Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Кобель метит людей


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста кто сталкивался почему кобели метят людей? Интересуется девушка в группе в одноклассниках. У нее молоденький кобель-отказник начал метить прохожих на улице, знакомых собачников на прогулке тоже метит. У нас тоже такое было, пуделек некоторое время метил старых бабушек, старший далматин пару раз пометил соседку на улице и бывало прохожих метил, потом прошло. Младший пока в этих делах не замечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Ральф метил других собак, их хозяев, зазевавшихся прохожих, собачьи вещи дома. ИМХО, гиперсексуальность, желание показать какой он крутой секс-символ районного масштаба. Кастрация в одночасье решила проблему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня Варг метил детей и сук, почему-то ) я просто запрещала и он перестал так делать ) никаких шаманств я не делала. просто ругала, говорила, - "низзя!" и все )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже об этом подумала, но все же решила поинтересоваться. У нас это прошло где то года 3-4 назад, я своих не кастрировала. Посмотрим как Криска себя будет вести, пока замечаю иногда пытается доминировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня Варг метил детей и сук, почему-то ) я просто запрещала и он перестал так делать ) никаких шаманств я не делала. просто ругала, говорила, - "низзя!" и все )

Не, детей и животных мои не метили. Мне кажется некоторые еще на какие то запахи реагируют. Пуделек метил именно старых бабушек от которых не очень приятно пахло. Мужчин, женщин, детей и животных, а также вещи он не метил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, интересно, что они все же имеют ввиду в эти моменты?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья на тему иерархии http://studopedia.net/11_45004_strukturi-stay-sobak.htmlВдруг кому интересно будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья на тему иерархии http://studopedia.net/11_45004_strukturi-stay-sobak.htmlВдруг кому интересно будет :)

 

Конечно будет, спасибо большое, уже не первый раз выкладываете полезные материалы ) очень полезно и нужно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья на тему иерархии http://studopedia.net/11_45004_strukturi-stay-sobak.htmlВдруг кому интересно будет :)

Мне понравилась. Мое стадо похоже придерживается лабильной иерархии. Но Криска паразит все же пытается лидировать по отношению к пудельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочла статью и вдруг мне пришла в голову мысль...о том, что сейчас происходит в мире людей.....

нам активно навязывают отношения подобные стаи с Жёсткой иерархией

...природное и нормальное явление - это стаи с Лабильной иерархией

лояльные (дружественные) союзы 

совместная охота есть, и весьма результативная

Совместная защита территории не менее эффективна, чем охота

действуют согласованно, легко контактируют. 

Безопасность слабых членов стаи обеспечена,

Осуществляется передача традиций,

система действует эффективно, слаженно, потери минимальны.

 

многие сейчас презрительно называют бывший Союз - совком..а все же он был больше похож на стаю с лабильной иерархией, чем нынешнее устройство государств..поучиться бы нашим доминантам у братьев меньших...как правильно надо организоваться.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вожаком как правило становится не самый сильный, а самый умный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вожаком как правило становится не самый сильный, а самый умный.

не всегда...в  стае с Жёсткой иерархией - только сильный и жестокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не всегда...в  стае с Жёсткой иерархией - только сильный и жестокий.

Жёсткая иерархия у псовых... что то не слышала... У кур да, а у собак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жёсткая иерархия у псовых... что то не слышала... У кур да, а у собак...

http://studopedia.net/11_45004_strukturi-stay-sobak.html

здесь описан первый вариант иерархии..уж не знаю насколько прав автор, но жесткий вариант якобы присутствует в случайно сформированных стаях.

давненько я прочла книгу Фарли Моуэт «Не кричи́: „Во́лки!“» .

.описанная стая волков, как я помню, явно была с Лабильной иерархией

вот нашла в сети книгуhttp://www.ziganshin.ru/library/MOUETFAR/volfes.htm

 

а вот этот момент с метками меня очень рассмешил..

