Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Ручная или Свободная стойка?


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы обсудить этот вопрос)) Надеюсь он не считается секретом) 

Почти все нашу породу выставляют в свободной стойке. Почему? Эксперты больше предпочитают свободную стойку? Она выигрышнее?

Может кто поделится опытом, мнением...Или эксперту все таки не важно как хендлер ставит собаку.

Это такой актуальный для меня вопрос, так как я выставляю на ручной стойке, и у меня собака отлично отрингована и стоит очень долго и не подвижно.

Сейчас я учу свободную стойку, и собака долго не стоит на ней, она начинает переступать. Собственно смотря видео почти у всех так, да и не только у нас...а просто смотришь на выставке кто как ставит.

Дак вот, мне это жутко не нравится. И на одном видео по хендлингу как то говорили, что свободная стойка либо идеальная, либо хендлер с собакой ходит туда сюда пытаясь ее поставить))  

 

Мне уже говорили что лучше чтоб собака умела вставать и так и так. Хорошо. Но если у меня собака умеет вставать в обе стойки, но мне нравится ручная, это все таки минус перед экспертом? Или им вообще пофиг на этот момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне чисто визуально больше нра свободная стойка ) и собака в ней живее, хвостом намахивает ) но я не думаю, что именно тип стойки влияет на мнение эксперта о собаке ) надо просто понять, какая выигрышнее для вашей конкретной собаки ) и в любом случае, более отрепетированная ручная будет лучше неудачной свободной, это как пить дать ) а вы с хендлером занимаетесь, или просто сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется, что какая бы не была стойка, эксперт увидит ВСЁ что надо. когда собака побежит)

 

Лёличка, вы имеете ввиду "ручную", когда Вы стоите сбоку? или руками поправляете (выставляете) конечности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне чисто визуально больше нра свободная стойка ) и собака в ней живее, хвостом намахивает ) но я не думаю, что именно тип стойки влияет на мнение эксперта о собаке ) надо просто понять, какая выигрышнее для вашей конкретной собаки ) и в любом случае, более отрепетированная ручная будет лучше неудачной свободной, это как пить дать ) а вы с хендлером занимаетесь, или просто сами?

я сама занимаюсь с собакой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется, что какая бы не была стойка, эксперт увидит ВСЁ что надо. когда собака побежит)

 

Лёличка, вы имеете ввиду "ручную", когда Вы стоите сбоку? или руками поправляете (выставляете) конечности?

 

Да, я сама руками выставляю конечности и стою сбоку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёличка, классно! я вот так хотела, а ничего не получилось(( вы прям молодец! ) можно записать видео или сфотать как собака стоит в свободной и в ручной и спросить более опытных коллег ) ну я бы так поступила при такой дилемме )

 

Марина В, полностью соглашусь с тем, что эксперт все увидит в движении, НО выгодная стойка в рамках общего классного показа еще никому оценку не снижала, даже наоборот ) мне вообще очень нравится хороший показ, когда все слаженно, собака красивая и куражная и нарядный хендлер )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если собака сложена анатомически правильно, она сама  встанет красиво. Не нужно ничего поправлять руками. Хотя, я сама этим очень грешу.

Мне на мастер-классах хендлеры, говорили, что самое выигрышное - это свободная стойка. Это высший пилотаж. И всегда ругают, когда начинаю ставить собаку руками. Мол, зачем ты трогаешь, когда сама собака прекрасно стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, расскажите про правильный бег, очень интересно :)

 

Имхо про стойку - ее нужно подбирать под конкретную собаку. Хорошая стойка не скроет от грамотного эксперта недостатки собаки, но сгладить их и скрасить впечатление поможет. А лучше учить собаку и той и другой стойке, так как и обстоятельства в ринге бывают разные, и настроение собаки тоже. Поэтому если собака отказывается красиво стоять сама - взять и поставить руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, на самом деле у меня глубочайшее убеждение, что выигрывает тандем собака + хендлер. И пусть в меня сейчас полетят тапки и помидоры, но в сегодняшних реалиях именно тандем. Так что слаженная работа в паре - это просто аксиома для меня лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, на самом деле у меня глубочайшее убеждение, что выигрывает тандем собака + хендлер. И пусть в меня сейчас полетят тапки и помидоры, но в сегодняшних реалиях именно тандем. Так что слаженная работа в паре - это просто аксиома для меня лично.

