Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Всемирная выставка в Москве, 2016 год


Рекомендованные сообщения

Нет это как раз с апреля этого года опять ввели. У нас последние выставки проходили только по этим правилам. (Хотя каждая страна может определять свои правила). Для австрийца должны были выйти только 4 собаки или его должны были проинформировать заранее.

Best of Breed (BOB) and Best of Opposite Sex (BOS)

The Best junior, CACIB winner and best veteran from both sexes, if awarded excellent, will compete for Best of Breed (BOB). The judge must also choose the best exhibit from the opposite sex (BOS) next to the BOB winner.

Optional (in case an optional Best of Sex competition is held): the best male and the best bitch from Best of Sex competition compete for Best of Breed (BOB) and Best of Opposite Sex (BOS).

Эти правила введены с января 2014-го обязательны для выполнения на всех международных выставках ранга САС!В во всех странах. Эксперт просто обязан их знать.....

Правилами только не предписывается, на каком этапе выбирается ЛЮ-до боба или после боба. Поэтому я задала вопрос именно в этом контексте по данной выставке, но не получила ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Best of Breed (BOB) and Best of Opposite Sex (BOS)

The Best junior, CACIB winner and best veteran from both sexes, if awarded excellent, will compete for Best of Breed (BOB). The judge must also choose the best exhibit from the opposite sex (BOS) next to the BOB winner.

Optional (in case an optional Best of Sex competition is held): the best male and the best bitch from Best of Sex competition compete for Best of Breed (BOB) and Best of Opposite Sex (BOS).

Эти правила введены с января 2014-го обязательны для выполнения на всех международных выставках ранга САС!В во всех странах. Эксперт просто обязан их знать.....

Правилами только не предписывается, на каком этапе выбирается ЛЮ-до боба или после боба. Поэтому я задала вопрос именно в этом контексте по данной выставке, но не получила ответа.

 

В регламенте Чемпионата Мира не написано, в какой момент выбирается ЛЮ.

Фактически это произошло по окончанию ринга сук-юниорок. Были сравнены две собаки, выбран ЛЮ. После этого продолжилась экспертиза промежуточного класса сук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В регламенте Чемпионата Мира не написано, в какой момент выбирается ЛЮ.

Фактически это произошло по окончанию ринга сук-юниорок. Были сравнены две собаки, выбран ЛЮ. После этого продолжилась экспертиза промежуточного класса сук.

 

Ирина, я отвечаю тебе в личку.

PS Мир-это тоже САС!В :)

Изменено пользователем Надежда Мельникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэппи Сембо Корица 0d215b634d87.jpg

Ира, это Хэппи Сембо Ирис

Изменено пользователем Романтика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Best of Breed (BOB) and Best of Opposite Sex (BOS)

The Best junior, CACIB winner and best veteran from both sexes, if awarded excellent, will compete for Best of Breed (BOB). The judge must also choose the best exhibit from the opposite sex (BOS) next to the BOB winner.

Optional (in case an optional Best of Sex competition is held): the best male and the best bitch from Best of Sex competition compete for Best of Breed (BOB) and Best of Opposite Sex (BOS).

Эти правила введены с января 2014-го обязательны для выполнения на всех международных выставках ранга САС!В во всех странах. Эксперт просто обязан их знать.....

Правилами только не предписывается, на каком этапе выбирается ЛЮ-до боба или после боба. Поэтому я задала вопрос именно в этом контексте по данной выставке, но не получила ответа.

Вы же сами пишете "The best junior, CACIB...", чтo уже по логике означает, что выбран "best Junior"и идет как единственный юниор на ВОВ.

Да каждый экспет знает правила. Но как правило перед выставкой (если она длится 3 дня, то все 3 дня) судьи встречаются и им делается предложение когда выбирать лучшего юниора. Конечно каждый судья сам решает после суки юниорки или перед ВОВ. Как правило опять же советуют, выбурать в конце, чтобы сохранитьзрителей и публику. Ну вот чтобы юниора выбирали после ВОВ я еще не встречала ( а уж у этого эксперта точно).

