Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Стерилизация и мастэктомия.


Рекомендованные сообщения

Нужен срочный совет. Кто сталкивался с такой ситуацией?

Что имеем:

1.Небольшие подкожные образования в области второй молочной железы правой стороны, если считать от передней лапы. Всего желез в одном ряду - 4. Образования похожи на рассыпанные рисовые зерна. Было одно, потом количество стало увеличиваться.

2. Ложняки без молока, но со всеми ложняцкими психами  в течении 2 недель.

На узи матки сейчас все в порядке. Ложняк был в октябре. 

Есть небольшое увеличение лимфоузла слева на шее. Есть несколько камешков в мочевом пузыре до 4 мм.( я увидела 4-5)

Было повышение температуры, повышались лейкоциты в 2 раза, доктор решил, что следствие воспалительного процесса, либо от растяжения на лапе, либо гастрит. Биохимия и общий анализ крови и мочи -  норма. После антибиотика лейкоциты пришли в норму, клинический анализ крови повторяли.

Что предлагает доктор:

делать панорамное УЗИ и главное посмотреть сердце. На прослушивании сердце нормальное.

Первый вариант:

Срочно удалять правую гряду молочных пакетов  и прилегающие лимфоузлы.

 Вторая операция через 1.5-2 месяца - удаление матки и яичников.

Второй вариант:

Удаляем 2 верхних пакета и стерилизация одновременно.

Два нижних пакета второй операцией.

Одновременно 2 операции делать нальзя из-за длительности самой операции и большого раневого поля.

Я и собиралась ее стерилизовать, но не предполагала, что будет 2 операции, в 8.5 лет 2 наркоза почти подряд. Еще боюсь, что к следущей течке можем не успеть со второй операцией.

 

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же Вам никто из знатоков не ответит. У меня по далматинам опыта в этом нет, но есть другая собака (8,5 кг). У нас часто и сильные ложняки. Увеличения желез начались давно. Лечение начали с прикладывания творога до гармон. В общем на данный момент большие шишки, которые уже не уходят. Собаке 7 лет. Варианты лечения - две операции под наркозом. После обоих  нужен тщательный процесс восстановления и выздоровления.
Собака активная, что после операции никто не гарантирует. Кроме того отрезать прийдется "пол собаки". Без операции она проживет м минимум года 3. С операцией неизвестно сколько. Причем будет восстанавливаться.
Стерилизуйте, может все пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Belena сказал:

Ну что же Вам никто из знатоков не ответит. 

 Наверное никто не делал таких операций.

В прошлом году я показывала врачу эту железу - сказал наблюдать ( это был другой врач, не теперяшний).

Мне посоветовали сделать пункцию из железы с образованиями, но 100% точности злое это или добокачественное образование получить вроде бы нельзя от этого анализа.Точнее результат  гистологии после удаления.Муж говорит не мучай собаку, этим хирургам лиш бы резать.

Старшую собаку, как ваша, тоже  8.5 кг, (беспородная), оперировали в 13 лет без 2 месяцев, там особо не было времени на раздумья. Несмотря на то, что ложняков у нее не было, получилось кровотечение во время течки, операцию перенесла нормально, восстановилась быстро, пока жива, но уже слаба очень, 16.5 лет ей.Полтора года назад увидели на узи образование 1.8 на 2 см, над левой почкой, сказали - сколько проживет, вот 1.5 года прошло.

Насчет сколько проживет после операции из опыта владельцев   http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopic.php?id=1971#p161858

еще такая информация   

Цитата

Если собаки умирают от последствий опухолей молочной железы, то это, как правило, происходит в течение первых двух лет после операции. Распространено гистопатологическое деление прогнозов по результатам биопсии опухолей молочной железы на 4 группы: «благоприятный» или «осторожный» при доброкачественных опухолях и «сомнительный» и «неблагоприятный при злокачественных опухолях. Проведенное ретроспективное исследование биологических свойств опухолей молочной железы дало такие показатели относительно выживаемости через 2 года после операции: при опухолях с благоприятным прогнозом в живых осталось 76% прооперированных собак, с осторожным прогнозом - 70%, с сомнительным прогнозом - 46% и с неблагоприятным прогнозом - 14%.

