Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Лада (по домашнему Альма)


Рекомендованные сообщения

у нас уже второй год почти тихо,и самое классное, что пацанов с петардами нет..раньше начиналось в конце ноября и заканчивалось  в конце января, особенно, когда из школы шли..в этом году слышали пару раз и в новогоднюю ночь совсем немного пошумели...вроде как запретили продавать или ограничили..или цены теперь не по карману..точно не знаю...но факт...чему я рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Получается, что большинство Далматинов бояться стрельбы, паникуют?. А как же так с ними вышло? Вроде наша порода должна карету охранять, а какой же она охранник, если встрел, и все собаки карету бросили? А как же с ними раньше охотились?. 

      Ну про большинство не скажу, а мои выстрелов и салютов не боятся. Томас вообще фейерверки обожал, когда в городе жили - они с Дашей на них из окон любовались! Из полутора десятка далматинов, живших у меня в разное время, выстрелов боялась только одна сука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Ну про большинство не скажу, а мои выстрелов и салютов не боятся. Томас вообще фейерверки обожал, когда в городе жили - они с Дашей на них из окон любовались! Из полутора десятка далматинов, живших у меня в разное время, выстрелов боялась только одна сука.

Наша не боится. Не глухая) Стоит рядом с нами, на выстрелы и вспышки смотрит с любопытством.  Хотя слышала про нервную систему моей собаки и всех далматинов вместе взятых не один негативный комментарий от "типа чего то знающих "))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бояться и реагировать разные вещи. Дюран не боится. Он, напротив. Несется со всех ног в веселье поучаствовать! Вдохновляется от салютов и звуков. Тут, конечно, надо его придерживать, иначе может далеко убежать. Или на лакомство переключать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашеем быдло-районе стрельба не прекращается ни днём, ни ночью, немного затихает только летом. Все полтора десятка далматинов различного происхождения, побывавшие у меня, невольно прошли испытания петардами, фейерверками, какими-то бабахалками, по звуку напоминающими взрыв газового оборудования. Из всех собак боится только Митяй, остальные эти взрывы просто "не слышат", никак не реагируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня обе боятся..причем не со щенячества начали бояться.я уж писала не раз..Дана с 3 лет, после взорвавшейся перед носом хлопушки, дома выпала из стола, муж на нее наступил..дык и мы испугались..стол в это время несли, чуть не уронили...до этого момента никак не реагировала..вообщем горький опыт получила и началось.А Лора почти с 2 лет, после трех подряд брошенных возле нас петард,папашкой придурком, сына развлекал...тогда я не правильно среагировала, начала орать на мужика и Лора задергалась...а потом видимо еще и на Данину реакцию  ( а Дана у нас старшая и  главная собака) смотрела и себе начала повторять...первый Новый Год для Лоры, Дана бегала по квартире и искала где спрятаться, а Лора думала - игра такая,пыталась ее поймать, но на следущий год она уже с тревогой смотрела на Дану, ложилась на диване и смотрела в окно вытянув шею, явно встревоженно...если же выстрелы застают на улице - поворачивает домой, все, прогулка окончена.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня обе боятся..причем не со щенячества начали бояться.я уж писала не раз..

А где вы писали? Подскажите. Тут на форуме?  Чем неудобны персональные странички для обсуждения? Тем, что какая то проблема, с которой могут столкнуться многие начинающие породники, оказывается обсуждалась и не раз, и находится где-то в дебрях наших персоналий. Печально. 

 

Спасибо всем за рассказы о ваших питомцах и их реакцией на стрельбу. Очень актуальная проблема. Собрать бы воедино эту инфу и переработать. Оказывается не все с детства реагируют, не все вообще реагируют, кого то удалось отучить тем или иным способом, кого то нет. Тема для диссертации по психологии Далматинов, однако :02:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суперские фотки !!!!

не помню где писала, наверное там, где заходил разговор....у меня нет персональной странички ..все собиралась разложить все по порядку, разобрать фотки ...но так и не добралась....

а вот по актуальным темам надо бы сделать странички без обсуждений, чтобы было меньше букв, а только конкретная инфа по теме типа "FAQ по питанию далматинов"  и т.д

в статье на которую я ссылку дала советуют бережно относиться к щенкам и лучше их оберегать от таких стрессов как салюты, пока их нервная система формируется.А то у нас иной раз бытует мнение - пусть с детства привыкает...салюты это не природное явление...и появились не так давно. ...а если хотите пробовать исправить, то очень осторожно надо действовать и очень постепенно...дабы не навредить.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои не боятся, старший три новогода прошел, хоть и гуляли на поводке, на всякий, он даже голову не поворачивал, младший два - такая же реакция. и тут, недавно, мы гуляли с коляской и с парнями, и взорвали рядом со мной и испугалась я, аж вскрикнула и дернулась, так парни как давай орать дурниной, как сумасшедшие ( я думаю, у многих страх этот приобретенный, я про это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои не боятся, старший три новогода прошел, хоть и гуляли на поводке, на всякий, он даже голову не поворачивал, младший два - такая же реакция. и тут, недавно, мы гуляли с коляской и с парнями, и взорвали рядом со мной и испугалась я, аж вскрикнула и дернулась, так парни как давай орать дурниной, как сумасшедшие ( я думаю, у многих страх этот приобретенный, я про это. 

