Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Старенькая девочка, помогите советгм


Рекомендованные сообщения

Друзья, может у кого были такие же проблемы... Прошу совета

Долматинка, девочка 14 лет, стерелизована три года назад, в молочной железе прощупывается образование, растет медленно, но растет

Проблема в приступах дезориентации накрывает последнее время часто раз в неделю или две. Такое вречатление что не понимает что она, где она... Голова на бок, ходит по кругу, по лестнице с большим трудом, поактически на руках.. Потом, спустя сутки, отпускает. До конца конечно не восстанавливается, но интерес к жизни немного появляется. Пьем мексидол, мне кажется помогает, но его ж надо с перерывами, а если делаем переоыв приступ тут же приходит.

Ветеринар? А что он скажет? Сделать мрт? Анализы? Понятно что там ничего хорошего нет, а врачей после стерелизации она вообще не переносит, а в таком состоянии боюсь и не переживет..

Почки? Как без анализов можно понять? Что попить?

Погуглив... Симптомы похожи на переферический вестибулярный синдром.. Но так часто нигде в инете нет... Может кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на какие-то проблемы с мозговым кровообращением - мозговой деятельностью. Может быть, что-то вроде мини-инсультов. Но реально советами не помогу, у моих пожилых такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Аленой. Скорее всего мозговая деятельность. У моего первого далматина в возрасте примерно 15 лет, или около того, был инсульт, который мы правда буквально за час купировали. Симптомы были примерно такие же. Мы кололи церебролизин курсами месяц через месяц (если правильно помню) и пес реально поправился и все было у него хорошо. Я конечно не врач, но может попробовать поколоть? Вы сразу увидите результат.

Так что наверное если и искать хорошего врача ветеринара, то такого, который именно разбирается в пробемах кровообращения головного мозга. Это у нас нейрохирург что ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Аленой потеря ориентации и хождение по кругу ,симптомы похожи на инсульт ,но лучше обратится к врачу которого можно вызвать на дом. Не болейте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы кололи внутримышечно, в заднюю лапу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дозировка какая?

Честно не помню :( Это уже лет 8 с хвостиком назад было :( Если найду бумажки с назначениями, то напишу, но наверное можно у более менее знающих ветеринаров спросить - они подскажут правильную дозировку.

Но насколько я помню, так были ампулки небольшие, наверное 1 ампулу целую.... Вообщем, надо у врача спросить, чтобы не гадать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мовет, а только церики кололи или еще что то давали?

Нет, кололи только церебролизин. Курсами. В принципе он нам был назначен курсами пожизненно. Что мы  честно и делали :) Сразу оговорюсь, что собака потом умерла от совершенно другого заболевания, а вот инсультов или каких то других проблем с кровообращением больше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, начали колоть.. Два вопроса

Когда ощутимоо заметен эффект? Просто попа худая, сразу шишки от уколов, колю то пальцем в небо...

И второй не помните про самочувствие? Такое впечатление что ее малька "подкалбашивает" от уколов... Не так какбыло до, но какой то новый дискомфорт есть.. Это нормально?

Хотя уже после трех уколов стала опятьпостоянно хотеть есть,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам 19 августа тоже будет 15)))

А можно поподробнее с дозировками что и как даете? Нам хорошо помогал мексидол, сейчас перешли на церепро, так как мексидол пили аж с апреля..

Еще в инете нашла что для координации головы и задних лап дают фенотропил, правда крыскам ну и людям, про собак опыта применения не нашла)

А мне страшно оперировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, начали колоть.. Два вопроса

Когда ощутимоо заметен эффект? Просто попа худая, сразу шишки от уколов, колю то пальцем в небо...

И второй не помните про самочувствие? Такое впечатление что ее малька "подкалбашивает" от уколов... Не так какбыло до, но какой то новый дискомфорт есть.. Это нормально?

