Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Достойное разведение


Рекомендованные сообщения

Надо учитывать год и местоположение, ну и менталитет самих австралийцев.

Может в то время и в том месте это было обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 434
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Надо учитывать год и местоположение, ну и менталитет самих австралийцев.

Может в то время и в том месте это было обычное дело.

Вот и я думаю об этом. Тогда к собакам, видимо, относились более пользовательски, чем сейчас.

Я посмотрела, во многих питомниках собак вязали каждую течку. Ну, по крайней мере не видели в этом ничего необычного.

С другой стороны, таких многочисленных вязок у других сук нет. 5-6 пометов, да, встречаются. Но 11 я вижу впервые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1976 году они импортировали из Англии, из очень хорошего питомника себе суку по кличке Buffrey Isabella. И получили от нее... 11 пометов!

 

      Отвратительно. Как свиноматку использовали... Наверное, купили взрослую уже, дорого, вот и компенсировали затраты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Отвратительно. Как свиноматку использовали... Наверное, купили взрослую уже, дорого, вот и компенсировали затраты. 

 

Вряд ли взрослую купили. Взрослых обычно продают уже оттитулованных с титулом Чемпиона Англии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недостойное вне зависимости от времени, менталитета или чего-то еще. Если в те годы далматины в Австралии были в диковинку, то можно было бы импортировать несколько сук разных линий и получать от них потомство. На мой взгляд, это было бы даже интереснее. Но пошли по пути наименьших затрат и наибольшего вреда для собаки. ИМХО

 

 

Нет, далматинов тогда в Австралии было много. Другое дело, что собака, привезенная из Англии - это было событие. Естественно, она не была единственным импортом, но все же везли собак единично, примерно так как мы сейчас привозим из Европы. Но организовать перевозку конечно было сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Только что изучала австралийских собак прежних лет, и наткнулась на удивительный факт.

В 1976 году они импортировали из Англии, из очень хорошего питомника себе суку по кличке Buffrey Isabella. И получили от нее... 11 пометов!

Два помета- в питомнике Dumbledeer, один - в питомнике Korrandulla и восемь - в питомнике Swiftgait. Судя по всему, в нем сука и жила постоянно. Первый помет она родила в 1 г 9 месяцев, последний - в 10.5 лет. Питомники - очень приличные с хорошей репутацией, можно сказать "столпы" того времени в Австралии.

Вязали суку каждый раз с чемпионами, что в то время было не так обычно как сейчас. В общей сложности родилось 52 щенка, из них 6 - чемпионы. Но прямо "звезд", которые оставили след в породе среди них нет. Но кобелей меняли, не вязали с одним и тем же, видимо каждый раз хотели улучшить результат. То есть прямо идеи фикс получить максимальное количество щенков при минимальных затратах не прослеживается :)

Конечно, дело давнее, но мне кажется, что это рекордсменка в нашей породе, вряд ли кого-то вязали больше.

Вот вопрос - это достойное разведение или нет? :)

стоит ли обсуждать, не зная подоплеки....автралийские далматины в общей массе очень даже неплохи :) наверняка у кого-то в родословных позади стоит эта сука.

не все же упирается в деньги, мне кажется...

вязки в 10-10.5 лет - ну так не так давно это было в Европе...

"случайные" вязки на следующую же течку-а разве этого не бывает при наличии кобеля в доме?...

а вязать престарелого кобеля, который буквально падает с суки?-это хорошо или плохо?

отвратительно или нет? кто скажет? кто знает?

лично я не берусь ни обсуждать, ни осуждать,- просто воспринимаю как факт.

кстати, поздние вязки , наверное не редкость в Австралии: http://www.lukius.com/Lilac.html, и в родословной стоит та самая Buffrey Isabella :)

 

вот что питомник имеет (не каждый может похвастаться такими результатами):

  • 13 Australian Champions (conformation) including 1 GRAND Champion - 8 of which are Dalmatians (4 home bred), 2 Pugs, 1 GSP, 1 Vizsla & 1 Schipperke
  • 2 Dual Champions (Conformation & Flyball)
  • 3 Neuter Champions (including Australia's first Dalmatian Neuter Champion)
  • 2 Flyball Championships
  • 6 Endurance Test Titles
  • 3 Rally Novice title (obedience)
  • 3 CCD titles (obedience)
  • 4 Canine Good citizens
  • 3 Temperament Test certificates

я не говорю, что цель оправдывает средства, нет!

