Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Хроническая болезнь почек. Что делать.


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 308
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, вот кстати, ссылка на нашу нефропатию. 

http://www.vetbook.org/wiki/dog/index.php?title=X-linked_hereditary_nephropathy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюша! Вам с Пирожком сил, радостей и конечно долгих прекрасных дней вместе!!!!! Если он кушает и играет, то это уже достижение! Значит его ничего не беспокоит и боли нет! Лечение ему назначено.....прошло ещё не очень много время, чтоб понять как с этим жить ....но надо ЖИТЬ!!!!! Смотреть в будущее и надеяться на лучшее!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, МИЛА сказал:

Танюша! Вам с Пирожком сил, радостей и конечно долгих прекрасных дней вместе!!!!! Если он кушает и играет, то это уже достижение! Значит его ничего не беспокоит и боли нет! Лечение ему назначено.....прошло ещё не очень много время, чтоб понять как с этим жить ....но надо ЖИТЬ!!!!! Смотреть в будущее и надеяться на лучшее!

 

Мила, все правильно! Я так уже и решила, что надо ЖИТЬ и надеяться, а там уж как Всевышнему будет угодно. Именно так теперь и стараюсь смотреть на ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Alyona&dals сказал:

Таня, держись. Сложно поставить нравится под постом. Просто если что, мы с тобой.

Алена, спасибо! Я знаю, что со мной очень много друзей, это правда поддерживает на плаву :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, вот когда-то очень давно один умный человек сказал мне, что собак нельзя любить до безумия, нужно все же контролировать свои чувства и что от такой безмерной любви они болеют... Но как же его не любить, сына то моего? :) Я ведь и правда любила и люблю его безумно, вот просто я сумасшедшая мать :) 

Но раз выпало нам пройти такие испытания, значит  будем их проходить, ничего не поделаешь :(

 

P.S. нашла в интернете дисер на тему нашей х-линкед нефропатии :) ну блин точно мне ФБ наколдовал диплом биологического факультета :))) Буду изучать :)
Вот только думаю, всю жизнь я отбивалась от этой затеи, вернее отбилась еще в юности, но она, зараза, все же настигла меня! Вот когда-то я прямо шарахнулась от мнения моих учителей и старших товарищей, которые прочили мне во такого рода науку, да еще правда замешанную на химии и ядерной физики, я реально ОТБИЛАСЬ!!!! Пошла ведь программистом стала :) Так какого черта, когда мне до пенсии 10 лет осталось меня настигает эта хрень???? Вот на фига она мне в старости уперлась?????? :)))) Я реально сейчас поняла окончательную невозможность уйти от этой темы :( Обидно :( Так не хотелось никогда с этим не иметь дела.... Вот и не верь в судьбу после этого!!!!!!!

P.P.S. все равно в универ не пойду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

что от такой безмерной любви они болеют..

 Одно время я тоже думала, что у семи нянек дитя без глазу. НЕТ! Всякое случается со всеми, и с любимыми, и с не очень. А с недосмотренными разве не случается? Просто за ними особо не плачут.

Была как-то семья перед глазами - многодетная, и мать непутевая. Дите по морозу с голыми коленками в рваной трекушке бегало, а соседи кивали, вон какой закаленный. Видела я потом этого закаленного в поликлинике.,гной тек из носа и ушей.Так что Татьяна не казните себя, что причина в большой любви. То, что Пирожок сейчас не страдает и жив - вот это следствие вашей любви. По-прежнему желаю вам сил. Пусть все плохие прогнозы не сбудутся, пусть чудо случится. Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Elena сказал:

 Одно время я тоже думала, что у семи нянек дитя без глазу. НЕТ! Всякое случается со всеми, и с любимыми, и с не очень. А с недосмотренными разве не случается? Просто за ними особо не плачут.

Так что Татьяна не казните себя, что причина в большой любви. То, что Пирожок сейчас не страдает и жив - вот это следствие вашей любви. По-прежнему желаю вам сил. Пусть все плохие прогнозы не сбудутся, пусть чудо случится. Держитесь.

 

Так я вот реально ничего с собой поделать не могу, я его люблю правда как ненормальная, мне все что он делает по сердцу :))))) Любое хулиганство - он лучше всех раздирает линолеум :) подушки разодрал - так прекрасно, у мальчика интерес в сексу :)))) Вот все, что он делает - это все он делает лучше всех! Ну ненормальная я :) Понимаю это, но ничего с собой поделать не могу :) Я все эти месяцы нашей совместной жизни не могу нормально уйти от него, пока ухожу на работу я ж его 100 раз поцелую! И так было прямо со дня его рождения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Черная Пантера сказал:

 

5. По просьбе д-ра Леонарда надо сделать очень подробное УЗИ почек и печени в разных плоскостях. Так что ищу очень-очень внимательного и грамотного УЗИста.

