Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Травма скакательного сустава.


Рекомендованные сообщения

Девочки, кому доводилось сталкиваться с растяжением связок скакательного сустава ?

Моя пятнистая в пятницу вечером  побежала за кошкой, одна задняя лапа "не успела", уехала назад, как при потягивании. Наверное проскольнула по траве. Первую помощь оказала, приложила  холод, вот только не поняла сразу куда прикладывать, приложила на стопу. А утром увидели отек скакательного сустава .

А  вчера дома она сильно подскользнулась,т.к. на больную лапу толком не могла опереться, а крутилась как здоровая, забыла видно про лапу, лапы разъехались и похоже добавила проблему т.к отек увеличился.

Я делаю примочку из демиксида 50% с водой раз в день и колю траумель и хондартрон.Что еще можно сделать до четверга ? Записались на прием к травмотологу, очень хорошему, а у него плотный график, поэтому раньше никак.
На улицу по лестнице спускается сама, слегка наступает на больную лапу или на трех скачет. На верх заносим - не идет сама.На улице тоже то на трех, то опирается на больную.Выходим только на туалетные дела.Повязку из эластичного бинта делаю на улицу, дома убираю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Elena сказал:

Девочки, кому доводилось сталкиваться с растяжением связок скакательного сустава ?

Моя пятнистая в пятницу вечером  побежала за кошкой, одна задняя лапа "не успела", уехала назад, как при потягивании. Наверное проскольнула по траве. Первую помощь оказала, приложила  холод, вот только не поняла сразу куда прикладывать, приложила на стопу. А утром увидели отек скакательного сустава .

А  вчера дома она сильно подскользнулась,т.к. на больную лапу толком не могла опереться, а крутилась как здоровая, забыла видно про лапу, лапы разъехались и похоже добавила проблему т.к отек увеличился.

Я делаю примочку из демиксида 50% с водой раз в день и колю траумель и хондартрон.Что еще можно сделать до четверга ? Записались на прием к травмотологу, очень хорошему, а у него плотный график, поэтому раньше никак.
На улицу по лестнице спускается сама, слегка наступает на больную лапу или на трех скачет. На верх заносим - не идет сама.На улице тоже то на трех, то опирается на больную.Выходим только на туалетные дела.Повязку из эластичного бинта делаю на улицу, дома убираю.

 

 

Леночка, я сталкивалась. Прошлым летом. У меня Альф ссыпался с лестничного пролета, съехал на пузе в позе лягушки, поскользнувшись на верхних ступеньках. Он вообще не опирался на ногу, разгружал ее так, что я испугалась, что он тазобедренный травмировал. Но в результате после осмотра ортопедом и рентгена, вердикт был следующий - сильный ушиб и растяжение связок скакательного сустава. Отека кстати, почти не было, но на ногу он вообще не опирался. Нас посадили на курс Римадила (ну или Превикокс, он полегче, но я его в своем колхозе тогда не нашла), а потом еще была долгая реабилитация. И подхрамывать он перестал только после пары месяцев этой самой реабилитации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По травмам и растяжениям я специализируюсь последние два месяца)) Мы весной вот так подскользнулись на траве и до сих пор восстанавливаемся.

Делали компрессы из Димексида и новакаина, бинтовали эластичным бинтом на прогулки, давали хондропротекторы, римадил. В общем, все, как уже описали выше.

Снимок сделайте обязательно, чтобы исключить разрыв связок и вывих суставов. 

И огромная просьба - расскажите потом, что травматолог прописал. Я очень этой темой интересуюсь, особенно периодом реабилитации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. Я инет перелопатила на эту тему.Римадил и иже с ним из группы НПВП очень осторожно надо и обязательно с Омезом или Квамателом или хотя бы щелочной водой поить т.к. на слизистую сильно действует, могут быть язвы и кровотечения. А у моей Лорки пищеварение уж очень чувствительное.Сама так точно давать не буду, если назначат, тогда осторожненько.Димексид делаю не компрессом, а примочкой, ложу лапу на полотенце, сверху пленка и прям поливаю, чтобы промокла шерсть, потом оборачиваю мокрой тряпочкой и на полчаса.Вычитала. что первые 3 суток греть нельзя.Холод как раз первые 3 суток можно и нужно, если есть отек. Врачу написала по почте, но он не всегда заходит. Тоже спрашивала, что делать, пока до него доедем.Он работает не каждый день и у него очереди. Из хорошего....  сегодня сама спустилась и почти ( 3 этажа) поднялась, этаж несли.Но отек не уменьшается,буду продолжать гомеопатию, я в нее верю, мне  и домашним помогала. Насчет фиксации сустава.... в инете нашла приспособу на липучках под названием Ортез для скакательного сустава.Если доктор одобрит, попробую сшить.