 

 

Так или иначе, но, убедившись в наличии у волков сильно развитого чувства собственности, я решил воспользоваться этим и заставить их признать факт моего существования. Как-то вечером, когда волки ушли на ночную охоту, я сделал заявку на собственный земельный участок площадью около трехсот квадратных метров, с палаткой в центре, который захватил отрезок волчьей тропы длиной примерно в сотню метров. Что-бы гарантировать действенность заявкт, я счел необходимым через каждые пять метров оставлять знаки владельца на камнях, покрытых мхом кочках и на клочках растительности — по всей окружности захваченной территории. Застолбить участок оказалось труднее, чем я предполагал. На это ушла большая часть ночи; пришлось часто возвращаться в палатку и выпить неимоверное количество чая. Но к утру, когда охотники обычно возвращались, все было готово. Чувствуя себя несколько изнуренным, я прилег в палатке в надежде немного отдохнуть и одновременно проследить за результатом. Долго ждать не пришлось. В 8.14, как значится в моем дневнике наблюдений, из-за увала появился вожак стаи. Как всегда сосредоточенный, он, по своему обыкновению, даже не соизволил взглянуть в сторону палатки. Но, поравнявшись с местом, где граница моих владений пересекла его путь, влк резко остановился, словно наткнулся на невидимую преграду. Нас разделяли каких-нибудь пятьдесят метров, и в бинокль мне было отлично видно, как выражение усталости сменилось у зверя сильнейшим замешательством. Осторожно вытянув нос, волк принюхался к одному из помеченных мною кустиков. Он, казалось, никак не мог сообразить, что следует предпринять. После минутной растерянности волк отошел на несколько шагов и только тогда наконец взглянул на палатку и на меня. Это был долгий, изучающийся, очень внимательный взгляд. Но после того как я добился своей цели и заставил волка обратить на себя внимание, мне в голову пришла тревожная мысль: не нарушил ли я по поведениюкакой-нибудь важный волчий закон и не придется ли теперь расплачиваться за собственную опрометчивость? Вот когда я пожалел, что не захватил с собой оружия, — взгляд волка становился все болеепристальным, глубоким и жестким. Меня это начинало нервировать. Я и раньше-то не любил игры в гляделки, а тут еще против меня выступал такой мастер. Взгляд желтых глаз становился все свирепее, все злее; тщетно старался я принудить волка потупиться. Положение-хуже некуда. В отчаянной попытке выйти из создавшегося тупика я громко откашлялся и на какую-то долю секунды повернулся спиной к противнику, давая ему понять, что нахожу его бесцеремонную манеру — глазеть на незнакомого человека — по меньшей мере невежливой, если не оскорбительной. Волк, казалось, понял намек и немедленно перестал на меня таращиться. Встав на ноги, он еще раз принюхался к моему знаку и, очевидно, принял решение. Быстро, с уверенным видом он начал систематический обход участка, который я застолбил для себя. Подойдя к очередному "пограничному" знаку, он обнюхал его разок-другой, затем старательно делал свою отметку на томже пучке травы или на камне, но с наружной стороны. Наблюдая за ним, я понял, в чем моя ошибка, вызванна невежеством: волк ставил свои знаки крайне экономно и смог проделать вест круг не разу не заправляясь, или, если слегка изменить сравнение, на одном баке горючего. Через каких-нибудь пятнадцать минут операция была закончена. Затем волк вышел на тропу там, где кончались мои владения, и рысцой пустился к дому, предоставив мне пищу для самых серьезных размышлений.

 

 

Моя небольшая территория, окруженная чужими владениями, была выделена с соблюдением существующих правил; волки признали ее самостоятельность и ни разу не нарушали границ. Иногда кто-нибудь из них мимоходом останавливался у демаркационной линии и освежал свою сторону пограничного знака. В свою очередь я, в меру сил и способностей, старался не отставать от соседей. Опасения за личную безопасность постепенно исчезли, и я смог все внимание уделять изучению зверей. 

 

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, образ "вожака" нам постоянно навязывают. Может человеческому стаду и нужен пастух, но собаки... Задолго до прочтения этой статьи в моём доме в разное время жили метис таксы + ВЕО, пудель + сенбернар, тот же сенбернар + КХС. Мне всегда не нравилась мысль, что один из них должен быть вожаком, а второй подчиняться. Это как-то не правильно. Они же дружат, почему один должен кошмарить другого??? Драться и выяснять, кто тут вожак я никогда не разрешала. Т.к. весовые категории были разные и вожаку, т.е. тому кто сильнее и больше, не над кем стало бы властвовать ;) Сейчас у меня постоянно проживают от трёх до семи собак. Состав табуна часто меняется. Если дать возможность каждому новому постояльцу выяснять с помощью драки свое место под Солнцем, то мне придется продавать билеты на собачьи бои, чтобы окупить расходы на лечение ран :) А на улице продолжают спрашивать "кто же из них вожак?". Когда отвечаю "никто, они все равны, они семья" не верят. Слишком глубоко застрял в головах образ Акелы из мультика про Маугли, который возлегал на камне и управлял стаей. На самом же деле всё может быть мирно, без драк и вожаков. И хозяину гораздо легче с группой собак, которые вместе спят, едят, гуляют и никто ни с кем не воюет.