Да и вообще сейчас разьве вопрос в правилах?

Сейчас вопрос в том как разрешить ситуацию, чтобы все было по правилам и кроме того всем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина , прочитав ваш комментарий:

 

Yes, we remember that it was competition for best junior right after junior class in the bitches.

And the bitch became BOB Junior. But then the judge decided to give BOB to the junior male, which was beaten in that first competition. that's the problem

 

 мне стало интересно, где кроется тут проблема, кстати не только мне, но и австрийцам лично знакомым с экспертом.

У которого кстати колоссальный опыт по судейству крупнейших выставок в мире, но на российском форуме уже не раз прополоскали его репутацию…

Орг. комитет, знакомый с правилами проведения выставки, как ни кто другой, не увидел тут ни какой проблемы вообще.

Где увидели ее вы, что все обсуждаете и обсуждаете это вопрос?

Ставя под сомнение компетентность судьи уже на ФБ, который читают иностранцы?

Так, в чем тут проблема? Всем интересно. Эксперт свой выбор сделал, он ни каким правилам не пропротиворечит.

Как объяснили в орг. Комитете мне и не мне одной, т.е. это происходило при свидетелях.

В таких случаях одну собаку эксперт выбрал для представления породы в юниорах, другую собаку выбрал лучшим представителем породы!

И если кто-то с этим не сталкивался в виду не знания или отсутствия опыта, это не значит, что такого нет.

Выходит все, эксперт, орг. Комитет не видят проблемы, а она есть?

 

Порядком поднадоела эта ситуация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Best of Breed (BOB) and Best of Opposite Sex (BOS)

The Best junior, CACIB winner and best veteran from both sexes, if awarded excellent, will compete for Best of Breed (BOB). The judge must also choose the best exhibit from the opposite sex (BOS) next to the BOB winner.

Optional (in case an optional Best of Sex competition is held): the best male and the best bitch from Best of Sex competition compete for Best of Breed (BOB) and Best of Opposite Sex (BOS).

Эти правила введены с января 2014-го обязательны для выполнения на всех международных выставках ранга САС!В во всех странах. Эксперт просто обязан их знать.....

Правилами только не предписывается, на каком этапе выбирается ЛЮ-до боба или после боба. Поэтому я задала вопрос именно в этом контексте по данной выставке, но не получила ответа.

 

Не проще ли открыть сайт WDS где все понятно написано. Что на BOB может выйти 6 собак и из них выберут этот самый BOB.

При нас все открывали и уточняли. 

Так. в чем ошибка эксперта?

 

695f41679c1b.png

 

 

пОЛОЖЕНИЕ выбора на CACIBе, где тут указано, что выходит ЛЮ?

 

BOB (Best of Breed) – ЛПП - лучший представитель породы  выбирается в следующем порядке:

- в ринг выводится шесть собак: ЛК,  ЛС,  JCACкобель,   JCACсука, CW ветеран  кобель и CW ветеран сука, из которых судья выбирает ВОВ;

ВОS (Best of Opposite Sex) - лучший представитель противоположного пола в породе) выбирается сравнением собак противоположного пола, оставшихся после выбора ЛПП/ВОВ.

Изменено пользователем Jane
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что произошло, признано технической ошибкой. Не более того. Если кому-то под эту ошибку хочется присвоить себе титул, это другой разговор. Но лично мне о этих претензиях, ни кто не сообщал. Мне ни кто не писал, не звонил. Когда мне лично скажут, что у кого-то претензии. Я тоже подам заявления – с фото, видео, росписями, свидетелями, сертификатами, скриншотами разговора – где якобы меня выбрали ЛЮ. Моя большая ошибка, что я согласилась не писать заявление на ринговую бригаду. По доброте душевной, а то девушка сокрушалась, что работали. Работали, а зарплаты лишат. А нужно, поскольку смотрю, для кого-то вопросы еще не решены. Пусть признают виновных официально и они будут наказаны. Нужно для этого будет аннулировать титулы- пусть будет так. Раз тут такие же эксперты, высказываются в некомпетентности их коллеги, о чем речь. Тут даже эксперта отсудившего BIS  всемирной вставки успели так же прополоскать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, судья может быть хоть сколь угодно известным, но его непоследовательность абсурдна.

