Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Дегельминтизация


Mari

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Поделитесь пожалуйста мнением и советами по дегельминтизации. Я гоню так: за день до дачи препарата даю энтеросгель, на следующий день часа за 2 до еды (утром) даю препарат (мильбемакс),  где то вычитала, что надо через 5-6 часов дать энтеросгель, через 7-8-9 часов должен быть стул у собаки. Затем еще дня 2-3 даю энтеросгель и карсил. Может надо еще как то поддержать организм собаки?!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем "изобретать велосипед"? :)

В инструкции к мильбемаксу написано:

 

При применении препарата согласно инструкции побочных явлений и осложнений не наблюдается. При значительной передозировке у собаки может наблюдаться:

  • слюнотечение,
  • угнетенное состояние,
  • парез мышц,
  • дрожь или неровная походка.

В течение суток эти симптомы проходят без применения лекарственных средств. Мильбемакс не следует применять совместно с другими макроциклическими лактонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Думаю, что для здоровой собаки не нужны никакие "танцы с бубнами" - просто дать утром таблетку, и все. Тем более если глистогонить таким "продвинутым" препаратом, как мильбемакс. Я своим даю Альбен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мильбемакс состоит из двух компонентов:  мильбемицина оксим + празиквантел.

Пракзивантел входит во многие препараты, дрантал, каниквантель и т.д. -( от плоских глистов)

а  мильбемицина оксим ( от круглых глистов) как бы недавно появившаяся составлюющая.

у Коняева о препарате

 

 

 макроциклические лактоны это не только эритромицин и др. антибиотики, но и антгельминтики. Получают их из грибков. Собственно рассчитывали получить антибиотик, а получили антгельминтик. Вещество оказалось довольно токсичным для нервной системы, но очень малые дозы от 0,006 мг (!) до 0,3 мг оказались безопасны для большинства животных и человека, и очень эффективными против многих паразитов. Антибиотиками правда они оказались никакими.

Мильбемицин одино из самых быстро покидающих организм действующих веществ. Поэтому токсокароз к примеру он не профилактирует в течение месяца. А вот для профилактики дирофиляриоза его обычно хватает. Другие препараты покидают организм значительно медленнее, но это как плюс, так и минус. У мелких животных, например у котят и щенков обмен веществ очень быстрый и поэтому мильбемицин очень быстро покидает организм. Поэтому щенкам и котятам от токсокароза препарат дают каждые две недели.
Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по гамавиту есть следущая информация 

 

 

Нежелательные последствия от применения антигельминтных препаратов могут возникать и по причине повышенной индивидуальной чувствительности, либо, например, если организм ослаблен. Токсическое воздействие обычно проявляется в виде рвоты, поноса, угнетенного состояния или потери аппетита. Для того чтобы уменьшить токсическую нагрузку на организм антигельминтного средства и одновременно повысить естественную резистентность животного, целесообразно одновременно с антгельминтиком применять гамавит, прекрасно зарекомендовавший себя как детоксикационный препарат при паразитарных инвазиях (И.К.Васильев и соавт., 2003). Применение этого препарата позволяет обезопасить организм животного от токсического воздействия продуктов разложения гельминтов. Особенно актуально назначение гамавита щенкам, которым приходится гнать глистов довольно часто, в то время как иммунная система еще не вполне сформирована. Гамавит вводят одновременно с антгельминтиком и затем - повторно, через день. А введение гамавита в 5-кратной дозировке позволяет спасти собаку даже после тяжелейшего отравления антгельминтиками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, щенкам дают еще Панакур, это против каких-то определенных видов червяков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, но все же антигельминтные препараты – это яд в профилактической дозе, хочется как то минимизировать его действие на организм живности. Вот что нашла    "Многие заводчики рекомендуют проводить глистование щенков и взрослых собак с применением дополнительных "защитных" препаратов, которые снижают нагрузку на печень и почки и минимизируют влияние токсинов, которые выделяются с умирающими глистами. Для защиты организма можно применять гепапротекторы, такие как карсил, также используют гамавит. В качестве сорбента чаще всего используется энторосгель, в течение 3-х дней."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 Думаю, что для здоровой собаки не нужны никакие "танцы с бубнами" - просто дать утром таблетку, и все.

 

возможно..но как ни крути - это яды, пусть в малых вроде бы безопасных дозах..раньше веты советовали 2 раза в год давать, сейчас - 4 раза. Я бы предпочла давать по факту наличия глистов...но увы так не получится..( а детям то не дают профилактически !) 

