Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Девочка заболела (((


Инн

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! 

Около недели у собаки (девочке 1 год) непонятные симптомы. Рвоты нет, стул нормального цвета и консистенции, регулярный, моча тоже насколько я могла посмотреть без крови, желтая. Но собака абсолютно вялая, целыми днями спит, периодически начинает ходить по квартире и скулить, временами её бьет дрожь, особенно после прогулок, но и не только, может начать дрожать просто так. Практически не ест, то совсем, то немного лакомства с руки. На прогулках оживляется, бегает, играет, но долго не не гуляем. 

Сегодня отказалась даже от мяса, время от времени причмокивает губами, будто пить хочет. Заглянула в пасть, ран и болячек нет, горло вроде бы не красное.

Конечно, мы были у врача, но у нас глухая провинция, где единственная ветстанция, на которой не берут анализ крови, нет узи и рентгена, и врачей толком тоже нет. (для примера - когда малыша сломала хвост, нам посоветовали МАЗАТЬ ЕГО ПИХТОВЫМ МАСЛОМ, когда ей прокусил бедро агрессивный стафф - МАЗАТЬ ИХТИОЛКОЙ...). Сейчас выписали энромаг 3 дня (уже прокололи), алмагель и бифитрилак - эффекта ноль. Температуру измеряли на приеме - было 40, дома не могу - не удержать, (можно ли померить в паховой складке?)

Это не первая моя собака, есть опыт лечения энтерита и гепатита, но с такими неясными симптомами сталкиваюсь впервые. Помогите, пожалуйста, может, хотя бы советом. Может, можно где пальцами ощупать, осмотреть, чтобы что-нибудь понять, я просто в отчаянии..

Собака привита, проглистована месяц назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно, не особо разбираюсь во всем этом. Но если собака вялая, дрожит, отказывается от еды и имеет высокую температуру - то это  признаки вирусного заболевания. Вам к врачу нужно, причем как можно быстрее. А если в соседний город свозить?

Попробуйте померять ей температуру с помощником. Один держит за ошейник, зажав между колен, другой- вставляет и держит градусник.  Нежно поглаживайте и успокаивайте, раз так она боится данной процедуры.

Назначение ветеринрара очень странное. От чего ветеринар лечит собаку этими лекарствами? Тут соовсем другое необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно, не особо разбираюсь во всем этом. Но если собака вялая, дрожит, отказывается от еды и имеет высокую температуру - то это  признаки вирусного заболевания. Вам к врачу нужно, причем как можно быстрее. А если в соседний город свозить?

Попробуйте померять ей температуру с помощником. Один держит за ошейник, зажав между колен, другой- вставляет и держит градусник.  Нежно поглаживайте и успокаивайте, раз так она боится данной процедуры.

Назначение ветеринрара очень странное. От чего ветеринар лечит собаку этими лекарствами? Тут соовсем другое необходимо.

Если бы была возможность, я бы, конечно, уже давно свозила к нормальным врачам. По близости такие же городишки с тем же набором ветуслуг, до нормальных ветклиник около 400 км., а я сама жду малыша едва ли не со дня на день, ехать просто боюсь.. муж в командировке, возвращается на след. неделе, просто страшно бездействовать столько времени..

Температуру так и пытались мерить, но кто бы ожидал, что малыша такая сильнющая, сына и сестру просто раскидала, я побоялась, что повредится градусник.

А наши ветеринары..да..они такие вот ((

Вот и не знаю, куда бежать, за что хвататься, плачу сутками от бессилия просто.. извините 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите электронный градусник. Он безопаснее и быстрее температуру измеряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветеринар прежде всего должен был температуру ей снизить. По вашим описаниям, может быть все что угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветеринар прежде всего должен был температуру ей снизить. По вашим описаниям, может быть все что угодно...

А он и "снизил" - сказал, домой придете, таблетку детского парацетамола дайте!

Градусник и так электронный. она сейчас после пережитых уколов вообще сзади к себе подойти не дает.. А вот я где-то читала, что можно в паховой складке мерить, это  имеет смысл?

Я понимаю, что симптомы непонятно какие, и про все что угодно понимаю.. и кучу мелочей ещё могла бы добавить, но знать бы, какие из них имеют ценность, а какие я додумала.. Единственное, что немного нехарактерно для большинства вирусных заболеваний, это длительность, сегодня уже неделя, как она в таком состоянии, вирусное уже должно было бы или туда, или сюда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кал какого цвета? Месячные были?

