Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Как бороться с любвиобильностью собаки и псиканьем от радости?!


Рекомендованные сообщения

В общем, моей девочке скоро год. Живем хорошо, дома не пакостим, ничего не портим (пережили это). В своей собаке души нечаю, но вот как выйдем гулять увидим ребенка или просто незнакомого человека, все ее не остановить, а мы сильные стали тащит еще дай Бог. Лакомством пробовала внимание отвлечь, бесполезно, ей ничего не интересно, как кого-то обнять или напрыгнуть. А если это и ребенок, то туши свет, заскулит, ляжет на дорогу и хоть ты танком ее переезжай не отойдет. ну и если ей кто-то уделил внимание, то обязательно описаемся.  А когда никого нет и мы одни, то спокойно себе гуляет никого не трогает, на команду "ко мне" подбегает, из виду не выпускает.

Дома после работы встречает спокойно, раньше псикалась, а сейчас нет, помогло то, что при входе домой я ее игнорирую, до тех пор пока не сбавит пыл...

Вот не знаю что делать, где упустила, какие ошибки совершила, не могу понять. Думала с возрастом пройдет, а оказалось, нет. Собака дома одна максимум часов 5. максимум. Гуляю 2-3 раза в день....бегаем играем.....домой идем после того, как сама уже сдается. 

Буду рада любому совету. Спасибо

Изменено пользователем kotyabella
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то я не вижу проблемы. Собака радуется людям - разве это плохо? С возрастом скорее всего станет спокойнее реагировать, но думаю что тяга к людям останется. Я бы ничего не делала.... Единственное, я бы только постаралась скорректировать её поведение, чтобы лапы не ставила на людей. И все.

А вы гуляете в компании или одни? Может Вам начать гулять в компании собачников? Во всяком случае собачники нормально воспримут собаку, которая рада их вниманию, и тогда может потихонечку и с другими людьми будет немного спокойнее реакция

Да я и не спорю, что радость к людям это хорошо, я очень рада этому) просто ее реакцию не все понимают...поэтому я и озадачилась этим вопросом (может я ее не так воспитала, поэтому и запереживала)....а гуляем и в правду одни...дома лес рядом....туда уходим и бесимся вдвоем, иногда Папаню нашего берем) рядом к сожалению собачники все с маленькими собачками, и нашу грубо говоря стороной обходят... лабрадор есть(но его тоже как-то не очень к нам подпускают, боятся, что напрыгнет)....спасибо за совет, я думаю Вы правы....постараюсь что-нибудь придумать и доработать над ее поведением. и еще хотелось бы получить совет о том, как отучить, чтобы не прыгала на людей от радости....как начать?!

Изменено пользователем kotyabella
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле приятного мало. Моя средняя, Дуся, несётся ко всем людям, кто проявил к ней малейший интерес. Достаточно одного взгляда, чтобы собака начала извиваться, тереться об ноги и лизаться. Лапами не прыгает и не писается, но и всего остального достаточно, чтобы постоянно попадать в неловкие ситуации. Лучше всего приучить собаку никак не реагировать на людей. Но для этого нужна помощь этих самых людей, а они делают всё с точностью наоборот, особенно собачники. Просишь не гладить и не смотреть на собаку, а они отвечают "ой, она такая няша, мы хотим ее погладить". Получается замкнутый круг. Одни до истерики боятся собаку, другие сами с удовольствием ее гладят. Если Вы найдёте группу единомышлеников, которые согласятся "поработать безмолвными манекенами", можно приучить собаку не реагировать на людей. Выработать поведение, замещающее бурную радость - проходить мимо или усаживаться у хозяйской ноги при встрече с остановкой. У меня не получилось. Единомышлеников найти не смогла ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что надо вам какую то компанию найти для прогулок. Во всяком случае я бы в такой ситуации подумала, что моей собаке банально не хватает общения с людьми.