по своему опыту сделала вывод, что с годами это таки сказывается..моя дворянка с возрастом начала выдавать реакции на препараты, после дачи появлялись рвоты желчью, потом проходили, раз была экзема после протела...последние 2 года вообще не даю ничего т.к дожили до гепатоза, а в любой инструкции сказано при заболеваниях печени нельзя...и ничего с собакой не происходит, никакие глисты из нее не лезут и чувствует она себя даже лучше.

 

  Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mari

ни гамавит, ни пробиотик, ни энтеросорбент не сделают хуже...а скорее все же помогут организму.

я обратила внимание, что в инструкциях к гамавиту и лактобифиду  пишется о применении во время дегильментизации, наверное не зря. Энтеросгель думаю нужно применять через сутки после дачи, чтобы не нейтрализовал препарат от глистов т.е убрал интоксикацию уже после их гибели. 

Карсил наш вет не назначает собакам - говорит нельзя..почему не объясняет..какие-то новые выводы сделал...назначает для печени гептрал и эсенциале - это если совсем плохо, если для поддержки - экстрат артишока , глутаргин, тиотриозолин. Старушку подерживаю этими препаратами...

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mari

ни гамавит, ни пробиотик, ни энтеросорбент не сделают хуже...а скорее все же помогут организму.

я обратила внимание, что в инструкциях к гамавиту и лактобифиду  пишется о применении во время дегильментизации, наверное не зря. Энтеросгель думаю нужно применять через сутки после дачи, чтобы не нейтрализовал препарат от глистов т.е убрал интоксикацию уже после их гибели. 

 

Вот как то не нашла информации, когда начинает свое действие препарат от глистов и когда начинается их гибель или плохо я искала  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Максимальная концентрация мильбемицина оксима в плазме крови достигается через 2 часа. Из организма соединение выводится в основном в неизмененном виде, период полувыведения составляет около 13 часов после перорального введения препарата
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот другим способом "охраняю" печень - я глистогоню только по показаниям - нет внешних проявлений - значит нет глистогонных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот другим способом "охраняю" печень - я глистогоню только по показаниям - нет внешних проявлений - значит нет глистогонных.

а какие внешние проявления  служат "кнопкой запуска" ? их нельзя спутать с другими проблемами ?поделитесь подробней своими выводами.

знаю, что людям делают анализы по крови, но это очень не дешево и на каждый вид глистов отдельно.

если гнать паразитов только перед вакцинацией, получается раз в год - обязательно, остальное по показаниям ? хотя Коняев ( паразитолог) пишет, что ни к одной вакцине нет рекомендаций о дегильминтизации. а наши ветеринары стали считать, что необязательно вакцинировать уж прям через 7-14 дней после глистогонки, они говорят, что смело можно вакцинировать в течении 3-х месяцев, после прогона глистов..ну если очень уж боитесь, то в течении 2 -х.....

 

И еще ...из схемы  о вакцинации  Нобиваком  http://www.msd-animal-health.ru/nobivac/recomend.aspx

 

 

 

 Вакцины обеспечивают 3-х летнюю защиту от чумы плотоядных, аденовирусного гепатита, аденовируса дыха- 

тельных путей и парвовирусного энтерита собак

по схеме вакцинация DHPPI и R через 2 года на третий, лептоспироз ежегодно...а нам все время рекомендуют все колоть ежегодно?

кто что думает на эту тему ?

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У собак может и не быть внешних проявлений заражения гельминтами. На сегодняшний день не существует ни одного препарата который убивает яйца гельминтов. Все препараты действуют только на взрослых особей. Следовательно, раз в 3-4 месяца (цикл развития гельминта) обработки необходимо повторять.

И так же необходимо людям принимать препараты. Хоть и живет в нашем организме только один вид.

 

По вакцинации - да, производитель указывает что иммунитет сохраняется на 3 года, но на практике это не доказано. Гораздо проще и дешевле прививать каждый год, а не лечить потом от гепатита или парвовируса.. 

Изменено пользователем Романтика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так же необходимо людям принимать препараты. Хоть и живет в нашем организме только один вид.

 

 

Виды гельминтов

Наиболее часто встречающимся видом глистов, встречающимся у человека, можно назвать остриц. Основное место обитания этих белых червей длиной 4-12 мм – толстая и слепая кишка, нижняя часть кишечника. Самка способна откладывать до 15 тыс. яиц в день.

Вторую по распространенности группу гельминтов составляют круглые черви. Эти паразиты, длина которых достигает 43 см, прикрепляются к стенкам кишки и способны вызвать серьезные повреждения различных органов, поскольку при отсутствии лечения проникают в легкие, печень, уши, глаза и могут достичь головного мозга.

