Jump to content
Форум НКП "Далматин"

Достойное разведение

Recommended Posts

• Replies 434
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Девушки, я вот все думаю-думаю, что же это такое "Достойное разведение"? Меня немного коробит слово "разведение", но это ладно, мелочи.... Пусть будет разведение. Я в свое время очень много думала об

Девушки!!!! Ау!!!! Я читаю эту тему, все думала, как написать свое мнение о достойном разведении.... Никак с мыслями не собралась. Но вот одно могу сказать прямо сразу тут и всем: ПРЕКРАТИТЕ СКАНДАЛЫ

Посидела, почитала.. Задело, так что пожалуй выскажусь и я.  Давно всем известно, что стандарт "оно как дышло, куды повернешь, туды и вышло." Спорить можно до упора, приводя в качестве аргументов мал

Татьяна  :ns23: ! Всё по полочкам разложила, всех по лавочкам усадила :) . Согласна 100%!

Анастасия сказал(а) 27 Янв 2015 - 14:31

И по-моему это ее право... самой решать, когда рассказывать/показывать о своих питомцах. 

И здесь я тоже поддержу Samael.

Edited by Ната&Алиса
  • Like 1

Очень классные мысли, Черная Пантера, прямо с языка сняла, и то что экстерьер очень важен - вот воистину! 

Elena, про деньги очень верно, все равно вкладывать надо очень много. и суки, и выставки, и вязки, желательно выездные, даже простое содержание собак, это тоже немало. и место нужно, и выгул очень хороший, не часик вечерком. занятия. ведь собаки заводчика - это его реклама. я сама купила первую собаку засмотревшись на его отца, да и многие так. увидел собаку у друга - захотел такую же. и когда в городе много качественных, хороших собак, которые дают яркое представление о породе, будущий владелец не пойдет к разведенцу, он будет знать, за что он платит деньги, видеть это )

А еще, вот лично для меня, безумно важно еще и то, о чем начала говорить Ирина Петракова, про ответственность заводчика после продажи щенка. Это очень важно и очень нужно и без этого никак. и я говорю и про помощь в выращивании, курирование, помощь в выставках. и отслеживание здоровья собаки. потому что мало ли что там может вылезти. 

И еще очень важна одна вещь, не знаю как правильно это сформулировать, но вот Ирина это делает классно. Представлять собой породу. Адекватно писать хорошие статьи в профильные и не профильные издания, активно участвовать в жизни породы, давать хорошие интервью. это же на самом деле не просто, всегда держать себя в руках и вести себя достойно, что бы там не было. это занимает время и силы, которые часто хочется потратить на себя или своих собак. но я думаю, это надо делать, потому что заводчик - это лицо породы.

было очень неприятно, как на выставке дама хамски толкалась перед рингом и вела себя жутко, и когда я узнала, что это заводчик (не далматинов, слава богу) мне стало особенно неприятно. ну как же можно позволять себе такое поведение?.. и когда чуть ли не в ринге другая заводчица (очень флегматичной, кстати, породы, тоже не пятнушек) кричала матом, осуждая выбор эксперта... ну это жутко. я понимаю, хозяин в сердцах... и то как-то не красиво. и мне, как обычному владельцу, на такие вещи смотреть дико. и при этом очень приятно, что в нашей породе все склоки решаются не вот так, публично, с истерикой, хамством, матами и тд. и я горжусь прямо! классно, когда перед рингом далматинисты спокойно, вежливо и дружно готовятся) ибо и это в том числе влияет на имидж породы )

и таким образом заводчики задают тон и стиль общения владельцам своих собак. и когда заводчик достойный, адекватный и приятный человек, его и владельцу хочется больше слушать ) а это, как мы все понимаем, очень важно, что бы владельцы слушали заводчика. и в первую очередь это важно для собак )

на самом деле, те заводчики далматинов, с которыми мне выпала честь общаться или иметь дело, да или просто наблюдать за их работой, обычно производят очень приятное впечатление. видимо, какие собаки, такие и заводчики ) так что среди далматинистов это не проблема, в отличие от многих пород ((( но проговорить, думаю, это стоило )

• Like 4

По просьбам участников форума создался опрос http://forum.dalmatin-club.ru/topic/1849-chto-dlia-vas-dostojnoe-razvedenie/?p=154627

Пожалуйста, проголосуйте!

Если есть желание, напишите, о чем еще спросить :)

• 1 month later...

Поздравляю с рождением деток! Пусть растут сытыми и румяными. :)

А можно прояснить вопрос по поводу зубов матери щенков, разве отсутствие более 6 премоляров не является дисквалифицирующим пороком и её можно вязать?

• Like 3

Надежда, соглашусь полностью! красивая пара, побольше мамочке молочка и щеняткам лучших мам-пап, а большие успехи на выставках и так будут)

По-моему настало время перенести посты, не касающиеся непосредственно самих новорожденных, в другую тему и там продолжить обсуждение,

Вы непротив? :)

Вика, я не планирую именно в этой теме продолжать обсуждение стандарта далматинов. Если хотите, мы откроем новую или продолжим в какой-то уже существующей.

• Like 2

Если придумаете название темы, можно ее открыть в разделе "разведение".

Ира, назови, к примеру: Я заводчик: экстерьер, темперамент и здоровье племенного далматина.

может у кого-то будут другие идеи.

Вика, я не планирую именно в этой теме продолжать обсуждение стандарта далматинов. Если хотите, мы откроем новую или продолжим в какой-то уже существующей.

Можно здесь и продолжить :)

http://forum.dalmatin-club.ru/topic/1842-dostojnoe-razvedenie/

Ирина, а по-моему тут речь идет не о стандарте, с ним то как раз все четко и ясно, а о самом факте вязки собаки, имеющей на сегодняшний день дисквалифицирующий порок. И раз уж эта тема не осталась без внимания со стороны и Вы не опровергли эту информацию, то можно считать, что этот порок у данной собаки имеется.

а теперь пошла в тему, предложенную Ксенией http://forum.dalmatin-club.ru/topic/1842-dostojnoe-razvedenie/page-3