Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Достойное разведение


Рекомендованные сообщения

Интересная тема.

А меня мучает вопрос с прикусом. В стандарте прописано, что должен быть ножницеобразный, но в дисквалах не прописаны иные типы прикусов. Получается, что таких собак можно использовать в разведении? И только кулуарно осуждать, тем не менее - все на усмотрение заводчика?

По прикусам в стандартах практика такова, что правильный или допустимый прикусы прописаны в стандарте. У нас это ножницы, у собак в возрасте допустим прямой. Остальные прикусы (перекус, недокус) являются пороками. В стандарте это не прописано отдельно, но очевидно, так как не Является допустимым. Оценка собаки с нправильным прикусом - "хорошо" или "удовлетворительно".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 434
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Надежда, Ирина, прошу прощения, а вот это что в стандарте написано?

DISQUALIFYING FAULTS:

• Aggressive or overly shy.

• Any dog clearly showing physical or behavioural abnormalities shall be disqualified.

• Converging head line.

• The lack of more than 6 premolars, the lack of M3 is not noted and will not be considered as a fault. St-FCI n°153 - 30.05.2011 7

• Entropion, ectropion, wall eye, eyes of different colours (heterochromia), blue

• eyes, partially blue coloured iris.

Lack of nose pigment.

• Curled tail.

• Monocle (patching around one or both eyes) or patching elsewhere.

• Tricolour (black and brown spots on the same dog), brindle coloured spots, lemon coloured spots, orange coloured spots, blue spots and pure white colour without spots.

• Wirehaired or longhaired

• Deafness

 

Выделила красным. Я так понимаю, что недостаток пигмента носа - это дисквалифицирующий недостаток. Действительно, слово Lack можно перевести и как недостаток, и как отсутствие. Т.е. я понимаю следующим образом: если есть недостаток окраса носа, то это не значит полное отсутствие пигмента, а всего лишь неполностью пигментированный нос. Потому что если бы речь шла о полном непрокрасе, то тогда бы было написано скорее всего full lack или что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, Ирина, а по каким стандартам Вы работает? Я сейчас зашла на сайт РКФ и там в стандартах:

 

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

·         Агрессивность или трусость.

  • Любая собака, явно показывающая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.

·         Cходящиеся верхние линии головы (черепной части и морды).

  • Нехватка более 6 премоляров; отсутствие М3 является незначительным недостатком и не рассматривается как серьёзный недостаток/порок.
  • Заворот век, выворот век, бельмо, глаза разного цвета (гетерохромия), голубые глаза.

·         Глаза с частично голубой радужной оболочкой.

·         Нехватка пигмента носа.

·         Загнутый кольцом хвост.

  • Монокль (пятно вокруг одного или обоих глаз) или пятно в любом другом месте.

·         Трехцветный окрас (пятна черного и коричневого цвета на одной собаке), тигровый окрас пятен, лимонный и апельсиновый окрас пятен, голубые пятна и чисто белый окрас без пятен.

  • Жесткошерстность и длинношерстность.
  • Глухота.

 

Разъясните нам пожалуйста! Мы Вам будем очень благодарны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частичный непрокрас носа не является дисквалифицирующим пороком. Согласно стандарту это недостаток.

 

Ирина, ну вот в стандарте, который опубликован на сайте РКФ, написано в пороках "Нехватка пигмента носа". Я трактую это как частичную нехватку пигмента в том числе. Может быть я не права.

 

И вообще-чего вы ходите вокруг да около? Называйте конкретный пример-тогда попробуем разобраться. Очень сложно "в общем обсуждать",-слишком много нюансов.

Тут можно целый труд наваять-людям лень потом читать до конца будет :)

 

Мне интересно послушать мнения компетентных в породе людей в целом, зачем же переходить на личности. Всем понятно, к чему это приведет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, как тогда я, обычный владелец, должна расценить такую формулировку в стандарте, опубликованном на сайте РКФ:

  • Нехватка пигмента носа.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, я согласна, что невозможно застраховаться от чего-либо. И в данном контексте я рассматриваю мой пример как ответственность заводчика. Вряд ли возможно отсутствие более 6-ти зубов у щенка, у которого в предках были только полнозубые собаки или собаки с минус 1 или 2 зуба. Такие вещи скорее всего выстреливают когда есть в предках собаки с бОльшим чем 2 отсутствием зубов. 

Танюша, нельзя быть "немножко беременным"... При вязке собак с "разрешенной" нехваткой зубов путь к минус 6-7-8 длиннее, но тоже путь!! :)

конечно на этом длинном пути участнику легче спрятаться за годами бридинга...но всё равно он в нем поучаствовал.