Ленточные черви, которых причисляют к третьей группе паразитов, могут быть нескольких видов: эхинококк, широкий лентец и цепни – свиной, собачий, мясной, карликовый. Этих паразитов отличает отсутствие собственной системы пищеварения, поэтому свою жизнь они поддерживают путем всасывания питательных веществ (а иногда даже и крови) из организма носителя.

У детей нередко диагностируют аскарид – гельминтов, мигрирующих внутренним органам на протяжении всего жизненного цикла. Из попавших при заражении в кишечник яиц на свет появляются личинки, конечная цель которых – легкие. Туда они проникают по лимфатическому или венозному руслу. После созревания начинается миграция молодых червей в тонкий кишечник, где вновь происходит откладывание яиц.

Нередко в нашей стране можно встретить власоглава, являющегося возбудителем трихоцефалеза. Питательной средой для личинок власоглава служит лимфа и кровь, которую он всасывает из капилляров стенок кишечника и провоцирует критическое снижение иммунитета своего «хозяина».

Представляют реальную опасность и плоские черви трематоды, обитающие в печени, кишечнике, легких и в крови. Заражаются ими в большинстве случаев при употреблении сырой воды или недостаточно проваренной и прожаренной рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

У собак может и не быть внешних проявлений заражения гельминтами.

согласна..если крепкий иммунитет, глисты и вовсе будут унижчтожены иммунной системой, либо будет совместное существование, как и со стафилоккоком и другими проживающими квартирантами в организмах.

 

 

На сегодняшний день не существует ни одного препарата который убивает яйца гельминтов. Все препараты действуют только на взрослых особей. Следовательно, раз в 3-4 месяца (цикл развития гельминта) обработки необходимо повторять.

не совсем согласна...про препараты - да, а яйца могут быть и могут не быть...если не было повторного заражения для которого яйца становятся жизнеспособными дозревая во внешней среде и должны попасть внутрь через рот, а те что отложены взрослыми не могут заселить организм изнутри.Как уже говорила есть множество форм глистов ..не все есть на конкретной территории и не все одинаково попадают в организм.

 

 

И так же необходимо людям принимать препараты. Хоть и живет в нашем организме только один вид.

совершенно не согласна..и паразитологи говорят, что  Принимать профилактически препараты бессмысленно.дегельминтизацию проводить имеет смысл только когда есть клинические признаки гельминтоза (т.е. не просто носительство, а действительно есть проблема)

 Я уже приводила цитаты Коняева, он же все-таки не просто писатель в интернете, а паразитолог и ветеринар....

коротко про источники заражения

 

 

всегда хочется спросить. Что собственно Вы собрались гонять?

Бычий и свиной цепень - это сырое мясо

Аскариды - мытьё рук и овощей

Трихинеллы - ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, не есть непроверенную дичь и домашнюю свинину.

Острицы - безвредны и почти невозможно их избежать, главное мыть руки и не чесать попу - сами исчезнут.

Токсокароз - дегельминтизация собак, мытьё рук после работы с почвой, после улицы.

Эхинококкоз, альвеококкоз - дегельминтизация собак, фармакопрофилактика у человека не возможна

Цистицеркозы - фармакопрофилактика - опасна для жизни и здоровья

Лямблиоз - цисты плавают в водопроводной воде, фармакопрофилактика бессмысленна

Дифиллоботриоз, описторхоз - не есть сырую рыбу, либо подвергать её глубокой заморозке.

И т.д... В условиях РФ можно расслабиться в большинстве регионов и не особо-то напрягаться по поводу паразитарных заболеваний. Главное правило - не тянуть что попало в рот - будь то еда или руки.

 

 

 

 

По вакцинации - да, производитель указывает что иммунитет сохраняется на 3 года, но на практике это не доказано.

доказано т.е выводы сделаны на основании наблюдения производителем за контрольной группой собак ... за  наличием антител в крови собак на протяжении 3 лет...

читала еще и то, что далее наблюдение прекратили, возможно и на больший срок вакцина защищает, но это никому не нужно т.к есть комерческий интерес в продаже вакцин..возникает вопрос почему тогда 3 года отследили ?..а чтобы быть впереди других производителей, хотя они и так впереди..Нобивак и так самая признанная вакцина.

 

Гораздо проще и дешевле прививать каждый год, а не лечить потом от гепатита или парвовируса.. 

 

с этим согласна..еще и потому, что есть оговорка про эпидемиологическую обстановку в наших странах т.к много бродячих животных, которых нет в Европе. 

Я для себя взяла за правило не нервничать, если подошел срок вакцинации, а у собаки течка или ложняк, значит смело ждем окончания процесса и не грузим вакцинацию т.к "запас" - есть. Наши веты так и говорят - собака взрослая и пару месяцев роли не играют. Вот для щенков важно и сроки и карантины.