Н-да!  Поучительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, вроде продолжают не реагировать, но если вот подобное часто происходит или их пугать, запросто может сформироваться фобия или просто жесткая неприязнь. вообще, эти подрывники достали (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 у многих страх этот приобретенный, 

у них такой же жизненный опыт как и у нас и  накапливается....если мы видим нечто ужасное, оно остается в памяти и человек запросто может начать бояться...кому-то удается победить страхи, а кому-то нет...у моей дочери есть подруга, которая на море в воду глубже уровня талии не заходит - боится воды...взрослая уже и все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вы писали у нас в персоналке)

 

У нас с того года пошла проблема боязни салютов. Моей старшей было 7 лет, и до этого она никак не реагировала на салюты и взрывы. Даже при нас взрывали, ей было пофиг. И когда Мэт появился, первый Новый Год, начали уже взрывать, запускать, и ничего он не боялся, и никак не реагировал. 

Но в один день, гуляя в парке, запустили салют, даже не рядом с нами, а где то в другом конце парка. Его не было даже видно, а только слышно. И моя старшая, по непонятным причинам, побежала от страха. Мэт за ней. Побежала в сторону дома. Я их слава богу поймала. И после этого случая старшая начала боятся. И самое обидное, она напугала Мэта, и он теперь тоже реагирует на них. Не так сильно как Хэппа, но тревожно тоже. А Хэппа вообще на улице, при любом взрыве начинает трясти, поджиматься, и разворачиваться в сторону дома. И с каждым разом все хуже и хуже. Но дома, вообще не боится, если за окном будут взрывать салют. Пока что я пробывала, к приучению салюта, особо не помогает. Старшую не трогаю, это для нее уже слишком психически сложно, боюсь навредить. А вот с Мэтом пыталась всяко заниматься, чтобы он не боялся. Но пока не получается, все равно боится, но он не так, что услышав бежит куда глаза глядят. Просто начинает нервничать, зажиматься, и смотреть в небо ожидая вспышек. Вообщем напугала Хэппа, теперь я мучаюсь. В этот период гуляю  с ними по отдельности, чтобы Мэт не повторял за Хэппой. Он вообще без нее, по другому реагирует, а с ней когда, начинает тоже бежать домой.

Кстати на вкусняшки не реагирует, на игрушки тоже. Стоит в трансе вообще при взрыве салюта.  

Изменено пользователем Лёличка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови в этом году пятилетняя фокстерьерша неожидано начала бояться салютов. Так же, ни с чего. Где-то вдалеке стрельнули и с тех пор трясётся и мчится домой.

Из моего табуна в 5-6 штук двое боятся: далматин Мэтти и хочу-быть-овчаркой Соня. Остальные никак не реагируют ни на выстрелы, ни на реакцию этих двоих "смельчаков". Табун регулярно меняет состав (подобрашки на передержке) и ни одна новоприбывшая собака не пытается повторить за трусишками манёвр "бежим домой". Мало того, Соню удалось переключить с истерики и пробуксовки в сторону дома на усаживание рядом, пережидание опасности и спокойное шествие дальше. Дома Соня уже практически не реагирует на стрельбу, а Мэтти прячется в туалете и может долго там сидеть, иногда даже засыпает )))

ИМХО, одна собака повторяет за другой тогда, когда хозяин имеет меньший авторитет, чем вторая собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 Моей старшей было 7 лет, и до этого она никак не реагировала на салюты и взрывы. 

 

да может у собаки в этот день настроение было не лучшее или голова болела к примеру..мы ж об этом ничего не знаем, они нам не могут рассказать..а тут еще и салют, и сила звука для них намного больше, чем для нас.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да может у собаки в этот день настроение было не лучшее или голова болела к примеру..мы ж об этом ничего не знаем, они нам не могут рассказать..а тут еще и салют, и сила звука для них намного больше, чем для нас.

