте достаточно жесткие требования к полной пигментации мочки носа и век.Расположение пятен на шерсти должно быть просто равномерным и это уже больше вопрос восприятия. Кому- то больше нравятся собаки окрашенные ярче, а кому- то светлее.Слившиеся пятна на ушах не являются дисквалификацией в нашей породе, а все что желательно совсем не обязательно. Конечно, никто из нас не будет огорчен, увидев уши в горошек. Но, кстати, довольно часто судьи снижают оценку или понижают место за затемненные уши.К тому же в разделе достойное разведение, мне кажется, нужно говорить не о том что бывает с конкретными собаками на разных выставках, а о том как должно быть и к чему мы должны стремиться.Да, и еще прежде чем решать, что знают, а что не знают судьи попробуйте сами встать в середину ринга и посудить. Азы генетики лучше изучать, а не выдумывать.Всем удачи!

Судить - это огромная ответственность, к которой нужно подходить со знанием стандарта впервую очередь!

Стандарт у далматина один написаный на родине породы и в нем нет в дисквалификации - недокрасов носа, век и чего либо еще.

Судья породник должен это знать? 

Проще конечно про генетику в теории рассказать, чем открыть сайт FCI и прочитать стандарт. Ведь судейство это все таки практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие более 6 зубов - это дисквалифицирующий из разведения порок, Аня :) К слову, было бы интересно узнать по поводу комплектности зубов у детей от этой пары. Это вопрос Ирине.

 

Что касается вязки моей собаки (у нее нет двух четверок, у кобеля - одной тройки) - я согласна, что данная вязка является рискованной, но более подходящего кобеля для Випи не удалось найти, поэтому мы с нашим питомником осознанно пошли на риск. При этом и в теме здесь, и в объявлениях на других ресурсах я указывала на наличие данных недостатков у этой пары. Потенциальные покупатели были предупреждены :)

 

 

 

 

Вика, ты не поверишь, я в курсе основных положений стандарта. и с зубами там разночтений нет. да и мне, честно говоря, безразлично, вязка и вязка, детки, щеночки, чудесно же ) наоборот, лучше, чем безроды бы всякие были полудохлые глистатые. а тут вон толстые и пузатые, приятно посмотреть. мне в свое время очень понравилось высказывание Ирины Петраковой, еще в той дискуссии о Марусе. я тоже голосую просто рублем. или покупаю собак или не покупаю собак тех или иных кровей, от того или другого производителя или вязки или заводчика. и для этого мне не надо кого-то порицать и выводить на чистую воду. меня утомляют твои бесконечные тягания чужих собак. это некрасиво, но часто присутствует. раз тебе так нравится судить, иди, учись, становись экспертом. тогда, хотя бы, под твою экспертизу можно будет не попадать )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ваше мнение, даже если оно не совпадает с моим!!!!! 

В таких дискуссиях происходит очень активный энергетический и информационный обмен. И если он хотя бы на йоту приблизит нас всех к нашей общей цели: получение максимально приближенного к идеалу далматина, то значит мы все сделали правильно!

 

 

Женя, Вы большая молодец!!!! Вы действительно очень много знаете! Честь Вам хвала за это!!! 

 

Но Ваше воспитание очень сильно отстает от Вашего образования, судя по тому, как Вы ведете диалоги на любые темы, кроме темы Вашего питомника.

 

Будьте добрее! И люди к Вам потянутся!!!

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дамы, то есть, получается, что собака с темными ушами, при прочих равных, должна стоять после собаки со светлыми ушами. но обе они в стандарте. так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ваше мнение, даже если оно не совпадает с моим!!!!! 

В таких дискуссиях происходит очень активный энергетический и информационный обмен. И если он хотя бы на йоту приблизит нас всех к нашей общей цели: получение максимально приближенного к идеалу далматина, то значит мы все сделали правильно!

