Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Достойное разведение


Рекомендованные сообщения

3. Выставки в Америке и Европы. Что хорошо и что плохо :)

Я согласна с Никитой, выставки в США - это целая индустрия. В отличие от старушки Европы, где в большинстве своем в нашей породе собак выставляют заводчики или владельцы, в США все поставлено на широкую ногу, с размахом. И тут я вижу, что Россия где-то в серединке болтается :) У нас очень много успешных хендлеров, которые умеют красиво презентовать собак, но и заводчиков и владельцев, которые сами выходят в ринг тоже достаточно. И я думаю, что у нас уже начался какой-то процесс в сторону американского типа отношения к выставкам. Но просто это все не в один день делается. Так как какая там годовщина Вестминстера была в этом году? 140-я? А у нас какая годовщина РКФ? 20-я? Да, я понимаю, что был ДОСААФ, но все равно у нас или все это было в простом спортивном виде или вообще никак. Да, кинология развивалась, это факт, но почему то РФК несколько перечеркнул то, что было до него. Это не правильно. Но это факт. Может быть я ошибаюсь, но такое впечатление у меня лично сложилось.

 

Конечно, Женя абсолютно права, что не так страшен черт как его малюют :) И чемпиона Америки закрыть вполне реально с достойной собакой - это вопрос времени и денег. И российские собаки имеют титулы Чемпиона Америки в разных породах. Но в это вложен ТАКОЙ труд, а также материальные затраты, так как прилететь туда, жить там, выступать и прочее стоит денег, что думаю при подсчете это будет сравнимо с контрактами с американскими хендлерами. Там хендлеры тоже разные. Поэтому - да, надо ставить цели, надо их добиваться, я согласна. И хорошо, что у нас есть реальные примеры такого успеха, и мы понимаем что это все реально. Крафтс вон тоже был нереален, а ведь стал реальностью :) Тоже самое и с Америкой.

 

Что же касается выставок в Европе, то там тоже все по-разному. Мы не совсем в хвосте плетемся к нашему счастью :) 

Есть конечно образцы для подражания, тот же Крафтс например. Но опять таки не надо забывать, что у этой выставки какая история!

И вот самое главное - это степень жадности организаторов! Если организаторы имеют задачу сделать праздник, то они его сделают, а если цель набить собственные карманы, то понятно, что уровень будет тот еще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 434
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ностальгирующим по советским выставкам и тем, кто хочет узнать как это бывало, рекомендую почитать этот текст:

 

http://www.pitomec.ru/blog/main/gamaun2000/23935

 

-- Никита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, вот меня лично немножко напрягает выражение "зоотехническое мероприятие",-такое впечатление, как будто собаки-с/х животные :) Не знаю, почему у меня такая ассоциация.

Надежда так сельскохозяйственные выставки и есть начало ВСЕХ выставок. Сначала выставки были организованы именно для сельскохозяйственных животных. Потом уже для кошек и собак где изначально оценивался именно экстерьер животного. А вот хендлинг или красивый показ возник гораздо позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила написать свое видение этой темы....."Достойное разведение".....

Заводчики далматинов и владельцы питомников мне кажется в большинстве при подборе пар долго определяются и смотрят на возможные комбинации на вязки, обусловлено породой у которой огромное количество брака родиться может, пытаются к минимуму этот риск свести... совсем порода не "коммерческая". А вот вязка с хорошим кобелем особенно из Европы как раз очень коммерческий шаг!

Для этого смотрят потомство предыдущее от того или другого производителя....решают по кровям комбинации наиболее удачные и т.д. Это всем понятно...

Ну, а выставки как итог.... Посмотреть достижения в породе питомников, под искать производителя, увидеть детей от того или иного кобеля или суки, договориться о вязке возможной...Ну и конечно реклама породы, питомника...

По мимо шоу выставок конечно есть те кто с собакой занимаются спортом, танцами и охотой даже!

На многих выставках России далматины стали редкой породой! Страна огромная с разными  рангами и уровнями выставок.  Когда эксперты, особенно из Европы видят в рингах отличных собак и дают им высокие оценки и описания, это радует! Значит питомники работают в правильном направлении! Я считаю , что это отлично когда выпускники питомника посещают выставки....показывая работу питомника. Когда хоть одна собака из  разных пометов питомника представлена на выставках это уже отлично!

