Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Дорогие форумчане, уж очень вашего совета хочется... Планирую завести собаку, остановила свой выбор на 3-х породах, одной из них является далматин.

Наверное, немного расскажу о себе. Мне 21 год, пока еще студентка (этим летом защищаю диплом), моим хобби и небольшим заработком является фотография. Живу с молодым человеком (в скором времени мужем) в г.Хабаровске. Пока жила с родителями постоянно тащила домой бездомных щеночков :) обучала основным командам, приучала к выгулу, но как вырастали, родители отправляли их жить на дачу к бабушке... объясняя тем, что собачка большая и комфортнее будет чувствовать себя в деревне. Сопротивляться было бесполезно, но я знала что там малыши будут сыты, счастливы и любимы.. это успокаивало.
Потом мы завели Русскую охотничью спаниельку, брали специально для охоты. С собакой занималась вместе с папой, на охоту ходили тоже вместе, были трудности по началу, но в итоге воспитали замечательную напарницу. Через некоторое время появилась еще одна РОС. Я занималась с ней около двух лет, после чего уехала учиться в другой край. Бразды правления и воспитания принял папа. Прошло уже четыре года, но каждый раз когда приезжаю домой, радости миллион! Хотя послушание уже не то, конечно.. Авторитетом остаётся тот, с кем она работает.

Сейчас подумываю завести собственное четвероногое счастье. Очень много начиталась о далматинах, но хотелось бы услышать от хозяев данной породы основные особенности в воспитании и содержании. Очень много противоречивой информации... одни говорят глупая собака, другие говорят что она умнее, хитрее человека. Интересует, как она относится к холоду? т.к. в Хабаровске довольно суровый климат. Если появится ребеночек, когда собаке будет уже года 2.. не будет ли ревновать? Всех ли членов семьи любит одинаково? Или же предпочитает одного хозяина? Если придется уехать на некоторое время, как она переносит отсутствие хозяина? Возможно ли на время оставить у друзей? Если лучше взять с собой, то как относится к путешествиям (Самолет, поезд, машина)?
Хотелось бы заниматься с собачкой аджилити или фрисби.. Как она относится к такому спорту? 
О выставках пока не задумывалась.. Если честно не понимаю их смысла (не кидайтесь тапками) :D  просто показать как повезло с окрасом и мускулатурой? :huh: 
Вы спросите, почему я не хочу завести РОС? Ведь опыт работы с ними уже есть.. Всё очень просто.. Я считаю, что рабочая собака должна работать! Особенно охотничья! 
В общем, к выбору друга и напарника хочется подойти серьёзно.. и не вестись на эти милые пятнышки.. НЕт! Нет! Не вестись! Ну блииииин... какие же они милые! :wub:  :blush: 

Наверное, таких тем было уже очень много.. так что заранее простите, за неумение пользоваться поиском :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу я Красноярске, климат у нас не лучше.

Мои собаки прекрасно помогали на охоте (птица, заяц)

С первой я прошла все возможные виды дрессировки на тот момент (общий курс, аджилити, показательные, защита) - больше, если честно меня это не интересует.

Всех членов семьи любит по-разному, но точно любит.

Будет ревновать к ребенку или нет, зависит в первую очередь от Вас, точнее Вашего поведения.

Иногда точно кажется, что умнее, по крайней мере многих людей.

Все собаки с нами участвовали во всех путешествиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу я Красноярске, климат у нас не лучше.

Мои собаки прекрасно помогали на охоте (птица, заяц)

С первой я прошла все возможные виды дрессировки на тот момент (общий курс, аджилити, показательные, защита) - больше, если честно меня это не интересует.

Всех членов семьи любит по-разному, но точно любит.

Будет ревновать к ребенку или нет, зависит в первую очередь от Вас, точнее Вашего поведения.

Иногда точно кажется, что умнее, по крайней мере многих людей.

Все собаки с нами участвовали во всех путешествиях.

По поводу ревности.. т.е. мне нужно будет уделять ей внимания не меньше чем раньше? Я правильно вас поняла?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит буду очень стараться..:) Своей игривостью и неисчерпаемой энергией меня покорили Бордер колли.. Невероятной красотой - БШО (Белая Швейцарская Овчарка).. Есть еще 2 месяца на выбор щенка, как раз к покупке квартиры.  :rolleyes: 
Подскажите, а кто более послушен кобель или сука? 
Длматин является или нет охранной собакой? А то во всех источниках пишут разное)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, решите вопрос с родителями - готовы ли они вас подстраховать - взять собаку себе на неопределенное время? Когда у меня был первый далматин именно эта проблема встала в полный рост. Никто из моих близких был не готов. 

