Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Генетика окраса далматинов


Рекомендованные сообщения

Я так полистала тут темы и не нашла отдельной посвящённой окрасу нашей породы.
Хотя о формуле окраса далматина SW/SW; T/T; B/? или b/b написано много, но вот о браке окраса мало. Последнее время много пишут и говорят о лимоном (палевом) окрасе, но этим всё и ограничивается. Я думаю все видели на фото подпалых далматинов, далматинов с тигровиными на пятнах? Я решила написать откуда третий цвет берётся.
Если у кого есть фото вариантов брака окрасов у далматина вывешивайте в эту тему :)

Изменено пользователем Вера и Горди
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала о лимоном (полевом) окрасе, делающим пятна далматина рыжими ген Е., разных оттенков от желтого до рыжего. Под действием модификаторов окраса рецессивный рыжий может иметь разные оттенки.
В норме у далматинов этот ген находится в гомозиготно - доминантном состоянии E/E в рецессивном состоянии e/e он как раз и осветляет основной цвет пятен до рыжего. При этом по мочке носа собаки можно определить её генотип по локусу В. У собаки с генотипом B/B или B/b мочка носа будет чёрная, а у собаки с генотипом b/b - коричневая. В гетерозиготе Е доминирует над е, следовательно собака с генотипом Е/е – будет иметь чёрные или коричневые пятна.
Но в это не все гены в этом локусе, есть ещё аллель ЕМ, отвечающий за распределение эумеланиновой окраски на морде собаки, и блокирующий темную пигментацию на других участках тела. Такая собака выглядит рыжей с чёрной или коричневой маской на морде т.е. пятна на морде у такого далматина будут чёрными или коричневым, а на остальном корпусе палевые. Это не классический лимон, но тем не менее похожий на него окрас, его тоже можно назвать вариацией третьего цвета у далматина. Аллель ЕМ доминирует над рецессивной аллелью е т.е. собака с генотипом ЕМ/Е является носителем маски, но не проявляет её. Проявится маска может при генотипах ЕМ/ЕМ и ЕM/е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доминантный черный. Этот окрас напрямую связан с таким браком окраса как подпал, тигровина у далматинов.
Локус К описано три аллеля: KB, kbr и ky. Доминантная форма KB (доминантный черный), является блокатором другого локуса окраса – Агути (А), и приводит к формированию в зонах пигментации сплошного черного или коричневого цвета. В норме у далматинов гомозиготный вариант этого гена KB/KB. Какой именно вариант окраса по локусу агути скрыт у наших далматинов одному Богу известно, я думаю вариантов масса соболиный, черно-подпалый, чепрачный в разных вариациях. Самая рецессивная форма ky является аллелем дикого типа. Только наличие ky в гомозиготном состоянии (генотип ky/ky) дает разрешение на проявление окраса агути и тогда вполне может родится далматин с подпалом (рыжие пятна в местах подпала). Аллель kbr по степени доминирования занимает промежуточное положение между KB и ky и отвечает за формирование тигрового окраса. Проявляется он при отсутствии доминантного аллеля KB. При генотипах kbr/kbr и kbr/ky собака имеет черные или коричневые тигровины на фоне окраса агути, который в свою очередь определяется генотипом по локусу А.
При этом локус К проявляется только при наличии у собаки доминантного локуса Е!
Генотипы e/e; ЕМ/ЕМ; ЕM/е блокируют проявление локуса К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно говоря, такой вид брака по окрасу видела только на фото,

надеюсь, этим мое познание и ограничится :)(не хотелось бы такое "добро" откуда-нибудь заполучить в питомнике...)

хватает из без того ожиданий-при рождении-патчи(особенно "весело", когда рождается одна девочка-и та с врожденным пятнышком), потом глазки чтоб не голубые , потом ушки чтоб все слышали, потом (правда  только ответственные бридеры заморачиваются)-чтоб хвостики правильные были, молчу про окрасы, здоровье, психику и т.д.

слава Богу, на лимонный ген есть тест :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...