Вот, кстати, да! Мне когда свекровь на свою фоксу пожаловалась, я её долго пытала, может поводком она её дёрнула, сама испугалась или ещё что-то такое случилось? Нет, ничего. Вполне возможно, что было какое-то временное изменение или ухудшение самочувствия, как раз была аномальная погода, +10 в декабре. Может скачок давления у собаки, недомогание какое. А тут ещё и бабахнули :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня вечером гуляла, поздновато получилось, в 22 часа. На улице уже почти никого не было. Было довольно тихо и морозно. И тут вдалеке раздался "выстрел" петарды или фейерверка. Ну я напряглась, думаю Альма сейчас ринится домой. Альма подняла голову, навострила уши, огляделась и спокойно побежала по своим делам дальше. Я удивилась. Потом прогремел второй "выстрел", собака практически никак не отреагировала. Когда прогремел третий, я поняла, что звук у этого выстрела не совсем обычный, а уж после четвёртого раза я поняла, что это не фейерверки, а что то на стройках (ну типа строительного пистолета) но в 22 часа?! Т.е. Альма чётко отличает звуки и реагирует только на "огнестрельные" выстрелы. В итоге было выстрелов 10, но паники не было. Если бы у меня Альма была бы со щенка я хотя бы могла проследить тенденцию появления "фобий", а так...Во как интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови в этом году пятилетняя фокстерьерша неожидано начала бояться салютов. Так же, ни с чего. Где-то вдалеке стрельнули и с тех пор трясётся и мчится домой.

Из моего табуна в 5-6 штук двое боятся: далматин Мэтти и хочу-быть-овчаркой Соня. Остальные никак не реагируют ни на выстрелы, ни на реакцию этих двоих "смельчаков". Табун регулярно меняет состав (подобрашки на передержке) и ни одна новоприбывшая собака не пытается повторить за трусишками манёвр "бежим домой". Мало того, Соню удалось переключить с истерики и пробуксовки в сторону дома на усаживание рядом, пережидание опасности и спокойное шествие дальше. Дома Соня уже практически не реагирует на стрельбу, а Мэтти прячется в туалете и может долго там сидеть, иногда даже засыпает )))

ИМХО, одна собака повторяет за другой тогда, когда хозяин имеет меньший авторитет, чем вторая собака.

 

Нет, приоритет у нас очень четкий. И вожак я. 

Дело в том, что когда появился Мэт, Хэппи было 6 лет. И Мэта она приняла потом как своего сына, до сих пор она его оберегает и заботится. Когда мы гуляем с нашими подружками-собаками, он за ними не повторяет. И если бы у меня постоянно менялись собаки, ввиде передержки, то Мэт бы тоже не повторял. Только за Хэппой, считавшей ее "мамой". Но вот кстати в той ситуации, я остановила именно Мэта, а Хэппа как бежала в сторону дома, так и бежала. Потом она сама остановилась, и подошла. 

 

Я сегодня вечером гуляла, поздновато получилось, в 22 часа. На улице уже почти никого не было. Было довольно тихо и морозно. И тут вдалеке раздался "выстрел" петарды или фейерверка. Ну я напряглась, думаю Альма сейчас ринится домой. Альма подняла голову, навострила уши, огляделась и спокойно побежала по своим делам дальше. Я удивилась. Потом прогремел второй "выстрел", собака практически никак не отреагировала. Когда прогремел третий, я поняла, что звук у этого выстрела не совсем обычный, а уж после четвёртого раза я поняла, что это не фейерверки, а что то на стройках (ну типа строительного пистолета) но в 22 часа?! Т.е. Альма чётко отличает звуки и реагирует только на "огнестрельные" выстрелы. В итоге было выстрелов 10, но паники не было. Если бы у меня Альма была бы со щенка я хотя бы могла проследить тенденцию появления "фобий", а так...Во как интересно!

 

Мои тоже очень четко различают звуки салюта) На любые другие звуки, похожие на выстрел никак не реагируют. Я это тоже заметила. Причем даже не реагируют на звук выстрела из ружья. Только салют или питарды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

  А БАЕР-тест не делали? 

Изменено пользователем Ольга Саксина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

  А БАЕР-тест не делали? 

Во-первых  мне заводчица сказала, что в помёте не было ни одного щенка глухого . Во вторых по всем признакам видно, что она ооочень слышащая, особенно когда ей что-то надо. Произнесённое шепотом слово  "на" слышит за 25 метров. В третьих везти далековато, машины у нас нет. И в четвёртых - планирую сделать. Но тут как "карты лягут". Это же надо в Люберцы везти? Или может что-то изменилось, может сейчас где-то в другом месте подмосковья делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Всем Здравствуйте. Сегодня обнаружила, что фотография Альмы неожиданно попала в ТОП Яндекс.Фотки -Популярные. Была на 5-6 месте. Ну не могла не поделиться. Вот ссылка (https://fotki.yandex.ru/next/popular), но думаю, что она действительна только на сегодня, получила более 8000 просмотров и кучу лестных отзывов о своей собачке.  Очень приятно было. Вот эта фотка 5f0a5d82f17c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Поздравляю!

Спасибо Танюш! Пользуясь случаем хочу узнать. 23 июня Вы будете на мировой выставке в Крокусе? Я посмотрела расписание и поняла так, что далматины будут выставляться 23 июня. Очень хочу приехать посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...