Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Кормление щенков натуралкой


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

На просторах фейсбука увидела фото, где щенки едят макароны.

Задумалась: а можно ли щенкам такую еду? И как развитие мысли решила открыть такую тему именно посвященную кормлению щенков.

Хочется узнать у вас, у тех кто выкармливает и выращивает щенков, кормите ли вы натуралкой щеночков и если да, то как и чем.

А вот ссылка на фото:

https://www.facebook.com/StellaMatutinaDalmatiner/photos/a.807295132674495.1073741907.122005417870140/807299492674059/?type=1&theater

 

Я просто впервые увидела именно макароны в тарелках у мелких пятнышек. Поскольку сама я не давала маленькой Черри в таком возрасте макароны, то вот и интересно мне :)

 

Мы кушали рис-гречку, яблочки, творожки, кефирчики, немного мясца вареного, яичко. А тут - макароны! Нет, вы не подумайте, что я против макарон, я своим взрослым теперь уже собакам даю макароны. Но в детстве не давала, а может зря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

     Тань, ну, может, у них тоже кризис. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну ладно кризис :) - понятно что он у всех сейчас.

Я же не осуждаю, я хочу понять а можно ли так? Или не можно? Или вредно?

Короче, любознательная я :))))

Ведь у нас же есть заводчики кто собак натуралкой кормит. Или натуралка только для взрослых? А детям роял канин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я слышала, что дают макароны что бы откормить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я слышала, что дают макароны что бы откормить )

Про щенков не могу сказать, но взрослым даю макароны твердых сортов - они не поправляются с них :) Хотя, конечно, наверное сколько давать :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я ни в щенячестве, ни взрослым не даю... как-то не связаны у меня в голове макароны и правильное питание. а вот кашули наварить могу, запросто ) рис с творожком и яичком - любимое лакомство )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Собственно злаковые (каши и другие изделия из муки) в рационе собаки не должны присутствовать. Каши и изделия из муки или с ее добавлением содержат легкоусвояемые углеводы, которые могут вызывать у всех собак и кошек, которые, как известно, являются плотоядными существами, нарушение микрофлоры кишечника, а также снижение резистентности. От состояния кишечника, который является ключевым органом не только в пищеварении, но и в обеспечении системы защиты (резистентности и иммунитета организма), напрямую зависит состояние здоровья животного. Так, наличие дисбактериоза в кишечнике, чему способствует нарушения в рационе, может приводить к развитию массы патологических процессов, в том числе повышает склонность к аллергии, нарушению работы внутренних органов, возникновению целого ряда хронических воспалительных заболеваний и ожирения, часто связанных друг с другом.
Здоровье и резистентность животных очень сильно зависит от питания, в этом очень важную роль имеет состояние желудочно-кишечного тракта и здоровая микрофлора кишечника. Если в рационе у собаки есть каши или коммерческий сухой корм, в котором содержится от 40 до 55% злаков, кукурузы или батата (сладкого картофеля), то нормальной, здоровой микрофлоры кишечника ждать не приходится. Тем не менее, и при натуральном питании возможны расстройства пищеварения, указывающие на болезненное состояние собаки.

.

Кормление собаки - рекомендации и полезные советы по правильному натуральному кормлению собаки http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php

наш ветеринар такого же мнения по кашам и пшеничным продуктам...но он же сторонник кормов..в которых опять же есть злаки, пшеничный глютен, ...противоречие однако.

если делать акцент на том, что собаки плотоядные, то у меня возникает вопрос, почему в этих же рекомендациях советуют овощи и кисломолочные продукты... их как бы не едят плотоядные в природе.

опять же наши пятнистые вроде бы и не должны есть много мяса, а чем его заменять ?

интересно, кто-нибудь пробовал кормить далматина как плотоядное  - большей частью мясными сырыми продуктами ? и к чему это привело.

еще на все рекомендации накладывается отпечаток современной экологии, большое количество химии при выращивании как овощей - фруктов, так и в животноводтве..и содержание наших собак слишком близкое к владельцам, я имею в виду риски общих с человеком заразных болезней . Одно дело - собака в будке, во дворе и другое - в одной квартире и даже в кровати с человекком..как тут не подумать о бруцелезе и туберкулезе, эхинококке , которые можно получить  от сырого мяса.

