Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Хроническая болезнь почек. Что делать.


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Черная Пантера сказал:

Я обработала его 20 августа Фронтлайном - каплями, потом мы уехали в Брюссель, а по приезду в Москву 6 сентября дала Дронтал, чтобы 16 сентября прививку делать. И потом после дронтала через несколько дней у него сначала начался понос, который я остановила энтерофурилом, потом он отказался есть, потом уже все это закрутилось. 

Даже не знаю, мог Дронтал вызвать такую реакцию или нет. Но это был Дронтал, который я купила в нашей аптеке, при чем в достаточно приличной фирме, которая контрафактом не занимается и вроде как напрямую возит все. Но фиг знает. Дронтал, к слову сказать, был свежий с большим сроком годности. Дала естественно по весу... Почему я еще где-то в глубине души грешу на этот Дронтал, потому что за последние лет 7 - это первый препарат такого действия, который я купила в Москве, до  этого все и Фронтлайны и Дронталы у меня были английские или голландские. Врачам я тоже это озвучивала каждый раз, но они как-то не ведутся на этот Дронтал. Может быть и правы....

Я бы наверно тоже грешила на Дронтал.. Это бы многое объяснило, потому что на мой взгляд ХПН в таком возрасте это невероятно. Я когда изучала этот вопрос, много читала на форуме бультерьеров, у них эта болячка распространена. Так вот даже у них в основном проявляется эта дрянь в 3-4 года. А Дронтал мог спровоцировать ОПН. И Клиника более похожа на ОПН. А что там с УЗИ? Что с почками? При ХПН по УЗИ видны изменения, особенно при таких показателях.

Татьяна, очень за вас переживаем и надеемся что Пирожок быстро поправится! Сил вам все это пережить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 308
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Александра, УЗИ мы делаем каждый раз, но врачи почему то не могут по УЗИ установить что именно с почками. Вот только первый врач написала про эту нефропатию. Мне все говорят, что почки у собак очень сложно диагностируются. 

Ну пока буду продолжать капать, в субботу опять поеду сдам кровь и мочу заодно. Будет видно что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, спасибо!

Интересно про Энап.  Надо почитать про Энап :) когда такие диагнозы, хватаешься за любую соломинку. 

Сейчас пытаюсь пока снизить креатинин... Раз капельницы помогают, значит надо делать.

а вообще конечно согласна - знал бы где упасть.... 

Даже не знаю могла ли я просмотреть его :( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Энап информация интересная, но :

 

осторожностью следует применять препарат у пациентов с двусторонним стенозом почечных артерий или стенозом артерии единственной почки; с первичным гиперальдостеронизмом; гиперкалиемией; после трансплантации почки; с аортальным стенозом и/или митральным стенозом (с нарушениями гемодинамики); гипертрофической обструктивной кардиомиопатией (ГОКМП); с уменьшенным ОЦК (в т.ч. при диарее, рвоте); с системными заболеваниями соединительной ткани (в т.ч. склеродермия, системная красная волчанка); ИБС; с угнетением костномозгового кроветворения; цереброваскулярными заболеваниями (в т.ч. при недостаточности мозгового кровообращения); с сахарным диабетом; почечной недостаточностью (протеинурия - более 1 г/сут); печеночной недостаточностью; у пациентов, соблюдающих диету с ограничением соли или находящихся на гемодиализе; одновременно с иммунодепрессантами и диуретиками; у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, помочь ничем не могу, могу только сопереживать и надеяться, что это острое состояние, а не хроника.

У нас был в команде далматин подобранный с хроникой. Ему, увы, и диализ не помог. Мы всего на пару месяцев смогли ему продлить жизнь. Но он к нам попал уже очень запущенным и ухудшения были стремительными.
И у Кати Пеленициной у старенького ее далматина тоже ухудшение было сильное перед его уходом. Но до этого она его диетой много лет поддерживала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, я конечно не знаю какова была причина ПН у собаки, которой давали энап, но вполне можно допустить, что что-то сердечное. Т е возможно как раз начали лечить именно причину заболевания и все нормализовалось. 

У нас пока причина не ясна. Пока пытаемся вырулить этот креатинин, будь он неладен! Может быть после того как показатели креатинина снизятся, можно будет увидеть какую-то более ясную картину и понять причину... Надеюсь на это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, спасибо! С Катюшкой мы и так постоянно на связи, она мне все рассказывает что у нее было у собаки и чем кормила-лечила. 

Я тоже очень хочу надеяться что это острая форма и что необратимых изменений в почках нет, ну или не такой процент, чтобы нельзя было их восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Черная Пантера сказал:

 .

А как Пирожочек себя сегодня чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Черная Пантера сказал:

Сегодня у меня прямо сердце кровью обливалось.

 

Понимаю, но как это здорово, что он стал интересоваться едой! Дай Бог дела пойдут на поправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больная собака не потягивается и не отряхивается.

Я тоже не обращала внимание на эти, так сказать мелочи, пока у меня не заболел Эмир.