 

 

Точная диагностика заражения собаки гельминтами это анализ кала.

мне не известена такая точная диагностика..если это обычный анализ на яйцеглист - то показывает наличие яиц, если время забора  кала совпало с кладкой яиц.

Таня может вы знаете другой способ диагностики ?делитесь !!

мне как-то рассказывали о посеве какашек в питательную среду в течении нескольких дней, вроде бы яйца тогда развиваются во взрослую особь и видно какой это паразит...но мне ничего не удалось узнать подробно ни в санстанции ни у ветеринаров...плечами пожимают..я и бросила эту затею..вот теперь вспомнила...наверное пойду на форум к Коняеву, спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Многие заводчики рекомендуют проводить глистование щенков и взрослых собак с применением дополнительных "защитных" препаратов

      Знаете, вот после этого слова - я бы потеряла всякий интерес к тексту, в котором оно содержится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     По поводу "яда" и его действия на печень собаки. Всех своих собак глистогонила одинаково, выше уже писала как именно - просто давала таблетки 3-4 раза в год.  Препараты были разные: декарис,  азинокс, альбен, дронтал, каниквантел, празиквантел, прател, тронцил, фенбендазол. Но вот именно с печенью у них почему-то никогда не было проблем, ни у одной.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему начала читать Коняева - у нас на городском форуме ветеринар, которого в городе знают как хорошего специалиста, интересующегося и развивающегося, советовал обратиться к Коняеву с вопросами по паразитам.

вот еще про интоксикации.

 

Цитата:

2. Сопутствующий вопрос: чем конкретно вызывается интоксикация (собаке/щенку видимо плохеет) при сильной заглистованности ПОСЛЕ дачи препарата?
Хороший вопрос для биохимика. Есть очень много работ по этому поводу, конкретики полной я тут не напишу. Там целый микс анаэробного распада веществ, причём они не совсем обычны для организма теплокровных - это изовалерьяновая, валерьяновая, масляная, уксусная кислоты, сахара аля аскароза и многие другие вещества. Они содержаться в полости тела нематод. Я уж всего не перечислю, но помню, что в опытах жидкость из тела параскарид их набирали в шприц и вводили в  кровь жеребёнку - судороги и труп.
Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     По поводу "яда" и его действия на печень собаки. Всех своих собак глистогонила одинаково, выше уже писала как именно - просто давала таблетки 3-4 раза в год.  Препараты были разные: декарис,  азинокс, альбен, дронтал, каниквантел, празиквантел, прател, тронцил, фенбендазол. Но вот именно с печенью у них почему-то никогда не было проблем, ни у одной.  

а меня же мучает вопрос - навредила ли этими препаратами моей старшей собаке..т.к я видела, что ей после них плоховато было,  (после 5 лет такое наблюдалось) и  продолжала их давать ( тоже разные - прател, поливеркан, каниквантель, энвайр))почти до 12 лет. С кормлением не было грехов, чтобы печень посадить, от чего тогда ?

и еще мне недавно рассказали про стафа ( инфа достоверна).ни разу не привит, ни разу не глистован, дожил до 17 лет и еще жив...по клиникам не посетитель, разве что зашивали после драк...вот и думай..что к чему..почему пофигистам везет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, ну вы это зря..я тоже не знала, просто так получилось, что стало интересно...

 

Сергей Владимирович Коняев
Главный ветеринарный врач

 

Общая информация Кандидат биологических наук. Преподаёт на факультете ветеринарной медицины НГАУ, является доцентом кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и паразитологии. Преподавал гистологию, биологию с основами экологии, ветеринарную паразитологию, ветеринарно-санитарную экспертизу и экологию паразитических видов. Ежегодно работает в Asahikawa Medical University (Япония) над проблемами особо опасных паразитарных заболеваний передаваемых от животных человеку.

 

девочки из Новосибирска возможно знают..хотелось бы и их мнение услышать.

здесь я читаю его ответы на вопросы     http://zooforum.ru/index.php?showforum=111

 

его сообщение

 

 

На реальный специализированный паразитологический приём можно записаться по телефону в Новосибирске: (383) 381-22-34, ветеринарная клиника "АС Вет", к главврачу Коняеву Сергею Владимировичу.
Моя работа на форуме бесплатна и добровольна. Я имею полное моральное право отказать в помощи. Я также как и все участники форума имею право на собственное мнение и на ошибку.
Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то подумалось, ну кто лучше может знать о паразитах ? по крайней мере, наверное,  лучше владельцев собак и обычных ветеринаров.

здесь еще информация.

http://parasitology.ru/index.php/chleny-obshchestva/2-konyaev-sergej-vladimirovich

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...