Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Здоровье в преклонном возрасте


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У меня есть далматинка 2001 года "выпуска", но живет она в другом городе с родителями. Собака довольно бодрая для своих 14 лет, но за последний месяц стали появляться проблемы с задними лапами (подробно чуть ниже). Я каждый лентий отпуск сижу со "своим чадом", пока родители уезжают в заслуженный от пятнистой отпуск. Вопрос в том, что сделать и как при этом не навредить за 3-4 недели "собачих каникул" ввиду некоторой настороженности со здоровьем. Подскажите, дорогие любители пятнистых?

 

Немного о самой собаке: Стерилизована из-за пиометры в возрасте 12 лет. Не рожала, но нередко были ложные щенности. Есть аллергия на полынь и др сорные травы (атопический дерматит под?), на лапках между пальчиков нередко всплывает грибок, пожизненно цеплялся стафилококк к ухам - в общем с 3 семяцев и всю жизнь собака нередко посещала ветеринаров по этим поводам. Последние 5 лет по телу растут папиломы и небольшие шишки, одна из которых после стерилизации заметно увеличилась (на пальце, ходить еще не мешает) - оперировать не стала, т.к. побоялась потерять собаку (наркоз при стерилизации перенесла тяжело). Также стала иногда писать дома (началось через полгода после стерилизации). Этой зимой ставили цистит, пролечили. Но, думаю, это и от головы так сказать. Думаю так из-за двух случаев пописа из-за запаха (в одном случае написала рядом с купленной свининой, в другом - в описанном кем-то лифте) и того, что совсем редко, но может и покакать дома. Раньше преклонного возраста в подобном замечена не была.

Кушает натуралку дважды в день: каша рис/гречка с вареным куриным фаршем  и кабачком/морковкой/тыквой + кефир; постоянно попрошайничает и получает подачки. Гуляет утро/вечер/перед сном по 15-20 минут (с 9 и до 7 сидит дома одна, точнее спит почти не шевелясь - снимали на видеорегистратор как-то). Гуляет неплохо, рысцой, реже шагом, нередко спотыкается как раз-таки на шаге, мышцы на ляжках за последние года сошли, но вполне еще достойно выглядит. Есть зубной камень и совсем немного замутнены зрачки. Ушки сейчас чистые, зато на лапках похоже снова грибок Оо

 

Собственно, что меня сейчас сильно настораживает - это проблемы с задними лапами: время от времени падает при подъеме по лестнице, словно задние не поднимаются вслед за поднимающейся по ступеньке собакой, оставаясь на предыдущей и она падает. Саму собаку это приводит в замешательство. Поэтому когда в следующий раз она в нерешительности застывает перед летницей - обходим оную по пандусу для колясок. Также еще со времен истории с пиометрой обходим другую, более крутую лестницу стороной - собака с тех времен просто отказывается по ней идти (мы и не настаиваем). Зимой сводило лапу, когда спала - просыпается и не может разжать пальчики и следовательно наступить на эту лапу (задняя), проходит за минуту ковыляний/топтаний на трех. Также стала тяжелова-то вставать (медленнее), ползать уже не может - падает на живот (не просила, просто как-то решила пролезть зачем-то и вот так упала) и видно, что тяжело гнездиться/кружиться в любимом кресле - припадает на лапы.

 

Что мне следует предпринять с этой назревающей возрастной проблемой, на что проверить и что сдать в очередной летний приезд к старушке-пятнушке?

Ну и как не навредить, например, более частыми прогулками, переделками питания или излишними ветеринарными манипуляциями, чтобы обеспечить полноценные собачие каникулы?

 

Планирую поход к ветеринару: возможно рентген спины, ОАМ, биохимию на почечные, печеночные показатели, послушать сердечко. Довязать новый свитер на зиму, гулять почаще=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

 

мой первый далматин ненамного моложе вашей Уитни - "произведен" в начале 2003 )))

 

Ваша проблема мне знакома, я с этим сталкивалась, собака точно также падала при подъеме на лестнице. Но здесь просто по описанию сложно что-то сказать. У нас, например, выявили болезнь почек. То есть собаке было просто больно поднимать задние ноги. Она также периодически мочилась дома, хотя до болезни никогда за ней такие хулигантсва не числились. На момент проявления этих симптомов собаке было 9 лет. К сожалению, поставленный диагноз стал для нее роковым (((

Вам нужно обязательно сходить в ветлечебницу, сдать анализы мочи и крови, сделать УЗИ. Мне кажется, что проблема не в спине.