Мы гуляем в компании каждый день, так вот мой щенок 9 месячный так радуется именно людям, к каждому подходит погладиться, женщин всех так и норовит поцеловать, да не просто а в губы :)))) Вот я тоже его отучаю прыгать с этими поцелуями, ну и мои знакомые собачники конечно в этом помогают. А уж когда видит женщину, которая периодически с ним гулять ходит, так он её вообще готов зацеловать до смерти :))))

Ну вот я и понимаю, что нужно ему общение с людьми, при чем не только с домашними. Вообщем то в какой то в.степени поощряю это. Но когда по нашему бульвару, где мы с собаками гуляем, идут просто прохожие, в том числе с детьми, то я вижу ещё заранее что такие люди идут, то стараюсь его взять на поводок и чтоьы он не ломанулся в людям. Если дети просят погладить, то разрешаю, но под моим контролем главным образом чтобы не прыгнул и не напугал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле приятного мало. Моя средняя, Дуся, несётся ко всем людям, кто проявил к ней малейший интерес. Достаточно одного взгляда, чтобы собака начала извиваться, тереться об ноги и лизаться. Лапами не прыгает и не писается, но и всего остального достаточно, чтобы постоянно попадать в неловкие ситуации. Лучше всего приучить собаку никак не реагировать на людей. Но для этого нужна помощь этих самых людей, а они делают всё с точностью наоборот, особенно собачники. Просишь не гладить и не смотреть на собаку, а они отвечают "ой, она такая няша, мы хотим ее погладить". Получается замкнутый круг. Одни до истерики боятся собаку, другие сами с удовольствием ее гладят. Если Вы найдёте группу единомышлеников, которые согласятся "поработать безмолвными манекенами", можно приучить собаку не реагировать на людей. Выработать поведение, замещающее бурную радость - проходить мимо или усаживаться у хозяйской ноги при встрече с остановкой. У меня не получилось. Единомышлеников найти не смогла ;)

да-да, у меня такая же проблема...была маленькая, все к ней ути-пути....а сейчас, она и с ног повалить от радости может...а мне неловко....удержать сил не хватает...даже как-то пару раз получала от людей (и в этой ситуации вроде бы получила может не станет лезть к незнакомым, но такими методами бороться духу не хватит), заскулит и пулей ко мне...потом не отходит. Проходит пару часов и на следующем выгуле снова та же история....а Вы получается смирились с этим?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тань, я такое поведение встречала только у далматинов, точнее у одной Дуси. Да, все дружелюбные, да все радостно общаются с людьми. Но остальным надо с минуту обдумать и оценить, что за человек перед ними, а Дуся, так же как собака автора темы, сразу, с разбега мчится целоваться. На поводке это не проблема. Проблема, когда гуляешь в парке, ходят толпы людей, в том числе и с детьми, а собака ко всем бежит 'дружить'. При этом остальные не замечают людей, пробегают мимо. А Дуся ещё и глухая, ей заранее не крикнешь "ко мне", если она смотрит не на меня, а на приближающихся людей. С тех пор, как у меня электроошейник сломался, я ее боюсь отпускать с поводка. Столько идиотов вокруг, я боюсь, что ее могут просто покалечить за то, что подошла поласкаться. Все мои собаки имеют одинаковое время на общение с людьми, никто не обделён вниманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вы получается смирились с этим?!

Совсем смириться с этим трудно. Как выше писала, стараюсь не отпускать собаку в людных местах, где можно встретить незнакомцев. Но у нас к счастью есть огороженые выгул, где можно побегать. На поводке могу собаку контролировать. Она способна сесть и не лезть к собеседнику, если я с кем-то на улице остановилась поболтать. А без поводка печалька :( Попробуйте найти добровольцев, кто сможет Вам помочь приучить собаку относиться к прохожим как к столбу или дереву. Может хоть у Вас получится )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей первой пятнашки было подписивание. Первый раз она в руках у дочери уписялась. Был День рождения, пришли подруги, которые не знали, что у нас щенок, да еще и далматин. Дочь вынесла Рону из спальни на руках, девчонки от восторга громко говорили :" ОГО!! У вас настоящий далматин !!! и.т.д" Видимо много незнакомых и шумных людей было поводом, возможно испугалась. Дальше она уписивалась, когда домой приходил сын, выбегала в коридор и прямо перед ним присаживалась и уписивалась. Почему именно перед сыном - не знаю, предполагаю что это была реакция на грубый голос.Где-то прочитала, что это явление называется -покорное мочеиспускание.Подписивание прошло с взрослением.А вот к чужим Рона относилась с игнором и это было для меня очень удобно на прогулках. Детей она вообще обходила за три метра.