Мне кажется поголовье отличных собак породы увеличивается и это опять же доказывают выставки...собаки из России уже на выездных выставках в др страны,конкурируют  достойно  и достигают цели получая великолепные титулы!!! Это очень радует. Другое дело конечно подготовка собак к таким выставкам и это огромный труд!!! Работа хендлеров очень кропотлива и для достижения побед надо очень много усилий!!! Тут конечно нужны и финансовые вложения помимо интузиазма!

Стало  больше щенков с каждым годом продаваться из России в Европу и др страны.....Это доказывает "достойное разведение". Раньше только покупали собак и щенков питомники и заводчики российские за рубежом, а своих щенков по нашей стране продавали.

Вот как то так....я не заводчик,  можно много еще написать, но вот кратко....это мое мнение со стороны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда так сельскохозяйственные выставки и есть начало ВСЕХ выставок. Сначала выставки были организованы именно для сельскохозяйственных животных. Потом уже для кошек и собак где изначально оценивался именно экстерьер животного. А вот хендлинг или красивый показ возник гораздо позже.

Вера, ну и так всё понятно,-это был риторический вопрос :)

ну и какая все же разница-и тогда люди хотели показать свою собаку лучше других, и поводки покрасивше искали, и ошейники-не все же на брезенте на зоо приходили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения, не буду копировать посты, на которые отвечаю. 

1. По поводу скользкого пола. Вера, я в корне с тобой не согласна. И тут даже мой ответ не по поводу конкретной выставки и почему собака так или иначе бежала. Скорее это мое мнение на сегодня и откуда оно выросло.

Когда-то когда я только начинала ходить на выставки и сама выставлять свою собаку, я тоже возмущалась когда полы были не застелены, когда казалось что скользко, тем более что на форумах всегда народ активно возмущается скользкими покрытиями :) Ну будем считать, что я была новичком и мне простительно :)

Но в один прекрасный момент я приехала на выставку, где пол был не то, чтобы скользкий, он был архи скользкий, так как это был голимый ламинат, при том новый, и по нему действительно ноги скользили даже у меня. Но не у моей на тот момент уже второй собаки!!!!! Т.е. Синдосина бегала по этом скользкому полу, как будто это  был мягкий песочек :) Можете представить мое удивление? Отсюда я сделала простой вывод: никакой пол не помеха для движения собаки, когда она бегает сбалансировано.  Всё! На этом я прекратила раз и навсегда ругать пол, где бы это ни было! Не в полах дело, а в балансе. Да, есть собаки, которые будут на скользком покрытии бежать скованно, но эта скованность идет не от отсутствия ковра. И да, я соглашусь с экспертом, если он мне на это укажет. Потому что это правда! Теперь я стараюсь даже научить своих собак бегать по скользким покрытиям. Но скажу честно, не всем это дано от природы. 

Размеры ринга конечно важны. Но! С годами (теперь я уже так могу сказать) я поняла окончательно, что надо уметь показать собаку на ЛЮБОМ ринге. Конечно, это сложно, конечно, может быть мало места и т.д. и т.п. Но размер ринга не должен быть помехой к моему желанию показать достойно свою собаку на данной конкретной выставке. Отсюда вывод еще один: этому надо учиться и еще раз учиться и учить свою собаку. 

Дело это хлопотное и не простое, но это необходимо.

 

А так то по большому счету хорошо бегать по огромному рингу, который полностью застелен ковролином, да чтобы еще и стыки были очень хорошо заклеены :)

Я не соглашусь! Баланс конечно многое значит, но попробуйте устроить соревнование в беге для спортсменов (я про людей) по гладкой и скользкой дорожке или по дорожке покрытой качественным резиновым покрытием. Скажите где спортсмены смогут показать, на что они способны?

Что касается приучения собак двигаться по разному покрытию я тоже не соглашусь. Прочитав про это мне захотелось задать ещё один вопрос.