В паху смысла мерить нет. Пощупайте уши и лапы у собаки или щекой прижмитесь. Горячие на ощупь? Выделения из носа есть? Потрогайте лимфоузлы в подмышках и области паха- горячие, холодные, опухшие?

Изменено пользователем Mirra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кал какого цвета? Месячные были?

Течка была в декабре, с 1 по 20-е примерно. Да, сейчас подходящее время для ложной, в первую очередь об этом подумала, но это не она, точно. Сталкивалась неоднократно.

Кал коричневый, то чуть темнее, то чуть светлее, в зависимости, от того, чем удалось накормить.. вчера творожку немного поела, так пожелтее был. Не черный и не бесцветный однозначно. Слизи вроде бы нет.   

Вот ещё попу часто лижет, но визуально всё в порядке. Вету говорила, чтобы посмотрел параанальные железки, он сказал, в норме..хотя верить ему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже на пиометру.....

 

Симптомы пиометры у собак

 

Опасность пиометры состоит в том, что из-за нечеткости проявления симптомов диагностика на ранней стадии затруднена.

Особенно, если речь идет о закрытой форме пиометры, когда нет никаких выделений.

 

Основные признаки пиометры:

 - собака становится вялой;

- отказывается от еды;

- может повышаться температура, от чего у собаки наблюдается повышенная жажда;

- у собаки позывы к мочеиспусканию становятся чаще, хотя мочи выделяется немного;

- у собаки словно растет живот (при закрытой форме);

- собака постоянно вылизывается;

- петля набухшая, из нее могут выделяться кровянистые выделения красно-бурого цвета вперемешку с гноем;

- иногда у собак встречается рвота и расстройство желудка.

 

Это не исчерпывающий перечень симптомов пиометры. Приведенные симптомы могут проявляться не ярко, а смазано, то появляясь, то исчезая. Более того, иногда пиометра протекает практически бессистемно, и только внимательный хозяин сможет заметить недомогание у своей собаки. Если вы заметили у вашей собаки какие-то из перечисленных признаков, не затягивайте в визитом к ветеринару!

Изменено пользователем Надежда Мельникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если собака дрожит, значит ей больно, значит у неё что-то болит и сильно. Повышенная температура - скорее всего идёт воспалительный процесс. Скажите, собака плохо ест, а она пьёт воду? Сколько?

Один из признаков пиометры - собака много пьёт воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже на пиометру.....

а дальше в этой статье про то, что заниматься лечением должен опытный специалист...

все в голос пишут, что собака много пьет. моя наоборот не пьет почти, пару глотков после прогулки, я наоборот очень переживаю за обезвоживание. писает как обычно, три раза в день вывожу, дополнительно не просится, выделений нет и вылизывает именно попу. живот тоже не увеличен, она довольно стройная, было бы заметно. Это обнадеживающе или..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если собака дрожит, значит ей больно, значит у неё что-то болит и сильно. Повышенная температура - скорее всего идёт воспалительный процесс. Скажите, собака плохо ест, а она пьёт воду? Сколько?

Один из признаков пиометры - собака много пьёт воды.

вот, ответила чуть раньше, не пьет она почти, ни воду, ни молоко, которое любит обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пощупайте уши и лапы у собаки или щекой прижмитесь. Горячие на ощупь? Выделения из носа есть? Потрогайте лимфоузлы в подмышках и области паха- горячие, холодные, опухшие?

уши-лапы щупаю постоянно, ушки холодные всегда, лапы иногда бывают теплые. Лимфоузлы на шее еле прощупываются, подмышками не нащупала вообще, в паху нашла, как небольшие уплотнения, не знаю, норма это или нет. и в паху вообще кожа очень теплая, как и на всем животе. из носа иногда прозрачные капельки вытекают, но не много и не постоянно, капельки эти дня три назад заметила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо как-то попробовать сдать кровь на анализ, попробуйте договориться с человеческой больницей. Так на глаз сложно понять что с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного похоже ещё на отравление чем-то или интоксикацию. Такую, не одноразовую, а долгую.
Кровь бы сдать :(. Может действительно попробовать с человеческой лабораторией договориться?

 

И ещё попробуйте написать на форумы ветеринарных врачей. Они хотя бы лучше знают, к чему какие симптомы относятся. Может, что-то дельное предположат или посоветуют.