 


Танюш, я считаю рано прогнозы делать, сколько отпущено Пирожку прожить щека к щеке с тобой! Потому как, еще многое нужно сделать, найти и понять! Не опускай руки! Не сдавайся!  Держи хвост пистолетом!
По поводу УЗИ. Я тебе писала про Виноградову, она считается лучшим УЗИстом в Москве. Но я бы еще спросила, кого порекомендует сам д-р Леонард.
 

5 часов назад, Черная Пантера сказал:

P.S. нашла в интернете дисер на тему нашей х-линкед нефропатии :) ну блин точно мне ФБ наколдовал диплом биологического факультета :))) Буду изучать :)
Вот только думаю, всю жизнь я отбивалась от этой затеи, вернее отбилась еще в юности, но она, зараза, все же настигла меня! Вот когда-то я прямо шарахнулась от мнения моих учителей и старших товарищей, которые прочили мне во такого рода науку, да еще правда замешанную на химии и ядерной физики, я реально ОТБИЛАСЬ!!!! Пошла ведь программистом стала :) Так какого черта, когда мне до пенсии 10 лет осталось меня настигает эта хрень???? Вот на фига она мне в старости уперлась?????? :)))) Я реально сейчас поняла окончательную невозможность уйти от этой темы :( Обидно :( Так не хотелось никогда с этим не иметь дела.... Вот и не верь в судьбу после этого!!!!!!!

P.P.S. все равно в универ не пойду!


Не ходи! Многое можно найти в Интернете и ветеринары высококвалифицированные всегда могут проконсультировать (например, как по E-mail с д-ром Леонардом)...
Всего знать человеку все равно не дано. По жизни идя нога в ногу, всегда не хватает знаний в той или иной области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, вы большая молодец, так много делаете для Пирожка!!! Пирожек просто обязан поправиться с такой хозяйкой!! Вот вопреки всем прогнозам! Обязательно надо верить в чудо! Пирожек держится молодцом-бодрячком, кризис миновал, теперь главное чтобы поддерживающая терапия работала и будем надеяться что впереди вас ждут долгие годы совместной жизни!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, я прислушиваюсь к твоему мнению. Но не может ли быть такое, чтобы это выстрелило вот через поколения например, или еще что-то? 

Во всяком случае Леонард Р.А. сказал, что он подозревает что у нас именно это, но не исключает и других наследственных заболеваний почек. 

Плюс ко всему он просит прислать ему результаты анализов крови и мочи близких родственников Пирожка. Кровь Черкина у меня есть, осталось сдать мочу. Но по анализу крови у нее креатинин и мочевина в норме. Да и до этого я ей делала анализы крови, все было в норме, иначе бы заметили это давно..... Но я все равно сделаю конечно ей анализ мочи. 

 

Почему то именно когда речь идет о гломерулонефрите они все или за аутоимунный процесс или за наследственность..... Видимо потому что у нас не было симптомов острой формы этой болезни, врачи исключили уже практически полностью варианты вторичного гломерулонефрита, это когда в результате какой то инфекции или болезни начинается эта фигня. И по факту остается только первичный гломерулонефрит. 

Вообщем, черт ногу сломит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашла лабораторию в США www.vetgen.com, которая делает генетический тест на эту нефропатию. Я им вчера написала, они мне вот что ответили:

 

We could run this as a research sample, but it is unlikely to yield a meaningful result.  The only X-linked test for nephritis that we offer is for a mutation which has only previously been seen in Samoyeds.  It is possible, but unlikely, that your dog has this mutation.

 

Вот и что мне с этим делать? Сейчас пожалуй напишу им может у них есть какой-то комплексный тест на разные наследственные заболевания почек у собак? Или может сделать на это Х-linked сначала, и по результатам двигаться дальше..... Туда же еще и надо генетический материал отправить каким-то образом..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, heltara сказал:


Танюш, я считаю рано прогнозы делать, сколько отпущено Пирожку прожить щека к щеке с тобой! Потому как, еще многое нужно сделать, найти и понять! Не опускай руки! Не сдавайся!  Держи хвост пистолетом!
По поводу УЗИ. Я тебе писала про Виноградову, она считается лучшим УЗИстом в Москве. Но я бы еще спросила, кого порекомендует сам д-р Леонард.