 

Очень хочется продлить жизнь и чтобы эта жизнь была полноценной, без страданий, очень боюсь ошибиться.Внутренний голос говорит - удалить одну железу и стерилизовать все в одну операцию, но врач говорит так нельзя. Я думаю если уже есть зло, то врядли операции помогут, а если нет, зачем так травмировать собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша собака страдает? Моя ведет полноценный образ жизни. Бесится когда есть настроение, нос везде сует, иногда болеет (редко) и тогда как вся слабая. А так ветеринаров особо не любит. Если ей все отрезать, что она вообще обо мне подумает? На выставки больше ходить мы не можем из-за шишек, а так все по старому.
Я свою операциями мучать не буду.
В чем Ваш врачь прав, удалить одну железу не получится. Потом нужна будет вторая операция. В вот стерилизовать прото без всего можно. Ну или вообще все оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот не хочется о грустном. У соседей, правда кобель. Прооперировали. Операцию оплачивали потом помесячно. Оплатили. Кобеля через полгода (всего лишь пару дней назад) усыпили, так как он уже не смог встать. Возраст 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя задача стоит сейчас такая - найти ветеринара, который не будет делать лишнего из соображений побольше заработать. Существует большое количество  новообразований.

Цитата

К доброкачественным новообразованиям следует относить:

  • аденомы: простые и сложные;
  • папилломы, образованные на молочных протоках;
  • фиброаденомы;
  • новообразования смешанного типа, которые состоят из железистых и соединительных тканей.

Злокачественные опухоли представлены в виде:

  • карцином;
  • фибросарком и остеосарком;
  • тубулярного рака;
  • аденокарцином соска;
  • анапластического рака.

 

Опытный врач должен хотя бы примерно  по виду образования понимать с чем имеем дело. И забыла у нашего спросить, что должно быть в анализах крови, ведь что-то должно быть?  А в наших анализах он не видит ничего плохого. Первое, что я намеряна сделать - панорамное Узи всего организма.делали только узи матки и мочевого пузыря.

Если у нее, допустим ,папилломы, образованные на молочных протоках, то зачем удалять все железы? Папилломатоз у нее  был в год или в два, точно не помню. Сейчас есть несколько маленьких папиллом на теле..

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Belena сказал:

Операцию оплачивали потом помесячно. Оплатили.

 У вас есть возможность оплачивать в рассрочку? У нас такого нет. Моя знакомая, спасая своего стафа, взяла кредит на лечение, якобы беспроцентный, толком не прочла все условия, спешила, в результате собака уже умерла, а она выплачивала вместо 6 тыс. грн вдвое больше. У Дика было сращение позвонков в шее и порок сердца., не дотянул и до 2 лет. Так это было еще до 2013 года, когда цены были втрое меньше. Сейчас у нас в стране содержание - лечение собак обходится относительно доходов людей очень дорого, стерилизация стоит как средняя по стране зарплата, если в хорошей клинике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elena! С диагностикой действительно везде не очень хорошо....И ветеринары никогда не дают никакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Elena сказал:

 У вас есть возможность оплачивать в рассрочку? У нас такого нет. 

Если врачь тебя годы знает как платежеспособного, то да. Я иногда забираю медикамент или вообще кого посылаю, а потом перевожу деньги.
У вас если знать врача, то тоже можно. Вопрос в сумме и личном договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, а лечащий вас врач сейчас - это онколог?

Мне кажется, что все же надо именно с онкологами советоваться.

Может быть все не так страшно.... Очень хочу на это надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Черная Пантера сказал:

Елена, а лечащий вас врач сейчас - это онколог?

Как таковой специализации у многих врачей - ветеринаров нет, они делают все.

Когда Лоре стало плохо, мы поехали в ближнюю круглосуточную клинику,( клиника дорогая, но не значит хорошая и я убедилась в этом) попали у дежурному врачу. Перед нами была собака с отказом от еды из нашего дома и подъезда, боксер 6 лет. Ему стали мерять температуру, слышна была возня, потом выходит хозяин и говорит - Амир умер, у боксера случилась остановка сердца при измерении температуры. Я очень захотела удрать из этой клиники, но куда ночью? Я не знала причины, и пирик и пиометра могли быть, а терять часы это известно, что может быть. Когда этот доктор начал мерять температуру Лоре, я забрала градусник и померяла сама, он делал эту процедуру ужасно, сильно заламывая хвост вверх и со всей дури засовывая градусник. Дома она эту процедуру переносит спокойно и глазом не моргнув, лежит себе спокойно, а тут аж взвилась вся.На следущий день еле дождалась от них анализа на пироплазмоз ОАК и решила туда больше не обращаться. Поехали к доктору, который лечил мою старшую.Осматривал  довольно тщательно, но эти образования не заметил, оптически их не видно, прощупывал живот, а они находятся возле соска на нижних ребрах....да и я на тот момент о них забыла. Показала их во второе посещение. Сейчас она ведет себя как обычно, прокололи неделю цефтриаксон, анализ хороший, лейкоциты упали до нормы. Что это было - не знаю, врач сказал или гастрит или отек на лапе дали температуру, но у нее явно была какая-то сильная боль. Растяжение на скакательном суставе было в прошлом году и как раз за день до этих событий она подскользнулась, прыгая на диван,отек появился через сутки, что совпало с подъемом температуры. Диагноз гастрит - поставлен с моих слов о ее проблеме с периодическим урчанием в животе и поеданием травы в этот момент, других симптомов нет. Кормлю сейчас грудкой индейки+ рис, малыми порциями. Утром даю корм Purina Pro Plan РVD EN -лечебный корм для собак c заболеваниями ЖКТ.. плавно перейдем на него, буду смотреть как подойдет,если нормально, то  проедим курсом. Узи еще не делали, поедем  к человеческому узисту, который принимает в ветклиниках по вечерам. Камешки обнаружились попутно, когда смотрели матку, их немного, почечные показатели и моча в норме. А вот этими узелками меня здорово напугали + хоть и слегка, но увеличенный левый шейный лимфоузел.