Хотя уже после трех уколов стала опятьпостоянно хотеть есть,

У нас все это немного на другом фоне начиналось. Сначала произошел инсульт (не знаю микро или не микро) и мы в ночи сразу схватили собаку и помчались в клинику. Он пытался встать на лапы и заваливался и как бы одна сторона не могла стоять,  а другая стояла... В ближайшей клинике от дома дежурный врач не смог ничего внятного нам сказать, тогда помчались в государственную, там врач посмотрела и сразу сказала, что инсульт, вколола видимо ударную дозу чего-то (не знаю чего именно, мы то вообще были тоже почти никакие - ребенок то родной столько лет с нами рядом.... ) И если туда мы его на одеяле несли в машину, то в клинике нам его шатающегося, но на собственных ногах вывели. Врач говорит: смотрите по состоянию, может случиться так, что он не сможет есть, что он не сможет пить, что он не сможет нормально сходить в туалет. Если будут такие симптомы, то не надо мучать собаку - усыпляйте. Выписала нам вот как раз церебролезин,  что еще выписывала не помню, но это было основным. Мы сели в машину - он с нашей поддержкой залез сам, в машине пока ехали домой заснул. Едем с мамой сами плачем, меж собой говорим, что будем пытаться его вытащить всеми правдами и неправдами.... Приехали домой, парень наш САМ из машины вылез, идет пошатывается, но идет сам, подошел к дереву - лапу задрал, пописал; пришли домой - сразу к миске - попил, дали немного покушать - поел. Т.е. все нам показал, что он жить хочет и будет. Поэтому после этого когда стали колоть, но вообще не рыпался ни секунды, лапу сам выкладывал, чтобы колоть удобнее было. И потихоньку пошел на поправку. Так мы ему и кололи курсами. И с головой у него больше таких проблем не было вообще никогда. А уж когда девок течных унюхал, то все понятно стало, что дедочек наш в норме :) Это уже потом я прочитала, что при инсульте самое важное успеть уложиться в несколько часов, чтобы купировать последствия наиболее удачно. Что мы получается и сделали, так как где-то за 2-3 часа мы его уже доставили в клинику.

Он до последнего дня ходил на своих ногах. И это при том, что у него была остеосаркома, которую мы лечили, делали облучение 10 сеансов и ему полегчало, мы в общей сложности продлили ему жизнь на 7 месяцев с момента постановки диагноза. Но это совсем другое заболевание. До своих 16-ти лет он не дожил всего 2 месяца :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пантера. Читаю и плачу. Какие вы молодцы!! Мы тоже боремся!!!

Боритесь, обязательно все получится!

мы до сих пор постоянно вспоминаем его, чтобы ни делали. Нынешним собакам все время его в пример ставим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Друзья, помогите советом. У нас Луне 14 с лишним лет и нам в последнее время стали трудно даваться ступеньки. Я надумала сшить что-то типа корсета с ручками, чтобы придерживать ее. На днях должна прийти швея. Может быть кто-то шил подобное? Подскажет что нужно продумать? Я думаю корсет-жилет с ручками в обхват, типа дорожной сумки,  ремни-ручки смягчить конечно, чтобы собаке было комфортно. А горловину какую? А ткань? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даша, а есть же специальные такие поддержки для собак со слабыми задними ногами. Я сейчас точно не смогу сказать как называются правильно, но в интернете точно есть. Можно оттуда взять идею как их сделать. Или проблемы и с передними лапами тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема с координацией, после инсульта весной, задние похуже чем передние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема с координацией, после инсульта весной, задние похуже чем передние.

Ну тогда ходунки-поддержки для задних в первую очередь. Может потом можно будет как-то доработать и для передних.

Луне желаю здоровья и скорейшего восстановления, пусть поправляется!

На всякий случай спрошу: какой-нибудь церебролизин (могу ошибиться в буквах названия) колете ей? Я своему старичку после инсульта колола курсами - помогало очень хорошо. Но может конечно вам там врачи что-нибудь другое более современное и действенное прописали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите идею тут: http://www.animalmobile.ru/catalog/podderzhki-dlya-tela/

 

А вот поддержку для задних конечностей я сама сделала, идею брала с этого фото:

2caa3112c85b.jpg

 

А вот , что у нас получилось:
 

bc59d24ec6e9.jpg

 

 И что бы поддержка не спадала мы её соединили со шлейкой, а водили на коротком поводке:

1120c167a732.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Виделв где-то в инете фото комбинезона, в который вшиты ручки для переноски собаки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, спасибо за пожелания Луне, с лечением у нас все ок, я решила спросить именно про корсет. Сейчас мы по ступенькам ее носим на руках. Проблема не с задними, а вообще, это старость, зрение упало сильно, при тусклом свете идет на ощупь, вернее не идет, тянем как ослика. Она не слышит практически вот уже год, поэтому и не предупредишь - ступеньки, стой, поворачивай. Все слова она знает, но не слышит. Поэтому нужна не просто поддержка задних, я представляю что ее практически надо как-то целиком придерживать, при этом направлять куда идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...