ВЫСТАВКИ ДЛЯ СОБАК ИЛИ СОБАКИ ДЛЯ ВЫСТАВОК?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, на выставках не устраивают бегА собак, где нужно показать максимальную скорость и в скорости же и победить :) и не на льду же они на выставках выступают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой личный взгляд успешный заводчик это не тот заводчик у которого в питомнике много чемпионов разных шоу - выставок в разных странах и даже не тот который сумел добиться однотипности своего поголовья. Хотя второй уже ближе к тому, что я бы назвала успешный заводчик ;)
По настоящему успешный заводчик этот тот собаки которого признаны другими заводчиками как отличные производители и когда крови собак его разведения уже становятся практически синонимом качества. На данный момент я могу назвать такого только одного заводчика это Кари Дитлефсен питомник Perdita's
Не так давно я в хронике Кари на ФБ прочитала:

As breeding always has been my priority, none of my dogs became great winners, but quite a few of their offsprings proved to become great breeding stock both for me and others. The first one I will post is without doubt Ch. Perditas Long Live Love born in 1990, sired by Ch. Timankas Talented Clown, her mother was *Perditas No Miss.She produced among others: Ch. Perditas -Knock on Wood, bred from by kennel Curia Denmark, Perditas Kick to Dalmo, bred from by kennel Dalmo, Norway, Perdita Keep Smiling, bred from by kennel Vet Spot, Norway,Ch. Perditas Key to Heaven bred from by kennel Perdita, Norway, Ch. Perditas Keep An Eye on me, bred from by kennel Toots, Norway, Perditas Knitted Black, bred from by mrs. Stokke, Norway, Ch. Perditas Kiss me Better, bred from by kennel Spotnik and kennel Paper Moon, Norway,all these bitches were sired by Ch. Dalmos Educated Edgar in 2 different litters.Then she produced Perditas Keep Track, bred from by kennel Gwynmor in Holland, Ch. Perditas Killing Me Softly, bred from by kennel Firehouse in Finland and Ch. Perditas Kind Hearted, bred from by kennel Dalmrosa in Norway, These three bitches were sired by Ch. Perditas Just in Time, in her last litter fathered byCh. Perditas Keen Observer she produced Ch. Perditas Kind O`Magic, bred from by kennel Svolvargeita and Perditas Kow Tow Woman, bred from by kennel Hihankara, both in Norway.She also managed to give us quite a few stud dogs. Ch. Perditas Keen Observer, bred from in Norway and Germany,Perditas Kick Off and Perditas Kind of Smart, all sired by Dalmings Easter Parade, Ch, Perditas Knight of Nights and Perditas Kick Spot,(Germany) sired by Ch. Perditas Just in Time and Ch. Perditas kicking Up a Fuss, sired by Ch. Dalmos Educated Edgar.She has left her mark, not only in Norway but you will find her on a great many pedigrees all over Europe and even as far as the U.S.

 

Я так же полностью согласна с Кари в том о чём она пишет в своём топике "Выставки или разведение". Приведу цитату:
"Меня часто спрашивают, почему я не слишком интенсивно выставляю своих собак. Если бы я полагала, что выставки как-то повлияют на племенные качества моих собак, я бы конечно присоединилась к отряду выставочных фанатов. Но я совершенно уверена, что это не так, и даже иногда опасаюсь, что, выбирая партнера для своей суки , мы придаем выставочным результатом слишком большое значение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, на выставках не устраивают бегА собак, где нужно показать максимальную скорость и в скорости же и победить :) и не на льду же они на выставках выступают :)

Надежда, а КАК можно оценить движение собаки если два шага и поворот, три шага и поворот? Да ещё если покрытие некачественное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, а КАК можно оценить движение собаки если два шага и поворот, три шага и поворот? Да ещё если покрытие некачественное...

Вера , не нужно преувеличивать про два шага-нет таких рингов нигде :)

нормальному эксперту и такого ринга достаточно-он и в носовом платке собаку рассмотрит как положОно :)

Изменено пользователем Надежда Мельникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой личный взгляд успешный заводчик это не тот заводчик у которого в питомнике много чемпионов разных шоу - выставок в разных странах и даже не тот который сумел добиться однотипности своего поголовья. Хотя второй уже ближе к тому, что я бы назвала успешный заводчик ;)

По настоящему успешный заводчик этот тот собаки которого признаны другими заводчиками как отличные производители и когда крови собак его разведения уже становятся практически синонимом качества. На данный момент я могу назвать такого только одного заводчика это Кари Дитлефсен питомник Perdita's

