Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Нужны идеи и советы как отловить потеряшку


Рекомендованные сообщения

В Симферополе месяц бегает сука далматинка, видимо местного разведения, мне написали на ФБ, неравнодушные люди к судьбе девочки.

Поймать не могут, к людям не подходит, робкая, недоверчивая еду из рук не берёт и вообще не реагирует, убегает и прячется...Говорят как только она появилась, бегала по дороге как будто искала владельцев, ее кто то обидел, вот и пропало доверие к людям. Думаю совсем одичать может.

Нашлись желающие приютить и возможно оставить у себя, вет. клиника откликнулась, они ее обследуют и сделают прививку.

Но поймать не могут! По ночам уже холодно, за студится, жалко....

Бегает у новостроек, говорят приходит к определённому времени туда.

Я вот предложила попытаться поймать далматина на далматина! Готова приехать со своими девицами, они общительные, может ее они заинтересуют и она подойдет?

Но может она проявит агрессию и тогда моя идея, превратиться в проблему.

Хочу попросить подкинуть идеи по поимке этой потеряшки

До субботы будут симферопольцы ее опекать как могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если собака голодная, то предложить ей еду )))Если вдруг резко поймаете ее , лучше одеть перчатки, может от страха укусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На еду не реагирует, не подходит к людям вообще! Как только на неё обращают внимание убегает сразу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ней есть матерчатый ошейник, пока ещё не потеряла, т.е если бы далась в руки это было бы помощью, но очень трусливая.....или думаю машиной стукнули, вот и шугается в шоке была, а потом одичала...

Я еще придумала на игрушку пищащую попробовать её подозвать, возможно щенком с ней играли. Или мячик аккуратно покидать, не замахиваясь.

Жду от вас идей разных и много!!!! Чтоб все испробовать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать заманить собаку в парадную. Я так помогла поймать сеттера ирландского. Он не давался в руки людям. Я взяла поводок в руку постояла не навязчиво с ним поговорила, а потом сказала "пошли домой" подошла к парадной открыла дверь и позвала "пойдём", "давай вперёд". Он приблизился осторожно с опаской. Пришлось постоять держа дверь 2 - 3 минуты и не делать резких движений. потом он зашёл и я закрыла дверь. Самое интересное, что как только дверь закрылось его пугливость как рукой сняло и он полез ко мне ласкаться. Спокойно надела на него поводок с ошейником. Вышли из парадной и сели с ним в машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Вера Сысоева сказал:

Можно попробовать заманить собаку в парадную. Я так помогла поймать сеттера ирландского. Он не давался в руки людям. Я взяла поводок в руку постояла не навязчиво с ним поговорила, а потом сказала "пошли домой" подошла к парадной открыла дверь и позвала "пойдём", "давай вперёд". Он приблизился осторожно с опаской. Пришлось постоять держа дверь 2 - 3 минуты и не делать резких движений. потом он зашёл и я закрыла дверь. Самое интересное, что как только дверь закрылось его пугливость как рукой сняло и он полез ко мне ласкаться. Спокойно надела на него поводок с ошейником. Вышли из парадной и сели с ним в машину.

Спасибо, Вера! Попробуем! Идея хорошая. Правда как только на неё обращают внимание и зовут, она сразу шугается и убегает, на контакт совсем не идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одной из вет .клиник предложили пистолет со снотворным......а я вот даже не знаю, это наверно очень вредно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МИЛА сказал:

В одной из вет .клиник предложили пистолет со снотворным......а я вот даже не знаю, это наверно очень вредно???

 

Вызвать ловцов, это и есть крайний случай, собака уснёт, ничего страшного тут нет, главное, что бы потом не убежала далеко, время ограничено. Так очень многих неуловимых ловят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что снотворное действует не мгновенно , мин через 10, она за это время далеко убежать сможет... а потом где нибудь уснёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловить на открытом пространстве почти бесполезно. у нас ловят (при необходимости) сетью. т.е. собирается много народу, загоняют в закрытое пространство и сеть накидывают.  и как только попалась собака, ставят рометар, чтоб уснула. в противном случае может вырваться. 

Был случай. ловили несколько месяцев боксера. хозяйского, его после дтп немного "замкнуло". он даже к хозяйке не подходил. так вооот, когда его заметили в одном месте, начали прикармливать. прям привозили еду в одно место постоянно. он туда и приходил. а потом там поставили ловушку. прям ящик захлопывающийся.

а стрелять снотворным - собаки пугаются выстрела и могут сигануть, убежать и уснуть в какой-нибудь дырке. таблетки - совсееем не вариант. не берут они их.

вот есть же палка с петлей специальная, как в передачах разных о спасении животных показывают. у нас такой нет. поэтому нашим зоозащитникам приходится с сетью носиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

петлей, у нас только так и ловят, она на палке, так что сильно укусить не дотянется. и крепкого мужика надо, далматинка, даже сука, сильная, может дел наворотить огого... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен человек, который сможет каждый день её кормить в одном и том же месте, разговаривать с ней. Может даже пробовать играть... палочки, игрушки. Она к нему привыкнет, поймет, что от него опасность не исходит, начнет доверять, возможно, что и сама подойдет. 

Хотя, наверное, ловцы - это самый быстрый вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего завтра будем ловить с ловцами. У неё миски стоят с едой! Не ест, уже кожа и кости.....

Тех кто месяц хотели наладить контакт она сторонится и совсем к себе не подпускает.

Сложилось впечатление, что кого то ищет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда конечно лучше к профессионалам обратиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня "профессионалы" делали попытку поймать.....

К сожалению даже попасть не смогли, уж очень беглянка резвая и близко к себе не подпускает.

Завтра попытка №2 , но решили перемешать жидкое снотворное с мясной консервой и оставить на месте кормления и наблюдать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...