абсолютно согласна! иначе незачем и начинать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, на самом деле у меня глубочайшее убеждение, что выигрывает тандем собака + хендлер. И пусть в меня сейчас полетят тапки и помидоры, но в сегодняшних реалиях именно тандем. Так что слаженная работа в паре - это просто аксиома для меня лично.

 

 

Ну да, ну да... особенно если у хэндлера узнаваемое лицо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да... особенно если у хэндлера узнаваемое лицо.....

Елена, ну во-первых, справедливости ради надо сказать, что узнаваемое лицо - это почти всегда значительно больший опыт показа собак и бОльшие знания. Иначе бы лицо не стало узнаваемым :)

А во-вторых, даже начинающий хендлер должен быть в ринге единым целым с собакой, они должны быть командой. Если каждый будет сам по себе, то зачем они туда (в ринг) вообще вышли? Понятное дело, что не сразу все получается, но стремиться к этому надо. Если конечно, хендлер, какой бы он ни был начинающий или опытный, приходит на выставки с целью выиграть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много лет обучаю хендленгу и вот мое мнение (Не претендую на истину, просто делюсь своим мнением, тем более, что речь идет дааалеко не только о далматинах):

 

1. Если собаку учить ручной стойке, то собака ждет, когда ее поправят, а не встает сама сразу правильно - а потому не считаю нужным ПРАВИЛЬНУЮ собаку учить ручной стойке.

2. Если же есть проблемы, то вариантов нет - надо приучать к новому, неудобному балансу для собаки (хепилэгсы и ручные стойки)

3. Движения - да - нужно подобрать самый выигрышный для собаки темп, Но! К сожалению, большинство хендлеров считает, что для далматина главное темп. Я же искренно уверенна, что далматин должен бегать не быстро, а долго..... Совершенно неправильным считаю перехлест в движениях, чем очень часто гордятся на фото владельцы.

 

 

Извините заранее, если мое мнение не совпало с Вашим - оно всего лишь мое........

 

Марина, на счёт движений согласна.

А вот на счёт стойки -  ну у каждого своё мнение на этот счёт))

Какая-то собака выигрышней смотрится в свободной стойке, какая-то в ручной. Всё очень идивидуально)

Ну и не думаю, что в ручной стойке собака "ждёт когда её поправят", наученная собака сама почти сразу встаёт в нужную "позицию", некоторых даже и поправлять не надо)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много лет обучаю хендленгу и вот мое мнение (Не претендую на истину, просто делюсь своим мнением, тем более, что речь идет дааалеко не только о далматинах):

 

......  а потому не считаю нужным ПРАВИЛЬНУЮ собаку учить ручной стойке.

 

Рассказываю случай из моей жизни.

 

Чемпионат Мира в Дании. В рамках его проходят 2 большие монопородки. На одной из них судят австралийцы муж и жена. Европейцы ВСЕ привыкли к свободным стойкам, они по-моему не умеют вообще ставить руками. Собак очень много, конкуренция в каждом классе огромная. Моя Черушка маленькая еще была - в промежутке. Хендлер Чернова Валерия. Сначала ринги были кобелей, потом все суки пошли. Черри практически до этого никогда не выставлялась в ручной стойке, но она на 1000% доверяла тому, что говорила ей Лера. Стоит, значится, наша Лера за веревочкой, я там где-то лежу на травке с фотоаппаратом - фотографирую, ничего вокруг себя не вижу :)  Постояла Лера, постояла, пошла взяла Черри и ушла куда-то от рингов в стороночку. Вернулась и говорит, что теперь можно идти с Черри :) Вышли в ринг. Лера СРАЗУ поставила ее руками, тут конечно благо Черри абсолютно спокойно к этому относилась, а конкурентки в классе очень достойные и красивые собаки. Она не первая была в классе в смысле номера. Вот до них когда очередь дошла, то эксперт (мужик нас судил) аж расцвел весь :) - он увидел то, что ему НАДО было увидеть. Собака выставлялась в ручной стойке. И именно она выиграла класс! Правда, надо сказать, что кроме ручной стойки еще ему нужен был веселый и не зажатый характер. Вот такая история. После этого случая мы, кстати, начали учить ее ручной стойке :) 

