Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Сильно леняет ( нужны советы )


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, я новенький, поиск мне ничего не находит, поэтому создал вопрос.

У нас появилась проблема, мой мальчик 9 месяцев очень сильно линяет, и что с этим делать я понять не могу. Сидим на натуралке, каши, мясо, овощи, фрукты, в общем всё как нужно, + даём витаминый комплекс (по совету ветеринара), но он всё равно линяет. Вроде (но не факт), что начинает линять сильнее, когда остаётся один дома, хоть и хулиганит почём зря! В общем, можете посоветовать, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как другие, но я уж такой какастрофы не вижу. Далматины линяют всегда. Некоторые больше, некоторые меньше, но принципиально не мало. я считаю это единственным недостатком породы. У нас лично весной и осенью линька интенсивнее намного и еще летом. Я, как первый раз летом стали так линять, даже к ветеринару обратилась, боялась, что собака облысеет. Она мне объяснила, что собака чусвтвует наступление жары и сбрасывает с себя все что может. Так оно у нас и осталось.
Как мы с этим боремся : когда ходим гулять чешу ежедневно варежкой с резиновыми пупырышками. Тогда дома шерсти меньше.
Сейчас холодно - шерсти намного меньше, но вот в интенсивные периоды намного больше чем у вас на фотографии. У нас тогда "снегопад". Но если регулярно чесать, то как сейчас.
Я думаю Ваша собака выходит из щенячьего возраста, меняет шубку. Если не чешется, то все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Иванов Олег сказал:

каши, мясо, овощи, фрукты,

     Каши - какие крупы?

     Мясо -какое и сколько граммов в день?

     Овощи - какие?

     Даете ли кисломолочные продукты (кефир, творог)

     Даете ли яйца, если да - то как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Ольга Саксина сказал:

     Каши - какие крупы?

     Мясо -какое и сколько граммов в день?

     Овощи - какие?

     Даете ли кисломолочные продукты (кефир, творог)

     Даете ли яйца, если да - то как часто?

В основном, гречку, переодически гречка с рисом смешанные, гергулес, редко перловку, иногда варим на бульёне от курицы. Мясо курицу и индейку, шеи иногда, около 300гр. В день.

Овощи помидоры, морковь, кабачки, капуста, огорчики редко.

Фрукты яблочки, иногда пару долек мандарина.

Творог есть перестал, раньше ел.

Кефир 250 гр.

Яйца вообще не давали, потому что не знаю в каком виде давать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Belena сказал:

Не знаю как другие, но я уж такой какастрофы не вижу. Далматины линяют всегда. Некоторые больше, некоторые меньше, но принципиально не мало. я считаю это единственным недостатком породы. У нас лично весной и осенью линька интенсивнее намного и еще летом. Я, как первый раз летом стали так линять, даже к ветеринару обратилась, боялась, что собака облысеет. Она мне объяснила, что собака чусвтвует наступление жары и сбрасывает с себя все что может. Так оно у нас и осталось.
Как мы с этим боремся : когда ходим гулять чешу ежедневно варежкой с резиновыми пупырышками. Тогда дома шерсти меньше.
Сейчас холодно - шерсти намного меньше, но вот в интенсивные периоды намного больше чем у вас на фотографии. У нас тогда "снегопад". Но если регулярно чесать, то как сейчас.
Я думаю Ваша собака выходит из щенячьего возраста, меняет шубку. Если не чешется, то все нормально.

Да, я знаю что они всегда леняют, но сейчас на мой взгляд слишком сильно. Переживаю. Хотя проплешен нет, чешется очень редко. Это второй мой питомец далмат, предыдущей линял меньше раза в два. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     По рационк понятно, возможно, дело в нем.

 

     Крупы - лучше всего рис, можно рис пополам с гречкой (я так даю). Одну гречку не очень хорошо, она стимулирует желчеотделение. Геркулес - для далматинов очень плохо, к сожалению, от него как раз может и линять больше, и шерсть менять цвет. Перловка - не дается собакам, она у них практически не усваивается.

     Мясо - не более 100 - 150 граммов в день (в зависимости от веса собаки), лучше в вареном виде.

     Овощи - капусту лучше не давайте, тоже иногда стимулирует нарушения.

