Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Хроническая болезнь почек. Что делать.


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Елена Ласаева сказал:

Таня, а что с весом? Он не худеет?

С весом вообще интересно. Вчера взвесила его натощак - 28,9 кг.

мне это очень странно что он держится на этом весе и не поправляется, ведь в самом начале болезни он был очень худой, рёбра светились и эта худоба действительно бросалась в глаза, сейчас же рёбра сгладились если можно так сказать, он уже выглядит поприличнее, не кажется таким прям худым. А вес не увеличивается. Как такое может быть? Я же вижу что он немного округлился. Нет, он конечно не "пирожок" каким я его хочу видеть, но он нормальный практически.

Так вообще если не знать что он болеет, то по поведению это нормальный ребёнок, с интересом к жизни, с играми, со всем присущим его возрасту хулиганством и вообще поведением. Дело в том, что Пирожок никогда не был такой вот совсем заводной, у него как то все в дозированных количествах: и игры, и беготня, и непослушание. Я не знаю может это особенности его психики в целом, может то что он уже с рождения живёт в стае, может ещё что, а может и его состояние здоровья. Но он по жизни рассудительный. Поэтому и сейчас он такой же. Встречаемая на улице с его другом  Платоном - играют, носятся, прям дети. В так бегает за своими же девчонками, предлагает им играть в палочки. Все в спокойном режиме происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 308
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, ну вот я рассуждаю что можно сделать.... 

Например вернуться к ежедневным капельницам, для начала подкожно, но каждый день. Потом посмотреть на результат, что с кровью будет.

Через сколько можно внутривенные капельницы делать после первоначально проведённой инфузионной терапии внутривенно? Вот через этот срок проделать капельницы ещё 10 дней. И опять контролировать кровь. 

Почки как я поняла работают очень плохо, но они не отказали совсем. Значит надо им помочь. 

Удастся ли снизить креатинин или удержать его в каких то показателях не известно, но попробовать можно. 

У нас вариантов нет вообще: или делаем что-то что возможно поможет или .....

Пока до или... надо пробовать. Да ещё и наш возраст может играть и положительную и отрицательную роль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Elena сказал:

Татьяна, а что говорит ваш врач? Какие его прогнозы, какие он видит причины? 

 

К сожалению прогнозы у всех врачей, к кому мы обращались одни - он не жилец. Кто-то говорит это прямо в лоб, что не надо мучать ни себя ни собаку, все равно конец будет один, зачем тратить деньги и силы на то, что в итоге не принесет результата... И это говорят врачи, которые по жизни не наплевательски относятся к лечению собак и если они понимают, что собаку можно вытащить, то будут делать все для этого. Нас вытащить нельзя. Наша врач, которая сейчас нас лечит, прогнозов не дает. Она пытается что-то придумать, чтобы остановить процесс. 

Причин же нашего состояния мы не нашли до сих пор. Все, что можно было - мы исключили, проведя разные анализы.  И остается по факту самое сложное и самое страшное - это или генетика (при чем не обязательно полученная напрямую от матери, может быть и у него у самого какой-то там генетический сбой) или аутоимунный процесс - это вообще полный писец, так как организм при этом начинает уничтожать сам себя. То, что у него скачут показатели крови, например тот же КФК - то зашкал 8000, то сейчас в норме, также косвенно говорит о том, что скорее всего это аутоимунный процесс. Это не лечится. Чем вызывается - тоже не понятно, при чем не понятно ни у собак, ни у людей. Это можно только попытаться затормозить. Почему я так и ухватилась за эту гемопунктуру. Это наш возможный шанс. Опять таки именно ВОЗМОЖНЫЙ. Но чтобы провести эту процедуру, надо чтобы собака не была на гормонах. Именно поэтому нам теперь необходимо плавно с этих гормонов слезть, месяц продержаться всеми правдами и неправдами и сделать эту процедуру. Это может затормозить процесс. И если будет все успешно, то возможно поддерживать организм в некоем балансе, делая это раз в год или раз в пол года. Но до этого еще надо дотянуть и дожить. Вчера мы с моей подругой, с которой делаем ему капельницы тоже на эту тему говорили. И пришли к выводу, что хрен с ним с креатинином, выводим гормоны, держимся насколько можно в диапазоне 340 и делаем гемопунктуру. Если гемопунктура не поможет, то больше ничего фактически не поможет, так как лечения тут нет, мы лечим симптомы, а организм борется с нашим лечением по полной программе. Т.е. это будет фактически конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Черная Пантера сказал:

Вчера мы с моей подругой, с которой делаем ему капельницы тоже на эту тему говорили. И пришли к выводу, что хрен с ним с креатинином, выводим гормоны, держимся насколько можно в диапазоне 340 и делаем гемопунктуру. Если гемопунктура не поможет, то больше ничего фактически не поможет, так как лечения тут нет, мы лечим симптомы, а организм борется с нашим лечением по полной программе. Т.е. это будет фактически конец.

