Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Хроническая болезнь почек. Что делать.


Рекомендованные сообщения

Танюш, позволь добавить пару слов. Мы после ухода второй собаки (тоже почки) взяли за правило раз в полгода сдавать нетолько кровь б/х, но и клинику, а также кал и мочу. И да, сердце тоже проверяем. Это профилактика помогает выявить на ранних этапах болезнь не только связанную с почками. Но по скольку тема про ХПН, то 1 раза в год всё же маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 308
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В 23.12.2016 в 8:22 PM, heltara сказал:

Танюш, позволь добавить пару слов. Мы после ухода второй собаки (тоже почки) взяли за правило раз в полгода сдавать нетолько кровь б/х, но и клинику, а также кал и мочу. И да, сердце тоже проверяем. Это профилактика помогает выявить на ранних этапах болезнь не только связанную с почками. Но по скольку тема про ХПН, то 1 раза в год всё же маловато.

Ленусь, я конечно с тобой согласна! Но если хотя бы 1 раз в год делать такие анализы, то это уже что-то. Ведь обычно в голову не приходит сделать анализы крови и мочи в профилактических целях. Вроде же собака здоровая. И только  когда вот такой "жареный петух" клюет в самое темечко начинаешь думать совсем по-другому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Сдавайте правильные анализы. Если ваша собака не дай Бог заболела, или есть какие-то подозрения на это, то нужно конечно сдавать анализы и отслеживать динамику. Что нужно сдавать.

Первое - это биохимия крови. Именно этот типа анализов я ставлю на первое место, так как именно динамика изменения биохимии даст вам понимание что происходит в организме собаки и как с этим бороться. Чтобы не тратить впустую деньги, сдавайте т.н. почечный профиль биохимии крови. Что входит в этот анализ? Это следующие показатели:

- Мочевина

- Креатинин

- Общий белок

- Альбумин

- Альфа-амилаза общая

- Глюкоза

- Калий

- Натрий

- Фосфор

- Кальций общий

- Магний

- Хлор

- Кислотность

- Альбумин

- Глобулин

- Ионизированный кальций

 

Большинство из этих показателей - это так называемые электролиты. Вам необходимо их контролировать, потому что вы будете вынуждены делать капельницы и лить как раз растворы, содержащие и хлор, и кальций, и натрий и т.п. И это важно!

Особое внимание в данном исследовании занимают фосфор и ионизированный кальций. По стоимости могу сказать стоимость в Москве. Такого рода биохимия стоит 800 руб. Поверьте, это значительно дешевле, чем полная биохимия и намного информативнее чем общая биохимия, так как в ней нет фосфора и ионизированного кальция.

 

Второе - это общий анализ крови. В нем есть масса показателей. Но для себя я выделила гемоглобин, который также необходимо контролировать при проблемах с почками и вовремя реагировать на его падение.

 

Третье -  это биохимия мочи. Вам необходимо контролировать следующие показатели:

- мочевина мочи

- креатинин мочи

- белок мочи

 

При этом мочевина мочи должна быть чем выше тем лучше. Креатинин мочи в тяжелых случаях значительно ниже минимальной границы и надо предпринимать меры, чтобы увеличивать креатинин в моче.

 

Четвертое - это общеклинический анализ мочи.

 

Я не сразу стала сдавать именно правильную биохимию, мне не с чем было сравнивать значения, когда я сама своим умом и в попытке съэкономить деньги нашла, что есть такой почечный профиль! Поверьте мне на слово - врачи не советовали мне именно этот профиль, не понимаю почему, возможно потому что они обычно мало обращают внимание на все другие показатели, кроме креатинина и мочевины, а это ОГРОМНОЕ заблуждение, если не сказать ошибка.