     В еду добавляйте обязательно нерафинированное подсолнечное масло. 

 

     И еще. У Вас в квартире жарко? Если да - это тоже может стимулировать усиленную линьку. Особенно, если место собаки находится близко к отопительному прибору. 

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тут читаю уже не первый раз по еде: помидоры, в этом случае капуста, где-то был горох...
По-моим столетним сведениям помидоры вообще запрещены. Ну если вдруг раз как-то, то не страшно, но не регулярно. У меня до года пыталась во всех одородах лук выкопатьи и съесть, теперь прошло. Но так вообще овощами не особо увлекается (разьве вареная морковь, иногда растолчная картоша), яблоки вообще выплевует летят далеко. Мандарины любит, но это же не корм, это иногда достается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ещё добавить, что далматины очень сильно начинают линять когда нервничают - прям начинают сыпаться как новогодняя ёлка в мае :))))

Но если судить по фотографии, то ничего необычного нет, это не много линяет собака :)

 

Очень хорошо помогает лососевое масло. Это и кладезь витаминов и для шкурки и шубки очень полезно, линять меньше будет. 

 

Также есть такая штука как AnimalHealth Hyper Coat. Производится в Англии, но у нас тоже теперь купить можно. Во всяком случае в Москве можно, про другие города не знаю.

 

И ещё хочу добавить, что все собаки по-разному линяют. Вот  у меня 2 далматинки живут, так одна сыпется только осенью и весной, а в другое время года вообще не линяет, а вторая линяет в той или иной степени весь год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то процент отмершей шерсти есть всегда, как и у нас сколько-то волос в день выпадает.

Сильный шерстепад

1. неподходящий рацион именно для этой собаки т.к у собак тоже индивидуальное пищеварение.( а у вас есть в рационе вообще не подходящие продукты. перловка. бульон) промышленная курица может давать аллергию. В каком виде даете шеи? Мясо желательно приваренное, а кости вареные нельзя.

2 - линька связанная с половым созреванием.

3 - стресс

4 - фрукты, овощи тоже очень индивидуально. У моей ,например, гастрит от овощей.. .а ветеринар сказал, что собака не кролик.

Попробуйте давать молотое семя льна, почитайте в сети о его качествах. Ветеринар сказал, что для пищеварения, шерсти, суставов и сердца - хорошо. Собакам 10 гр в день. Молотое на кофемолке  можно сыпать с кашу, примерно 1 чайная ложка муки на порцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я справляюсь следующим образом

 

1. чешемся на улке пару раз в неделю, когда вспомню

2. принудительная линька в периоды линьки и тока так

3. витаминки на пивных дрожжах часто едим. в корме нашем дрожжей нет, потому что они считаются аллергеном, так что добавляю

4. увлажнитель воздуха, тоже оч сильно влияет в зимний период 

 

И все равно они линяют, это порода такая. Тут просто убираться и все )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К рациону питания добавлю - убрать бульон. Кашу варить только на воде. Первое, что советуют ветеринары при кожных болезнях -исключить бульон.
А остальное, как писала Ольга Саксина.
***********
По поводу линьки - линяют не только далматины, линяют все, только белую шерсть лучше видно. У меня в одной комнате два далматина, во второй один доберман, выметаю одинаковое количество шерсти.
Правильный совет - вычесывать на улице во время прогулки. Всё, что вычешете на улице не упадет дома. Можно и каждый день чесать, можно и два раза в день. Это совсем не трудно - во время прогулки выделить 2 минуты на вычесывание и массаж)))
Вот самый лучший вариант массажной щетки. Дешевая, занимает мало места в кармане. Хорошо моется.
19560cd77f75.jpg
И не надо давать никаких витаминов для того, что бы мешать естественному процессу линьки, вы его только задерживаете и растягиваете "удовольствие".
Дрожжи с серой можно давать, ПОСЛЕ линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years спустя...
  • 3 weeks спустя...

Может, песик линяет потому что у вас в квартире слишком жарко 😉. Это - частая проблема зимой. У моей подруги шелти - так вот, она как раз сильно линяет зимой, а летом все хорошо. 

Можете прочитать более подробно на Собаке Кусаке о причинах линьки у собак 😳. Пишут понятно и по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...