 

 

Женя, Вы большая молодец!!!! Вы действительно очень много знаете! Честь Вам хвала за это!!! 

 

Но Ваше воспитание очень сильно отстает от Вашего образования, судя по тому, как Вы ведете диалоги на любые темы, кроме темы Вашего питомника.

 

Будьте добрее! И люди к Вам потянутся!!!

 

Спасибо за комплимент. Мой круг общения меня вполне устраивает, можно не тянуться))
И да, частное мнение и стандарт это не одно и тоже. 
Поэтому нужно ли быть добрее и к кому? 
Я тут кого-то обидела, посоветовав стандарт почитать? 
Так, я это тоже во благо породе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, наверно, кого-то удивлю, но описание движений хаски более отвечает реалиям анатомии. Схождение конечностей к центральной линии - естественно и не является "сближением". Это явление действительно часто путают с неким сближением ног в скакательных суставах. Появляется это якобы односледовое движение - без потери параллельности ! - там, где необходима максимальная эффективность, продуктивность, экономичность (добавьте еще что-нить), исключающие бортовую раскачку, т.е. бега вразвалку при наличии довольно широкого корпуса. Ведь не картонка бежит.

 

Женя. откровенно говоря. ну не стоит смотреть на стандарт сквозь призму этой собаки. При всем уважении и к ее заводчику. и к ее владельцу, она не эталон. Она одна из многих раскрученных шоу-собак, использующихся в разведении и последовательно передающих свои особенности.

 

По поводу особенностей. непрокрас. девочки, такая вещь, которая, если ее не искоренять, то скоро убьет пигмент. Во многих породах он потерян. Что с возу упало, то пропало. Хотите дальше закрывать глаза на различные признаки потери пигмента - пожалуйста. Только восстанавливать его в перспективе будет неоткуда. Пигмент очень легко потерять и очень сложно, практически нереально восстановить. Замаскировать - да, но восстановить в полной мере...

 

У меня за последние несколько лет набрался свой собственный опыт относительно пигментации, но в другой породе, у папийонов. У меня на глазах пигмент потерял п-к, поголовье которого отличалось хорошим пигментом, но проточенки. понимашь, встречались реже, чем хотелось бы потребителю.

Стандарт папи четко определяет то, что «в любом случае губы, веки и, самое важное, нос, должны быть пигментированы». Описаны недостатки окраса ушей. Среди прочих недостатков (а за недостатки окраса у декорации надо бы снижать оценку) экспицитно прописаны участки телесного цвета в области губ, век, среди пороков – телесного цвета или пятнистый нос. Мошонку пропустили, вероятно, по причине длинношерстности (скрыта от внимания). Так вот, мои хорошие: очень трудно ошибиться по поводу качества пигмента в конкретной линии, если, глядя на в высшей степени "декоративно" окрашенное животное видишь легкие признаки "уходящей натуры" пигмента. Он будет мстить. как и зубы. Если у американских заводчиков бытует фраза "bad bites bite back", я бы еще добавила что-нибудь про пигмент: типа "иногда он возвращается" ;). Use it or lose it.  Т.е. иногда у вас будет вроде бы декоративно окрашенное животное, недостатки окраса которого неспециалисту не очевидны, но оно всегда будет воспроизводить непрокрасы. И не исключено, что тот самый самый-самый белокорпусный комок шерсти с красивейшей ушастой головой, в идеальном типе, без малейших анатомических косяков и крапа  будет с непрокрасом. И вам захочется закрасить это предательское ушко. И вы его закрасите, и пуститесь во все тяжкие чемпионить. А потом он станет популярным производителем. И наделает еще туеву хучу тотально непрокрашенных петов. Потому что у партнера где-то down the line, причем, возможно. не так уж и далеко, стоит другой закрашенный производитель с декоративненким окрасиком. А может даже не закрашенный. Потому что судьи уже приучены давать победителя "России" собакам с не закрашенными забелами и глаз у заводчика, не приходящего в сознание уже в основном замылен. А иногда это даже не закрашенное животное. А животное из прокрашенного помета прокрашенного производителя, от которого регулярно рождаются жестокие непрокрасы. Но у него титул с ЧМ, и он носит приставку раскрученного п-ка... В породе сплошные непрокрасы. Яблоку негде упасть - селекция заходит в тупик. Кому интересно, могу показать фотографии "великих" шоу-чемпионов из папийонов, чье положительное влияние на породу сильно преувеличено, но реальный ущерб поголовью желающих бездумно приобщиться к чужой славе налицо. Слава эфемерна. И при этом мстительна.

