Jump to content
Форум НКП "Далматин"
Archibald

Далматин хромает

Recommended Posts

Всем привет.

прошу совета:

щенку сейчас 7 месяцев, примерно с 5 месяцев стал прихрамывать, в основном после длительного отдыха. Стали почти сразу замечать что с лапами что то не то- после прогулки вытирали лапы, щенок категорически отказывался, потом стал скулить, когда вытираем, сейчас прикусывает и плачет. Пару раз дети наступали на лапы, было грех утаивать. Решили его обследовать, ходили в вет. Клинику два раза с промежутком в месяц.

после первого посещения клиники, где нам сделали рентген в 3 проекциях, и ни чего не нашли, мы до того момента питались натуралкой, творог, кефир, кальцинированный творог, каши с лосятиной и телятиной( рис, греча), витамины с кальцием, витамин Д-3,  все лето жили в деревне, там но все с огорода, ортопед- травматолог посоветовал перейти на сбалансированный корм- сухой, т.к. Не исключено, что не хватает кальция и фосфора ( рост скелета, смета зубов),,

купили /eukanuba (На него впрочем началась аллергия)),,

нам следовало посмотреть за щенком от 3-5 недель, если хромота останется, обратиться снова. 

Что мы и сделали спуска месяц.

сейчас мы на корме grandorf (Для юниоров всех пород с 4 месяцев, беременных и кормящих сук средних и крупных пород), придя во второй раз в клинику, сделали рентген уже левой лапы и сравнили с правой, все в норме.

выписал превикокс 227 мл по таблетка 5 дней+омез.

При приеме через три дня хромота вроде бы стала изчезать, но пришла другая беда. Была смена погоды, и в деревне собака порезала большие подушейчи на всех лапах, мазали заживляющей мазью,  но и вернулась хромота.

Велитеринар сказал либо ждать до года, пока не сформируется полность скелет, либо ехать в столицу делать под наркозом эмт или кт,

сейчас рост по холке 57 см, вес 26кг.

Кабель конечно активный, но  думаю на все 100 не выкладывается, бережёт себя. После игр с другими собаками потом сильно  Хромает.

к справке живет на 5 этаже без лифта, и за городом высокие каскады с лестницами!

может именно здесь была загвоздка.

посоветуйте пожалуйста что делать дальше, за ранее спасибо.

вся наша большая семья за него очень переживают, он для нас 4 ребёнок.

Ждать еще полгода я бы не стала, собака очевидно испытывает дискомфорт или боль при движении. 

Не все модно увидеть на рентгене. На нем видны кости, а связки нет. 

Записывайтесь на прием к хорошему травматологу в Москву. Нам в свое время помог Малышев из "Белого клыка". Ему на постановку диагноза понадобилось 30 секунд, тогда как травматолог в другой клинике, к котором мы пошли вначале, пожимал  плечами и не знал что делать. 

8 часов назад, Archibald сказал:

щенку сейчас 7 месяцев, примерно с 5 месяцев стал прихрамывать, в основном после длительного отдыха. Стали почти сразу замечать что с лапами что то не то- после прогулки вытирали лапы, щенок категорически отказывался, потом стал скулить, когда вытираем, сейчас прикусывает и плачет. Пару раз дети наступали на лапы, было грех утаивать. Решили его обследовать, ходили в вет. Клинику два раза с промежутком в месяц.

после первого посещения клиники, где нам сделали рентген в 3 проекциях, и ни чего не нашли, мы до того момента питались натуралкой, творог, кефир, кальцинированный творог, каши с лосятиной и телятиной( рис, греча), витамины с кальцием, витамин Д-3,  все лето жили в деревне, там но все с огорода, ортопед- травматолог посоветовал перейти на сбалансированный корм- сухой, т.к. Не исключено, что не хватает кальция и фосфора ( рост скелета, смета зубов),,

Ваша еда содержит кальций, фосфор. А где самое главное для связок - глюкозамин, хондропротекторы?

Ваша собака и сейчас их получает в малом количестве. В кормах их достаточно, а вам нужна лечебная доза. Есть человеческие препараты, которые очень хорошо помогают при проблемах со скелетом. Нам помог Хондролон в уколах - травма спины. Но надо все же с ветеринаром эти препараты обсудить.