Например, вот сюда: http://zoovet.ru/forum/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, надо кровь, узи.. Я сразу после выходных ходила сама сдавать кровь, и спросила, не сделают ли они анализ собачьей крови, деньги предлагала любые.. это надо было видеть, как они на меня смотрели.. думала, психиатра позовут. а ведь надо, чтобы эту кровь ещё кто-то у собаки взял..

на ветфорумах спрашивала на нескольких, везде тишина полнейшая, даже уточнять ничего не стали, просто молчат.. за все соломинки уже перехваталась..

про отравление-интоксикацию тоже думала, вдруг она чего ухватила всё-таки на улице. город у нас маленький, целенаправленно собак не травят, да и девочка моя достаточно воспитанная, все подряд не хватает, но всё же вдруг где вечером, в темноте.. мы гуляем на поле-пустыре, мыши там обитают, а это её слабость, правда, она их не ест, но ловит и давит мастерски.

вот судя по лечению, вет тоже подумал на отравление или что-то кишечное, несмотря на то, что поноса нет..

я всё понимаю, про анализы, про обследование, про нормальных врачей.. я просто хватаюсь за малейшую надежду, полное отчаяние видеть, как твоя малышка страдает и всего лишь выть от бессилия. меня в понедельник в роддом отправлять будут, а как я туда пойду и брошу её, никуда я не пойду. в среду муж приезжает, в больницу ее свозить сможет только в четверг, а это целая неделя! уже исчитала всё, что можно, симптомы собачьих болезней мне по ночам снятся, и это не преувеличение, это один сплошной затянувшийся кошмар.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь договориться с человеческими врачами сделать анализ крови. Вы немного схитрите, скажите, что собака очень дорогая, породистая, покупалась чтобы потом продавать щенков и на эти деньги содержать детишек. Так обычным людям, не собачникам, понятнее. А когда они слышат "любимая собаченька заболела", действительно часто хотят психиатра вызвать ;) Кровь взять не трудно. Если в аптеке продаются специальные пробирки, то можно их купить. Если нет, то подойдёт любой маленький пузырёк из-под лекарств. Только его надо как следует промыть и над паром подержать. Ещё понадобится игла от обычного шприца и резиновый жгут или резиновая перчатка, чтобы вену перетянуть. Подробности можно погуглить. Без анализов крови ни один ветеринар не поставит диагноз. Поэтому на вет.форумах и молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инн, переживаю вместе с Вами. А нельзя ли, как вариант, за любые деньги кого-нибудь попросить чтобы с Вашей малышкой ( без Вас ) съездили к врачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие симптомы могут быть и при пиометре и при отравлении и при других воспалительных процессах в любом случае вам нужно ехать к нормальному врачу, не тратье время зря на взятие крови в человеческой клинике, даже если вы уговорите взять кровь, потом купите пробирки, потом еще сколько времени будете ждать результат и правильный ли он будет неизвестно, потеряете уйму времени, постарайтесь найти возможность поехать, в более менее нормальную ветклинику и там уже и кровь возьмут, и УЗИ сделают, и помощь окажут.

Ведь если наши дети заболеют, мы находим возможность сделать невозможное..Я, в свое время, из-за промедления (3дня) потеряла любимую собаку, прошло 10 лет, а потеря не забывается и никем не заменяется...

(она на аваторке)

Изменено пользователем Milessenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что ещё неделю назад надо было ехать к нормальному врачу. И сейчас всё ещё необходимо ехать. Но раз поездка в ближайшие дни не предвидится, лучше хоть что-то попробовать сделать, чем просто сидеть в интернете и читать про все возможные болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инн, а чем собака привита?!

 

 

мы гуляем на поле-пустыре, мыши там обитают, а это её слабость, правда, она их не ест, но ловит и давит мастерски.

 

 

Сразу подумалось о лептоспирозе, такой тесный и регулярный контакт с возбудителями.

Но без анализа крови тут точно не обойтись, методом тыка можно куча заболеваний предположить, только себя накручивать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, надо кровь, узи.. Я сразу после выходных ходила сама сдавать кровь, и спросила, не сделают ли они анализ собачьей крови, деньги предлагала любые.. это надо было видеть, как они на меня смотрели.. думала, психиатра позовут. а ведь надо, чтобы эту кровь ещё кто-то у собаки взял..

на ветфорумах спрашивала на нескольких, везде тишина полнейшая, даже уточнять ничего не стали, просто молчат.. за все соломинки уже перехваталась..