Не так давно я в хронике Кари на ФБ прочитала:

As breeding always has been my priority, none of my dogs became great winners, but quite a few of their offsprings proved to become great breeding stock both for me and others. The first one I will post is without doubt Ch. Perditas Long Live Love born in 1990, sired by Ch. Timankas Talented Clown, her mother was *Perditas No Miss.She produced among others: Ch. Perditas -Knock on Wood, bred from by kennel Curia Denmark, Perditas Kick to Dalmo, bred from by kennel Dalmo, Norway, Perdita Keep Smiling, bred from by kennel Vet Spot, Norway,Ch. Perditas Key to Heaven bred from by kennel Perdita, Norway, Ch. Perditas Keep An Eye on me, bred from by kennel Toots, Norway, Perditas Knitted Black, bred from by mrs. Stokke, Norway, Ch. Perditas Kiss me Better, bred from by kennel Spotnik and kennel Paper Moon, Norway,all these bitches were sired by Ch. Dalmos Educated Edgar in 2 different litters.Then she produced Perditas Keep Track, bred from by kennel Gwynmor in Holland, Ch. Perditas Killing Me Softly, bred from by kennel Firehouse in Finland and Ch. Perditas Kind Hearted, bred from by kennel Dalmrosa in Norway, These three bitches were sired by Ch. Perditas Just in Time, in her last litter fathered byCh. Perditas Keen Observer she produced Ch. Perditas Kind O`Magic, bred from by kennel Svolvargeita and Perditas Kow Tow Woman, bred from by kennel Hihankara, both in Norway.She also managed to give us quite a few stud dogs. Ch. Perditas Keen Observer, bred from in Norway and Germany,Perditas Kick Off and Perditas Kind of Smart, all sired by Dalmings Easter Parade, Ch, Perditas Knight of Nights and Perditas Kick Spot,(Germany) sired by Ch. Perditas Just in Time and Ch. Perditas kicking Up a Fuss, sired by Ch. Dalmos Educated Edgar.She has left her mark, not only in Norway but you will find her on a great many pedigrees all over Europe and even as far as the U.S.

 

Я так же полностью согласна с Кари в том о чём она пишет в своём топике "Выставки или разведение". Приведу цитату:

"Меня часто спрашивают, почему я не слишком интенсивно выставляю своих собак. Если бы я полагала, что выставки как-то повлияют на племенные качества моих собак, я бы конечно присоединилась к отряду выставочных фанатов. Но я совершенно уверена, что это не так, и даже иногда опасаюсь, что, выбирая партнера для своей суки , мы придаем выставочным результатом слишком большое значение."

Вера, тем не менее Кари водит своих собак на выставки и не жалуется на подкупную экспертизу или "слишком зеленую траву" :) и чемпионит своих собак, и с чемпионами вяжет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, а почему бы тогда для желающих и ностальгирующих по прежним временам не устроить бонитировку при чемпионате ? :) , пригласить какого-нибудь эксперта досаафовской закалки.....

Устроить можно все что угодно. Но... Кому это интересно? Интересом я называю то, что человек уже измерял собственных собак, собак своего разведения. Имеет какие-то записи, статистику и сожет ее продемонстрировать. Думаю, Вера могла делать какие-то обмеры, у нее есть склонность к таким вещам. А еще кто? Начинать надо тогда, когда это кому-то действительно интересно и нужно. А так - трата времени и сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, а почему бы нет? .....вот Таня, например, даже не и знала, что такое бонитировка :)

PS вообще это была шутка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вере: Вера, у меня складывается такое впечатление, что ты любым способом ищешь оправдание для себя, чтобы не ходить самой и не пускать своих собак на выставки :(

у тебя находится куча ссылок на то, что было, в том числе на записи Кари.

Но Кари писала эти топики, сидя на диване, попивая хороший кофе и уже добившись замечательных результатов в бридинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не соглашусь! Баланс конечно многое значит, но попробуйте устроить соревнование в беге для спортсменов (я про людей) по гладкой и скользкой дорожке или по дорожке покрытой качественным резиновым покрытием. Скажите где спортсмены смогут показать, на что они способны?

Что касается приучения собак двигаться по разному покрытию я тоже не соглашусь. Прочитав про это мне захотелось задать ещё один вопрос.