 

1392f34a1a89.jpg

 

4260fd2f6afe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, если отек - то греть нельзя. У нас отека не было просто. 

Приспособления эти очень удобные, только у нас их найти невозможно. Харти травмировала связки бедра, так с ним вообще муки были - бинт эластичный в движении все время съезжал, даже если его фиксировать на спине, а носили мы его на прогулки около месяца. 

Еще забыла написать, что использовала физио-процедуры. Взяла домашний Ультратон и им каждый день "грела" ногу  - он дает высокочастотные токовые разряды, которые помогают при регенерации поврежденной ткани. Но это также уже без отеков надо делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elena сказал:

Спасибо, девочки. Я инет перелопатила на эту тему.Римадил и иже с ним из группы НПВП очень осторожно надо и обязательно с Омезом или Квамателом или хотя бы щелочной водой поить т.к. на слизистую сильно действует, могут быть язвы и кровотечения. А у моей Лорки пищеварение уж очень чувствительное.Сама так точно давать не буду, если назначат, тогда осторожненько.Димексид делаю не компрессом, а примочкой, ложу лапу на полотенце, сверху пленка и прям поливаю, чтобы промокла шерсть, потом оборачиваю мокрой тряпочкой и на полчаса.Вычитала. что первые 3 суток греть нельзя.Холод как раз первые 3 суток можно и нужно, если есть отек. Врачу написала по почте, но он не всегда заходит. Тоже спрашивала, что делать, пока до него доедем.Он работает не каждый день и у него очереди. Из хорошего....  сегодня сама спустилась и почти ( 3 этажа) поднялась, этаж несли.Но отек не уменьшается,буду продолжать гомеопатию, я в нее верю, мне  и домашним помогала. Насчет фиксации сустава.... в инете нашла приспособу на липучках под названием Ортез для скакательного сустава.Если доктор одобрит, попробую сшить.

 

1392f34a1a89.jpg

 

4260fd2f6afe.jpg

 

То что показано на фото, это не скакательный, а заплюсневый сустав. С ним всегда полегче бывает. У меня Баффа по молодости несколько раз его травмировала, все проходило в течении пары недель само. И кстати, насчет Римадила и иже с ним. Баффи как-то раз его выписали, она от него блевала дальше чем видела, наизнанку выворачивалась. Так что Альфу я очень боялась его давать.. Но он Римадил воспринял без проблем. 

По реабилитации, это что называется "Вода-земля-воздух". Неделю плаваем (или ходим по воде, с сопротивлением), неделю бегаем рысью, неделю массаж. И так несколько циклов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Redkat сказал:

 

 

По реабилитации, это что называется "Вода-земля-воздух". Неделю плаваем (или ходим по воде, с сопротивлением), неделю бегаем рысью, неделю массаж. И так несколько циклов.

 

У нас получается не недельными курсами, а ежедневные разные тренировки. Каждый день бегаем рысью и делаем массаж, в выходной ходим по воде и высокой траве. Еще я добавила балансировочные кочки, так как собака за два месяца лечения травмы привыкла вообще не переносить баланс на больную ногу. А с кочками очень хорошо получается "вспомнить", что опираться надо на все четыре ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, kukuka сказал:

 

У нас получается не недельными курсами, а ежедневные разные тренировки. Каждый день бегаем рысью и делаем массаж, в выходной ходим по воде и высокой траве. Еще я добавила балансировочные кочки, так как собака за два месяца лечения травмы привыкла вообще не переносить баланс на больную ногу. А с кочками очень хорошо получается "вспомнить", что опираться надо на все четыре ноги.

 

Ну.. мне как ветеринар сказал, так я и делала. Я уже не вспомню, какая была мотивция, но речь шла именно - неделя-неделя-неделя. Выдохнула я, только когда Альф начал опять через метровый забор перелетать. А то все топтался у загородочки и ныл... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я верю, что в идеале так и должно быть. Но у нас ближайшие водоемы далеко, среди недели после работы не поездишь, пришлось прорабатывать курс для вечно занятых владельцев )

А у Альфа мышцы на травмированной ноге видоизменялись? У Харти они сейчас сильно сдулись, ноги на вид очень разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"То что показано на фото, это не скакательный, а заплюсневый сустав."