 

Вот и мне задают эти глупые вопросы, как так три кобеля в доме и не дерутся  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне задают эти глупые вопросы, как так три кобеля в доме и не дерутся  :D

у вас установилась правильная иерархия - главный - это Вы... и собакам незачем выяснять это между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас установилась правильная иерархия - главный - это Вы... и собакам незачем выяснять это между собой.

 

У нас Крискин пытается изображать из себя лидера. Еду охраняет и лежак именно от пуделька, от далматина нет, но уже реже чем раньше. Я сейчас ставлю 2 миски с едой в стойку и кормлю одновременно Крискина и пуделька, пусть привыкает что Блейк не претендует на его еду, у него своя есть. Едят спокойно, не рычит. Крискин правда вчера съел свою еду и полез в наглую в миску к Блейку. Тайгер деликатный парень, он спокойно стоит рядом и ждет не оставит ли чего Блейк ему в миске, как правило оставляет, отходит от миски и Тайгер идет подлизывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая моя собака метила всё!... даже еду. Он однозначно считал себя вожаком и считал всё своим. Это было нечто! Правда недолго, тк. ОКД привело его в чувства и и осознанию, что он собака! После этого он мог себя так повести, когда собирались в компании на пикники и на праздники. В обыденной жизни метил только с целью переметить метку.
На данный момент Вил метит исключительно чтобы переметить. Вот интересный факт. До КрокусЭкспо он никогда ни на авто, ни на покрышки, ни на столбы не поднимал лапу, даже если была оставлена метка предыдущей собакой. А после Крокуса - понеслась. Но на человека - ни-ни! Другое дело Вуди. Был однажды, единичный лучай, когда на площадке в группе, на переменке, ко мне подбежал цверг в возрасте 1 года и пометил меня. Через некоторе время, через минуты 4, мой Вуд пометил хозяйку этого цверга. И теперь я побаиваюсь, что он будет лапы задирать и на людей. Стараюсь следить и предотвратить подобное на улице, но теперь в помещении Вуди может на любой предмет задрать лапу. Особенно в магазине или в гостях,у кого есть животное! Я считаю, что это признак доминантности и защиты этого помеченного "угла". То етсь, это моя теперь территория и я ёё буду охранять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жёсткая иерархия у псовых... что то не слышала... У кур да, а у собак...

Её обычно создают сами владельцы собак. Я много раз слышала "как надо" складывать отношения между несколькими собаками одного хозяина. Надо дать им один раз как следует подраться и выяснить, кто главный. Помню, у моей свекрови были две беленькие собашки. Старшая сука пока была помоложе была главной. Потом младшая просекла, что старшая дряхлеет и решила захватить власть. Какие же там были побоища. Из-за любой ерунды, упавшей на пол крошки хлеба, из-за возможности первой в дверь пройти, хотя там еще слон пробежит, ибо двери широкие, а шавки мелкие, но им тесно было ;) Свекровь чаще всех у меня и спрашивает, кто же главный и почему они не дерутся )))

По моим наблюдениям всё же не доминант метит людей и животных. Скорее тот, кто хотел бы стать доминантом, но лапы коротки ))) А размножаться очень хочется. Помимо Ральфа ещё мне знакомые пару раз КХС оставляли на время отпуска. Как же я про него забыла ;) Вот кто всю квартиру зассывал. Метил всё и всех. При этом с другими собаками не пытался выяснять отношения и вёл себя соответственно принятым правилам. Да и Ральф не претендовал на место вожака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, еще вспомнила, я когда первый раз с собаками приехала к свекрови чуть со стыда не сгорела от поведения Блейка. Выходя из комнаты я случайно увидела как он пометил дверь в комнату свекрови, отругала. Позже, когда вся семья собралась в самой большой комнате пить чай, Блейк осмотрелся и тихонько начал сматываться из комнаты, я за ним и наблюдаю как этот поросенок ходит и все метит, короче говоря за два для он пометил все двери и стены. У них собак в доме никогда не было. Я за ним подобного в доме не замечала, сколько в гости ходила с ним, к родственникам ездили, отдыхать к морю, ни разу ни где ни ни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...