Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Достойное разведение


Рекомендованные сообщения

Хорошее слово конкуренция. Особенно когда люди не бояться прийти и показать результаты своего трнуда, т.е. разведения.

А ни когда разводят такое, что на выставках с завидным постоянством получает оценку оч. хорошо.

Зато на словах - это достойное разведение.

Где же это здоровая конкуренция, если человек своих собак на выставки не водит - говорит не интересно?

А послушать, так на диване у него самые достойных из достойных.

Вот только, прежде чем на выставку сходить - позвонит кому нужно, спросит идет или нет, а то закрыться нужно.

Вот такое достойное разведение - без всякой конкуренции, только на словах или в мозгу. Исключительно своем.

Потому, как эксперты считают по другому. 

Я так понимаю, что это камень в мой огород ;)

Так вот нынешние выставки это просто шоу. А меня шоу не интересует, я человек не азартный. А вот если бы выставки были бы такие как в СССР где именно была оценка собак и их потомков. Собак бы измеряли, смотрели бы их как на рыси так и на шаге и т.д. И собак в ринге было бы 20, а то и больше то тогда я бы ходила бы на такие выставки.

И тогда кстати самая высокая оценка для молодой собаки была как раз оч.хор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 434
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я так понимаю, что это камень в мой огород ;)

Так вот нынешние выставки это просто шоу. А меня шоу не интересует, я человек не азартный. А вот если бы выставки были бы такие как в СССР где именно была оценка собак и их потомков. Собак бы измеряли, смотрели бы их как на рыси так и на шаге и т.д. И собак в ринге было бы 20, а то и больше то тогда я бы ходила бы на такие выставки.

И тогда кстати самая высокая оценка для молодой собаки была как раз оч.хор.

 

Ну кто-то может и остался на уровне времен СССР, времен застоя и регресса,

поэтому только там и видит своих собак на выставках, а лучшие заводчики страны водят своих собак на выставку и идут в ногу со временем.

Выставки прогрессируют и собаки вместе с ними. 

И не все они азартны, просто им есть, что показать и показать достойно!

А главное делают они это не боясь конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 и остался на уровне времен СССР, времен застоя и регресса,

А это вы зря, не все было хорошо, это да, но построено было многое и  всем пользуются до сих пор, а нового то не очень много наваяли.Взять хотя бы квартиры, презрительно называемые хрущевками. Хрущев  тысячи семей переселил из бараков в эти квартиры.Если их сейчас развалить, как продукт застоя, то  куда людей  деть ? В шалаши  или опять в бараки ? Не дай Бог и вам революцию прогресса, далматинов некому будет покупать.У нас уже это такая редкая порода, народ на мелочь перешел, но думаю, что скоро  даже котов  содержать будет невозможно, с такими достижениями  наших прогрессивных реформаторов.

Извиняюсь, что не по теме.Просто надоели разговоры про то, как все плохо было.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это вы зря, не все было хорошо, это да, но построено было многое и  всем пользуются до сих пор, а нового то не очень много наваяли.Взять хотя бы квартиры, презрительно называемые хрущевками. Хрущев  тысячи семей переселил из бараков в эти квартиры.Если их сейчас развалить, как продукт застоя, то  куда людей  деть ? В шалаши  или опять в бараки ? Не дай Бог и вам революцию прогресса, далматинов некому будет покупать.У нас уже это такая редкая порода, народ на мелочь перешел, но думаю, что скоро  даже котов  содержать будет невозможно, с такими достижениями  наших прогрессивных реформаторов.

Извиняюсь, что не по теме.Просто надоели разговоры про то, как все плохо было.

Вот не место это для дискуссий о политике.
При Хрущеве страна надрывалась работая на одну оборонную промышленность, все остальное он угробил.
Теперь Европа и США имеют заводы с мировым имеем начиная от производства презервативов и заканчивая самыми современными автомобилями, 
а мы ни имеем ни чего. Особенно в маштабах нашей страны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вот не место это для дискуссий о политике.