 

Нужно было, чтобы собака умела стоять в ручной стойке? Или нет? Не знаю кто как считает правильно или не правильно, но мне НУЖНО было, чтобы моя собака ВЫИГРАЛА. И она выиграла именно благодаря тому, что Лера озаботилась РУЧНОЙ стойкой. 

 

И это, кстати, не единичный случай, когда была просто необходимость постановки собаки в ручную стойку. И именно ручная стойка приводила к победе: не важно в классе ли, или к получению титула. И тут я не только про своих собак говорю, это касалось и других собак тоже, не моих личных. Вот такие пироги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, а почему, точнее как, именно на этой выставке Лера поняла, что сейчас Черри просто необходима именно ручная стойка?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, а почему, точнее как, именно на этой выставке Лера поняла, что сейчас Черри просто необходима именно ручная стойка?!

Потому что она увидела, что эксперту явно не нравятся свободные стойки, плюс мы знали, что это австралийский эксперт, а они очень любят ручные стойки :)  Ну она понаблюдала и поняла, что хочет увидеть эксперт.

Ну тут конечно надо отдать должное Лере, так как у нее достаточно опыта было на тот момент, чтобы понять и увидеть все это.

 

Из той ситуации мы с ней обе вынесли, что наши собаки должны уметь выставляться в ручных стойках. Периодически стараемся им про это напомнить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Австралийцы во многом подражают американцам. А у американцев стойки только ручные. Лера не могла этого не знать. А стоя у ринга следила за тем, кого эксперт выбирает, какое выражение лица у него, когда видит тот или иной способ постановки собаки. Видно же, что человек прямо с облегчением вздыхает, когда видит привычную для себя картину, "Наконец-то хоть один хендлер РАБОТАЕТ!"

Когда к нам в Москву на Националку были приглашены по-моему тоже пара австралийцев (может те же самые)) или американцев, мы смотрели журналы, Пятнашки и все, что находили, чтобы подготовиться. И тогда мой Поль, по сути достойный оценки хор, занял 3 место в открытом классе среди 7 или 9 собак. Судье нужен был именно этот натяг, короткий корпус, именно сильно задранная голова и шея, и мы это ему показали. 2001-й наверно год))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Я конечно не хендлер, но выставочного опыта немного есть. Какой вид стойки, на мой взгляд, всё зависит от собаки.(Макс стоит только в ручной, Дара может и так и так) Собаку надо показать эксперту в самой выигрышной стойке, а уж какая она,это вам лучше знать. Хороший хендлер (и хороший владелец) видит собаку и знает  как именно надо показатьеё. И права Таня Тарасенко -ваша цель (показа собаки) это победа (не поверю, если говорят, что только участие). Поэтому ваша задача показать свою собаку наиболее выигрышно. Моим наблюдением на выставках стал тот факт, что экспертам без разницы ручная или свободная стойки (это всё у вас в голове), им важно увидеть такую собаку, которая действительно будет победителем) Шоу выигрывают шоу собаки)))) Покажите эксперту именно такой вашу собаку) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что даже монопородные выставки превратились в соревнования хендлеров :angry:

 

Не обращайте внимания - так по-стариковки ворчу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...