просто как говорится-"принимаю к сведению"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, про эту суку по ссылке написано, что щенки не ее :) Она их просто нянчит :)

А если верить австралийским данным, у самой этой собаки было три помета - в три года, в шесть и в семь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

возник один вопрос, хотелось бы услышать разъяснения

как нужно расценивать непрокрас мочки носа у щенка? да, в стандарте непрокрас стоит в дисквалифицирующих пороках - т.е., если я правильно понимаю, должна стоять отметка в щенячке? или ставится отметка - пересмотр ( в надежде, что закрасится) ?

так же интересно и про веки - да, в стандарте в пороках нет, но в описании указано, что должны быть полностью закрашены.

то, что эксперты на выставке дадут описание в соответствии со стандартом - это понятно.

интересно, как поступать заводчику?

как к этому относиться владельцу щенка? ведь заводчик должен разъяснить про такие моменты

Изменено пользователем Марина В
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще, у нас выставляются собаки с непрокрасами (но не прям уж мочки носа, конечно, но все же) и имеют титулы. соответственно, в доках отмечено не было. хотя наверняка в 45 дней непрокрас был прям конкретным-конкретным. это про далматинов. знаю ситуацию у аргентинских догов, у них может и после юниорства что-то там докраситься, особенно век это касается, посему нет отметки в щенячке. мало того, эксперты тоже прекрасно все это пропускают, если не особо вопиюще... так что, насколько я знаю, все остается на усмотрение заводчика, хозяина и эксперта...

 

мое имхо - непрокрас не вязать, любить и даже выставлять, коли получается, - на здоровье ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возник один вопрос, хотелось бы услышать разъяснения

как нужно расценивать непрокрас мочки носа у щенка? да, в стандарте непрокрас стоит в дисквалифицирующих пороках - т.е., если я правильно понимаю, должна стоять отметка в щенячке? или ставится отметка - пересмотр ( в надежде, что закрасится) ?

так же интересно и про веки - да, в стандарте в пороках нет, но в описании указано, что должны быть полностью закрашены.

то, что эксперты на выставке дадут описание в соответствии со стандартом - это понятно.

интересно, как поступать заводчику?

как к этому относиться владельцу щенка? ведь заводчик должен разъяснить про такие моменты

Это зависит от заводчика. Я лично бракую непрокрасы. Для меня если у щенка непрокрашен нос более чем на 30% и разрыв в оконтовке сантиметр то это переосмотр. Если после 4 - 5 месяцев непрокрас сохранился то это собака пет-класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, про эту суку по ссылке написано, что щенки не ее :) Она их просто нянчит :)

А если верить австралийским данным, у самой этой собаки было три помета - в три года, в шесть и в семь.

Ирина, извини, поздо заметила твой пост...

у меня другая информация: последний помет в 8.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема.

 

А меня мучает вопрос с прикусом. В стандарте прописано, что должен быть ножницеобразный, но в дисквалах не прописаны иные типы прикусов. Получается, что таких собак можно использовать в разведении? И только кулуарно осуждать, тем не менее  - все на усмотрение заводчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, не увидела твое сообщение. Собака с неправильным прикусом на выставке не получит разводную оценку.

Изменено пользователем Кеббель Людмила
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тогда интересно получается  - т.е. заводчик, да и эксперт, могут закрыть глаза на определенные дисквалифицирующие пороки.

вопрос - для кого тогда писали стандарт? и не важно, нравится он или не нравится.

еще вопрос - какими еще пороками готовы поступиться?

В стандарте написано: Lack of nose pigment.

Было много разночтений по этому поводу, и это здесь где-то обсуждалось (по-моему, это было связано именно с новым стандартом), поскольку это слово lack переводится и как "недостаток"(недостаток пигмента, разумеется), так и отсутствие.

Вроде сошлись на "отсутствии". А поначалу в Германии начали браво в рингах недокрасы дисквалифицировать, потом опомнились, когда скандалы начались......

Если читать конкретно про нос: в стандарте написано:Nose: Large with wide open nostrils, it must be completely pigmented. The colour must be in accordance to the colour of the spotting.

Т.Е. "нос должен быть полностью пигментирован", следовательно, недостаток пигментации рассчитывается как недостаток.