Когда собирались на прогулку, Таля бежала радостная, с потягушками, а Эмир просто подходил и ждал когда одену ошейник и пристегну поводок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Вася_К сказал:

 

Понимаю, но как это здорово, что он стал интересоваться едой! Дай Бог дела пойдут на поправку.

Я тоже радуюсь когда он есть хочет.

 

Сегодня кстати, по-другому его кормила. Сначала дала просто сухой корм, безо всего. Он его стал есть и съел ту порцию что я дала, а потом положила 1/2 банки консервы и дала и это. Консерва пошла на ура и даже миску помыл. Думаю, что не буду я мешать сухой корм и консервы, а то получается какая-то не совсем понятная каша. Постараюсь давать и то и другое, но раздельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лижет лапы - значит нервничает, значит что-то беспокоит. Фенька так делал, да и многие мои йорки так делают. Будь на чеку. Сейчас одна йорка (тоже почки) у меня  на лечебном корме, на строжайшей диете и на лекарствах. Правда справляемся таблетками, до этого были уколы в больших кол-вах.  Но бывают обострения, тогда меняется лечебный корм на другой лечебный и меняются таблетки. Так и живем уже полтора года. Собака бодра и весела, кушает, играет, скачет. Но таблетки и лечебный корм, так же как и сдача анализов раз в 2-3 месяца - наше пожизненное. Собаке 9 лет.

Не могу сказать как будет дальше у Пирожка, но моей собаке строго запрещено натуральное кормление ЛЮБОЕ. Можно только сопливый рис, если вдруг расстроился желудок и то в небольших количествах, как добавка в сухой корм. Нельзя даже маленький кусочек сушки(баранка).

И да, норма кормления в лечебных кормах сильно занижена. Первые 2 месяца я кормила строго по норме, собака была толстой и нужно было срочно похудеть. Я думала буду ее худеть полгода, а она похудела до состояния почти скелета за 1.5 мес. Поэтому норму я даю ей больше, нежели рекомендовано на пакете.

Скорейшего выздоровления Пирожочку!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, спасибо!

Он лапы лижет, где у него забинтовано. На одной лапе забинтован катетер, а на другой забинтована ранка, которая была после первого катетера и он ее разлизал немного :(

Я сейчас ему и не даю ничего из еды, кроме сухого корма и консервов лечебных. Не знала про сушки, я конечно не даю особенно, но теперь вообще под запрет это будет.

 

Сегодня вот жду что скажет врач. Позвонила - он был занят, попросил позвонить попозже, сказал, что по далматину разговор не на 5 минут и я уже вся на измене :(((( 

Нам бы поправиться, но пока я вижу что он съедает норму, как на пакете написано, и больше не просит и не ест больше даже если я дам ему. Может со временем аппетит появится.... надеюсь на это очень... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как выясняется, при почках (я и подумать не могла), но должна быть строгая диета. Казалось бы... ну что будет от малюсенького кусочка сушки, а собака у меня выдала обострение. Теперь в качестве лакомства у нас лечебные консервы, с ними и таблетки даю - зарываю в кусочек консервов таблетку. И собаке приятно кушать и мне не надо ничего в рот ей насильно запихивать.

Вполне возможно, что у Лели и Пирожка разные заболевания почек, но тем не менее, все ж лучше придерживаться рекомендаций врачей.

Корм у нас разный. У тебя, насколько я поняла, Хиллс. Моя сидит на Про Плане. Чередуем Про План Ренал и Про План Уринарий. Может у Хиллса и соответствует норма на пакете, но у Про Плана явно заниженная. Когда Лели похудела сильно - я повысила норму почти в полтора раза. Теперь она в хорошей кондиции.

 

Не нервничай. Конечно, при таком заболевании разговор не на 5 мин. Врач должен тебе все рассказать, объяснить дальнейшее лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, потягушки - это отлично, а спанье на спине - просто супер-отлично. Моя Камилла при ОПН спала только лежа, поджав под себя все ноги, видимо, так нагрузка на почки меньше была. Здоровье Пирогу, а тебе сил и терпения! Очень переживаю за вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, а УЗИ сердца не делали? При проблемах с сердцем тоже бывают повышения мочевины/креатинина. 

По анализам смотрю, у Пирожка была тромбоцитопения, т.е. понижены тромбоциты и повышена СОЭ, (скрытый воспалительный процесс). Это косвенно говорит о риккетсиозах. Ты можешь написать какие ПЦР вы сдавали? На Дронтал можно грешить, но тогда были бы сильно завышены печеночные показатели.

 

P.S.: УЗИ в Москве делают отлично в Биоконтроле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Елена Ласаева сказал:

Таня, что такое " риккетсиозы"?

 

Это паразитарные заболевания вызываемые риккетсиями. Их переносчиками являются иксодовые клещи. Кроме пироплазмоза есть еще ряд вялотекущих заболеваний. Например болезнь Лайма. Лечатся довольно просто, а проблем может быть много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...