Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Дирофиляриоз


Elena

Рекомендованные сообщения

Я перенесу сюда историю болезни погибшей собаки с нашего городского форума.

и коментарии ветеринара.

 

 

27 декабря - что то собака вялая и не очень обращает внимание на команды(как бы в себе)
28 декабря - с ней явно что то не так, по меряю ка я температуру (40.4). Паника, звоню знакомому ветеринару. Договариваемся на 9 утра(узи, осмотр и дальше -как получиться). Колю анальгин с димедролом. Собаке легче. В 2.30 температура 39.8. Засыпаем.
29 декабря - на узи исключаем пиометру, все органы незначительно увеличены, "но такое бывает на фоне воспаления", исключаем пироплазмоз, очень жёсткое дыхание. Похоже пневмания. Назначается курс цефтриаксона, тетриазолин, дексаметазон, витамин с, глюконат кальция, катазал.
2 января - температура нормальная, бегаем радуемся жизни.
5 января - колю последний укол.
9 января - (поняла только потом)собака на меня не реагирует, не слышит команды, долго стоит с опустошённым видом.
10 января - 40.8. звонок ветеринару. Два раза анальгин с димедролом с интервалом в 8 часов. Температура не падает.
11 января - повторное узи, опять исключили пиометру. Дыхание не такое жёсткое. Сдали биохимию, клинику, дифилярии. Ждём результатов. Собака почти не встаёт. Результат в 16.00 дифилярии 2-3 в поле зрения. Кровь - не однознача, но не типична для дирофиляриоза. Собаке хуже. Капаемся до 12 ночи. Лучше не стало. Дома в пол второго. 
12 января - в 5 утра собака встречает стоя на кухне(хочет в туалет). Чрез 5 минут уже лежит и не реагирует. Через дыхание - понимаю плачет. Звоню врачу, делаю 1.5 сульфокамфокаина. Через 10 минут собака умирает.
12 января - 11.00 вскрытие. Профессор Щетинский посмотрев на анализы - говорит, что не типичные для дирофиляриоза. В сердце обнаружено 32 половозрелые особи длинной 10-12 см.(самцы я так понимаю). Так же в лёгочных артериях, в яичниках(собака родила 1 раз в жизни(3 года назад) и ни как не могла забеременеть). Множественные микроинфаркты, обширный инфаркт селезёнки. 
По словам профессора - самый запущенный случай из его практики, по развитию 2.5 - 3 года.

Вот так я впервые в жизни столкнулась с этой болезнью. Собака на протяжении всего периода обострения болезни хорошо ела и регулярно испражнялась.

Не стала есть, только в последний вечер.
Но собака на могла доходить до такого состояния без других симптомов.
К сожалению я только 11 января впервые услышала слово дирофиляриоз. Потом уже стала вспоминать , что на Энимал Планет смотрела передачу и там много упоминали сердечных глистов. Симптом был, но кто же знал... Это теперь, за 12-13 января изучения вопроса - ямогу как минимум написать отличный диплом по паразитологии. Щитинский еще предложил книгу, которую нужно поизучать.

 

Только понятно собаку уже не вернуть.

А насчёт симптома - собака кашляла, редко и не долго, кашель был похож на питомниковый. В первый раз я ее пролечила от Кашля питомника. Не помню точно, но по моему не особо помогло. Собака регулярно глистовалась и поэтому я даже подумать не могла, что это глисты. Я относила этот кашель к последствиям моей ситуации(кто знает) жизни с мужем(он забывал собак на улице в 35 градусный мороз).

Думала это хроника бронхиального характера.

Умерла Саня. Моя Чёрная Корса.

 
Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы ознакомится с информацией по этой болезни ветеринар посоветовал заглянуть на этот сайт

 http://dirovet.info/vet-dog/

и сказал, что 

 

 

 

есть относительно простой способ удаления 
 ? но думаю, что владельцы еще не скоро пойдут на такой шаг
для этой процедуры нужен аппарат УЗИ и все. это даже не операция
 яремная вена. простая процедура венесекция и постановка катетера (или захват глистов щипцами).она выполняется как раз для того, чтобы еще можно было провести лечение меларсомином. На узи видно расширение полостей сердца, которому привело скопление взрослых особей в предсердии, видны сами гельминты, видны тромбы.  Узи нужно чтобы контролировать длину введения катетера.
Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще одно видео

коментарии врача я выделила цитатами, это очень хороший интересующийся и развивающийся врач, лучший хирург- ортопед у нас в городе...

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию!

 

Даже тоже не знала, что такое есть и бывает....(( Кошмар..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию! У нас регион по дирофиляриозу неблагополучный, поэтому на всякий случай анализ сдаем. Про хирургическое лечение не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...