На бесты выходят собаки, которые по мнению судьи оказались Лучшими. С этим и связано название их титулов - Лучший юниор, Лучший щенок, Лучший представитель породы и т.д. Это не конкурс симпатий или хендлеров, оценка происходит с точки зрения экстерьера и максимального соответсвия стандарту. 

Бесты проводятся не для того, чтобы в них приняло участие максимальное количество представителей от одной породы.

Собака, получающая титул Лучший юниор - лучшая из двух представленных по мнению судьи. Это очевидный факт.

Собака, получающая титул Лучший представитель породы - лучшая из 6 представленных на сравнение.

Объяснение такой непоследовательности может быть только одно - например, ЛЮ не вышел на сравнение на ЛПП, или захромал, или начал кидаться на других собак. В общем, повел себя так, что ЛПП ему стало отдать невозможно, если таковы были изначально планы судьи. В нашей ситуации ничего подобного не было.

Никто не удивлялся бы, если бы Нострадамус изначально получил ЛЮ, а потом ЛПП. Собака красивая, все порадовались бы за вас и поздравили с таким успехом.

Сейчас мы тоже радуемся, конечно, но судье удивляемся. Имеем право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, судья может быть хоть сколь угодно известным, но его непоследовательность абсурдна.

На бесты выходят собаки, которые по мнению судьи оказались Лучшими. С этим и связано название их титулов - Лучший юниор, Лучший щенок, Лучший представитель породы и т.д. Это не конкурс симпатий или хендлеров, оценка происходит с точки зрения экстерьера и максимального соответсвия стандарту. 

Бесты проводятся не для того, чтобы в них приняло участие максимальное количество представителей от одной породы.

Собака, получающая титул Лучший юниор - лучшая из двух представленных по мнению судьи. Это очевидный факт.

Собака, получающая титул Лучший представитель породы - лучшая из 6 представленных на сравнение.

 

Так а в чем проблема то, что продолжается обсуждение ?

В непрофессинализме эксперта?

Меня интересует только этот вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, судья может быть хоть сколь угодно известным, но его непоследовательность абсурдна.

На бесты выходят собаки, которые по мнению судьи оказались Лучшими. С этим и связано название их титулов - Лучший юниор, Лучший щенок, Лучший представитель породы и т.д. Это не конкурс симпатий или хендлеров, оценка происходит с точки зрения экстерьера и максимального соответсвия стандарту. 

Бесты проводятся не для того, чтобы в них приняло участие максимальное количество представителей от одной породы.

Собака, получающая титул Лучший юниор - лучшая из двух представленных по мнению судьи. Это очевидный факт.

Собака, получающая титул Лучший представитель породы - лучшая из 6 представленных на сравнение.

Объяснение такой непоследовательности может быть только одно - например, ЛЮ не вышел на сравнение на ЛПП, или захромал, или начал кидаться на других собак. В общем, повел себя так, что ЛПП ему стало отдать невозможно, если таковы были изначально планы судьи. В нашей ситуации ничего подобного не было.

Никто не удивлялся бы, если бы Нострадамус изначально получил ЛЮ, а потом ЛПП. Собака красивая, все порадовались бы за вас и поздравили с таким успехом.

Сейчас мы тоже радуемся, конечно, но судье удивляемся. Имеем право.

 

Ира вы так быстро дополняете сообщения, что я не успеваю)

Вот все перечисленное это сугубо ваше мнение.

Может это у меня захромала собака на ЛЮ.

А на ЛПП не захромала и получила свою заслуженную победу, следуя вашей логике, такое возможно?