 

И здоровья вашей красавице!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня моя Белобрысая с возрастом тоже стала хуже ходить. сейчас 11,5. по осени  собака вообще на переднюю лапу не наступала. И задние приволакивала. Прошли кучу анализов, рентгены. Выявили проблемы с суставами. возрастные. Прокололи курс лекарств. Поддерживающих. Теперь вот по совету ветеринара добавляем в еду порошок 8 в1 и ттт, собака скачет. Сидеть  на диване в виду пенсионного возраста отказывается совсем. Так что  даже опять стали ездить на площадку. Ведет активный образ жизни.

 

Консультироваться с ветом это обязательно. Возраст у вас солидный. Тут конечно уже  всякие процедуры молодости не прибавят, но  хотя б поддерживать  собаку в  неплохом состоянии возможно.

Здоровья вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kukuka, на почки я тоже с подозрением поглядываю. Скажите, что именно по крови и моче Вы смотрели, на что обратить внимание? Пописы и для моей не характерны. У вашей как быстро симптомы развились?

 

xa-ax, а какой конкретно порошок Вам прописывали для суставов или он у 8 в 1 один? На передние моя не жалуется, но вот щелкают у нее какие-то суставы при запрыгивании/спрыгивании с кресла (открутили колесики у кресла, но немного подпрыгивать все равно ей приходится.. очень уж любит там спать) и когда встает после сна с лежанки тоже бывает. Может в дальнейшем нам эта информация пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мы с 2011 года, вот только 26 мая исполнилось 14 лет. Те же самые проблемы ((
Спускаю с лестницы на руках, поднимается сам, но с моей поддержкой, помогаю подталкивать под попу. Заметила весна, осень, хуже ходит, заваливается, мышцы на задних ногах почти отсутствуют. Под передние лапки очень удобная, мягкая, широкая шлейка, хочу ещё приобрести ходунки для задних ног:http://www.animalmobile.ru/catalog/podderzhka-koltsa/350/ 
Если у вас много ступенек, то вот такая поддержка для всего тела просто незаменима: http://www.animalmobile.ru/catalog/podderzhki-dlya-tela/369/
Проверяемся ежегодно, а то и чаще у ветеринара, обязательно нефролог (ХПН), ЭКГ, УЗИ сердца, сдача анализов (биохимия, клинический, моча)
Предупрежу вас, следите за собакой, что бы не натыкалась на ветки, кусты и т.д. из за катаракты (помутнение хрусталика) плохо видят. Мой 2 месяца назад повредил так правый глаз, плюс попала инфекция, образовалась язва роговицы,  из за старости очень слабенький иммунитет, всё плохо лечится.
От подтекания мочи после стерилизации очень хорошо помогает препарат пропалин: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2359&id=1129

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы принимаем 8 in 1 Excel Mobile Flex+  http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=5131

моя тоже не жаловалась..пока не просквозило и вообще лапа перестала работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы принимаем 8 in 1 Excel Mobile Flex+  http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=5131

моя тоже не жаловалась..пока не просквозило и вообще лапа перестала работать.

 

Супер! Я про такие витамины для суставов и не слышала, этой фирмы даю для пожилых собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xa-ax, интересно, а для профилактики можно такую добавку и каким курсом? Или это только к ветеринару вопрошать по нашему конкретному случаю?

 

Ekaterina Pelenicina, Вы нам на несколько лет вперед расписали, но спасибо – предупрежден, значит вооружен) Жаль вот только нефрологов в Красноярске насколько мне известно нет, даже неврологи как таковые вроде отсутствуют. Может кто поправит, если знают специалистов? На ветки еще не натыкается, видит все очень неплохо, а вот слышит хуже..  Моча не подтекает, именно иногда делает лужу вполне сознательно – обязательно проверим этим летом почки. Как Вы считаете необходимо сдавать развернутую биохимию или глядя на бодрый вид старушки и только начало развития проблем, ограничится показателями для почек и печени?

 

Размышляя о дальнейших возможных проблемах с лапами, возник еще один вопрос, но уже о стрессе в пожилом возрасте. Знаю и убедилась на примере маминого кота, что для пожилых кошек стресс просто очень подкашивает здоровье( Насколько ПОЖИЛЫЕ далматины в целом и халерики в частности рискуют подорвать здоровье при резких переменах в жизни? Живу в Новосибирске с 2009, но возможности забрать собаку не было (да и большого желания, признаюсь тоже - исходила из того что лучше для самой собаки и каюсь, проще для меня, т.к. Тина не собака одного хозяина и очень возбудимая особа – перевозить ее на поезде 12 часов или тем более в машине.. это был бы вызов для меня). Сейчас есть возможность забрать собаку, НО что лучше для старушки – передать заботу родителям в привычном Красноярске или перевезти, чтобы не обременять родителей пожилой собакой и самой ухаживать, особенно в случае, если совсем плохо с лапами станет. Кто, что думает и посоветует в такой ситуации с высоты как знания породы так и жизненного (так скажем житейского) опыта?