Не о политике, а о прогрессе.Развитие любого прогрессивного направления должно опираться на предыдущий опыт с учетом и исправлением ошибок, а не развалом всего и вся.Трудно конечно  договариваться. Что говорить о заводах, если даже в разведении собак нельзя прийти к единому мнению (и это в довольно небольшой аудитории.)

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу сказать, что прямо все так здорово и классно на наших современных выставках :)

В советские времена не бывала на выставках собак - не знаю...

А вот в нынешние времена бывала на самых разных выставках и разного уровня и разных в плане конкуренции. Нет идеала пока что :( Есть много хорошего и правильного, но бывают и совсем уж или косяки или глупости. И я полностью согласна, что выставки на сегодня это шоу. Насколько эксперт судит именно породу - это в каждом случае слишком все индивидуально. Но понятие шоу крепко уже зацепилось в мозгу участников выставок и никуда из этого мозга уходить пока не хочет :)

 

Татьяна, вот вы были на моно в Питере - писали потом, что выставка вам понравилась. 

Что были впервые, захотели еще приехать.

Разве эту самую выставку можно было назвать шоу?

Даже собак попросили не кормить. На хендлинг делали скидку, какую только можно.

Чем эта выставка не зоотехническое мероприятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, вот вы были на моно в Питере - писали потом, что выставка вам понравилась. 

Что были впервые, захотели еще приехать.

Разве эту самую выставку можно было назвать шоу?

Даже собак попросили не кормить. На хендлинг делали скидку, какую только можно.

Чем эта выставка не зоотехническое мероприятие?

Да, выставка понравилась, это правда. И конечно такие выставки существуют, когда оценивают именно собаку. Может быть потому что это была именно монопородка, может потому что эксперт как-то подготовилась к этому, понимала, что моно - это нечто специальное. И бывают выставки и ранга САС и CACIB, когда эксперты оценивают собак в первую очередь.

Но ведь и выставок типа "шоу" тоже хватает с лихвой. Мне кажется это очень тонкая грань и какие-то выставки балансируют на этой грани. Это не плохо, просто хочется какого-то разумного баланса между "зоотехническим мероприятием" и "шоу". И все наверное зависит от эксперта в ринге в первую очередь. Ведь есть же у нас эксперты, о которых мы говорим, что получить под ним отлично - это все равно что чемпионат мира выиграть :)

Но ведь если так задуматься, что в самом понятии "шоу" тоже ничего такого ужасного и плохого нет. Шоу оно же тоже разное может быть...

В последнее время я слышу и читаю много мнений насчет того, что выставки в том виде как есть сейчас - шоу - ведут в тупик в плане развития пород. И в этом есть очень большая доля правды. Но ведь свой так сказать "эволюционный" путь от зоотехнического мероприятия до шоу они же проделали когда-то, возможно со временем все вернется на круги своя. Это же целая индустрия теперь построена на этом выставочном собачьем шоу. 

Я вообщем что хочу сказать. Не плохо понятие шоу, хотелось бы, чтобы за шоушностью не забывали главное - собаку :) Когда такой симбиоз есть - отлично, когда нет - плохо. Примеров и одного типа и другого предостаточно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, вот вы были на моно в Питере - писали потом, что выставка вам понравилась. 

Что были впервые, захотели еще приехать.

Разве эту самую выставку можно было назвать шоу?

Даже собак попросили не кормить. На хендлинг делали скидку, какую только можно.

Чем эта выставка не зоотехническое мероприятие?

Женя я знаю к чему ты клонишь ;)

Мне кстати на этой выставке совершенно не понравился ринг! Далматинам для оценки их движения нужен ринг как был внизу главный, на крайний случай такой как на САС выставке, но никак не этот ковер постеленный на зеркально гладкий пол. И да, Зара отказалась двигаться по этому рингу так как ковёр при толчке слегка сдвигался под лапами, а Зара привыкла бегать по надёжному покрытию.