вот инфа по нашему городу, говорит хороший ветеринар и хирург:

 

Цитата

Про коллег-онкологов ( имеется виду узкая специализация) с удовольствием услышал бы сам. Совет один, если врач только по внешнему виду ставит диагноз и делает прогноз, - забирайте деньги, идите дальше.

 

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, надо брать цитологию из увеличенного лимфоузла. Это не 100% диагноз, но даёт понимание сколько есть времени. УЗИ матки и яичников экспертное. Биохимия крови и общий анализ с развёрнутой лейкоформулой. Рентген легких в боковой и прямой проекциях.

Далее при подозрении на онко - я бы удаляла в несколько этапов все молочные железы, прилегающие лимфоузлы и матку. Новообразования на гистологию. По результатам возможно ещё и курс химии. Но это уже решает лечащий врач. И  да, много недолгих наркозов это не такой большой риск как один длительный. Матку вообще можно удалять с применением эпидуральной анестезии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, спасибо за советы.

Анализы я уже выкладывала в теме мочекаменной болезни, повторю здесь.

Кровь биохимия, общая клиника и моча ( первые три фото) 7.11.17 - когда мы обратились с подъемом температуры.

 

bdffe0d4f538.jpg

4879a1da1981.jpg

f187d417151e.jpg

 

14.11.17 - через семь дней после цефтриаксона, повторяли общую клинику крови.

 

0b6fabbc79f7.jpg

 

Узи матки и мочевого было сделано 7.11 - матка в норме, в мочевом немного камешков.

 

На следущей неделе едем в понедельник или среду на УЗИ  к человеческому узисту, который принимает в ветклиниках, говорят он - лучший, смотрит все органы сразу.

Я бы хотела сделать удаление проблемной железы и одновременно матку и яичники, материал сдать на анализ. А дальше в соответствии с анализом.Удалять все пакеты или нет.

Так можно ?

Или  необходимо сразу удалять все пакеты, а потом матку и яичники?

Если делать одновременно, наш врач предложил удалять подмышечный лимфлузел, 1, 2 ( проблемный) и 3 пакет, (всего у нее 4 по одной стороне.) матку, яичники. Но я думаю это будет очень длительный наркоз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализы у вас хорошие.

Конечно можно удалять точечно. Не обязательно все сразу. Наши онкологи никогда не удаляют молочные железы одновременно с ОГЭ. Это очень долгий наркоз. Вам надо чтобы не более 1-1,5 часа. Тем более если в матке и яичниках изменений явных нет, у вас есть время. Единственное , вы должны понимать, что новообразования МЖ у вас из-за яичников, и их убирать совершенно точно. Ну и матку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Романтика сказал:

Анализы у вас хорошие.

Конечно можно удалять точечно. Не обязательно все сразу. Наши онкологи никогда не удаляют молочные железы одновременно с ОГЭ. Это очень долгий наркоз. Вам надо чтобы не более 1-1,5 часа. Тем более если в матке и яичниках изменений явных нет, у вас есть время. Единственное , вы должны понимать, что новообразования МЖ у вас из-за яичников, и их убирать совершенно точно. Ну и матку.

 

Спасибо. Я собиралась ее стерилизовать, планово, т.к. ложняки уж нет сил терпеть и в МЖ добавились по количеству "зернышки", но вдруг случился это непонятный приступ с температурой и лейкоцитами, возможно это и было от сустава или гастрита, как предположил доктор. Сейчас все нормально т.т.т. не сглазить.Гастроскопию делать не буду, не нужен лишний наркоз. По времени этот доктор стерилизовал мою старшую (8.5 кг) накануне 13 лет за пол часа. Сколько еще надо времени на удаление одного пакета я не знаю, но думаю это не 1.5 часа. Конечно я все узнаю у него продробно.