Изменено пользователем Wolfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаём анализы сразу и на всё, если есть какие проблемы, то после лечения пересдаём только те показатели, которые были завышены, а это в основном как всегда почки ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 вот честно, не знаю на счет профилактики. А вдруг у вас не суставы?

Мне нравится то, что это продукт натуральный. По этому мы, по совету врача, разумеется, теперь на нем сидим пожизненно, с перерывом в месяц. Банку пропиваем, потом перерыв 3-4 недели и опять. Пахнет вкусно(ну, для собак ;))

лопает с удовольствием. Добавляю в еду. Хотя наверное она б и так его ела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится то, что это продукт натуральный. 

 

Есть ещё вот такой натуральный препарат - http://marimix.ru/products/1.htm 

Мы конечно несколько помоложе (9,5 лет), но после восьми лет, каждую весну/осень для профилактики пропиваем витамины для суставов, т.к. были один раз жалобы на задние лапы. Этой весной пропили именно Marimix Сеньор с глюкозамином, мне результат понравился. До этого пили более сильный препарат, американский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы/пояснения)

Я сейчас даю 8 in 1 Excel Multi Vit Senior. А осенью для суставов пили, но к сожалению не помню что именно, как профилактику ввиду возраста и щелкающих суставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks спустя...

Возможно кто-то сталкивался - часто ли встречаются шишки у пожилых далматинов? Какие именно и с чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были сегодня у Титовой А.В.

Температура:38,2
Вес: 24,6кг

Биохимия
GLU 5,93 mmol/L   (3,89-7,94)
UREA 10,5 nmol/L  (2,5-9,6)
DREA 142 мкмол/Л  (44-159)
TP 67 g/L         (52-82)
ALT 95 U/L        (10-100)
ALKP 85 U/L       (23-212)

ОАК
RBC 6,68*10^12/L (5,65-8,87)
HCT 39,9%        (37,3-61,7)
HGB 15,1 g/dL    (13,1-20,5)
MCV 59,7 fL      (61,6-73,5)
MCH 22,6 pg      (21,2-25,9)
MCHC 37,8 g/dL   (32-37,9)
RDW 17,1%        (13,6-21,7)
%RETIC 0,5%      
RETIC 30,7K/мкЛ  (10-110)
WBC 8*10^9/L     (5,05-16,76)
%NEU 76,7%
%LYM 13,5%
%MONO 4,6%
%EOS 5,1%
%BASO0,1%
NEU 6,13*10^9/L  (2,95-11,64)
LYM 1,08*10^9/L  (1,05-5,1)
MONO 3,37*10^9/L (0,16-1,12)
EOS 0,41*10^9/L  (0,06-1,23)
BASO 0,01*10^9/L (0,00-0,10)
PLT 250 K/МКл    (148-484)
MPV 10,7fL       (8,7-13,2)
PDW 15,3fL       (9,1-19,4)
PCT 0,27%        (0,14-0,46)

ОАМ
pH 5,0
LEU neg
PRO neg
GLU neg
KET neg
UBG norm
BIL neg
BLD neg
Эпителий мочевого пузыря  - все поле зрения.

Сделаны рентгеновские снимки тазобедренных суставов (сверху, сбоку) и грудной клетки, т.к. есть шишки по телу. Снимки выдали на диске. Также врач заметила что по виду костей не хватает кальция собаке.

Диагноз: Артирит ТБС, дискоспондилез.
Прописали: Превикокс (227мг) - внутрь по 1/2 таб - 1 р/д после еды 8дн
Квамател (40мг) - внутрь по 1 таб 2 р/д до еды 14дн
Комбилипен - 0,8мл - в/м 1 р/д 14дн
Также рекомендовано уменьшить долю мяса в рационе.

Самочувствие собаки на сегодня: встает с помощью, ходит редко заваливаясь.

Лечение:докалываем ВитС и ВитВ12 - осталось 4 дн, затем перейдем на комбилипен. Превикокс и квамател начали сегодня. С 4 июля даю Гелабон Плюс (POLIDEX) - 5 табл (1т на 5кг). В 1 табл: ВитА 125МЕ, ВитD 15МЕ, ВитЕ 0,5мг, ВитС 3мг, Са 30мг, Р 25мг, Мg 1,5мг, Мn 0,15мг, гидролизат коллагена 250мг, MCM 15мг.
Т.о. собака сейчас получает 150мг Са в день - достаточно или нужен препарат кальция дополнительно, в каком виде?

 

Подскажите, норму pH мочи у далматинов, натуральный рацион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...