 

Также мой совет: найдите в своем городе (при возможности разумеется) лабораторию, где дают не только значение показателей крови вашей собаки, но и нормы, вам будет с чем сравнивать. Врачи тоже не всегда знают правильные значения и только вы видя, что есть какие-то отклонения сможете и даже ДОЛЖНЫ обратить внимание врача и эти отклонения. Также по возможности найдите лабораторию, куда вы сами сможете приезжать с собакой и сдавать кровь и мочу именно в саму лабораторию, это сбережет ваше время и деньги, спрашивайте про дисконтные карты, думаю, что у большинства лабораторий они есть. Поверьте, вам реально понадобятся эти скидки, даже 10% скидки - это экономия, а деньги вам будут очень нужны. И вам нужно будет сдавать этот комплекс анализов сначала 1 раз в неделю, а может и первые недели вообще через 2-3 дня, чтобы отслеживать динамику.  Также тот факт, что вы сами привезете собаку и в лаборатории сами лаборанты возьмут кровь у собаки, съэкономит вам время получения результата, а также сбережет вас от возможных  ошибок, когда клиника может перепутать анализы или неправильно транспортировать их в лабораторию. Всегда лучше обходиться без посредников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Капельницы. Это очень важно при данном заболевании. В самом начале нужно ставить капельницы 2 раза в день утром и вечером, это на самом деле работает. У нас после 10 дней ежедневных капельниц 2 раза в день креатинин существенно упал. Где-то до 330 ед. Но нельзя расслабляться при этом! Сейчас я наверное бы немного по-другому делала капельницы Пирожку. Я бы также провела 10-дневные сеансы по 2 раза в день, потом бы делала подкожно ежедневно может быть недели 2, а потом бы опять внутривенно по 2 раза в день. Хотя, я читала, что кто-то не рекомендует капельницы внутривенно, так как они дают большую нагрузку на почки. Возможно и так. Но тогда наверное стоит делать подкожные капельницы по 2 раза в день. Не надо бояться этой процедуры. Советую вам научиться делать эти процедуры самим. Единственное, что вы вряд ли сможете сделать без соответствующих навыков - это поставить внутривенный катетер (для внутривенных капельниц). В этом случае послушайте моего совета: приходя в клинику ставить катетер требуйте, чтобы вам его поставил врач! Катетер может стоять в вене 5 дней и вот задача врача очень правильно его поставить, чтобы не перетянуть лапу пластырем, чтобы катетер не выскочил и т.п. Эта процедура стоит денег и ваша задача требовать качественной установки катетера. У нас самый лучший катетер был установлен именно врачом, он нормально простоял в вене 5 дней и ничего не было перетянуто и никаких проблем не было. А когда нам поставил катетер типа медбрат или как его назвать, то через 3 дня он вылетел у нас, потом поставил еще один дурак-недоумок - перетянул лапу. Короче, поверьте моей злости и пусть она вам будет в помощь - требуйте грамотной установки катетера! И опять же это сбережет вам время и деньги!
Что же касается подкожных капельниц, то мы их сначала после внутривенных делали через день, а потом я сама решила делать ежедневно (и правильно сделала!). Пирожок спокойно относится к ним, я все делала дома, без нервов, он спокойно лежал, а я ему в холку вводила иголку и подключала к системе. Процедура эта достаточно быстрая, в отличие от внутривенных капельниц. Можно прямо лить, не капать по капельке. У нас 500 мл раствора за 15-20 минут примерно  вливалось. Я делала в 2 места на холке. Внимание! нельзя делать капельницы в область позвоночника. Я ставила иголку так, чтобы шишка от раствора образовывалась в районе плеча. Если делать в районе шеи, то потом эта шишка начнет расползаться и спустится на шею вниз, будет долго всасываться. Мы делали капельницы вечером перед сном, а утром уже почти все впитывалось. Подкожные капельницы в чем то даже имеют преимущества - они медленно впитываются и обладают пролонгированным действием. Так что  при тяжелых стадиях ХБП - ежедневные капельницы ваше спасение.  И опять же не забываем, что капельницы, которые вы делаете дома, сберегут ваше время и деньги.