Что думает ваш молодой человек? Кто нравится ему? Собака будет ваша, но жить вы будете все вместе и гулять с ней, и таскаться, и лечить и тд тоже вместе.

Кто ему нравится? 

В общем, здорово, что вы серьезно подошли к вопросу о собаке! Дело за малым - сместите ракурс на семью! Пусть новый член семьи, с которым вы все проведете ближайшие 15-20 лет будет желанный для каждого! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы живем в Сибири, тут ооочень холодно, до -10-15 гуляют собаки просто так, единственное, воском лапы мажу. в -30-40 одевай не одевай, собаке будет так и так холодно, тут ничего не сделаешь. мы в такие дни выходим быстро пописить. у меня оба парня не склонные к разрушению дома и им строго в голову вбито, что дом = тишина, спать, мирно играть с игрушками, ходить шагом, играть со мной в мирные игры (повторения всяких дрессировок, лентяйское перетягивание мячика и тд). скажу так, видно, что им скучно очень, когда не погулять особо, так что в это время я их развлекаю дома побольше, чем обычно.

 

далматин это такая собака, которой надо не просто бегать, но и пищу для ума. вот буквально вчера, я была очень занята сильно, пришла домой к ночи. муж гулял собак днем часа два, вечером вывел, когда я приехала, мы вместе погуляли минут 40. он с ними не занимается, но гулять ходит надолго. словом, просто физической активности было достаточно. даже старшего с рястянутой лапой, на поводке и шагом, но прогуляли от души. дело ближе к ночи, вижу, два куска хлеба, ни туда, ни сюда, предлагаю парням, те давай садиться-вставать-крутиться, Варг даже носом в ногу, типа, - "давай змейку!". и пока я хотя бы чуть-чуть с ними не позанималась так - не отстали. хотя я просто протянула им хлеб, нате-ешьте. 

 

это особенные собаки, они, может быть, и себе на уме немного, к ним нужен подход и любовь и доверие этих интеллектуалов и клоунов в горошек надо заслужить. зато это вознаградится сторицей)) кстати, эти собаки любят улыбаться и все время ржут )) они в принципе клоуны и разбойники ) с далматином никогда не будет скучно ) прекрасно ведут себя в поездках, выполняя свою миссию - сопровождения. они очень чистоплотные, не пахнут, дома не орут ) зато осыпаются как новогодняя елочка в июне ))

 

но если сравнивать бордера и далма - проще и комфортнее будет с дамом. это 1000% )

 

а про детей, думаю, на этом форуме десятки дам, которые рожали, когда в доме есть далматин, а то и пара-тройка пятнистых смешнуль ) и ничего, все живы и здоровы ) главное помнить, что с появлением ребенка, собака никуда не денется и ей надо будет так же внимание, и не мало его ) ну и подготовить собаку к рождению малыша тоже надо ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      А Вы точно уверены, что будете в состоянии исчерпать эту самую энергию? Даже у профессиональных аджилитистов иногда это не получается...

 

 

    Послушание зависит не от пола собаки, а от умения владельца его добиться, наладить контакт. С кобелями более насущны другие проблемы - стремление убегать за течной сукой и теряться, а также нередкая агрессия к другим кобелям. 

Нет, я не уверена. По этому и не определилась еще с породой.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Далматины не просто умные, они настоящие интеллектуалы со всеми вытекающими из этого последствиями (умение манипулировать, поиски лазеек для осуществления своих замыслов, исключительная память, умение притворяться, чувство юмора и т.п.). Просто их мозги для некоторых людей оказываются чрезмерными, но признать, что ты глупее собственной собаки - это невозможно... поэтому глупой объявляется собака. Еще нужно учитывать, что многие далматины "народного разведения" страдают глухотой, т.к. никто не проверяет слух ни их самих, ни их родителей. Вот и рождаются мифы о тупых и упрямых далматинах, которые не хотят слушаться... а собака просто глухая - полностью или частично. 

 

 

   Далматины теплолюбивы, это да - шерсть-то короткая. Зимой, как правило, ходят в комбинезонах. Но если собака активна и много двигается - она на прогулке не замерзнет и в минус 15.  Мои на Урале зимой гуляли без одежды, но у нас парк был рядом с домом, долго идти на поводке не приходилось. Кстати, в Хабаровске живет несколько очень хороших далматинов, хозяева их бывают на этом форуме.