 

Ира, я смотрела картинки по суставам, чтобы правильно назвать.Может у него два названия ? типа медицинское и народное ? Выше сустав коленный. А у нас как раз на скакательном отек, шкура стала как у шарпея, провисла, будто под ней жидкость.Может и какой-то сосуд лопнул. По травмам я много упражнялась с сыном, но то было давно. Ему просто наложили гипсовый лангет на месяц, когда на обеих ногах связки растянул и сломал пяточную кость.( неудачно прыгнул с кучи матов в спортзале.) А у мужа вообще болтались связки после растяжения, исправилось в армии ношением кирзовых сапог. Он мне и сейчас твердит - время, и заживет как на собаке. А я таки хочу к доктору свозить. И думая о сапогах, которые мужу помогли, пришла к выводу, что таки фиксация - это хорошо.

737a869ab582.png

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kukuka сказал:

Приспособления эти очень удобные, только у нас их найти невозможно.

 

Их легко сшить, ничего сложного нет, если есть машинка, хотя можно и руками, если не очень заморачиваться красотой.Ткань, думаю, нужна х/б и очень плотная, может в несколько слоев + липучка.У меня где-то валяются полоски для корсажей, забыла как их называют, может тоже сгодятся, если по бокам пришить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла еще картинку, ее можно  увеличить- уменьшить на экране и скопировать на кальку прям с экрана или распечатать если есть принтер в нужном размере.

c28b49eb9a1a.jpg

Сюда принесла, вдруг кому надо будет. т.т.т. конечно.

А я  буду завтра шить, врач как раз посмотрит и скажет свое мнение. Лора сегодня умудрилась запрыгнуть на мамин диван, а он высокий.Я потом караулила, когда захочет спуститься, чтобы не подскользнулась снова. Траумель- перешли на таблетки, купила еще пузырек  хондартрона. Оказывается если купить 100 мл, это намного дешевле ( в 2,3 раза) чем покупать по 10 мл, но у нас близко 100 мл не продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Elena сказал:

 

Ира, я смотрела картинки по суставам, чтобы правильно назвать.Может у него два названия ? типа медицинское и народное ? Выше сустав коленный.

 

Лена, Вы все верно назвали. На задней ноге сустав скакательный (хоть народное, хоть медицинское название). Дело в том, что на картинке показана передняя лапа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УПС..я не обратила внимания на картинку, какие там лапы, меня заинтересовало приспособа для фиксации.Тогда все понятно, из-за чего путаница получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.07.2016 в 7:31 PM, Elena сказал:

Девочки, кому доводилось сталкиваться с растяжением связок скакательного сустава ?

Моя пятнистая в пятницу вечером  побежала за кошкой, одна задняя лапа "не успела", уехала назад, как при потягивании. Наверное проскольнула по траве. Первую помощь оказала, приложила  холод, вот только не поняла сразу куда прикладывать, приложила на стопу. А утром увидели отеккакательного сустава .

А  вчера дома она сильно подскользнулась,т.к. на больную лапу толком не могла опереться, а крутилась как здоровая, забыла видно про лапу, лапы разъехались и похоже добавила проблему т.к отек увеличился.

Я делаю примочку из демиксида 50% с водой раз в день и колю траумель и хондартрон.Что еще можно сделать до четверга ? Записались на прием к травмотологу, очень хорошему, а у него плотный график, поэтому раньше никак.
На улицу по лестнице спускается сама, слегка наступает на больную лапу или на трех скачет. На верх заносим - не идет сама.На улице тоже то на трех, то опирается на больную.Выходим только на туалетные дела.Повязку из эластичного бинта делаю на улицу, дома убираю.
В 11.07.2016 в 7:31 PM, Elena сказал:

Д

Лена, первое-конечно нужно показаться специалисту и сделать снимок.

Вет. в зависимости от вида и тяжести травмы назначает НПВС и/или ГП и сопутствующую терапию.

Больная лапа д.б. масимально в покое. Т.е. избегать нагрузок вообще. Иногда даже прибегают к клетке-покушала-попила-погуляла-в клетку.