Зашла посмотреть как у вас дела, а новости не радостные.. Я совершенно согласна, что надо пытаться без гормонов. Капельницы насколько я помню внутривенно можно делать 10 через 10 дней. Мы в первые два месяца делали такими курсами. То что креатинин сильно не повышается после отмены капельниц это плюс. Значит почки все таки работают хоть и не на 100%. Когда у меня заболела собака и обошла почти вкучу врачей со своим вопросом, многие говорили что на УЗИ у собак сложно увидеть изменения, пока они не стали значительными. Все таки УЗИ диагностика требует ооочень хорошего специалиста и умения читать результат. Кстати так получилось, что за полгода до того как у моей собаки отказали почки я делала ей УЗИ, и тогда мне сказали что все отлично. А через полгода почки отказали..

 

Татьяна, вы главное не отчаивайтесь! Мы все очень переживаем за Пирожка и желаем ему поправиться! Это ведь прекрасно что он кушает, играет и ведет себя как обычно! Значит все не так уж плохо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александра, спасибо! И спасибо что делитесь своим пусть и печальным, но опытом :(
Меня расстроило то, что ведь мы не совсем капельницы перестали делать - мы их делали через день. И такой вот "результат" :(

И это еще моя инициатива, так как врач, видимо видя положительную хорошую динамику на каждодневных капельницах, вообще сказала делать 2 раза в неделю. Но вот я ее не послушала, стали делать через день и то креатинин начал подниматься. Про мочевину вообще молчу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила сейчас биохимию мочи. Так там есть нечто положительное - мочевина в моче растет! В прошлый раз было 120, а теперь 177. И это хорошо, что она растет. Все эти показатели в пределах нормы, но как сказала мне врач, надо чтобы мочевина в моче была на уровне 200. 

Но вот креатинин в моче очень низкий: 2,3 при минимальной норме 8.

Вообще посмотрела сейчас динамику нашего креатинина в моче - все очень и очень печально. Почки все хуже и хуже работают :(

18.09.16 креатинин в моче 4,0

24.09.16 - 4,5

02.10.16 - 2,5

13.10.16 - 2,3

 

Мне знакомые советуют сделать МРТ почек. Вот как вы думаете, это может прояснить каким то образом ситуацию? И главное что именно прояснить? Что почки отказали, или что в почках какой-то процесс или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Черная Пантера сказал:

Мне знакомые советуют сделать МРТ почек. Вот как вы думаете, это может прояснить каким то образом ситуацию? И главное что именно прояснить? Что почки отказали, или что в почках какой-то процесс или что?

Думаю МРТ почек выброшенные деньги. Ситуация по анализам и так ясна. Яснее ясного:(.

Скорее всего, когда то давно, в почках был воспалительный процесс. Возможно пиелонефрит, гломерулонефрит.  Диагностировать его тяжело. Собака в это время ни на что не жалуется, а если и жалуется, то мы это не замечаем. Далее процесс развивается, в итоге идет поражение нефронов. Диагноз ставится в большинстве случаев когда уже, к сожалению, поздно. Ну вот только что касаемо Пирога!? В таком возрасте!!!!! Откуда? У него наследственное? тоже мало верится.

Капельницы подкожные НИЧУТЬ не хуже в/венных. И еще: не известно какое АД у Пирожка? Внутривенные капельницы повышают артериальное давление в кровеносном русле, что для некоторых собак не есть хорошо.

Может был внутриутробный порок развития:blink:. Почему он один в помете? Я не в курсе - это норма?:huh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.10.2016 в 5:33 PM, Вера Сысоева сказал:

Что же касается того, что собаке можно посадить почки и печень дав например глистогонку я НЕ верю! Бред всё это придуманный теми кто хочет оправдаться. Или что если собака съест масло сливочное то она себе печень посадит. К этим же байкам относится и то что собаку надо вязать для здоровья и т.д.

 

Не буду спорить в этой теме, но я лично знаю несколько таких случаев. И это не байки. Ты же не будешь отрицать что глистогонка это не безвредная витаминка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, а что говорят ваши врачи по поводу плазмофереза? Как поддержка такая процедура более действенна, чем капельницы.