Возможно. Правилам не противоречит нет. Откуда тогда удивление?

ЛЮ могла получить и БОС, но как-то не получила. 

Это правда не выглядит как радость, совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а в чем проблема то, что продолжается обсуждение ?

В непрофессинализме эксперта?

Меня интересует только этот вопрос. 

 

В его непоследовательности и нелогичности. В этом смысле безразлично ваша собака выиграла (проиграла) или вообще бигль какой-нибудь. Здесь нет ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира вы так быстро дополняете сообщения, что я не успеваю)

Вот все перечисленное это сугубо ваше мнение.

Может это у меня захромала собака на ЛЮ.

А на ЛПП не захромала и получила свою заслуженную победу, следуя вашей логике, такое возможно?

Возможно. Правилам не противоречит нет. Откуда тогда удивление?

ЛЮ могла получить и БОС, но как-то не получила. 

Это правда не выглядит как радость, совсем. 

 

Ваша собака не хромала, мы это видели. Она бегала, стояла, сравнивалась как и все прочие собаки на выставке, но не хромала. У судьи не было разумной причины менять мнение относительно правильности выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша собака не хромала, мы это видели. Она бегала, стояла, сравнивалась как и все прочие собаки на выставке, но не хромала. У судьи не было разумной причины менять мнение относительно правильности выбора.

Теперь понятно, проблема в неазумном судье.Вопосов больше не имею.

Радует, что теперь все все видели. А то несколько страниц назад, ни кто не видел ринга ни юниоров, ни лпп

Как все переменчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно, проблема в неазумном судье.Вопосов больше не имею.

Радует, что теперь все все видели. А то несколько страниц назад, ни кто не видел ринга ни юниоров, ни лпп

Как все переменчиво.

Проблема точно не в вас, расслабьтесь :)

Я могу сказать про себя: юниорское сравнение я видела, но не запомнила четко, что оно было. Вспомнила ясно, когда разбирала фотографии, и у меня после сук юниорок вдруг снова появился Ностарадамус. Тогда вспомнила, ну да, конечно, их же сравнивали!

А вот ЛПП многие не видели совсем. Я пошла переодеваться и собирать собак на конкурс питомников, не до этого было. Я подошла к рингу после его окончания, спросила, то выиграл, мне ответили, что сука-чемпионка. То же самое было в результатах, повода думать иначе не было ни малейшего.

Если уж судья такой чудак, он должен был как-то прокомментировать свое решение, объяснить его участникам сравнительного ринга. Это можно было сделать в двух словах, и не было бы никаких путаниц. Мне искренне обидно, что вместо того, чтобы побывать на бесте, радоваться дома победе и на следующий день в приподнятом настроении гулять по выставке, вы несколько часов бегали туда-сюда, отстаивая свои права. И массу неприятных моментов пережили два других участника этого сравнения. Всего этого можно было бы избежать, если бы судья вел себя так как должен был.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема точно не в вас, расслабьтесь :)

Я могу сказать про себя: юниорское сравнение я видела, но не запомнила четко, что оно было. Вспомнила ясно, когда разбирала фотографии, и у меня после сук юниорок вдруг снова появился Ностарадамус. Тогда вспомнила, ну да, конечно, их же сравнивали!

А вот ЛПП многие не видели совсем. Я пошла переодеваться и собирать собак на конкурс питомников, не до этого было. Я подошла к рингу после его окончания, спросила, то выиграл, мне ответили, что сука-чемпионка. То же самое было в результатах, повода думать иначе не было ни малейшего.

Если уж судья такой чудак, он должен был как-то прокомментировать свое решение, объяснить его участникам сравнительного ринга. Это можно было сделать в двух словах, и не было бы никаких путаниц. Мне искренне обидно, что вместо того, чтобы побывать на бесте, радоваться дома победе и на следующий день в приподнятом настроении гулять по выставке, вы несколько часов бегали туда-сюда, отстаивая свои права. И массу неприятных моментов пережили два других участника этого сравнения. Всего этого можно было бы избежать, если бы судья вел себя так как должен был.