Ленусь, я то хвост держу, тем более что теперь у меня уже просто научный интерес проснулся к тому, что же это все-таки такое....

Лечимся, все делаем. Пирожок мой умничка, он все от меня принимает как должное. Я теперь и подкожные капельницы сама делаю ему и он, молодец, лежит и ждет пока капается раствор, не дергается. Ну а про уколы и таблетки вообще говорить нечего :) Раз мама дает, значит надо пить! :)

 

Виноградову как хоть зовут то? А то с такой фамилией сама понимаешь у нас пол России :) Или в какой она клинике принимает. Сам Леонард говорит, что он хочет увидеть на исследовании в каком виде, но он московских узистов не знает же, поэтому я уж тут сама должна найти к кому пойти, чтобы получить максимально четкую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Черная Пантера сказал:

Вера, я прислушиваюсь к твоему мнению. Но не может ли быть такое, чтобы это выстрелило вот через поколения например, или еще что-то? 

Во всяком случае Леонард Р.А. сказал, что он подозревает что у нас именно это, но не исключает и других наследственных заболеваний почек. 

Плюс ко всему он просит прислать ему результаты анализов крови и мочи близких родственников Пирожка. Кровь Черкина у меня есть, осталось сдать мочу. Но по анализу крови у нее креатинин и мочевина в норме. Да и до этого я ей делала анализы крови, все было в норме, иначе бы заметили это давно..... Но я все равно сделаю конечно ей анализ мочи. 

 

Почему то именно когда речь идет о гломерулонефрите они все или за аутоимунный процесс или за наследственность..... Видимо потому что у нас не было симптомов острой формы этой болезни, врачи исключили уже практически полностью варианты вторичного гломерулонефрита, это когда в результате какой то инфекции или болезни начинается эта фигня. И по факту остается только первичный гломерулонефрит. 

Вообщем, черт ногу сломит :(

Татьяна, может, но мало вероятно! Если ген рецессивные то при инбридингах он себя выдаст с головой! Сама же Черри имеет инбридинг на Фанту и никаких проблем! Ещё чисто о возможных вариантах наследования вообще, а не относительно к данному заболеванию:
1. Ген вызывающий болезнь блокируется другим геном не давая болезни проявиться. Скажем ген болезни Х, а ген блокирующий проявление болезни Y. Собака с генотипом ХхYy не заболеет, но при вязке с собакой ххyy возможно рождение потомка Ххyy и такая собака проявит заболевание! При подобном типе наследование заболевание периодически будет давать о себе знать, что должно насторожить заводчика.

2. Полигенное наследование когда должна собраться определённая комбинация генов для проявления заболевания, например Х/? Y/? G/? F/? H/? (это я так обычный набор букв для примера). Скажем в одной племенной линии генотип такой ХхyyGGFfhh и собаки живут себе спокойно лет 14 - 15 и не болеют. В другой линии у собак распространён генотип xxYyggFfHH и они тоже живут долго и счастливо! При вязке двух представителей этих линий есть процент когда щенок может получить генотип Xx Y/? G/g F/? H/h и собака с таким генотипом проявит заболевание! Хотя при этом её предки данное заболевание не проявляли. Только вот полигенное наследование мало изучено и тестов на такое наследование насколько я знаю не делают. Данный вариант спрогнозировать нереально в отличии от обычного доминантного или рецессивного наследования.

Кстати для интереса можно было бы проверить на совместимость кровь Пирожка и Черри. Делают такое лабораторное исследование перед переливанием. Возможно причина в том, что при внутриутробном развитии была несовместимость матери и плодов тогда станет понятно почему щенок родился один. Я правда не очень понимаю каким проблемам может привести подобная несовместимость. Возможно и какие то нарушения развития...
Вот честно больше ничего в голову не приходит кроме заболеваний из вне, но раз врачи их исключают... Хотя я вот лично сомневаюсь. Как вариант может Пирожок переболел лептоспирозом (привитые собаки могут болеть вообще бессимптомно, а потом спокойно поправится), что и сказалась на почках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Черная Пантера сказал:

Я нашла лабораторию в США www.vetgen.com, которая делает генетический тест на эту нефропатию. Я им вчера написала, они мне вот что ответили:

 

We could run this as a research sample, but it is unlikely to yield a meaningful result.  The only X-linked test for nephritis that we offer is for a mutation which has only previously been seen in Samoyeds.  It is possible, but unlikely, that your dog has this mutation.