Или ты думаешь, что от минус 1 рождаются только минус 1, от минус два рождаются только минус 2 и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вопрос: а какой прикус считать "ужасным"? Например, прямой прикус у взрослого кобеля с объемными челюстями я не буду считать в ринге, как "ужасный", (если кобель классный), но вот использовать как заводчик оччччень поостерегусь. Перекус-уже "сорри". Недокус... смотря какой недокус!! :) пол-миллиметра?... еще "простительно" наверное, такой недокус и не каждый увидит.........но недокусы не люблю....

 

Мне кажется, что политика двойных стандартов очень опасна. Возможно, вы как заводчик не будете использовать хорошего кобеля с прямым прикусом и объемными челюстями в разведении, а вот его владелец (или заводчик) решат, что высокая оценка на выставке - это повод запустить собаку в разведение. Итог - оценка на выставке получена, допуск в разведение есть. Собака пошла в работу.

 

Надежда, а для вас отсутствие какого количества зубов допустимо/недопустимо для включения интересной по вашему мнению собаки в разведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, Ирина, прошу прощения, а вот это что в стандарте написано?

DISQUALIFYING FAULTS:

• Aggressive or overly shy.

• Any dog clearly showing physical or behavioural abnormalities shall be disqualified.

• Converging head line.

• The lack of more than 6 premolars, the lack of M3 is not noted and will not be considered as a fault. St-FCI n°153 - 30.05.2011 7

• Entropion, ectropion, wall eye, eyes of different colours (heterochromia), blue

• eyes, partially blue coloured iris.

Lack of nose pigment.

• Curled tail.

• Monocle (patching around one or both eyes) or patching elsewhere.

• Tricolour (black and brown spots on the same dog), brindle coloured spots, lemon coloured spots, orange coloured spots, blue spots and pure white colour without spots.

• Wirehaired or longhaired

• Deafness

 

Выделила красным. Я так понимаю, что недостаток пигмента носа - это дисквалифицирующий недостаток. Действительно, слово Lack можно перевести и как недостаток, и как отсутствие. Т.е. я понимаю следующим образом: если есть недостаток окраса носа, то это не значит полное отсутствие пигмента, а всего лишь неполностью пигментированный нос. Потому что если бы речь шла о полном непрокрасе, то тогда бы было написано скорее всего full lack или что-то в этом роде.

Танюша, из-за этого lack и разночтения, смотря кому и как удобно переводить.

Тогда с этим новым стандартом пошумели-пошумели и на том и успокоились. По умолчанию принято читать как полное отсутствие пигмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что политика двойных стандартов очень опасна. Возможно, вы как заводчик не будете использовать хорошего кобеля с прямым прикусом и объемными челюстями в разведении, а вот его владелец (или заводчик) решат, что высокая оценка на выставке - это повод запустить собаку в разведение. Итог - оценка на выставке получена, допуск в разведение есть. Собака пошла в работу.

 

Надежда, а для вас отсутствие какого количества зубов допустимо/недопустимо для включения интересной по вашему мнению собаки в разведение?

Зачем искать всегда какие-то "двойные стандарты"?

Если четко в дисквалах не прописано-значит вл-ц имеет полное право подать официальную жалобу в квалификационную комиссию на судью, давший "дисквал" за НЕДОСТАТОК.

И будет прав!

Опять же, все взрослые люди: кому в здравом рассудке и при светлой памяти придет в голову вести собаку с перекусом или явным недокусом на выставки??

Напоминаю, для недостатков есть оценка "уд."-с такой оценкой нигде не пустят в разведение.

 

Я сама никогда не использовала в своем бридинге ни одной собаки с минусом даже 1 зуба-такова политика моего питомника на сег.день. Так вот - от полнозубых пару раз(!!было!!) были рождены щенки с недокомплектом одного зуба. Причем в таких комбинациях, где этого ВООБЩЕ не ждала!! :(

Но и зарекаться от использования в будущем недокомплектных собак не хочу и не буду.

Изменено пользователем Надежда Мельникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюша, из-за этого lack и разночтения, смотря кому и как удобно переводить.

Тогда с этим новым стандартом пошумели-пошумели и на том и успокоились. По умолчанию принято читать как полное отсутствие пигмента.