И уж поверьте, ни один нормальный заводчик в здравом рассудке не станет использовать собаку с полностью полностью непигментированным носом, да и с полностью непрокрашенными веками.

Потом , напоминаю, очень сложно из этого выбраться :( а уж продавать недокрашенные пометы не так уж и легко :(

Тут даже двоих полностью прокрашенных можно повязать и получить при этом недокрасы-как карты(гены) лягут..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что если недокрас стоит в дисквалифицирующих пороках, то щенка можно оставлять на пересмотр, если же нос не прокрасился к какому-то возрасту, то значит - это дисквал. И точка. 

А то при таком "вольном" подходе к трактовке стандарта мы доразводимся до того, что будем просить хорватов убрать непрокрас носа из дисквалифицирующих пороков. Доразводились же до того, что допускается теперь отсутствие 6-ти зубов, а ведь раньше такого не было. 

И не надо забывать, что если сейчас заводчик оставил собаку с непрокрасом как стандартную, потом пустил в разведение (а чего, на выставке же за непрокрас не наказывают :) ), то потом это "выстрелит" в самый неподходящий момент и при том расхлебывать полностью розовые носы будут уже не те люди, которые когда-то пустили собаку с небольшим непрокрасом носа в разведение, а совсем не причастные к этому делу хозяева собаки, за которой стояла когда-то собачка с непрокрасом. Ну и где потом мы будем обсуждать достойное это или не достойное разведение?  Разве не было неприятным сюрпризом для владельцев некоторых собак, когда в какой то момент стало понятно, что у собаки нет 6 или даже больше зубов? Для заводчиков возможно это "рабочая" ситуация, а вот для простого владельца, тем более если он купил собаку для шоу и разведения не за 5 копеек и потом получил такой результат после смены зубов - это катастрофа. Думают ли заводчики об этом?

Мое мнение такое: есть стандарт и давайте его придерживаться, в противном случае порода превратится непонятно во что с годами.

Таня, никто ни от чего и никогда не застрахован.

Чтобы застраховаться от всего-лучше вложиться в покупку взрослой собаки.

Если недокрас не стоит в дисквалах, то почему такие собаки должны исключаться из разведения?

если минус пять зубов -не дисквал, то почему собаки с минусом одного зуба должны подвергаться дискриминации? и такие собаки вяжутся!! и вот таких вязок в последствии могут выскочить и минус пять, и минус 6 , а то и больше...  по-хорошему не стоит даже минус 1 зуб с минус одним зубом вязать...ты мою мысль поняла?

 

 

 

Интересная тема.

 

А меня мучает вопрос с прикусом. В стандарте прописано, что должен быть ножницеобразный, но в дисквалах не прописаны иные типы прикусов. Получается, что таких собак можно использовать в разведении? И только кулуарно осуждать, тем не менее  - все на усмотрение заводчика?

 

Если в стандарте не прописано что-то в дисквалах-значит, это должно рассматриваться как недостаток. А вот уже степеь недостатка может быть разной. Еще же и оценка "удовлетворительно" существует.

Но вопрос: а какой прикус считать "ужасным"? Например, прямой прикус у взрослого кобеля с объемными челюстями я не буду считать в ринге, как "ужасный", (если кобель классный), но вот использовать как заводчик оччччень поостерегусь. Перекус-уже "сорри". Недокус... смотря какой недокус!! :) пол-миллиметра?... еще "простительно" наверное, такой недокус и не каждый увидит.........но недокусы не люблю....

Изменено пользователем Надежда Мельникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще-чего вы ходите вокруг да около? Называйте конкретный пример-тогда попробуем разобраться. Очень сложно "в общем обсуждать",-слишком много нюансов.

Тут можно целый труд наваять-людям лень потом читать до конца будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, извини, поздо заметила твой пост...

у меня другая информация: последний помет в 8.5

У них же все пометы в австралийской онлайн базе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них же все пометы в австралийской онлайн базе есть.

ну, значит, наговаривают люди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тогда интересно получается  - т.е. заводчик, да и эксперт, могут закрыть глаза на определенные дисквалифицирующие пороки.

вопрос - для кого тогда писали стандарт? и не важно, нравится он или не нравится.

еще вопрос - какими еще пороками готовы поступиться?

Частичный непрокрас носа не является дисквалифицирующим пороком. Согласно стандарту это недостаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...