ВЫСТАВКИ ДЛЯ СОБАК ИЛИ СОБАКИ ДЛЯ ВЫСТАВОК?

 

Вера, но так у собаки же 4 ноги!!!! Ей проще удержаться на льду :) Вот далеко ходить не надо - буквально пару недель назад у нас в парке местами где снег растаял образовались прямо такие самые настоящие катки - можно брать коньки и идти кататься, так как и гладкость льда и размеры поверхности позволяли :) 

И ничего по этому льду мои например рысили только в путь: кто-то лучше кто-то хуже, без особых напрягов. Они лучше держатся на 4-х то ногах, чем мы на 2-х!

 

Но вообще то конечно, выставки для собак, но это не значит, что на выставках надо создать почти вакуум для полного расслабона собачки. Нет, это конечно хорошо, но в реалиях этого нет почти НИГДЕ! Даже на пресловутом Крафтсе, который я тут приводила в пример - там шумно и народ снует :), а бенчи открытые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, а почему бы нет? .....вот Таня, например, даже не и знала, что такое бонитировка :)

PS вообще это была шутка :)

Надежда, вот! Вы пошутили, а я в интернете уже начиталась всякого разного :)))))

Нет, у этой идеи есть хорошая суть, только ее надо развить :) в правильном направлении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устроить можно все что угодно. Но... Кому это интересно? Интересом я называю то, что человек уже измерял собственных собак, собак своего разведения. Имеет какие-то записи, статистику и сожет ее продемонстрировать. Думаю, Вера могла делать какие-то обмеры, у нее есть склонность к таким вещам. А еще кто? Начинать надо тогда, когда это кому-то действительно интересно и нужно. А так - трата времени и сил.

Интересно когда такое вот дотошное описание делается многим собакам, как например Надежда предложила на Чемпионате. И ставятся баллы. Вот интересно тогда как эксперт считает что лучше а что хуже в плане имеющихся недостатков.... Я бы пошла на такую бонитировку :) Мне интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно когда такое вот дотошное описание делается многим собакам, как например Надежда предложила на Чемпионате. И ставятся баллы. Вот интересно тогда как эксперт считает что лучше а что хуже в плане имеющихся недостатков.... Я бы пошла на такую бонитировку :) Мне интересно :)

Танюш-ну действительно-если интересно-устройте бонитировку-уже не шутка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюш-ну действительно-если интересно-устройте бонитировку-уже не шутка :)

Так пока это интересно только мне :) Что-то больше никто не высказался на тему, что интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так пока это интересно только мне :) Что-то больше никто не высказался на тему, что интересно :)

да я бы еще отметила следующее: для бонитировки собаки д.б. приучены к ощупываниям, к обмерам и прочим длительным манипуляциям со стороны "постороннего" для собаки лица.

Ну Пирог-понятное дело-ему за счастье, чтоб лишний раз потискали, а вот вл-цы других собак-они возрадуются ли от такой перспективы? (даже радеющие за бонитировку или племсмотр и прочие зоомероприятия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну похожа на ЛУА-больше мне нечего сказать :)

Конечно я делетант, но обсуждая тему ЛУА (другая тема тут на форуме) , я ещё на стадии любопытства "внесла предложение" выделять таких собак в какой-то другой вид далматинов. Бессомненно, вопрос о квалификации эксперта надо поставить бы перед РКФ. Ну, а на выставку попала собака с родословной же?! Может тут в пору превлекать к уголовной ответственности за подделку документов? А может это собака с ЛУА - геном и тогда нет вопросов. Но как, к примеру, на ЧМ такую собаку оценивать, как сравнивать с классическим Далматином. Но мой взгляд, то, что на фото, вообще мало похоже на Далматина и в то же время на Далматина похоже больше всего, т.к. больше нет таких среднерослых гладкошерстных белых собак в пятнышко.    Это мысли вслух, а вот у меня такой вопрос. В "Дисквалифицирующих пороках" стоит 

  • Жесткошерстность и длинношерстность

У меня соседка привезла себе далматинку из известного московского питомника, но у неё шерсть очень жёсткая. Когда вместе гуляем с нашими собами, она всё время гладит мою собаку и отмечает на сколько разное качество шерсти, у моей - как бархат, а у её -как у поросенка щетина. На России я обратила внимание на собак из этого питомника, у них действительно шерсть жёсткая. Вопрос, какое качество шерстиного покрова у собаки должно быть? Как определить, достаточно ли жесткая шерсть у собаки, чтоб получить "дисквалификацию"? Вот как объясняют эксперту (будущему, в момент обучения), что далматин жесткошерстный и подлежит дисквалификации? (Название питомника и кличку собаки не разглашаю из этических побуждений, да и соседка мне право называть имя её собаки не давала). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На протяжении многих лет бонитировки проводились в Чехии. У  них это делалось довольно любопытно.