Лора же любопытная  и всегда  желает общаться.Непредсказуемо ее желание к кому-то поприставать.Иногда обойдет человека без внимания, а иногда сует нос - понюхать, а если уж заговорили, то и обниматься надо.Стараюсь это предвидеть.Если обгоняем на тротуаре впереди идущего, я слегка дергаю поводок,( поводоку нас - 4.5 метра) говорю - " НЕТ"....так получается ее остановить, но надо успеть сделать это вовремя. Или беру на короткий. Еще она желает заглянуть во все открытые двери, ворота, калитки, машины. Один раз хотела залезть в открытую дверь скорой помощи, чем развеселила водителя.Такой вот характер и как-то не хочется пресовать собаку за это.Сложности из-за того, что люди у нас иногда  попадаются агрессивные или трусливые.Вот сегодня утром встретилась женщина, Лора ее обошла ( шла без поводка т.к уже выход из города в поле),я ей успела сказать - " нюхать нельзя" ( есть у нас такая команда) казалось бы чего возмущаться. Но эта мадам решила таки меня поучить как водить собаку.На что была послана далеко и надолго.Подобные экземпляры только на таком языке понимают,не первый раз ее встречаем и уже ей говорено было, что собака не опасна.

По городу мы всегда идем на поводке, на выгуле вне города есть только владельцы собак, которых за прогулку обнимаем много раз, но это если все стоят на месте,такая у нас особенность, как только остановились, Лора пошла обниматься. Если же идем всей толпой, то ничего такого не происходит и я это явление так и не разгадала.А на ближнем выгуле в черте города есть примыкающий тротаур, по которому идут в детский сад и школу дети и дети с родителями, вот тут у нас затык.Стараюсь или выходить когда основной поток людей пройдет, или располагаться подальше от тротуара, чтобы у меня было время дать команду.Команды - "стоять" и  "нельзя" у нас работают, если успеваю дать до начала движения, если уже побежала, то другая команда - " стоять твою м-ть" с соответствущей интонацией. как ни странно - работает.Поэтому  не отвлекаюсь и глаз не спускаю со своей любопытной дамочки, даже телефон на прогулку не беру.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, а знаешь в чём прикол? Не знаю как другие такие же любвеобильные, а Дуся с собаками мало общается. Она гуляет с людьми. При встрече с собачниками мчится с людьми здороваться, а потом случайно замечает "ой, а у вас и собачки есть?". Я даже не представляла себе, что люди таким сильным раздражителем могут быть. Обычно у всех проблема, что собаки на хозяев внимания не обращают, к собакам рвутся. А тут наоборот. Людям объяснить, что не надо моих собак гладить и кормить... ну проще столбу объяснить. Из всех моих знакомых ты единственная, кто не покормил Шилку, вставшую на задние лапки. Больше никто на такие подвиги не способен :) А уж удержаться, чтобы не потискать Дусю - это фантастика.

Вообще лучше на групповые занятия походить. Там хоть инструктор в приказном порядке скажет "не гладить" и можно спокойно отрабатывать адекватную реакцию. Со знакомыми это не получается. Не морду же им бить, чтобы они собашку не трогали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, это смотря какие знакомые :) главное правильно объяснить зачем и как это делать. А площадки. Тут надо попасть к хорошему инструктору. Чтоб работал по подходящей для данной собаки методике. По этому допустим я у нас в городе не всем могу сказать- идите на послушку. У нас в основном  работают  на рывке, если собака  отключает мозг. Далеко не всем собакам такое подходит.