Я лично вспоминаю с этой выставке лишь приятное чувство когда смогла немного пробежаться с Зарой на бесте 6-ой группы по главному рингу. Эксперт даже попросил сделать с Заркой по рингу круг почёта любуясь её движениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя я знаю к чему ты клонишь ;)

Мне кстати на этой выставке совершенно не понравился ринг! Далматинам для оценки их движения нужен ринг как был внизу главный, на крайний случай такой как на САС выставке, но никак не этот ковер постеленный на зеркально гладкий пол. И да, Зара отказалась двигаться по этому рингу так как ковёр при толчке слегка сдвигался под лапами, а Зара привыкла бегать по надёжному покрытию.

Я лично вспоминаю с этой выставке лишь приятное чувство когда смогла немного пробежаться с Зарой на бесте 6-ой группы по главному рингу. Эксперт даже попросил сделать с Заркой по рингу круг почёта любуясь её движениями.

 
Точно, я клоню к тому, что плохому танцору яйца мешают (с)
Все собаки на монопородной выставке - справились с условиями и получили высшую оценку..
Справились и те собаки, которые привыкли к лучшим рингам страны и Европы.
Не справилась только твоя... и тадам, виноват КОВЕР !!!!
А другие видимо по другому рингу бегали и набегали таки свое заслуженное отлично..
Вот это я понимаю - достойное разведение! И ринг не правильный, и ковер не такой - все непочем достойным далматинам!
Молодцы заводчики! Так не вышла только у тебя. Но ты быстро нашла крайнего - ковер))
 
Ты если хочешь еще погадать к чему я клоню - ты приходи на выставки, может когда нибудь  снизойдешь до нас, посещающих эти не нужные и никчемные мероприятия, с рингами и покрытиями которые не достойны твоих собак. Тем более фото и видео съемка твоих творений с меня  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, выставка понравилась, это правда. И конечно такие выставки существуют, когда оценивают именно собаку. Может быть потому что это была именно монопородка, может потому что эксперт как-то подготовилась к этому, понимала, что моно - это нечто специальное. И бывают выставки и ранга САС и CACIB, когда эксперты оценивают собак в первую очередь.

Но ведь и выставок типа "шоу" тоже хватает с лихвой. Мне кажется это очень тонкая грань и какие-то выставки балансируют на этой грани. Это не плохо, просто хочется какого-то разумного баланса между "зоотехническим мероприятием" и "шоу". И все наверное зависит от эксперта в ринге в первую очередь. Ведь есть же у нас эксперты, о которых мы говорим, что получить под ним отлично - это все равно что чемпионат мира выиграть :)

Но ведь если так задуматься, что в самом понятии "шоу" тоже ничего такого ужасного и плохого нет. Шоу оно же тоже разное может быть...

В последнее время я слышу и читаю много мнений насчет того, что выставки в том виде как есть сейчас - шоу - ведут в тупик в плане развития пород. И в этом есть очень большая доля правды. Но ведь свой так сказать "эволюционный" путь от зоотехнического мероприятия до шоу они же проделали когда-то, возможно со временем все вернется на круги своя. Это же целая индустрия теперь построена на этом выставочном собачьем шоу. 

Я вообщем что хочу сказать. Не плохо понятие шоу, хотелось бы, чтобы за шоушностью не забывали главное - собаку :) Когда такой симбиоз есть - отлично, когда нет - плохо. Примеров и одного типа и другого предостаточно.

 

 

 

Да, выставка понравилась, это правда. И конечно такие выставки существуют, когда оценивают именно собаку. Может быть потому что это была именно монопородка, может потому что эксперт как-то подготовилась к этому, понимала, что моно - это нечто специальное. И бывают выставки и ранга САС и CACIB, когда эксперты оценивают собак в первую очередь.

Но ведь и выставок типа "шоу" тоже хватает с лихвой. Мне кажется это очень тонкая грань и какие-то выставки балансируют на этой грани. Это не плохо, просто хочется какого-то разумного баланса между "зоотехническим мероприятием" и "шоу". И все наверное зависит от эксперта в ринге в первую очередь. Ведь есть же у нас эксперты, о которых мы говорим, что получить под ним отлично - это все равно что чемпионат мира выиграть :)

Но ведь если так задуматься, что в самом понятии "шоу" тоже ничего такого ужасного и плохого нет. Шоу оно же тоже разное может быть...