О применении геморунктуры в ветеринарии я ничего не знаю. 

Ну и конечно же тоже считаю что надо надеятся на лучшее и пробовать все способы. О неблагоприятных прогнозах врачи говорят часто. Ведь хороший исход при плохом прогнозе это счастье. 

Здоровья Пирожку и терпения тебе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Вася_К сказал:

Думаю МРТ почек выброшенные деньги. Ситуация по анализам и так ясна. Яснее ясного:(.

Скорее всего, когда то давно, в почках был воспалительный процесс. Возможно пиелонефрит, гломерулонефрит.  Диагностировать его тяжело. Собака в это время ни на что не жалуется, а если и жалуется, то мы это не замечаем. Далее процесс развивается, в итоге идет поражение нефронов. Диагноз ставится в большинстве случаев когда уже, к сожалению, поздно. Ну вот только что касаемо Пирога!? В таком возрасте!!!!! Откуда? У него наследственное? тоже мало верится.

Капельницы подкожные НИЧУТЬ не хуже в/венных. И еще: не известно какое АД у Пирожка? Внутривенные капельницы повышают артериальное давление в кровеносном русле, что для некоторых собак не есть хорошо.

Может был внутриутробный порок развития:blink:. Почему он один в помете? Я не в курсе - это норма?:huh:

 

В том то и дело, что все удивляются возрасту и диагнозу. У врачей это не стыкуется никак. Отсюда мнение, что это аутоимунный процесс. Я консультировалась и с человеческими врачами тоже, они по анализам и возрасту тоже склонны считать, что это аутоимунный процесс.

Насчет того, что Пирог один в помете. Ситуация тут была со всех сторон неоднозначная. Черри на момент родов было 6,5 лет. И это были у нее первые роды. Там в целом рисков было мама не горюй. Она этих щенков не хотела. Когда ей сделали кесарево, то врачи сказали мне, что действительно изначально было 3 эмбриона, но 2 не развились и на их месте была просто какая то бесформенная масса. А надо сказать, что когда я делала Черри узи в месяц, нам сказали что минимум там 3 щенка. Значит, со второго месяца они перестали развиваться и на этом все для них закончилось. Пирог был самым сильным и он хотел жить. Были ли у всех щенков какие то отклонения - неизвестно. Я спрашивала сейчас врачей, не могли ли эти неразвившиеся эмбрионы повлиять на развитие Пирожка, мне все говорят, что нет, не могли. Т.е. он если и имел какие то патологии, то это были его личные патологии и все тут. Всё рождение Пирожка - это сплошная борьба за него. Сначала Черри не хотела течь, у нее течка задержалась на 2 с лишним месяца, я уже плюнула и решила нет - так нет, она потекла и мы ее повязали. Потом Пирожок родился малюсенький практически в последний момент, если бы кесарево не сделали, то он бы умер, его отдельно откармливали, согревали, примиряли с мамой. Потом настал период счастья, когда она поняла, что это ее сын и стала о нем заботиться по-настоящему. И молоком долго его кормила. И до сих пор она о нем заботится!

Я думаю, что слишком много факторов были против его рождения, включая думаю начало гормональной перестройки организма Черри, и все эти факторы могли повлиять на Пирожочка.

 

Давление не измеряли. Можно завтра попросить померить давление, если они там в клинике это вообще делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Alexandra&Margo сказал:

 

Не буду спорить в этой теме, но я лично знаю несколько таких случаев. И это не байки. Ты же не будешь отрицать что глистогонка это не безвредная витаминка. 

 

Я вот разговаривала с человеческими врачами на эту тему, благо у нас в нашей собачьей тусовке людей всякий профессии есть :)

И они мне сказали, что если это контрафактный продукт, то необязательно в него толченый мел положат, который в принципе безвредный. Могут пытаться воспроизвести оригинал, но нарушить технологию и тогда получится не то химическое соединение, которое должно было бы быть, а совсем другое и оно может отравить организм. Вообщем все это не так просто как кажется на первый взгляд. Но с другой стороны, если бы это было отправление, то наши капельницы скорее всего помогли бы. Я так думаю, что помогли бы. А у нас все с таким напрягом идет, да еще и другие показатели скачут - все это говорит в пользу плохих процессов, которые не остановить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Романтика сказал:

Ну и конечно же тоже считаю что надо надеятся на лучшее и пробовать все способы. О неблагоприятных прогнозах врачи говорят часто. Ведь хороший исход при плохом прогнозе это счастье. 