Вообщем получается каша - малаша с этим кормлением. Каждый решает для себя сам и основным ориентиром должно быть здоровье питомца т.е если при выбранном рационе все впорядке, то и не надо дергаться.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

интересно, кто-нибудь пробовал кормить далматина как плотоядное  - большей частью мясными сырыми продуктами ? и к чему это привело.

 

      Пробовал... Марина Шатова может подробно рассказать, как кормили одного из ее щенков. Причем кормили намеренно, а не по незнанию, не обращая внимания на советы заводчика. Результат - собаку похоронили в три года... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Пробовал... Марина Шатова может подробно рассказать, как кормили одного из ее щенков. Причем кормили намеренно, а не по незнанию, не обращая внимания на советы заводчика. Результат - собаку похоронили в три года... 

я помню эту историю..но не помню набор продуктов..там кажется были жирная сметана и яйца - только этого достаточно, чтобы печень уничтожить...и это - не мясо.

Где-то мне попадались сообщения. что начинали кормить по системе Барф, но не было продолжения рассказа, как в дальнейшем все получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Возможно, это была другая история. В той, о которой я говорила - собаку кормили рубцом в огромных дозах, и кроме этого почти ничем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну рубец - это и не мясо....

знакомого лабра стали кормить кашами с рубцом т.к в трудной ситуации сейчас хозяева..но парень огурцом..вроде бы подходит ему такая еда...схуднул немного, что хорошо т.к был толстоват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну рубец - это и не мясо....

 

    Для далматина - еще хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рубец ни разу не давала..пробовала морду ( нос и губа )...отварила, а бульон - жирный, видимо и в тканях жир внутренний....больше брать не буду.....оптимальный вариант - головизна, пашина, шпондра - так у нас называют часть похожую на грудину. но ребро там хрящевое.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я знаю, что бывает, когда одно мясо - года в 3 почечная недостаточность и до свидание......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кошмары какие (( 

 

по поводу беззерновых кормов, а эта статья в рекламу им написана, у меня клиенты покупают разок акану собаке, второй раз за ней не приходят, а если второй пришли, потом за препаратами приходят и рыдают в трубку, ибо врачи их пугают страшными диагнозами. а потом или натуралка или злаковые корма. при мне хаску так восстанавливали, так ппц там хозяева намучились. теперь они на бош, который как раз зерновой. 

 

у меня оба кабана на злаках выращены, здоровущщие, ттт, аж светятся. причем, я их витаминами не закармливаю лишний раз, даю просто курсами в смену сезона. и вообще, все без фанатизма. и это не только далматинов касается, большинство собак едят злаковую еду и здоровые от этого. просто кому-то при этом надо побольше мяса, ротвачкам тем же, а кому-то, далматишкам, например, или лабрикам, поменьше. адекватные, а не замороченные на семинарах производителей кормов, ветеринары, то же самое говорят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна, я ваш фанат теперь! это шикарно! а даете яйца, мясо, творог, кефир? и в каком количестве? а собачки да, Диамант отлично выглядит, я его в Кемерово видела, очень приятно посмотреть, помимо остальных его достоинств, и на прекрасную кондицию )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щенкам давала и мясо и творог,сейчас по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас очень тяжко с кормежкой стало, в финансовом плане особенно, так что все выкручиваются как могут. У меня вот вопрос есть. Знаю, что собакам нельзя давать картофель, но у меня собакен по ней с ума сходил одно время. Доходило до того, что мусорные ведра выворачивал в поисках очисток, а как-то раз пакет на полу оставили, дк он штуки 3 умял сырыми. Короче, приняли мы решение попробовать покармить вареной картошкой, питался ей где-то месяц, попеременно с кашей. Сейчас у меня такой маяк на неправильное питание: если моська покраснела, значит мы это больше не едим. После картошки моська не краснела, но она действовала как мочегонное, то есть выходить с ним приходилась каждые 3 часа. Так вот, чем реально она вредна и опасна, я перестала кормить картошкой, из-за опасения да и тяга к ней у рея уже не настолько сильная, моглили ли мы ему этим навредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю,что нет ничего страшного в том,что щенков подкармливают макаронами,своим,когда росли тоже иногда (раз в неделю)давала макароны,добавляя сыр и яичный сырой желток. По крайней мере я вижу,что даю своим собакам,в отличии от сухих кормов,из чего их делают всем известно.