Поскольку собака бережет больную лапу, то некоторая степень дистрофии мышц-нормальное явление-нет обычной нагрузки на мышцы.

Восстановление может занять от месяца до 4-х...

Пока суть да дело(до четверга) я бы уколола Дипроспан  или Преднизолон.....-нужно снимать отек...

Выздоравливайте!!

Изменено пользователем Надежда Мельникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Elena сказал:

УПС..я не обратила внимания на картинку, какие там лапы, меня заинтересовало приспособа для фиксации.Тогда все понятно, из-за чего путаница получилась.

 

 

Тьфу, я вчера затупила.. Запястный я имела в виду конечно же. там передние лапы на фото. 

 

Лен, я бы не стала сейчас применять какие-то фиксирующие повязки.. Потому что есть отек, и при постоянном давлении он может усиливаться. Обезболивающие тоже не стала бы делать никакие, чтобы не травмировала лапу дальше. есть вариант - дозвониться до врача, объяснить всю картину, и послушать что он скажет. Может что-то посоветует до приема. Кортикостероиды тоже не стала бы колоть.. Не знаю.. Активность бы ограничила, может действительно в клетку запирать пока.. Или просто поубирать игрушки, чтобы и дома не играла, а прогулки на поводке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, kukuka сказал:

Я верю, что в идеале так и должно быть. Но у нас ближайшие водоемы далеко, среди недели после работы не поездишь, пришлось прорабатывать курс для вечно занятых владельцев )

А у Альфа мышцы на травмированной ноге видоизменялись? У Харти они сейчас сильно сдулись, ноги на вид очень разные. 

 

Нет, он просто периодически подхрамывал, стоило неудачно пробежать по мокрой траве, или заиграться с кем-то из собак... Если есть изменение в симметрии мышц, я бы неврологию заподозрила.. Может быть порван какой-то нерв, и нарушена иннервация конечности.. при обычных растяжениях, даже очень сильных, такого не происходит.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за советы.С активностью большой проблемы нет т.к выходим на попис - покак и заходим,(2 раза. один выход отменили) по лестнице сегодня полностью сама прошла вниз и вверх, я одела на нее шлею и часть нагрузки было на мне, придерживала за шлею с подтягиванием вверх корпуса, чтобы не весь вес на лапы шел, вроде бы получилось. Моя старшенькая, старушенция в 8.5 кг теперь кажется мне пушинкой. Эластичный бинт только на выход, с ним не так болтает лапу.Дома она не активна т.к ложняк в завершающей стадии - перед родами, хоть бы гнезда не начала строить.Трудные моменты, когда муж приходит с работы, вот тут надо же встречать, крутиться, лизаться.. Вчера велела ему заходить сразу в туалет и раздеваться, она не реагирует на домашнюю одежду, в ее понятии - если переоделся, значит давно дома.тМуж заржал и спросил - а можно выйти голым ? Собственно завтра утром уже будем у врача. Приспособу сейчас буду шить, поробуем для улицы, может будет лучше, чем бинт мотать.Как я понимаю, ее можно застегнуть с разной плотностью облегания.

9 часов назад, Надежда Мельникова сказал:

Пока суть да дело(до четверга) я бы уколола Дипроспан  или Преднизолон.....-нужно снимать отек...

Надежда. я боюсь гормональных препаратов, сама не рискну применять. Сутки остались, хуже не стало, доедем до доктора. Я напишу что и как назначит.Этот доктор не любитель лечить то, чего нет. Думаю все будет по делу, и опыт у него большой, даже позвоночники оперирует. Не знала я его, когда Ронка моя поломалась, хотя 7 лет назад он может был и менее опытным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, конечно, это Ваше решение,

просто чтобы знать: проблема НПВС (нестероидных противоспалительных ср-в) в том, что они могут неблаготворно повлиять на ЖКТ :((желудочно-кишечные кровотечения напр.) плюс они, ес-но,  работают как обезболивающее.

а обезболивать без надобности не стоит-иначе как собака будет беречь свою лапку, если она перестанет болеть под действием НПВС? :)

Главное-выздоравливайте!!, и потом расскажете, хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.07.2016 в 11:29 AM, Redkat сказал:

И кстати, насчет Римадила и иже с ним. Баффи как-то раз его выписали, она от него блевала дальше чем видела, наизнанку выворачивалась. Так что Альфу я очень боялась его давать.. Но он Римадил воспринял без проблем. 