Так что же получается, это сделано СПЕЦИАЛЬНО теми кто разрабатывал и утверждал новый стандарт? Или они не думали что пишут? Любая неоднозначная трактовка каких-то терминов чревата большими неприятностями. И это во всем так и всегда. Ведь по сути, один эксперт сочтет что это дисквалифицирующий порок, другой - нет, заводчик продаст собаку с недостатком, а дальше как? Вот уж воистину здесь получается "закон что дышло". 

Но все же мое мнение, что не стоит обнадеживать потенциального владельца щенка с непрокрасом носа. Ведь неопытный владелец будет думать, что у него собака в стандарте, а придя на выставку под экспертизу дотошного эксперта, считающего непрокрас дисквалом, может как раз получить тот самый дисквал и далее предъявлять претензии к заводчику. Ведь по сути это можно легко просчитать, такой вариант развития событий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что же получается, это сделано СПЕЦИАЛЬНО теми кто разрабатывал и утверждал новый стандарт? Или они не думали что пишут? Любая неоднозначная трактовка каких-то терминов чревата большими неприятностями. И это во всем так и всегда. Ведь по сути, один эксперт сочтет что это дисквалифицирующий порок, другой - нет, заводчик продаст собаку с недостатком, а дальше как? Вот уж воистину здесь получается "закон что дышло". 

Но все же мое мнение, что не стоит обнадеживать потенциального владельца щенка с непрокрасом носа. Ведь неопытный владелец будет думать, что у него собака в стандарте, а придя на выставку под экспертизу дотошного эксперта, считающего непрокрас дисквалом, может как раз получить тот самый дисквал и далее предъявлять претензии к заводчику. Ведь по сути это можно легко просчитать, такой вариант развития событий....

Танюша, я уже писала: заводчик должен предупреждать, что "могут придраться".

А что значит "дотошный эксперт"??... Это тот, который читает только переводные стандарты, не удосуживаясь зайти в оригинал и не задумывающийся, ЧТО он читает?

Стандарты пишут ЖИВЫЕ люди. Видимо, что-то где-то упустили.

Хотя, лично с моей точки зрения: судейство и бридинг-это искусство, где иногда приходится балансировать на грани, беря на себя ту или иную ответственность,-нельзя всё загонять в рамки формул и цифр.

Например-с тем же прикусом: ну вышел классный кобель с прямым прикусом. По стандарту-получается недостаток(написно же-НОЖ-НИ-ЦЫ!!!), и нужно снизить оценку(если всё по правилам и по формулам). Или взять, например, слившиеся пятна или недостаточно контрастный пигмент или зачерненые уши . Или круп уж слишком "падает", или хвост "мягкий"....и т.д. и т.п......И что-всем за всё поголовно снижать оценки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, это очень мудро, придерживаться своих принципов и не делать громких заявлений, так как в жизни и они могут поменяться :)

А по поводу адекватности владельцев - это сложный вопрос. В Новосибирске пару лет назад биг-1 под экспертом Чайковской выиграла очень похожая на метиса сука. Вот уж правда - сколько экспертов, столько и мнений. Но стандарт - то один у нас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но все же мое мнение, что не стоит обнадеживать потенциального владельца щенка с непрокрасом носа. Ведь неопытный владелец будет думать, что у него собака в стандарте, а придя на выставку под экспертизу дотошного эксперта, считающего непрокрас дисквалом, может как раз получить тот самый дисквал и далее предъявлять претензии к заводчику. Ведь по сути это можно легко просчитать, такой вариант развития событий....

Добавлю: ну что ж, пусть владелец щенка предъявит претензию. Он имеет на это право. С другой стороны-а кто мешал вл-цу щенка ознакомиться со стандартом или прокгнсультироваться у знающих людей еще ДО покупки щенка?? -"незнание закона не освобождает от ответственности".

 

И еще: а где написано, что такие щенки ОБЯЗАНЫ продаваться дешевле? Это уж как сам себе заводчик решит.

Я-продаю дешевле. Это мое решение. И здесь мое мнение вряд ли изменится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, это очень мудро, придерживаться своих принципов и не делать громких заявлений, так как в жизни и они могут поменяться :)

А по поводу адекватности владельцев - это сложный вопрос. В Новосибирске пару лет назад биг-1 под экспертом Чайковской выиграла очень похожая на метиса сука. Вот уж правда - сколько экспертов, столько и мнений. Но стандарт - то один у нас :)

спасибо :)

 

вот бы фото посмотреть этой похожей на метиса суки... может так не так всё и плохо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу стандарта.

Да, всё верно,-стандарт один.