 

      Не будет, если собаку не забросят полностью ради ребенка. А такое бывает, и часто. Даже из дома выселяют. 

У нас тут все минус 40 порой..))) На счет Хабаровских далматинов.. Попробую познакомиться с хозяевами и их пятнышками.)) Наверное, это лучший способ определиться!)))

Как можно отдать того кого с пеленочек вырастили... нет.. не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, решите вопрос с родителями - готовы ли они вас подстраховать - взять собаку себе на неопределенное время? Когда у меня был первый далматин именно эта проблема встала в полный рост. Никто из моих близких был не готов. 

Что думает ваш молодой человек? Кто нравится ему? Собака будет ваша, но жить вы будете все вместе и гулять с ней, и таскаться, и лечить и тд тоже вместе.

Кто ему нравится? 

В общем, здорово, что вы серьезно подошли к вопросу о собаке! Дело за малым - сместите ракурс на семью! Пусть новый член семьи, с которым вы все проведете ближайшие 15-20 лет будет желанный для каждого! Удачи!

Родители поддержат в любой ситуации, в этом я уверена на 100%.

С молодым человеком очень долго обсуждали эту тему (не один месяц). В итоге он сказал, чтобы выбрала породу которая по моему мнению подходит, а он скажет своё мнение. Вот я выбрала 3.. Из них далматин нравится больше. Стала рассказывать ему о породе, о плюсах и минусах. Пришли к выводу, что не важно кого воспитывать далматина или же дворика.. главное ВОСПИТЫВАТЬ, а воспитание требует сил и терпения. Сказал, что вставать по ночам к малышу и какашки убирать буду я :) Заниматься аджилити тоже моя задача, а так же дрессировка. Он будет обеспечивать собачке вкусняшки, покупать витаминчики и бегать на пробежки каждое утро. :)

Вообще, кажется вопрос решен. Все домашние дали мне зеленый свет. Это радует!)))

Осталось решить вопрос с выставками и полом.. уф.. как будто ребеночка планируем!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы живем в Сибири, тут ооочень холодно, до -10-15 гуляют собаки просто так, единственное, воском лапы мажу. в -30-40 одевай не одевай, собаке будет так и так холодно, тут ничего не сделаешь. мы в такие дни выходим быстро пописить. у меня оба парня не склонные к разрушению дома и им строго в голову вбито, что дом = тишина, спать, мирно играть с игрушками, ходить шагом, играть со мной в мирные игры (повторения всяких дрессировок, лентяйское перетягивание мячика и тд). скажу так, видно, что им скучно очень, когда не погулять особо, так что в это время я их развлекаю дома побольше, чем обычно.

 

далматин это такая собака, которой надо не просто бегать, но и пищу для ума. вот буквально вчера, я была очень занята сильно, пришла домой к ночи. муж гулял собак днем часа два, вечером вывел, когда я приехала, мы вместе погуляли минут 40. он с ними не занимается, но гулять ходит надолго. словом, просто физической активности было достаточно. даже старшего с рястянутой лапой, на поводке и шагом, но прогуляли от души. дело ближе к ночи, вижу, два куска хлеба, ни туда, ни сюда, предлагаю парням, те давай садиться-вставать-крутиться, Варг даже носом в ногу, типа, - "давай змейку!". и пока я хотя бы чуть-чуть с ними не позанималась так - не отстали. хотя я просто протянула им хлеб, нате-ешьте. 

 

это особенные собаки, они, может быть, и себе на уме немного, к ним нужен подход и любовь и доверие этих интеллектуалов и клоунов в горошек надо заслужить. зато это вознаградится сторицей)) кстати, эти собаки любят улыбаться и все время ржут )) они в принципе клоуны и разбойники ) с далматином никогда не будет скучно ) прекрасно ведут себя в поездках, выполняя свою миссию - сопровождения. они очень чистоплотные, не пахнут, дома не орут ) зато осыпаются как новогодняя елочка в июне ))

 

но если сравнивать бордера и далма - проще и комфортнее будет с дамом. это 1000% )

 

а про детей, думаю, на этом форуме десятки дам, которые рожали, когда в доме есть далматин, а то и пара-тройка пятнистых смешнуль ) и ничего, все живы и здоровы ) главное помнить, что с появлением ребенка, собака никуда не денется и ей надо будет так же внимание, и не мало его ) ну и подготовить собаку к рождению малыша тоже надо ) 

А как готовить пятнистого к появлению малыша?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как, для начала, надо объяснить заранее, что нельзя входить в спальню, где будет спать малыш. для собаки это не должно быть привычным местом. просто у нас мальчики спали прям в нашей кровати. теперь этого не допускаем, заранее, что бы не связали с появлением ляли. 