Так вам шашечки на ушах или ехать дальше со стойким пигментом?

 

 

 

 

Ну что могу сказать? Действительно, у некоторых людей в голове сильно смешались понятия выставок и разведения. Поскольку бабки вложены, надо отбивать по максимуму.

Женя, поймите: не судьи ведут разведение. Они лишь указывают на собаку, которая им понравилась визуально. Они не делают анализ племенной информации, не занимаются подбором и не отвечают за сохранность породных черт. Они выбирают из имеющегося с учетом замыленности своего глаза.

Поставлю бутылку коньяка тому судье, который сможет отсудить выставку, хотя бы правильно оценив окрасы. Напомню: традиционно на окрас отводилось 25 баллов из 100 и не только за уши. 

Хочу вставить картинку. но не знаю, как загрузит.

 

 

Речь у нас шла о шоу разведении. Вот пример собаки которая побеждает с недокрасом носа. Она шоу собака? Шоу. 
Использовать в разведении или нет это личное дело заводчиков. А поставленную задачу - стать чемпионом она оправдала легко.
Так зачем шоу собаку сажать на диван, если у нее недокрас? такой же недостаток как и остальные присущие породе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя. вы осознаете вообще, чем вы занимаетесь?????

В природе существует лишь ПЛЕМЕННОЕ разведение в соответствии со стандартом. Шоу-разведение - это что? Вяжу чемпиона с чемпионом???? Шоу же у нас, как теперь принято выражаться, даже не является кинологическим мероприятием. Это конкурс красоты. )))))) А на кой черт красота. если она убивает породу?

 

При чем тут племенное разведение в целом? Когда вопрос в другом на диван собака или нет.

Есть конкретный щенок с недокрасом носа и есть вопрос пет или нет?

Для меня нет. Для экспертов тоже нет. Да и далматин с недокрасом в стандарте, что вас не устраивает то?

Недокрасы убивают, да ладно? 

И коли речь зашла о породах с пигментном - так зачем ходит далеко? Есть бультерьер.

Далматин оказал на него непосредственное влияние.

У породы так же может быть прокрашен нос полностью- что является желательным или частично.

И те и другие выставляются успешно и вяжутся. За столько лет ни куда пигмент у бультерьера не ушел.

И это у абсолютно белых собак. Бультерьеры целы и не вредимы. 

 

Но оказывается пигмент, т.е. отсутствие уже убивает. Слышу впервые, поэтому спорить не буду, посижу послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут племенное разведение в целом? 

 

ЗАНАВЕС.

Извините, у меня не тот статус, чтобы вас учить жизни или разведению. Я лишь писарь. 

Да и не к месту мне эта дискуссия. У меня собака уходит. Я лучше это время с ней проведу, чем буквы переводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАНАВЕС.

Извините, у меня не тот статус, чтобы вас учить жизни или разведению. Я лишь писарь. 

Да и не к месту мне эта дискуссия. У меня собака уходит. Я лучше это время с ней проведу, чем буквы переводить.

 

Я не знаю, что вы хотили тут обсудить такого глобального из племенного разведения (а это действительно не ко мне)

Но я в участвую в обсуждении вопроса не о разведении, а о статусе собаки (стандарт или пет) в соответствии со стандартом. Это разные вещи.