Ну а по поводу "не кормить  чужих" это вообще у меня без проблем. У меня у самой  скотина глазки может строить и по этому  другая трогательная скотина не оказывает на меня никакого давления хоть на лапках, хоть кверху пузом. Ну и как инструктор я сама в первую очередь спрашиваю- чем и как можно кормит(? если вообще человек  разрешает чужим такое делать  А то всунешь кусок, а у собаки моментально шерсть осыпется..хотя б из этих соображений ;)

Кстати, мои на площадке тоже все вымуштрованы в этом плане. Чужой собаке без разрешения ничего не дадут. А вот  с простыми обывателями конечно  сложно порой приходится. Но когда я начинаю объяснять с давлением, народ пугается и быстро понимает. Видимо не ожидают что я могу так "мило" отстаивать свои интересы

Изменено пользователем xa-ax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, тем у кого такая же проблема как у меня! Нашли мы с мужем один способ, которого я очень противилась, но он действует. Купили в магазине "строгий ошейник", я думаю все видели....я очень боялась, что моя Бэлли будет скулить, но как его надели ее поведение сразу изменилось. Мне даже приятно с ней гулять и просто идти размерным не быстрым шагом.....правда с ним мы гуляем второй день только.....Но изменения есть...Естественно, как только надели его, моя любимица как обычно дернулась и ошейник сделал ей больно. Затем Бэлли уже начала контролировать себя....идет рядышком и понимает, что если дернится, то ей станет больно. Так вот сегодня при очередном выгуле, я специально повела ее около людей....она полетела как обычно, но как только ей стало чуть больно....изменила свое поведение...хочется, но не может....к одному,правда,  через боль подлетела все равно, но уже легче оттащить, а в лифте с дяденькой спокойно стояла и лишь нюхала его. После чего получила свое заслуженное лакомство .... а над запрыгиваем на людей работаем...исправляем. Я думаю у меня это получится, ведь она самая умная и красивая порода, далматин. Моя Бэлли. Спасибо Вам за советы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто гулять на строгаче у нас получилось ровно 2 недели, первую довольно эффективно, вторую уже хуже. Это была моя ошибка, надо было не просто гулять, а обучать навыкам при помощи строгача. Все ощущения у собаки притупляются, может даже раниться шея,(у нас строгач для гладкошерстных собак, если одевать тот, что для длинношерстных,то вообще шею можно измочалить.) собака в итоге не замечает ошейник.Такие ошибки делают многие, одели ошейник - получили результат, а дальше очень повезет, если этого будет достаточно.

 Вообще потом  мы использовали строгач в других целях, когда пыталась что-то подобрать я бросала в нее строгачом, так, чтобы не видела откуда прилетело.

Звук гремящей цепочки ее останавливал, потом она интересовалось, что это прилетело и мне хватало времени подойти и убрать жрачку. Мы потеряли ошейник в поле, друзья весной нашли и вернули, лежит теперь на полке как раритет.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строгий ошейник это инструмент для обучения собаки, а не ошейник для выгула! Им можно пользоваться только для обучения! Поверьте во первых далматин на строгаче это жалкое зрелище, а во вторых все собаки к нему как то приспосабливаются и со временем начинают и на нём тянуть. Лучше купите халти или корректирующую шлейку.

На строгом ошейнике мы идем исключительно до места выгула, а это в минуте от дома... дальше я его снимаю...и гуляем без него...а корректирующую шлейку купили тоже...на ней еще не пробовала гулять, поэтому ничего сказать не могу( А про строгий ошейник выразилась не так, что гуляем прям с ним постоянно....просто идем до места выгула и до дома...тем самым она чуток спокойнее в поведении....

Изменено пользователем kotyabella
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в основном после снятия строгача и замены на обычный ошейник собака опять возвращается с старому(это если одеваете строгач как повседневный ошейник). Тут надо не делать больно когда  собака ведет себя не правильно, а хвалить больше, когда собака ведет себя правильно. И как правильно было написано выше- собака  в итоге учится "ложиться" и на строгий ошейник, если на нем просто выгуливаться(доходит до выгула). Через неделю-другую  научится как правильно  тянуть и на строгаче. Они умные и хитрые.

Я  для коррекции одевала  в свое время рывковую цепочку.   но только на коррекцию. Сейчас все таки пришла к выводу, что гораздо эффективнее хвалить. тогда собака  уже не боится боли, а старается вести себя правильно, чтоб получить что то  вкусное или игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один момент, когда приходите на выгул обязательно снимайте  строгач совсем

. Были случаи когда собаки во время игры ломали себе зубы об него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...