В последнее время я слышу и читаю много мнений насчет того, что выставки в том виде как есть сейчас - шоу - ведут в тупик в плане развития пород. И в этом есть очень большая доля правды. Но ведь свой так сказать "эволюционный" путь от зоотехнического мероприятия до шоу они же проделали когда-то, возможно со временем все вернется на круги своя. Это же целая индустрия теперь построена на этом выставочном собачьем шоу. 

Я вообщем что хочу сказать. Не плохо понятие шоу, хотелось бы, чтобы за шоушностью не забывали главное - собаку :) Когда такой симбиоз есть - отлично, когда нет - плохо. Примеров и одного типа и другого предостаточно.

 

 

Татьяна, а кто это говорит? Вы слышали это хотя бы от одного великого и успешного бридера??

Есть страна США в которой известные шоу собаки - это герои не только для кинологиченского мира, но для страны вообще.

Вы же видели их выставки и их ринги, их организацию и масштаб? По такому же принципу работает Азия, она хоть и в ФЦИ, но выставки проводит по американскому образцу. Ни каких клеток около ринга, давки, очередей. Даже на улице - дорожки. Простор, чистота, сервис!

А знаете почему?

Потому, что это не просто мероприятие выходного дня, для кучки увлеченных какими то собачками людей.

Это место работы сотни человек- заводчиков, хендлеров, грумеров, судей.

Там кинология - целый культурный пласт и выставки это не отъемлимая его часть.

И ни одному уважаемому заводчику не придет в голову сказать - я на выставку не пойду, я не азартен. Это тоже самое, что сказать - я на работу ней пойду.

Вы считаете это нормальный сотрудник, который говорит - мне это не интересно, на работу ходить?

Сколько у нас питомников которые приезжают на Россию, Евразию, националку? 

Да все, кому интересна порода, все и приезжают.

Не все ходят каждую неделю на выставки, но главные события не пропускают. Со всей страны едут.

Понятно, что там, кто за Уралом и на Дальнем Востоке- это очень сложно, но будь такая возможность - непременно приехали, не сказали - нам не интересно!

И это не вызывает удивлений, потому, что это норма.

Кто-то ни куда не ходит, ни чего не видит, но считает, что он все знает, доказывая при этом, что выставки это не так уж и важно, да и вообще не важно.

А кто-то рожает, растит, готовит, что бы потом достойно представить свою творение и получить заслуженную награду, убедившись при этом, что идет правильным путем.  Вот для этого люди и ходят на выставки.

А если не ходят, от того, что не могут сделать, что-то из выше перечисленного, и некого им показать – то, конечно выгодно занять позицию,что выставки это так – неинтересно, да и вовсе не нужно.

 

На этом закончу, как уже сказали, можно бесконечно рассуждать, только все равно, рассудит нас ринг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что это отрасль экономики. Для того чтобы сотни человек: заводчиков, хендлеров, грумеров, судей - работали, должны существовать десятки тысяч владельцев собак, платящих им зарплату. Которые в свою очередь успешно трудоустроены и которым хватает и на еду и на развлечения, помимо оплаты хендлерам. 

 

Чтобы закрыть чемпиона Америки в многочисленной породе, собаку надо долго возить по штатам вдоль и поперек. Я не знаю точных цифр, но слышал что контракт с хендлером за закрытие титула может стоить тысячи и десятки тысяч долларов. 

 

Учитывая все это, у нас нескоро будет "как в Америке". Можно даже не мечтать. Не потому что собак люди не любят. И не в культурном пласте в первую очередь здесь дело. А потому что для этого должен быть определенный экономический базис в стране в целом, определенный уровень зарплат, и так далее.

 

-- Никита

 

Недавно стаффы из России за одну и две поездку закрыли чемпиона Америки, в многочисленной породе американский стаффордширский терьер, одна стаффиха была из Владивостока. Ездили да, но не критично. Владельцы ни одного, не другого в списках олигархов не значатся. Цифр точных я не знаю, но все реально.

Не легкий титул, но и значение Ч.США и России сопоставлять сложно. Так, что недоступность Американских титулов, очень приувеличина(естественно речь о достойных собаках, способных выдержать их конкуренцию), а вот уровень выставок нет. Об этом можно почитать на ФБ из первоисточника.