Но разные люди могут представить себе собаку-идеал в конкретной породе по-разному! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, кстати, давно мучил вопрос, а как непрокрасы влияют на функциональность и качество жизни собаки? к чему могут привести в итоге? слышала много разных версий, хочется авторитетного мнения ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, она стала биг2. Если это что-то меняет)

 

6e2d8be59c50.jpg

Изменено пользователем Oli_Vika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, она стала биг2. Если это что-то меняет)

лично для меня-ничего не меняет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, кстати, давно мучил вопрос, а как непрокрасы влияют на функциональность и качество жизни собаки? к чему могут привести в итоге? слышала много разных версий, хочется авторитетного мнения ) 

замечено, что участки без пигмента краснеют на солнце, если же это касается век-то при непигментированных внутренних уголках бывает еще и излишнее слезотечение при ярком солнце.

если больше, чем пол-носа здоровое непрокрашенное пятно-думаю, собаке не очень-то и комфортно летом ... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвесила фото собачки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюша, я уже писала: заводчик должен предупреждать, что "могут придраться".

А что значит "дотошный эксперт"??... Это тот, который читает только переводные стандарты, не удосуживаясь зайти в оригинал и не задумывающийся, ЧТО он читает?

Стандарты пишут ЖИВЫЕ люди. Видимо, что-то где-то упустили.

Хотя, лично с моей точки зрения: судейство и бридинг-это искусство, где иногда приходится балансировать на грани, беря на себя ту или иную ответственность,-нельзя всё загонять в рамки формул и цифр.

Например-с тем же прикусом: ну вышел классный кобель с прямым прикусом. По стандарту-получается недостаток(написно же-НОЖ-НИ-ЦЫ!!!), и нужно снизить оценку(если всё по правилам и по формулам). Или взять, например, слившиеся пятна или недостаточно контрастный пигмент или зачерненые уши . Или круп уж слишком "падает", или хвост "мягкий"....и т.д. и т.п......И что-всем за всё поголовно снижать оценки?

 

Надежда, вот не могу согласиться. Вы пишите, что надо предупреждать, что "могут придраться" эксперты на выставке к носу. Но ведь это как бы не совсем корректное предупреждение :) Я бы сказала по-другому: надо предупреждать, что данный недостаток может трактоваться как дисквалифицирующий. Можно безусловно рассказать человеку о двойном прочтении стандарта, что вот это слово lack кто как понимает. Т.е. дать как бы развернутый ответ. Но в другом я конечно соглашусь, что наверное надо потенциальным владельцам почитать стандарт. Но я таких вообще не знаю :) Даже себя могу в пример привести. До покупки собаки я не читала стандарт, знала только про голубые глаза и про врожденные пятна и всё! А заводчику в ответ на вопрос "Вам собачка стандартная или пет-класса нужна?" ответила - "Стандартная." Ну не хотела я к примеру иметь собаку с голубыми глазами или с патчами. И таких как я думаю тысячи! И вот если бы была у заводчика собачка с непрокрасом носа и он бы мне не сказал, что это дисквалифицирующий недостаток, а я бы не знала, а потом бы узнала, что я бы сочла, что меня обманули. 

 

Вот Вы пишите про то, что подчас эксперту надо принимать какие-то решения и ответственность. Вот следуя Вашему же примеру. Стоит кобель с прямым прикусом, но он анатомически красивый и Вы понимаете, что прямой прикус - это недостаток. А рядом стоит кобель у которого нет явных таких недостатков, как например прикус. Может он проигрывает первому в чем то, но он не кривой и не косой. И что, Вы поставите кобеля с прямым прикусом на первое место? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, она стала биг2. Если это что-то меняет)

 

6e2d8be59c50.jpg

Ну как я бы при таком результате скорее задалась бы вопросом о квалификации эксперта. Увы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю: ну что ж, пусть владелец щенка предъявит претензию. Он имеет на это право. С другой стороны-а кто мешал вл-цу щенка ознакомиться со стандартом или прокгнсультироваться у знающих людей еще ДО покупки щенка?? -"незнание закона не освобождает от ответственности".

 

И еще: а где написано, что такие щенки ОБЯЗАНЫ продаваться дешевле? Это уж как сам себе заводчик решит.

Я-продаю дешевле. Это мое решение. И здесь мое мнение вряд ли изменится :)

А зачем доводить это такого развития событий, когда надо сидеть и ждать, что кто-то предъявит претензии? Разве нельзя изначально обозначить всю широту проблемы (пусть и возможной в будущем, но именно проблемы)?

Я не говорю, что таких щенков надо продавать дешевле, не об этом речь. Вопрос стоимости каждый решает сам для себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...