Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! 
Расскажу вкратце.
Вуди в юниорах проглотил резиновую небольшую часть игрушки, на фото
b1f44a30f8fc.jpg
Через полгода начались проблемы в системе пищеварения. Почти год врачи не могли диагносцировать. Лечили предположения. Через 7 месяцев после всех лечений Вуди вырвал этот кусок резины. Всё наладилось.
Теперь видимо у нас повторение. Пока я лежала в больнице, Вуди начал протестовать и разгрыз кеды мужа. Возник у меня вопрос. Как почистить  желудок и кишечник? чтобы вышли резиновые кусочки! :(
Буду очень признательна и благодарна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю выйдет ли через большой промежуток времени, но если что то съел несъедобное, то надо сразу на корень языка насыпать соль, примерно 1 чайную ложку без горки и ждать  саму рвоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, heltara сказал:

Здравствуйте! 
Расскажу вкратце.
Вуди в юниорах проглотил резиновую небольшую часть игрушки, на фото
b1f44a30f8fc.jpg
Через полгода начались проблемы в системе пищеварения. Почти год врачи не могли диагносцировать. Лечили предположения. Через 7 месяцев после всех лечений Вуди вырвал этот кусок резины. Всё наладилось.
Теперь видимо у нас повторение. Пока я лежала в больнице, Вуди начал протестовать и разгрыз кеды мужа. Возник у меня вопрос. Как почистить  желудок и кишечник? чтобы вышли резиновые кусочки! :(
Буду очень признательна и благодарна за помощь.

Делать серию рентгеновских снимков с барием и смотреть есть инородное тело и если есть то где оно находиться и в зависимости от результатов решать, что делать. Если инородное тело в желудке то его можно вытащить, а если оно где то закупоривает кишечник то оперировать. Если же закупорка частичная то делать ещё раз снимки с барием через 2 - 3 дня и если инородный предмет не вышел то оперировать! Спазмы от инородных предметов для собаки мучительные! Лена, а что Вуди частенько что то проглатывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ekaterina Pelenicina сказал:

Вот не знаю выйдет ли через большой промежуток времени, но если что то съел несъедобное, то надо сразу на корень языка насыпать соль, примерно 1 чайную ложку без горки и ждать  саму рвоту.


Ксожалению прошло уже чуть больше месяца :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вера Сысоева сказал:

Спазмы от инородных предметов для собаки мучительные! Лена, а что Вуди частенько что то проглатывает?


Да, спасзмы очень болезненные, и долгие, ничем не снимаемые....я через эти мучения с ним сутками (я тогда не работала) с ним уже проодиоа. 
Вера, Вуди второй раз что-либо заглатывает инородное. Первый раз когда заглотил - я проглядела (!), во время игры отгрыз от сетчатого мяча, ветеринары причину ни на множественных рентгенах, ни на многочисленных УЗИ не видели! И после того, как вырвал, я пересмотрела рентгены и нашла.
А Кеды - это впервые обувь разгрыз. Я не знаю, может он протестовал таким образом, т.к. меня не было больше недели, может он решил, что я их бросила. Дома они не оставались одни больше, чем на 6-7 часов. Днем всегда я с ними на многочасовых прогулках занималась и играла. А тут, пока была в больнице, муж утром в 7:30 вывел на 20 минут, и вечером в 23:00 на полчаса.
Для них это жуткий режим без движения и внимания!
Муж недавно вспомнил, когда спросила на всякий случай, потому как увдела в какашках неперваренную гречку и опять выступили ребра :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена не всё можно увидеть на рентгене! По этому я и написала про барий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, наш Филя в свое время съел носок и ( простите за подробность трусы,  Промежуток времени где-то год-полтора.    Когда съел носок, прошло недели две, когда он стал себя плохо чувствовать, мы делали рентген. И в итоге оперировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Вера Сысоева сказал:

Лена не всё можно увидеть на рентгене! По этому я и написала про барий.


До введения бария что нужно сделать (особое питание? диета? голодание? за какое время до бария?)?
И сколько времени нужно для заполнения кишечника барием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Искорка сказал:

Лен, наш Филя в свое время съел носок и ( простите за подробность трусы,  Промежуток времени где-то год-полтора.    Когда съел носок, прошло недели две, когда он стал себя плохо чувствовать, мы делали рентген. И в итоге оперировали.

Рентген обычный или с барием?
Блин, так не хочу операцию :(
Вот еще, что думаю. Ведь одежда - это ниточный материал, он может не только закупорить, но и "завязать" органы пищеварения. А твердый материал лишь застрять. 
Короче говоря, придется обследовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, heltara сказал:


До введения бария что нужно сделать (особое питание? диета? голодание? за какое время до бария?)?
И сколько времени нужно для заполнения кишечника барием?

Ну чаще всего собаки которым надо делать рентген с барием в клинику попадают уже голодные так как из-за сильных болей в животе отказываются есть, но если собака ест то надо её не кормить часов 8 перед исследованием. Барий мешают чаще всего с кефиром и дают выпить собаке. Далее делают серию снимков с промежутками во времени. Так если хотят посмотреть пищевод то снимок надо делать сразу, желудок минут через 10 - 15. Далее врач решает через какой промежуток времени делать снимок в зависимости от того какая часть ЖКТ вызывает болезненность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, heltara сказал:

Рентген обычный или с барием?
Блин, так не хочу операцию :(
Вот еще, что думаю. Ведь одежда - это ниточный материал, он может не только закупорить, но и "завязать" органы пищеварения. А твердый материал лишь застрять. 
Короче говоря, придется обследовать.