Хочу показать,чем питаются мои мальчишки и из чего это делается.

Все овощи экологически чистые,выращенны собственноручно

 

 

 

 

 

9493d0240816.jpg

 

Добавляем рис и гречку и вкусненькая кашка готова

В щенячьем возрасте это конечно елось не охотно,приходилось добавлять больше мяса,а сейчас добавляю натуральное подсолнечное или оливковое масло и всё ок. Макароны даю по прежнему,только редко.Собаки в прекрасной форме.

Инна, скажите, я правильно понимаю, что вот эти пакетики вы потом замораживаете на зиму? И потом прямо берете пакетик и добавляете в кашу? про технологию расскажите пожалуйста :) 

Дело в том, что я например варю кашу отдельно, а потом тушу овощи и смешиваю уже в миске. А ваш метод мне понравился - интересный и главное быстрее все можно сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас очень тяжко с кормежкой стало, в финансовом плане особенно, так что все выкручиваются как могут. У меня вот вопрос есть. Знаю, что собакам нельзя давать картофель, но у меня собакен по ней с ума сходил одно время. Доходило до того, что мусорные ведра выворачивал в поисках очисток, а как-то раз пакет на полу оставили, дк он штуки 3 умял сырыми. Короче, приняли мы решение попробовать покармить вареной картошкой, питался ей где-то месяц, попеременно с кашей. Сейчас у меня такой маяк на неправильное питание: если моська покраснела, значит мы это больше не едим. После картошки моська не краснела, но она действовала как мочегонное, то есть выходить с ним приходилась каждые 3 часа. Так вот, чем реально она вредна и опасна, я перестала кормить картошкой, из-за опасения да и тяга к ней у рея уже не настолько сильная, моглили ли мы ему этим навредить?

Мой первый далматин тоже очень любил сырую картошку. И мы ему эту картошку периодически давали. И давали очистки тоже, особенно когда это молодая картошка. Мы один раз приехали в гости, а там в мусорном ведре, которое стояло открыто и в доступности, лежали картофельные очистки :) каково же было удивление хозяев, когда наш Джерка стал эти очистки есть :)))) как будто собаку не кормят дома нормальной едой :)

Вареную картошку не давали, а вот сырую картофелину, когда чистишь картошку - обязательно. Все было нормально, никаких проблем, никакой аллергии. 

Вы просто не увлекайтесь особо, а так время от времени балуйте его сырой картошкой :)

Но кстати, вот например в консервах Др.Алдерс есть такая разновиность, где ягненок как раз с офощами, там и картошка вареная, и морковка вареная и явно горошек или фасоль. Но этого очень мало, так, для вида только :)

И консервы эти уровня премиум. Так что видимо давать это можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу финансов :) Я уже заметила, что кормление натуралкой - это значительно дороже :))))

Если конечно давать и мясо, и творог, и овощи, и рыбу.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, и во многих сухих кормах картошка есть ) я сырую даю маленько, потому что очень просят, реакции нет вообще ) 

 

кстати, вот еще вопрос, а что касается сырых овощей, в каком количестве их можно/нужно давать? вот у меня сейчас мальчишки поделили на двоих яблочко, регулярно даю, им классно от этого, морковку так же. ну, грамм по 100 на каждого. а что еще можно дать? брокколи можно сырые? тыкву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу финансов :) Я уже заметила, что кормление натуралкой - это значительно дороже :))))

Если конечно давать и мясо, и творог, и овощи, и рыбу.... 

 

да, сильно дороже. мы планируем семейный бюджет, все-все-все записываем, так что я могу оперировать точными суммами.

 

в итоге у нас корм недорогой + чуточка натуралки (дать морковку пока режешь не считали) выходит на 5-5,5 т.р. в месяц на двоих, натуралка меньше чем по 4 на нос не выходила ни разу. кашки стоят копейки, а вот творог, яйца, мясо, рыбий жир, просто рыба, кефир, в итоге хорошо набирается. НО зато на натуралке у Варга шерсть сильно лучше, это сразу видно.

 

он и так особенно шелковый, от мамули ему передалось это. нереально просто на ощупь. а когда натуралку ест, то это невероятно, весь лоснится, не возможно остановиться, когда его гладишь)) и в принципе линяет поменьше, но худее становится. не критично, но когда вытягивается ребры видно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...