Это был племенной смотр, на котором каждая собака тщательно осматривалась и ощупывалась. Это было как бы допуском в дальнейшее разведение. Составлялось ее описание, но оно было не словесное,  а в виде цифрового кода. К нему имелась расшифровка, которая публиковалась отдельной брошюркой. Сами данные бонитировки также публиковались в их клубном журнале.

Я помню, как с интересом читала эти отчеты, собак же я живьем не видела, а узнать о них было любопытно. В то время чешские далматины в России вполне себе котировались и были в числе наших лучших производителей.

Вот пример такого кода    000 100 000 025 040 100

В переводе на слова это означало примерно следующее:

правильный формат, легкие, широкие и свободные движения, породная голова, нет Р1 внизу слева, правильный прикус, темно-коричневые глаза, полная пигментация век без очков, голова средне пятнистая, нос пигментирован полностью внутри и снаружи, уши правильного постава и хорошей длины, оба уха темные, мало белого, короткий скошеный круп, хорошие конечности, хотелось бы более энергичные движения, 2 или 3 пятна на хвосте, много равномерно расположенных пятен, четко разграниченных между собой, глубокий черный пигмент, хорошо выражен половой деморфизм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня соседка привезла себе далматинку из известного московского питомника, но у неё шерсть очень жёсткая. Когда вместе гуляем с нашими собами, она всё время гладит мою собаку и отмечает на сколько разное качество шерсти, у моей - как бархат, а у её -как у поросенка щетина. На России я обратила внимание на собак из этого питомника, у них действительно шерсть жёсткая. Вопрос, какое качество шерстиного покрова у собаки должно быть? Как определить, достаточно ли жесткая шерсть у собаки, чтоб получить "дисквалификацию"? Вот как объясняют эксперту (будущему, в момент обучения), что далматин жесткошерстный и подлежит дисквалификации? (Название питомника и кличку собаки не разглашаю из этических побуждений, да и соседка мне право называть имя её собаки не давала). 

    Что за бред, простите пожалуйста?  Вообще-то у далматина по стандарту шерсть -

 

 

Короткая, глянцевая, довольно грубая и густая по всему корпусу"

 

    - Это в  последнем стандарте, 2011 г. В предыдущем, 1999 г.,  было точнее -

   

  Короткая, жесткая, густая, блестящая и лоснящаяся. 

 

      Так что у собак упомянутого Вами питомника с шерстью как раз все в порядке. А вот "бархатная" шерсть Вашей собаки - этого в стандарте далматина нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема оч.интересная, я поэтому у вас и спросила. Опять же, я же писала об ощущениях от шерсти  обычных людей. Специалисты же как то по другому оценивают. Вот я поэтому и спрашивала. Как понять жесткошерстная собака или нет?. Я понимаю, что есть собаки с более мягкой и более жесткой шерстью, всё это в "стандарте". Вопрос стоял в другом. Как эксперты понимают, что собака жесткошёрстная? Известны ли вам случаи, когда далматины были дисквалифицированы по этому пороку. Я так понимаю, что если в стандарт далматина было введено это слово, то значит такой тип шерсти встречался. Так вот, на что по ощущениям, это похоже, ну хотя бы какие породы имеют жесткошерстность. Вот выше написала "daldon" - на фокстерьера. И про бонтировку очень интересно. Сразу залезла в интернет. нашла вот этот сайт, там очень подробно описано http://euwo.com.ua/index.php/2010-05-31-18-57-55/32-2010-11-22-19-26-44/155-2011-01-24-08-06-26.  Век живи, век учись. Я бы с удовольствием прошла, хотябы просто от любопытства, да только у нас никаких пометов :), а я так поняла это обязательная составляющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...