 

 

Ира я расслабилась давно.

Когда вам по телефону хорваты сообщили, что меня выбрали ЛЮ. Это же свидетель, который пртендует на ЛПП?

 

Я не знаю, чудак эксперт или нет. Он сделал свой выбор, не нарушив регламент. в этом удоставерились орг. комитет и выдал мне, все что полагается.

У меня нет проблем. Могут хоть все переанулировать теперь.

Только теперь, вы пишите иностранцам о какой-то проблеме.

Не проще ли написать открытом текстом, что эксперт чудак, если вы так считаете?

Потому, как по факту, ни какой проблемы нет. Особенно у меня. если у кого-то и могут быть притензии ко мне, мне их не сообщили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день! Я вернулась домой, но скоро снова уезжаю, поэтому нет времени читать все сообщения.

 

На самом деле никакой путаницы при сравнении на ЛЮ не было. Все было четко и по правилам. После ринга сук-юниорок началось ОТДЕЛЬНОЕ сравнение на ЛЮ. В ринг вышли только 2 собаки кобель-юниор и сука-юниор. Кобелю эксперт показал пальцами цифру 2, я это видела своими глазами. Потом пошел ко мне и показал цифру 1, начал меня поздравлять и обнимать (на фото этот момент есть). А далее пошел со мной фотографироваться к первому месту. Женя из ринга сразу же вышла, поэтому совместных фото с экспертом у нас нет. 

Ко мне тут же подошла ринговая бригада, переписала мой номер, и на электронном табло сразу же появился мой номер. В дипломе все четко и все отмечено. Диплом я  тоже проверила сразу. Поэтому никаких вопросов и не возникло. 

 

Расстановка на ЛПП меня уже не сильно волновала, поэтому что там происходило я уже не видела. И если на следующий день эксперт решил переделать диплом, то эксперту просто не нужно было касаться титула ЛЮ. Написали ЛПП и все. А Женя могла бы сказать ему, что титул ЛЮ получила сука, поэтому этот титул не переписываем и все. Разве нельзя было все порядочно сделать. Я написала заявление только на титул ЛЮ. ЛПП я не касаюсь - это уже другая история и меня она не касается.

Если эксперт решил, что ЛПП будет кобель-юниор, то значит в нашей породе ЛЮ - сука юниор, а ЛПП - кобель юниор. Раз по правилам такое возможно, то пусть так и будет. 

 

Электронное табло

 

51c05bb789b3.jpg
 
Ринговая ведомость
 
efdfa0c765f1.jpg
 
Расстановка в классе сук юниорок. Фото показываю, чтобы вы видели что класс юниорок и сравнение на ЛЮ это разные фото.
 
e0ab4000731d.jpg
 
Ринг сравнение на ЛЮ. Эксперт поздравляет меня с победой.
 
b3fb50db984d.jpg
 
Ринг сравнение на ЛЮ. Эксперт позирует со мной на первом месте. Эксперт улыбается и вполне доволен своим выбором ЛЮ.
 
b31a45b821b4.jpg
 
Мои дипломы и все необходимые бумаги. Все заполненно правильно!!!
 
30fe8981990e.jpg
 
352ebc1c846e.jpg
 
c3c5e4ff21bd.jpg
 
24da4df49014.jpg

 

 

Таня ты утомила меня своими притензиями. Все уже в курсе твоих заявлений в орг.юкомитете. Что ты со всемии разберешься!

С кем, со всеми? Кто трогал твой титул или переделывал его? Кто его переделывал. Ты бы была по акуратней в своих обвинениях. Я тебе не подружка.

Я тебе это сказала, еще до того, как ты пошла в орг. комитет. Мне сообщили о твоих обвинениях. 

Будь добра ответить за свои слова. Кому и что я говорила? Ты там вообще была, что несешь свой бред второй раз, обвиня меня ?