Изменено пользователем Jane
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, а Вы много знаете собак, которые много успешно выставлялись, но при этом никогда не использовались в разведении?

 

Может именно это пытался донести предыдущий оратор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, а Вы много знаете собак, которые много успешно выставлялись, но при этом никогда не использовались в разведении?

 

Может именно это пытался донести предыдущий оратор?

Я прекрасно понимаю, что автор хочет донести.
Но определение качества щенка это объективный момент, он регламентируется стандартом. Я участвую в обсуждении этого вопросы.
 
А выбор производителя момент субъективный как и мнение, что тот или иной чемпион оказал существенное влияние на породу или 
же наоборот влияние, которое преувеличено. Один заводчик скажет так, другой по другому. 
Истина у каждого будет своя, как и голова. Если он чемпион и нравится всем, а вам нет - не вяжите с ним, что может быть проще?
 
Только по мне, это совсем другая тема. К вопросу как оформить правильно документы- не имеет ни какого значения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня за последние несколько лет набрался свой собственный опыт относительно пигментации, но в другой породе, у папийонов. У меня на глазах пигмент потерял п-к, поголовье которого отличалось хорошим пигментом, но проточенки. понимашь, встречались реже, чем хотелось бы потребителю.

Стандарт папи четко определяет то, что «в любом случае губы, веки и, самое важное, нос, должны быть пигментированы». Описаны недостатки окраса ушей. Среди прочих недостатков (а за недостатки окраса у декорации надо бы снижать оценку) экспицитно прописаны участки телесного цвета в области губ, век, среди пороков – телесного цвета или пятнистый нос. Мошонку пропустили, вероятно, по причине длинношерстности (скрыта от внимания). Так вот, мои хорошие: очень трудно ошибиться по поводу качества пигмента в конкретной линии, если, глядя на в высшей степени "декоративно" окрашенное животное видишь легкие признаки "уходящей натуры" пигмента. Он будет мстить. как и зубы. Если у американских заводчиков бытует фраза "bad bites bite back", я бы еще добавила что-нибудь про пигмент: типа "иногда он возвращается" ;). Use it or lose it.  Т.е. иногда у вас будет вроде бы декоративно окрашенное животное, недостатки окраса которого неспециалисту не очевидны, но оно всегда будет воспроизводить непрокрасы. И не исключено, что тот самый самый-самый белокорпусный комок шерсти с красивейшей ушастой головой, в идеальном типе, без малейших анатомических косяков и крапа  будет с непрокрасом. И вам захочется закрасить это предательское ушко. И вы его закрасите, и пуститесь во все тяжкие чемпионить. А потом он станет популярным производителем. И наделает еще туеву хучу тотально непрокрашенных петов. Потому что у партнера где-то down the line, причем, возможно. не так уж и далеко, стоит другой закрашенный производитель с декоративненким окрасиком. А может даже не закрашенный. Потому что судьи уже приучены давать победителя "России" собакам с не закрашенными забелами и глаз у заводчика, не приходящего в сознание уже в основном замылен. А иногда это даже не закрашенное животное. А животное из прокрашенного помета прокрашенного производителя, от которого регулярно рождаются жестокие непрокрасы. Но у него титул с ЧМ, и он носит приставку раскрученного п-ка... В породе сплошные непрокрасы. Яблоку негде упасть - селекция заходит в тупик. Кому интересно, могу показать фотографии "великих" шоу-чемпионов из папийонов, чье положительное влияние на породу сильно преувеличено, но реальный ущерб поголовью желающих бездумно приобщиться к чужой славе налицо. Слава эфемерна. И при этом мстительна.

