Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Изменение цвета шерсти у возрастной собаки


Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья!

Хочу спросить вашего совета о том как меняется окрас собаки с возрастом.

Наверное странный вопрос, но меня это прям мучает :)

У меня был опыт жизни со старой собакой с коричневыми пятнами, когда мой пес начал стареть, то он реально седел, у него коричневые пятна светлели и становились белее и белее. Я понимаю, что это седина.

Теперь у меня Черри 8 лет и она седеет или что это я не могу понять :) Дело в том, что у нее стали появляться черные волоски там, где раньше был просто белый фон. На коже тоже в этих местах темная кожа. Т.е. получается она как бы с возрастом чернеет :(

Вот фотографии, чтобы было понятно о чем я говорю:

 

403800-97af1-100059946-m549x500-ubcd1b.j

 

403800-b2899-100059948-m549x500-u7c0cc.j

 

Ну вот на фото видно, что это черные волоски. Поверьте мне, у нее раньше этого не было! Вообще у нее в этих местах был чистый белый фон, у нее вообще пятна были очень резко очерчены. 

А теперь вот такие изменения.

Скажите, это возрастные изменения окраса? 

А может быть это недостаток каких-то витаминов или микроэлементов или наоборот их избыток?

 

Почему я задумалась. Я сначала думала, что это возраст. А тут увидела пожилую далматинку с черными пятнами и обратила внимание, что у нее таких изменений нет, а есть нормальная седина по возрасту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, моей 11 и точно также... как будто пятна "расплываются" и появляется еле заметный крап... прямо точечками. А вот седины как таковой нет. Хотя, если сравнивать фото её молодой и теперешней, на старых фото черный более "угольный" что ли. 

Я это списываю только на возраст, т.к. каждый год, перед вакцинацией, я провожу ей обследование, года 4 уже точно. И анализы все в норме... ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Трейси после 9 лет тоже пошли эти мелкие волоски черные.

 

Вы знаете, когда у нее был помет в конце апреля, после отнятия от щенков она ОЧЕНЬ сильно вылиняла. Ну, все собаки после родов сильно линяют, было еще жаркое лето, мы много купались... Но суть не в этом. Она вылиняла до такого состояния, что все пятна на коже стало видно. И я обратила внимание, что пятна на коже (очень маленькие) есть даже в тех местах, где нет пятен на шерсти. Через месяц собака обросла и я думать забыла, хотя тогда обратила внимание, что на коже есть мелкий крап, которого не видно на шерсти. А сейчас я это вспомнила, и понимаю, что у Трейси черные волоски вылезли именно там, где были крапины на коже.

 

Если честно, я не думаю, что стОит заморачиваться по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2017 в 11:06 PM, Черная Пантера сказал:

Дорогие друзья!

Хочу спросить вашего совета о том как меняется окрас собаки с возрастом.

Наверное странный вопрос, но меня это прям мучает :)

У меня был опыт жизни со старой собакой с коричневыми пятнами, когда мой пес начал стареть, то он реально седел, у него коричневые пятна светлели и становились белее и белее. Я понимаю, что это седина.

Теперь у меня Черри 8 лет и она седеет или что это я не могу понять :) Дело в том, что у нее стали появляться черные волоски там, где раньше был просто белый фон. На коже тоже в этих местах темная кожа. Т.е. получается она как бы с возрастом чернеет :(

Вот фотографии, чтобы было понятно о чем я говорю:

 

403800-97af1-100059946-m549x500-ubcd1b.j

 

403800-b2899-100059948-m549x500-u7c0cc.j

 

Ну вот на фото видно, что это черные волоски. Поверьте мне, у нее раньше этого не было! Вообще у нее в этих местах был чистый белый фон, у нее вообще пятна были очень резко очерчены. 

А теперь вот такие изменения.

Скажите, это возрастные изменения окраса? 

А может быть это недостаток каких-то витаминов или микроэлементов или наоборот их избыток?

 

Почему я задумалась. Я сначала думала, что это возраст. А тут увидела пожилую далматинку с черными пятнами и обратила внимание, что у нее таких изменений нет, а есть нормальная седина по возрасту.

 

 

Тань, это обычный крап. Выход пигмента на поверхность кожи и на шерсть. Такое явление с возрастом наблюдается у собак, имеющих не идеально чистый окрас с крапом, пятна с "рваными" краями, сероватый пигмент, иней и прочее. У меня такой возрастной крап у Баффы полез после 5-ти лет. К 10-ти годам она была вся как пойнтер "в гречку". У собак с чистым окрасом и ровными пятнами такого не происходит как правило. Не заморачивайся. На здоровье это никак не влияет. Это просто окрас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо что откликнулись. Не буду тогда морочиться. Стареет моя девочка :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...