Что капать? Есть такой раствор Рингер лактат (не путать с раствором рингера-локка!) или у нас же он продается под названием Раствор Хартмана. в Москве продается именно раствор Хартмана. Он в пластиковых бутылках по 500 мл, очень удобные бутылки, с крючочком, чтобы вешать их. Почему именно этот раствор рекомендуют? В нем есть все, что и в физрастворе, что и в рингере-локка, но присутствует еще вот этот самый лактат, который как раз нам и нужен. Врачи по большому счету просто не знают про такой раствор.

Какие системы для капельниц покупать? Обратите внимание, что системы для капельниц продаются с разными иголками. Так вот для подкожного применения нужны толстые иголки, у меня написано что они 1,2 мм. Через такую иголку быстрее льется раствор.

 

Пытаюсь найти сейчас формулу этого раствора и не могу :( а ведь когда лечила Пирожка 100 раз натыкалась на статью где прям формулы были расписаны :( но если найду, то напишу здесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, можно я немножко дополню? Пусть эта тема станет не только памятью Пирожку, но и поможет людям, кто не дай бог столкнется с этой ужасной болезнью у собак. К сожалению я не могу найти ссылку, когда болела Марго мне очень помогла такая же тема на кошачьем форуме где одна девушка очень подробно расписывала лечение кота с ХПН.

Первое что хотела добавить это про первые звоночки. Частым признаком болезни почек является повышенная жажда. Мы обратили на это внимание к сожалению уже после поставленного диагноза. Было лето, и повышенную жажду мы списали на жару.. Также поскольку при ХПН идет интоксикация организма одним из признаков является плохой аппетит, или отказ от пищи, особенно утром, также при уже высоких показателях креатинина может быть тошнота по утрам.

Кстати по поводу худобы, Марго была очень даже упитанная, похудела она уже после постановки диагноза... Скорее всего в случае с Пирожком худоба была следствием не очень хорошего аппетита, который мог указывать на начинающиеся проблемы..

 

По лечению Татьяна очень хорошо все расписала. Действительно основное при этой болезни капельницы и постоянный контроль показателей. Мы делали внутривенные, как то подкожные нам никто не предлагал.. Курсами 10 через 10 дней. Капали рингера+глюкозу. Обязательно препараты поддерживающие сердце при внутривенных вливаниях, так как капельница это большая нагрузка. К сожалению ХПН это та болячка при которой нет лечения, и возможно только поддерживать состояние собаки....

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александра, согласна полностью! Я и хочу, чтобы здесь все кто когда-либо столкнулся с этой болезнью и потерял своих любимых собак, написали как лечили, какие результаты были, что наблюдали. Это все очень важно. Пусть в память о наших любимых собаках эта тема кому-то поможет хотя бы в чем то.

Я пишу частями, потому что пытаюсь собрать по каждой теме все что я поняла, что узнала и какие ошибки сделала, чтобы их никто не повторил. 

А тему наверное надо вообще переименовать во что-то типа "Хроническая болезнь почек. Что делать." Мне кажется - это будет правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Подняла вет.папку Нельсона. Оказывается у него диагноз поставлен - Хронический нефрит в стадии обострения. Показатели мочевины 108,0. показатели креатинина2917. Он прожил с этими показтелями почти месяц, хотя при лечении и постоянных капельницах 3 раза в день показатели падали (креатинин 2516,). Но 05.06.06. мы его отпустили.
И теперь ... в это же время почечные показатели поплзли у Вила :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, heltara сказал:

И теперь ... в это же время почечные показатели поплзли у Вила :( 

Если это только начало, то всё еще поправимо. Срочно перейти на лечебный корм и жить долго и счастливо:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2017 в 0:20 PM, Вася_К сказал:

Если это только начало, то всё еще поправимо. Срочно перейти на лечебный корм и жить долго и счастливо:).

Если бы всё было так просто, как Вы, Светлана, говорите, то не стала бы тут писать! Но всё равно спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...