Полностью согласна!! Татьяна, боритесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, я искренне желаю вам с Пирожком победить этот страшный недуг. Пусть ваш мальчик живёт долго и счастливо. Боритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что глистогон ( если это был обычный препарат) не мог убить почки до такого состояния, но подтолкнуть уже что-то имеющееся вполне мог. Как говорят: где тонко, там и рвется. А если это была подделка, то вообще все могло случиться. Я недавно купила препарат от мучнистой росы, Топаз, как девочки на фиалочном форуме посоветовали.Но не той фирмы, которую советовали, а какой был в магазине. Я траванулась, а мучнистая роса - нет, хотя нормальным препаратом хватает одной обработки.Это к разговору о подделках.Потом купила правильный препарат, он оказался даже другого цвета и запаха...и фиалки мои выздоровели, как и положено с одной обработки.

Татьяна, боритесь и делайте все, что возможно. МРТ наверное делается под наркозом? Если да, то как это возможно в его состоянии? И больше верте своим глазам - есть аппетит, бодр и весел, значит все не так плохо.Держитесь.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюша, чем я могу тебе помочь?
Ты на Нагорной врачу показала Пирожка?
По поводу МРТ - не стоит это исследование делать, оно не покажет 100% истинной картины. 
На каком лечении у Пирожка стала улучшаться динамика и по анализам в том числе - на это же лечение стоит вернуться, чтобы показатели креатинина и мочевины в крови снизить.
И про УЗИ хочу сказать, т.е. посоветовать Виноградову. О ней очень хорошо отзываются. Мы были у нее, могу дать данные. УЗИ еще очень хорошо делает девушка ( не помню фамилии, но при необходимости тоже в лс отпишу), в клинике Д-ра Еремина. 
Не успела всё же я тебя уберечь(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elena сказал:

И больше верте своим глазам - есть аппетит, бодр и весел, значит все не так плохо...

2 часа назад, Elena сказал:

 

 И больше верте своим глазам - есть аппетит, бодр и весел, значит все не так плохо.

На самом деле плохо!!! У меня 2-й далматин за 3 дня....... резко изменилось ВСЁ(((( 
За 3 дня до ухода он бегал, играл, ел, пил... но глаза уже были грустные за неделю до, а потом вообще всё было поздно при всём лечении. И установили, что это было отравление, почки отказали, больше не писал, но жил, боролся организм по своему....
Поэтому надо верить анализам, мониторить, корректировать лечение, ну и всё же нескольким врачам ЕЩЁ показаться, и УЗИ сделать как минимум в двух еще ветеринарках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ipyatakova, я ж не говорю, что не верить анализам, я говорю - делайте все возможное.А грустные глаза как раз и есть симптом, свою собаку каждый знает и видит если что не так... и это уже повод начать выяснять причину.

Цитата

нескольким врачам ЕЩЁ показаться, и УЗИ сделать как минимум в двух еще ветеринарках!

Согласна, в  этом есть смысл, когда что-то запутано и не распутывается. Как говорится: ум хорошо, а два или три - лучше.

Наверное лучше показаться разным ветеринарам специализирующимся на проблемах с почками.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alexandra&Margo сказал:

Когда у меня заболела собака и обошла почти вкучу врачей со своим вопросом, многие говорили что на УЗИ у собак сложно увидеть изменения, пока они не стали значительными. Все таки УЗИ диагностика требует ооочень хорошего специалиста и умения читать результат. Кстати так получилось, что за полгода до того как у моей собаки отказали почки я делала ей УЗИ, и тогда мне сказали что все отлично. А через полгода почки отказали..

Саша я сейчас своих собак частенько вожу на УЗИ в рамках курсов повышения квалификации для ветеринаров и их следовательно смотрят разные врачи. Так же на эти курсы на пробу привозят аппараты для УЗИ разные фирмы. Наблюдая за всем этим я убедилась, что от фирмы которая изготовила этот самый прибор зависит ооочень многое! На иных приборах вообще не фига не понятно даже хорошему специалисту, а на другом и среднестатистический специалист всё увидит. Так что может просто в твоём случае попался плохой прибор, в клинике же не признаются, что купили подешевле... Главное услугу в прайс вписать!

П.С. Смотрю на экран когда делают УЗИ и уже научилась понимать в общем, что я вижу, без тонкостей конечно, но чем дальше тем интереснее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...