 

Хорошо, американцы живут лучше на с этим не поспоришь, будем считать могут позволить такие выставки благодаря уровню жизни.

Но этим может похвастаться и Азия, в частности Ю.Корею, уровень жизни людей в этой стране далек от идеального, выставки к идеальным близки.

К этому списку можно отнести Колумбию, Африку - там у людей, тоже не все хорошо, а выставки отличные.

Так, выходит не все определяет экономический уровень страны?

В этих странах это не экономика, а культура, у них такой менталитет.

Они если деньги отдают, то и получить хотят сполна, а те кто берут - сполна отдают. В своей работе выкладываются по полной. 

 

А у нас посмотришь заводчикам выставки не нужны, эксперты стандарт не знают, организаторы ринги сделать нормально не могут. 

 

Благо, кризис, не кризис, а в стране есть заводчики, судьи и организаторы, которые делают свою работу на 10 из 10, и что неудивительно - все они успешны в своей области и востребованы. Они и не жалуются, что уровень у нас ни такой, а своими руками, его и повышают, да Вам ли Никита это не знать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых породах уже существует по 2 нкп.И данная тема мне напомнила подобную ситуацию.Со стороны кажется что одна часть России желает отделиться.Очень хочется чтобы это было не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых породах уже существует по 2 нкп.И данная тема мне напомнила подобную ситуацию.Со стороны кажется что одна часть России желает отделиться.Очень хочется чтобы это было не так

Нет, Катя, не два НКП, а две разные породы, как в немецких овчарках - шоу-НО и НО РР :)

Шоу-шоу НО мы все имели счастье лицезреть на нынешнем КРАФТе...

Изменено пользователем Елена Ласаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна.

Как я поняла каждый остался при своем мнении а ситуация непонятна.На сайте ркф получается не точный стандарт.Это плохо,нужно что то сделать с этим.Наверно можно обратиться к создателям стандарта и спросить что они имели ввиду.Я думаю они не откажут пояснить эти пункты если мы что то типа письма организуем от имени всех заводчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, выставка понравилась, это правда. И конечно такие выставки существуют, когда оценивают именно собаку. Может быть потому что это была именно монопородка, может потому что эксперт как-то подготовилась к этому, понимала, что моно - это нечто специальное. И бывают выставки и ранга САС и CACIB, когда эксперты оценивают собак в первую очередь.

Но ведь и выставок типа "шоу" тоже хватает с лихвой. Мне кажется это очень тонкая грань и какие-то выставки балансируют на этой грани. Это не плохо, просто хочется какого-то разумного баланса между "зоотехническим мероприятием" и "шоу". И все наверное зависит от эксперта в ринге в первую очередь. Ведь есть же у нас эксперты, о которых мы говорим, что получить под ним отлично - это все равно что чемпионат мира выиграть :)

Но ведь если так задуматься, что в самом понятии "шоу" тоже ничего такого ужасного и плохого нет. Шоу оно же тоже разное может быть...

В последнее время я слышу и читаю много мнений насчет того, что выставки в том виде как есть сейчас - шоу - ведут в тупик в плане развития пород. И в этом есть очень большая доля правды. Но ведь свой так сказать "эволюционный" путь от зоотехнического мероприятия до шоу они же проделали когда-то, возможно со временем все вернется на круги своя. Это же целая индустрия теперь построена на этом выставочном собачьем шоу. 

Я вообщем что хочу сказать. Не плохо понятие шоу, хотелось бы, чтобы за шоушностью не забывали главное - собаку :) Когда такой симбиоз есть - отлично, когда нет - плохо. Примеров и одного типа и другого предостаточно.

 

Таня, вот меня лично немножко напрягает выражение "зоотехническое мероприятие",-такое впечатление, как будто собаки-с/х животные :) Не знаю, почему у меня такая ассоциация.