 

очень важна общая дрессировка ) даже в положении сильно тяжело, если собака будет тянуть на поводке. а уж родишь когда, то и подавно. удобно же гулять и с ребенком и с собакой. но это возможно только если собака очень хорошо воспитана. так что собака должна превосходно знать команды "ко мне", "рядом", "место" и тд. да и просто они хорошо должна понимать, кто хозяин и вести себя хорошо. 

 

помнить, что уделять собаке внимание собаке придется не меньше, чем раньше. а лучше еще больше. к этому надо просто быть готовым. желательно, что бы муж мог так же гулять собаку. вот у нас хуже пацаны мужа слушаются, сейчас над этим работаем. но если свалить весь выгул на него прямо сейчас, ему будет весьма тяжело... и вообще, надо сразу готовить мужа, что помогать надо будет не только с ребенком, но и с собакой.

 

я думаю, тут еще добавят ) мне самой будет интересно, ибо мы сейчас делаем только это )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, когда даете советы, пожалуйста не пишите об этом, как о истине.

 

Ваше последнее сообщение прекрасно бы читалось, если бы Вы написали сначала: Вот мы, например, так готовимся к появлению малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, я это и имела ввиду ) мы готовимся так ) если есть еще мысли и проверенные идеи, мне бы было очень интересно ) 

тем более, когда я говорю о таких прописных истинах, типа хорошего воспитания собаки и готовности уделять ей достаточно внимания (что и без ребенка, так-то, надо делать в любом случае), даже как-то в голову не приходит оговариваться, что можно поступить иначе ) 

но, повторюсь, дрессировка и готовность заниматься и играть с собакой в том же объеме - это то, что по моему личному мнению, стоит делать, когда готовишь собачку к появлению ляли ) вполне может быть, что это делать не нужно и есть другие способы, более корректные и эффективные ) повторюсь, мне будет очень интересно о них узнать ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень поняла, почему нельзя входить в спальню малыша. У меня два ребенка и в общей сложности было 3 собаки. 2 далматина пришлись на первого ребенка, сейчас выжла со вторым совпала.

Если спите с собакой в одной постели, то да, имеет смысл заранее отучить или постараться не приучать, чтобы "зарезервировать" место в постели для маленького и совместного сна с ним.

Нужно, чтобы у собаки не было негатива на ребенка, а был позитив. Гулять вместе с коляской ходить, хвалить собачку за правильное поведение с ребенком. Просто еще одна разновидность дрессировки на определенный раздражитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас просто так и сложилось, что собаки нашу спальню воспринимали как свою комнату, и Варг мог полночи проситься, например... а теперь мы поставили так, что мы можем пустить, а можем не пустить. и они не расстраиваются, у мальчиков есть свой диван и им там нравится и в спальню они больше не просятся, а спят спокойно на своем месте. и мы им отдельное спальное место придумали заранее. нам это инструктор посоветовала, сделать так, что бы у мальчиков было поменьше стресса и перемен с рождением ляли ) 

 

и я за совместный сон, ага ) так что пока наша спальня = спальня малыша. 

 

и по поводу прогулок, я тоже хочу гулять с коляской и с парнями, но у меня мало знакомых собачных мамочек, кто так делает ( не справляются ( а я вот думаю попробовать приучить, это же так удобно будет ) мы для этого просто ходим с ними на поводках по городу и строго-строго не даем тянуть ) может быть что-то еще можно сделать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про слинг - не устанешь часа два с ним гулять? мне просто казалось, что с коляской в этом плане будет легче ) про шаг мне не страшно, есть где отпустить парней рядом с домом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про слинг - не устанешь часа два с ним гулять? мне просто казалось, что с коляской в этом плане будет легче ) про шаг мне не страшно, есть где отпустить парней рядом с домом )

Просто я путешествую вместе с детьми и собаками и слинг спасает очень. Я не уставала и большее количество времени гулять. Я не настаиваю, кому как удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я еще не знаю, как мне будет удобно ))) но слинг или рюкзачок брать планирую точно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я еще не знаю, как мне будет удобно ))) но слинг или рюкзачок брать планирую точно )

 

Не могу сказать на счет слинга, но рюкзак  фирмы babybjorn c ребенком я могла носить часами, даже когда в нем стало килограмм 10. В магазинах, в общественных местах - везде. Руки свободны, можно держать не рвущихся с поводка собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...