про отравление-интоксикацию тоже думала, вдруг она чего ухватила всё-таки на улице. город у нас маленький, целенаправленно собак не травят, да и девочка моя достаточно воспитанная, все подряд не хватает, но всё же вдруг где вечером, в темноте.. мы гуляем на поле-пустыре, мыши там обитают, а это её слабость, правда, она их не ест, но ловит и давит мастерски.

вот судя по лечению, вет тоже подумал на отравление или что-то кишечное, несмотря на то, что поноса нет..

я всё понимаю, про анализы, про обследование, про нормальных врачей.. я просто хватаюсь за малейшую надежду, полное отчаяние видеть, как твоя малышка страдает и всего лишь выть от бессилия. меня в понедельник в роддом отправлять будут, а как я туда пойду и брошу её, никуда я не пойду. в среду муж приезжает, в больницу ее свозить сможет только в четверг, а это целая неделя! уже исчитала всё, что можно, симптомы собачьих болезней мне по ночам снятся, и это не преувеличение, это один сплошной затянувшийся кошмар.. 

 

Вы бы аккуратнее с мышками, у меня в прошлом году у подруги собака на тот свет чуть не отправилась из-за придушенной на даче мышки, очень сильное отравление получила, врача из Москвы в Наро-Фоминск возили к собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы в каком городе живете? Не может быть такого, что хороших ветеринаров совсем нет, даже в соседних городах. Может вы просто не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы и поддержку.

Договорилась, нас смогут свозить к норм врачу, где берут кровь и делают узи, в понедельник после обеда или во вторник с утра, поверьте, это и так почти невозможное.. знаете, с ребенком всё же немного проще, я бы пожилую маму с ним отправила, например, да и желающих их свозить было бы побольше, а собака моя никому не нужна, я только и слышу чудо-советы в духе "не майся дурью"..

Сегодня были на приеме у нас, принимала другая врач, температура 39 (этож почти норма?), девочка утром покушала хорошо наконец, игрушку принесла..

В общем, врач эта сунув градусник в попу, а потом вынув и понюхав сказала, что с большой долей вероятности это вирусная кишечная инфекция и даже, возможно, энтерит. С энтеритом я сталкивалась вживую, поэтому не очень с ней согласилась, на что она ответила, что бывает такая форма, без поноса совсем (собача как раз утром в туалет ходила, я рассмотрела, отличный стул, коричневый, сформированный, без слизи и крови). Ещё, сказала, у нас сейчас по городу какая-то форма чумы ходит с затяжным инкубационным, но на чуму это вроде не похоже, говорит. Я сказ, что повезу собу на анализы в понедельник, а она предложила, чтобы время не терять, завтра капельницу поставить, лекарства ацисоль или дисоль, а сегодня вколола энромаг.

Я ей сказ про  пиометру, она (слава Богу) не удивилась, проверила петлю (хотя я сама её постоянно проверяю и нюхаю - сухо, без запаха), пощупала живот и ответила "крайне маловероятно".. девочка начала пить воду, не в лошадиных дозах, но начала, эти дни вообще не пила почти, не знаю, хорошо это или плохо..

Скажите, стоит капать ацесоль? я почитала, он от обезвоживания и при дизентеририи, но и интоксикацию снимает. Или не надо в собаке лишних дырок делать?

Изменено пользователем Инн
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инн, а чем собака привита?!

Собака привита мультиканом-8, больше у нас, к сожалению, ничего не ставили. Но лептоспироз же входит в этот мультикан

Конечно, я в курсе, насколько опасны мыши, поэтому и слежу всегда внимательно, но мало ли, все варианты перебирала просто.. мы обычно гуляем с 8 до 9-10 вечером, а это темно уже, вдруг что ухватила..

 

А вы в каком городе живете? Не может быть такого, что хороших ветеринаров совсем нет, даже в соседних городах. Может вы просто не знаете.

мы живем в Шарыпово, Красноярский край, город маленький и нашего единственного частного псевдоветеринара я прекрасно знаю.. в близлежащих городах постаралась поднять знакомых и людей также вот на форумах, звонила в государственные ветклиники и те, инфу о которых нашла в инете - ситуация не лучше нашей. Вот нашла в Ачинске (ок 150 км. от нас) частный кабинет, отзывы о враче ужасные, но там хотя бы анализ крови и узи делают! именно туда собираюсь и ехать. на крайний случай в четверг в Красноярск. Видела здесь красноярцев на форуме, может, кстати, подскажут в какую клинику к ним лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...