Есть ещё один препарат из этой серии трококсил. Он длительного действия до 3-х месяцев т.е. одна таблетка действует долго каждый день давать не надо! Но при травмах я бы его давать пожалуй не стоит... собака может решить, что поправилась так как не болит лапа и ухудшить состояние. Трококсил больше подходит пожилым собакам у которых уже артриты и артрозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашлась еще одна картинка

273370c8a844.jpg

Сшила нечто подобное, на улицу одевали, муж раскритиковал, сказал неправильная конструкция.Завтра у доктора уточним кто прав. Думаю, даже если и неправильная, то если сверху одеть на  эластичный бинт, будет его держать хорошо от сползания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.07.2016 в 7:40 AM, Redkat сказал:

 

Нет, он просто периодически подхрамывал, стоило неудачно пробежать по мокрой траве, или заиграться с кем-то из собак... Если есть изменение в симметрии мышц, я бы неврологию заподозрила.. Может быть порван какой-то нерв, и нарушена иннервация конечности.. при обычных растяжениях, даже очень сильных, такого не происходит.. 

 

У нас не растяжение было, а микроразрывы связок, которые мы не стали резать и шить, так как наркозы и шрамы во всю ногу мне показались более страшным вариантом, чем восстановление в течение полугода. А как узнать, порван ли нерв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываю, съездили к доктору. Он сказал, что Лора уверенно наступает на больную лапу, значит перелома нет и даже если допустить наличие трешинки, то никаких мероприятий делать не надо. Только покой без нагрузок, отек у нее утром уже существенно уменьшился, а вот после поездки подрос. Нагрузила лапу, т.к вертелась везде как обезьяна, и в машине, и в клинике. Показала свою конструкцию для фиксации сустава, сказал, что ткань не достаточно жесткая ( у меня 2 слоя плотной комуфляжкии+ плотная х/б ткани на изнанке.) нужно усилить ребрами жесткости, показал правильное направление и угол. У меня есть куски тех полосок, что вставляют в корсеты.Завтра попробую нашить сверху полоски из ткани и вставить. Сказал, что можно эластичный бинт, только наматывать не затягивая, чтобы кровообращение не нарушать. Мое сообщение о траумеле и хондартроне пропустил мимо уха т.к он эти препараты не считает результативными. А я забыла ему сказать, что в инструкциях Хееель  и Хеельвет появились цифры содержания составляющих в мг. Раньше не было и он это приводил как довод против их применения. Мы с ним общались в прошлом году по поводу травмы у дочкиного кота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я перерыла массу форумов и отзывов на тему повреждения связок у собак, практически все сходятся на мнении, что после курса хондортрона и травматина процесс заживления идет быстрее. Я тоже продавала курсом эти препараты, мне кажется, после их применения нога действительно у нас лучше работать начала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Thursday, July 14, 2016 в 3:17 AM, kukuka сказал:

А как узнать, порван ли нерв?

Нерв может быть и не порван, а воспален.

У моего сына в детстве был перелом руки со смещением, после наложения гипса рука пухла и мне сказали прикладывать холод ( как узнала позже, надо было просто подрезать гипс)  Потом то ли потому, что застудили нерв, толи нерв был травмирован костью, у сына развился неврит срединного нерва.Выражалось это отсутствием подвижности трех пальцев и рука стала ТОНЬШЕ здоровой на 2 см. она как бы усыхала. Я нашла другого доктора, при осмотре он водил по руке како-то металлической штуковиной ( думаю проверял чувствительность) и сразу поставил диагноз. Руку спасли физиопроцедурами. Электростимуляция по точкам, озокерит.,электрофорез, все уже не помню, было 5 процедур .В стационаре лежал месяц.

О гомеопатии разные мнения у врачей и ветеринаров.Одни назначают, другие нет. У меня есть свой опыт и если у человека можно предположить эффект плацебо, то у собаки такое невозможно.Как - то мою первую пятнашку покусали осы, действие траумеля я видела, после укола шишки стали очень быстро " таять".Другое дело, что бывают подделки, но так можно на любое лекарство нарваться.У нас был период, проверяли поставщика Хеель препаратов, больше пол года их не было в продаже, проверка была связана с выявлением подделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...