Ну и по поводу всяческих мероприятий-шоу и зоо. КАКАЯ РАЗНИЦА???? :)

Что на зоо, что на шоу ведут и вели потенциально племенных особей. Только зоо-это было практически ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ МЕРОПРИЯТИЕМ ДЛЯ ВСЕХ. И ВСЕ могли на всех посмотреть. А почему-то на шоу ходить необязательно. И получается что лучше "звезднуть" где-то по-тихому на малюсенькой(но ведь тоже-"ШОУ"!!) выставочке, где никого кроме себя нету, получить свой заветный отл и сидеть и рассуждать, как хорошо было, когда всё это было зоо. не смешно ли....есть хорошая поговорка: тот кто хочет работать-ищет способ, кто не хочет-повод :)

И тогда(когда было зоо), и сейчас (когда шоу) всякие были эксперты, всякие были заводчики, и тупиков хватало всяких. И "тогда" их было больше ввиду консервативности. Всегда во все времена следует иметь собственные мозги в первую очередь, чтобы не оказаться в тупике породы :)))

И еще по поводу "завести породу в тупик"... никто никогда никакую породу в тупик не заведет :)  - потому как демократия :)

Что касаемо уровня проведения выставок-что до меня-я иду на выставку с определенной целью. Не будет ковровой дорожки-не умру.

Но если кто-то поспособствует лучшей комфортности-замечу и буду рада :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первый раз я попала на выставку собак примерно в 1978 году, тогда у нас был ризеншнауцер. После этого мы ходили на ВСЕ выставки, которые проводились в нашем регионе. Если я правильно помню, их было 2 в Москве, 1 в Подольске. Возможно,  еще что-то было, но это не суть.

Не могу сказать, что у меня настальгия по тем временам. Выставка была почти обязательным мероприятием для владельца породистой собаки. Ну, наверное, как сейчас родительское собрание в школе :) Конечно, тебя никто не убьет, если не придешь, но обязательно известят заранее, будут ждать тебя и нужна какая-то веская причина, чтобы уклониться.

Да, так и было, всех обзванивали, по паре раз, настоятельно приглашали прибыть в нужный день на выставку. Сами ринги были скучными. Расстановка проводилась ВСЕХ собак в ринге, даже если их 15 или 20. Собаки двигались шагом, их переставляли с места на место, делая расстановку класса от первой собаки до 20. Могли минут 10 определять распредение мест с 17 по 19.

Да, собаки получали описание и медаль, даже если оценка была "хорошо". Медаль эта называлась серебряная.

Описание было без промеров, довольно похожее на нынешние, по шаблону. Правда, достаточно подробное, примерно такие мы получаем на монопородках типа Чемпионата.

Хендлинга и вообще такого понятия не было в принципе. Никому не приходило в голову как-то готовить собаку к выставке или готовиться самому. Приходили в спортивной одежде, брезентовый поводок, ошейник.

Между  собой собаки разных пород не сравнивались, все заканчивалось выбором ЛПП.

Собственно промеры и оценка потомства происходила на племенных смотрах и бонитировках. Это другое мероприятие.

Сейчас никто не запрещает проводить такое, хоть каждую неделю. Можно среди собак питомника, можно среди собак региона. Если в этом есть интерес - почему нет?

Для меня промеры например мало что значат. Тонкую пясть или укороченный формат я вижу и так, без измерительной ленты. Но если это для кого-то важно - это можно организовать для себя и для тех, кому так же интересно.

Ирина, а почему бы тогда для желающих и ностальгирующих по прежним временам не устроить бонитировку при чемпионате ? :) , пригласить какого-нибудь эксперта досаафовской закалки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста, отсталым что такое "бонитировка" :)

 

P.S. Всё :) Нашла в интернете :)  Интересная штука :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная штука....

А как можно начислять баллы за происхождение? А за потомство, если его еще нет?

Слишком упрощенный вариант - то что я нашла. 

Я бы сделала более расширенный и ставила баллы за каждый пункт по экстерьеру, по движениям, по характеру. Вот это было бы очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Очень интересная тема получается про отношение заводчиков к выставкам. Мне очень интересно узнавать что именно думают заводчики о выставках как таковых. Вот мы теперь знаем мнение Евгении и Веры.  И как выясняется эти мнения диаметрально противоположные :) 

А что другие заводчики думают на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...