• Like 1

Щенок стремительно вырос, масса наросла, а суставы и косточки не поспевают, отсюда и боли и хромота.

Хондропротекторы пропить обязательно, какие и сколько - посоветуйтесь с ветврачами. Или сами поищите, например, фирма Канина.

Мой совет.

1. Сдать кровь общеклинический анализ и биохимию. У меня Пирожок тоже в таком же возрасте начал ни с того ни с сего хромать, возили к разным врачам - ничего никто не нашел. А теперь я понимаю, что это могли быть симптомы болезни почек, как бы странно это не показалось на первый взгляд. Никому не пришла в голову эта идея. Поэтому на всякий случай сдайте кровь, чтобы исключить эту ужасную болезнь.

2. Из хондропротекторов советую не заморачиваться на всяких канинах, тем более что стоят они слишком дорого, а эффект у всех бывает разный. Есть замечательные витаминки Ga Glikan, реально работают, проверено. 

3 часа назад, Черная Пантера сказал:

Из хондропротекторов советую не заморачиваться на всяких канинах, тем более что стоят они слишком дорого, а эффект у всех бывает разный.

Согласна с Таней. К чему некрупному кобелю не тяжелой породы искусственные добавки для суставов? Собака хорошо кормлена, достаточно двигается... Скорее всего - имеет место микротравма, это может быть микротрещина в кости, например, не всегда ее покажет снимок. 

3 часа назад, Черная Пантера сказал:

А теперь я понимаю, что это могли быть симптомы болезни почек, как бы странно это не показалось на первый взгляд.

Таня, а как это объясняется, какая связь, ты не в курсе? Очень интересно.

19 часов назад, Ольга Саксина сказал:

Таня, а как это объясняется, какая связь, ты не в курсе? Очень интересно.

Я сейчас точно и не вспомню, но когда я рылась в интернете на предмет откуда и что у нас случилось, то начиталась очень много всего. И в какой-то статье случайно наткнулась на информацию о том, что при ХБП страдает костный каркас (по-моему как-то так называется), при чем это я уже в человеческих статьях рылась. Поскольку при повреждении почек происходит нарушение электролитного баланса в организме, то могут возникать разные перекосы с наличием кальция, магния, фосфора в организме. И тогда организм сам начинает эти недостающие элементы откуда то из своих закромов брать. Ну и кальций например берется из костей, отсюда и возможна хромота. Я это так поняла. Но это конечно не означает, что именно в этом была причина, но теперь по прошествии столько времени я думаю, что вполне мог быть такой сигнал... Я просто стала давать ему этот самый га-гликан и еще витаминки какие-то с кальцием и побольше творога, и хромота постепенно прошла. Ну я на этом и успокоилась. Но до этого собака то у меня не ела одни каши, а я давала все, включая и творог, и кефир, и мясо, и рыбу, т.е. в принципе питание было достаточно полноценное. А для суставов я давала вот такую типа соединительную ткань, которая на косточках, хрящи, и мясо когда варила, то у меня студень получался - тоже ведь именно для роста суставов это хорошо.

• Like 2

В 06.12.2016 в 11:09 AM, ekaterina сказал:

Нам помог Хондролон в уколах

мы тоже кололи, и тоже шикарный был эффект. у меня как раз не травма была, а размет у Варга пошел, тут же собака поднялась, за считанные дни. 

вообще, если серьезно, напоминает симптомы, как Татьяне все почки напоминает, мне разрыв связки... можно его диагностировать и без МРТ, это стресс-тест и тест на суставную сумку, не помню, как точнее называется. но если ваш вет не знает, что это такое, значит он и диагностировать не сможет... собаке должно быть больно именно то, что вызывает сжатие сустава, если это есть, значит... значит плохо дело... 

и не думайте ,что раз он легкий, значит ничего страшного. рвется такое из-за врожденного дефекта сочленения сустава, как правило, под слишком большим углом, и как мне говорили оба врача (у меня у Варгуши, старшего кобеля, обе лапки задние так уже прооперированы... одно скажу, скажет выше головы он и очень доволен жизнью) порода наша в группе риска. 

а на какие лапки он хромает? нет ли размета, кстати? бывает ,что хромота то проходит, то возобновляется?