 

Вот и что мне с этим делать? Сейчас пожалуй напишу им может у них есть какой-то комплексный тест на разные наследственные заболевания почек у собак? Или может сделать на это Х-linked сначала, и по результатам двигаться дальше..... Туда же еще и надо генетический материал отправить каким-то образом..... 

Отправить материал для теста не сложно, но скорее всего как они и написали это вряд ли принесёт значимый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Черная Пантера сказал:

я то хвост держу, тем более что теперь у меня уже просто научный интерес проснулся к тому, что же это все-таки такое....

У меня к разведению явно научный интерес, люблю копаться в имеющийся информации и на основе неё делать выводы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, насчет лептоспироза. Я так понимаю, что если даже он и переболел, то теперь мы не может однозначно это понять. Т.е. мы сдали и кровь и мочу именно на лептоспироз - там все отрицательно. 

А вот про лабораторию - я посмотрела на их сайте какие вообще тесты на заболевания они делают далматинам - только на уровень мочевой кислоты, но это нам не надо. И больше вообще ничего :(

 

А что за лаборатория ты писала собирает ДНК далматинов для исследования заболеваний почек?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Черная Пантера сказал:

Вера, насчет лептоспироза. Я так понимаю, что если даже он и переболел, то теперь мы не может однозначно это понять. Т.е. мы сдали и кровь и мочу именно на лептоспироз - там все отрицательно. 

А вот про лабораторию - я посмотрела на их сайте какие вообще тесты на заболевания они делают далматинам - только на уровень мочевой кислоты, но это нам не надо. И больше вообще ничего :(

Да, определить болел ли Пирожок лептоспирозом теперь не реально...

Тест про уровень мочевой кислоты этот тот тест которым я пользуюсь, чтобы выяснить ЛУА собака или нет.

7 минут назад, Черная Пантера сказал:

А что за лаборатория ты писала собирает ДНК далматинов для исследования заболеваний почек?

Я имела ввиду вот эту информацию:

I am pleased to announce that the Early Onset Renal Disease Study is now underway! Information on how you can participate in the study is available on the DCA Website: www.thedca.org. If you have animals affected or related or if you know someone who does please encourage participation in this important study.

You can also support this important study by making a contribution to DCAF: www.dcaf.org.

Thank you to the member of the Renal Disease Study Group for helping to get this Study approved!

Michele Wrath
Chair, Renal Disease Study Group

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот еще о чем подумала.... Если к примеру не подтвердится, что у нас какое-то наследственное/генетическое заболевание (а все такие наследственные заболевания длятся очень недолго, это везде пишут), то может это будет даже к лучшему?

Предположим, он чем то переболел ранее, я не заметила, это дало осложнение на почки, так теперь может получится просто на поддерживающей терапии его держать? 

Вот как вы думаете? Такой мой ход мыслей - это верный ход? Тогда для исключения или подтверждения генетической причины его болезни надо сделать эти генетические тесты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Черная Пантера сказал:

Я вот еще о чем подумала.... Если к примеру не подтвердится, что у нас какое-то наследственное/генетическое заболевание (а все такие наследственные заболевания длятся очень недолго, это везде пишут), то может это будет даже к лучшему?

Предположим, он чем то переболел ранее, я не заметила, это дало осложнение на почки, так теперь может получится просто на поддерживающей терапии его держать? 

Вот как вы думаете? Такой мой ход мыслей - это верный ход? Тогда для исключения или подтверждения генетической причины его болезни надо сделать эти генетические тесты. 

Если генетическое заболевание не подтвердится (хотя ещё не все генетические заболевания известны), а причина именно в том, что Пирожок переболел, например тем же лептоспирозом то я думаю, что на поддерживающей терапии он может вести полноценную жизнь. Насколько долго это одному Богу известно. По поводу способна ли почечная ткань к восстановлению то тут я не в курсе (чего не знаю, того и говорить не буду) это вопрос скорее к ветеринарам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вера Сысоева сказал:

 По поводу способна ли почечная ткань к восстановлению то тут я не в курсе (чего не знаю, того и говорить не буду) это вопрос скорее к ветеринарам.

Нет, про это я уже спрашивала - почки не восстанавливаются :( Так что сберечь бы то, что от них осталось - уже было бы хорошо и на этом как-то протянуть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Черная Пантера сказал:

Нет, про это я уже спрашивала - почки не восстанавливаются :( Так что сберечь бы то, что от них осталось - уже было бы хорошо и на этом как-то протянуть.....

Спасибо за информацию, буду знать! Жаль, что она пессимистичная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...