Рентген можно сделать без бария, но если на нём ничего не видно то лучше не покидая клинику делать сразу с барием. Операция куда меньшее мучение по сравнению с болями которые испытывает собака.

Лена ты так пишешь как будто ЖКТ сделан из какого то супер твёрдого материала... Твёрдый предмет может очень сильно травмировать желудок и кишечник! Привести к спайкам и даже прободению, что вызовет перитонит и может закончиться смертью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, снимок вначале без бария, затем сразу после выпаивания бария и через 6-8 часов после выпаивания. Если есть подозрение на ИТ то снимки обязательны.

 

P.S. соль поможет только если ее дать в течении 20-30 минут после проглатывания. И это очень агрессивный метод. Рвоту можно вызвать другими, более мягкими способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Романтика сказал:

Лена, снимок вначале без бария, затем сразу после выпаивания бария и через 6-8 часов после выпаивания. Если есть подозрение на ИТ то снимки обязательны.

 

P.S. соль поможет только если ее дать в течении 20-30 минут после проглатывания. И это очень агрессивный метод. Рвоту можно вызвать другими, более мягкими способами.


Танюш, спасибо большое! Рвоту, наверное, сейчас нет смысла вызывать. Ведь проглатывание произошло месяц назад. Как думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, heltara сказал:


Танюш, спасибо большое! Рвоту, наверное, сейчас нет смысла вызывать. Ведь проглатывание произошло месяц назад. Как думаешь?

 

Конечно нет. Реально "достать" таким образом ИТ только если оно не покинуло желудок. Но. Косвенные признаки инородки это как раз частая рвота.

Лена, сделайте снимки. Если есть подозрения, хуже точно не будет. Барий абсолютно безопасен, это мел. На рентгене с контрастом все будет видно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Романтика сказал:

 

Конечно нет. Реально "достать" таким образом ИТ только если оно не покинуло желудок. Но. Косвенные признаки инородки это как раз частая рвота.


Что такое ИТ?
И частая рвота - насколько частая?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, heltara сказал:


Что такое ИТ?
И частая рвота - насколько частая?

 

ИТ - инородное тело, рвота, с любой периодичностью, это повод обратиться к врачу. Если есть у собаки такой симптом как рвота - это не норма. Надо разбираться в чем причина и чем скорее, тем лучше.

 

P.S. при ИТ, когда все протекает остро, рвота может быть 5-10 раз в сутки. Если что-то застряло в тонком отделе кишечника, может быть периодической, 2-3 раза в неделю.

И я не поняла. Как нитки могут "связать" органы?

А вообще, часто бывает что животное проглатывает что-то мягкое, не рентгеноконтрастное (нитки, кусок тряпки, пакет, комок волос).

Изменено пользователем Романтика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, heltara сказал:


Что такое ИТ?
И частая рвота - насколько частая?

ИТ - инородное тело

У меня у щенков с закупоркой рвота была один раз так, что это далеко не всегда показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.: В статье "О чем говорит какашка" не нашла объяснения. В "выходе" просматривается неперваренная гречка. Это о чем может говорить? (Видимо и анализ кала придется сделать; только какой? - Общий или какой-то специфический? Кормим рис+гречка+мясо, 2 раза в день. 

Рвота была единожды, когда перекормила, он срыгнул лишнее. Больше не было! А вот спазмы и бульканья в животе и его и меня беспокоят. И опять снижается вес :(
Если вернёмся в эти круги ада, то я уже не переживу,,,,
Е

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, начни с рентгена. Все станет понятно. Все признаки косвенные, диагноз ИТ ставится только после снимков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, начнем с рентгена. А про гречку что скажете - это не усваиваются углеводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, heltara сказал:

Хорошо, начнем с рентгена. А про гречку что скажете - это не усваиваются углеводы?

Лена если у Вуди ИТ или спайки то у него именно из-за них может не усваиваться нормально еда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вера Сысоева сказал:

Лена если у Вуди ИТ или спайки то у него именно из-за них может не усваиваться нормально еда!


Спайки  видны на рентгене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, а что в ваших клиниках не делают... блин, забыла как называется. Люди трубку глотают и можно посмотреть что и как в желудке. 

О, ФГС, кажется)) 

У нас есть в одной клинике, и также через эту трубку, если что убирают инородные тела из желудка, чтобы не резать.

 

Если идет закупорка кишечника - рвота будет через 10-20 сек. как соабка попила - фонтаном. Есть она скорей всего не будет, а если и будет, то снова все обратно фонтаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ekaterina сказал:

У меня вопрос, а что в ваших клиниках не делают... блин, забыла как называется. Люди трубку глотают и можно посмотреть что и как в желудке. 

О, ФГС, кажется)) 

ЭГДС....эзофагогастродуоденоскопия

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, ekaterina сказал:

Если идет закупорка кишечника - рвота будет через 10-20 сек. как собака попила - фонтаном. Есть она скорей всего не будет, а если и будет, то снова все обратно фонтаном.

Такая рвота характерна при расширении пищевода. У при закупорке кишечника рвота бывает не сразу и если закупорка частичная то её вообще может не быть.

 

59 минут назад, heltara сказал:

Спайки  видны на рентгене?

Лена на этот вопрос я не могу ответить так как не знаю на него 100% ответа. Могу предположить, что при рентгене с барием если спайки серьёзные то можно наверное их увидеть, но не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...