Кто его трогал твой титул ЛЮ? Он у меня даже в дипломе не отмечен. Я твои обвинения так не оставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще и расказывает, что мы с экспертом дипломы переделываем и титулы перераспределяем.

Это вообще нездоровая фантазия.

Уже второй раз притом. Я раз человеку сказала ни чего не распределяли, она опять обвиняет меня и экспента сюда приплела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшее время мы напишем в РКФ. Напишем о публичных обвинениях, о переделке дипломов и перераспределении титулов.

Хотя, мы этого титула даже не касались. Все приходило при сведетях и организаторах. Пусть принимают меры. Эти обвинения достали уже.

Я уже говорила, если потребуется, пусть анулируют все результаты. Я тоже не собираюсь так это все оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ситуация. Все надо было делать вовремя и в свое время. Очень неприятное впечетление.......

Изменено пользователем Искорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ситуация. Все надо было делать вовремя и в свое время. Очень неприятное впечетление.......

В свое время это когда? Если организаоры сообщили - техническую ошибку исправим по комментарию судьи.

Исправили. и можно было бы забыть. Но теперь я хочу, что бы в РКФ узнали как у нас клевещат на судью который якобы по моему указанию титулы меняет.

Он про ЛЮ и не слышал  от меня ни разу. И в мировой суд мне готовят заявление. Если кто-то думает, можно без наказанно оклеветать человека, то он ошибается.

На этом я комментировать ситуацию заканчиваю. Даже те. кто ранее поздравлял во всю суку, теперь приносят слова сожаления и поздравляет нас, говоря о том, что правду нужно отставивать. Собственно, что я и сделала. Если кто-то хочет поиграть дальше. Пусть играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сами пишете "The best junior, CACIB...", чтo уже по логике означает, что выбран "best Junior"и идет как единственный юниор на ВОВ.

Фраза неоднозначна.

"The Best junior, CACIB winner and best veteran from both sexes... will compete..."

Исходя из логики, юниоры там должны быть и кобель, и сука. Иначе зачем было менять правила (ЛЮ, ЛК, ЛС, ЛВ)? Чтобы ввести в сравнение второго победителя класса ветеранов?

Не думаю.

Я другим удивлена. Желка говорит, что в дипломе у них нет титула BOB и поэтому они не пошли на Бест, но при этом готова драться и кусаться, что этот титул - её. Разъясните мне эту логику, какая-то она кривая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сами пишете "The best junior, CACIB...", чтo уже по логике означает, что выбран "best Junior"и идет как единственный юниор на ВОВ.

Да каждый экспет знает правила. Но как правило перед выставкой (если она длится 3 дня, то все 3 дня) судьи встречаются и им делается предложение когда выбирать лучшего юниора. Конечно каждый судья сам решает после суки юниорки или перед ВОВ. Как правило опять же советуют, выбурать в конце, чтобы сохранитьзрителей и публику. Ну вот чтобы юниора выбирали после ВОВ я еще не встречала ( а уж у этого эксперта точно).

Да и вообще сейчас разьве вопрос в правилах?

Сейчас вопрос в том как разрешить ситуацию, чтобы все было по правилам и кроме того всем понятно.

The Best junior.... from both(!! я специально выделила и разночтений здесь не может быть)sexes!!

Выходят лучшие ветераны, юниоры и собаки, получившие САС!В, обоих полов!!

И логично, что сравнение на ЛЮ и ЛВ должно происходить ПОСЛЕ выбора ЛПП.

Так или иначе, независимо от того, когда произошло сравнение на ЛВ и ЛЮ, - до выбора ЛПП или после, -эксперту нужно держать в голове победителей :)

 

Я не представляю, как разруливать ситуацию. Но разрулить ее может только сам эксперт, если, конечно, он помнит, как это было.

Он может обратиться в орг.комитет выставки с официальным заявлением и разъяснением.

Но, боюсь, что время ушло....

Изменено пользователем Надежда Мельникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...