У меня к вам вопрос, а как обстоят дела со здоровьем папийонов? Я просто когда училась на кинолога нам давали материал, что в породах где распространены непрокрасы век частенько возникает развитие злокачественных и доброкачественных опухолей на веках и слизистых глаз. Об опухолях на веках мне как то упомянула и одна заводчица булей. Упомянула вскользь, что ей пришлось усыпить суку в возрасте 7,5 лет из-за злокачественной опухоли на веке одного глаза. Я её тогда спросила (чисто из интереса) прокрашены ли были веки у этой собаки. Она ответила, что они были розовые. Она тогда поинтересовалась почему спрашиваю, я ей и рассказала о том, что преподавали нам на курсах. Её ответ: "Может так оно и есть...".

В общем лично я для себя решила от греха подальше всех собак с непрокрасами выбраковывать (личное мнение!!!).

П.С. Только сейчас поняла, что по факту, делю всех рождённых у меня щенков не на пет, шоу и плем. классы, а разделяю их на выбраковку и возможных будущих производителей. Всё щенки которые и не брак и не возможные производители продаются мною людям которые хотят далматина и мне не так важно будут их выставлять или нет. Мне нравится смотреть за ростом и развитием щенка который мне нравится! Хотя бывает, что со временем я теряю к нему интерес. Ну и ещё моя цель в разведении стараться получить в каждом помёте хотя бы одного щенка который лучше своих родителей по качеству. Если это получилась я очень довольна и далее от данного щенка (когда вырастит) хочу получить потомка превосходящего по качествам своих родителей. Были у меня и "пустые" помёты в которых не один щенок не зацепил меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достойное разведение, такая смешная тема в наши дни(

Главное что б собаки титулы получали, да щенки продавались, ну ещё неплохо, что б здоровенькие были.... а остальное, как сказала Марина Зайцева " красивым для каждого из нас он бывает по-разному", а если недостаточно красив - мы ему поможем, фигня-вопрос)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достойное разведение, такая смешная тема в наши дни(

Главное что б собаки титулы получали, да щенки продавались, ну ещё неплохо, что б здоровенькие были.... а остальное, как сказала Марина Зайцева " красивым для каждого из нас он бывает по-разному", а если недостаточно красив - мы ему поможем, фигня-вопрос)))

Грустно, но правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквоедское следование стандарту (стандарто-поклонничество?) легко заводит в ловушку.

 

Дело в том, что стандарты меняются раз в несколько лет, и меняются в них не только запятые, но, бывает, и значимые фрагменты. При выходе каждой новой редакции будем тотчас избавляться от существующих племенных собак и переходить на новых, или как?

 

Не лучше ли опережать время? Ну или пытаться хотя бы. И создавать таких собак, глядя на которых, оригинаторы стандарта меняли бы его, приспосабливая под новые, устанавливаемые вами, планки красоты и под текущий сток?

 

PS. но вообще, хотел бы сказать, что не может быть универсального, верного для каждого правила. Есть консервативные заводчики, есть экспериментаторы, есть повернутые на окрасах, или - на анатомии, или - на движениях. Только в здоровой конкуренции между ними породы могут двигаться вперед (ну или не деградировать - если вы консерватор :)). Людям надо позволять идти своими дорогами, а история сама все рассудит и всех расставит.

 

Интересно читать, какие у кого приоритеты в разведении. Но люди должны всегда допускать существование альтернативных точек зрения.

 

-- Никита

 

Хорошее слово конкуренция. Особенно когда люди не бояться прийти и показать результаты своего трнуда, т.е. разведения.

А ни когда разводят такое, что на выставках с завидным постоянством получает оценку оч. хорошо.

Зато на словах - это достойное разведение.

Где же это здоровая конкуренция, если человек своих собак на выставки не водит - говорит не интересно?

А послушать, так на диване у него самые достойных из достойных.

Вот только, прежде чем на выставку сходить - позвонит кому нужно, спросит идет или нет, а то закрыться нужно.

Вот такое достойное разведение - без всякой конкуренции, только на словах или в мозгу. Исключительно своем.

Потому, как эксперты считают по другому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...