Таня, а какой наркоз ( действующее вещество) самый хорошо переносимый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделали УЗИ . На словах сказали, что состояние сердца не препятствует операции, но это состояние надо учитывать и помочь сердцу. Брюшной лимфоузел увеличен, продолговатый, не онко. Онко - круглый, а у нас продолговатый, как после воспаления в кишечнике.

 

d9348319c498.jpg

c4e1f00d2d18.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2017 в 17:40, Elena сказал:

Спасибо. Я собиралась ее стерилизовать, планово, т.к. ложняки уж нет сил терпеть и в МЖ добавились по количеству "зернышки", но вдруг случился это непонятный приступ с температурой и лейкоцитами, возможно это и было от сустава или гастрита, как предположил доктор. Сейчас все нормально т.т.т. не сглазить.Гастроскопию делать не буду, не нужен лишний наркоз. По времени этот доктор стерилизовал мою старшую (8.5 кг) накануне 13 лет за пол часа. Сколько еще надо времени на удаление одного пакета я не знаю, но думаю это не 1.5 часа. Конечно я все узнаю у него продробно.

Таня, а какой наркоз ( действующее вещество) самый хорошо переносимый?

Кетамин. Но пока его в ветеринарии использует только Белый Клык в Москве. Для ортопедических и онко операций. Вообще использовать его запрещено.

Обычно - это Золетил + Домитор, индукция - Пропофол.

Второй вариант - индукция Пропофол, Золетил + Домитор 1/2 дозы и Изофлюран (газ). Для длительных операций.

Третий вариант - индукция Пропофол, эпидуральная Маркаин или Лидокаин. Но это только для ОГЭ или для нижних пакетов. Работает только на нижнюю часть тела.

 

P.S. УЗИ у вас обзорное, а вам надо было матку и яичники детально. И мне не нравится что ставят вам эндокардиоз. В результатах УЗИ почему-то нет размеров сердца и его отделов кроме МЖП. Дирофиляриоз проверьте. Мазок и экспресс-тест. Это одна из причин эндокардиоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО. Узи делает, как все считают, (и ветеринары к нему направляют) лучший узист, человеческий, но и животных  смотрит много лет. Матку и яичники смотрел и наш доктор, подозревая пиометру, сказал - норма. И на этом Узи Андрей Николаевич смотрел, он все смотрит тщательно, если вопросы задаю, еще раз и показывает, объясняет. Дирофиляриоз проверим. А важно в какое время сдавать кровь на дирофиляриоз? Всяко говорят, вроде бы во время лета комаров, (т.е поздно вечером) надо сдавать кровь, чтобы там обнаружились микрофилярии, если они есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Elena сказал:

СПАСИБО. Узи делает, как все считают, (и ветеринары к нему направляют) лучший узист, человеческий, но и животных  смотрит много лет. Матку и яичники смотрел и наш доктор, подозревая пиометру, сказал - норма. И на этом Узи Андрей Николаевич смотрел, он все смотрит тщательно, если вопросы задаю, еще раз и показывает, объясняет. Дирофиляриоз проверим. А важно в какое время сдавать кровь на дирофиляриоз? Всяко говорят, вроде бы во время лета комаров, (т.е поздно вечером) надо сдавать кровь, чтобы там обнаружились микрофилярии, если они есть. 

 

Не слышала насчет времени суток для сдачи крови ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Романтика сказал:

 

Не слышала насчет времени суток для сдачи крови ничего. 

 

Где-то в сети видела такую информацию, типа микрофилярии становятся активными во время лета комаров, чтобы "уехать" от одного хозяина к другому при укусе комара. Раз это не важно на самом деле, значит проще. Кровь все равно еще будем сдавать.

PS. Cейчас глянула наши рекомендации, наш доктор тоже рекомендовал проверку на дирофиляриоз.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш доктор посмотрел результаты УЗИ и сказал, что надо делать кардиограмму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...
В Friday, December 01, 2017 в 18:35, Романтика сказал:

Дирофиляриоз проверьте.

Проверили 

b2bccb25ea8b.png

еще сделали кардиограмму ЧСС 120 уд/мин. немного успокоилась стало 110, доктор сказала от перевозбуждения. ритм синусовый, отклонение влево оси сердца, паталогических  аритмий на ЭКГ не зафиксировано.

Повторили общий анализ крови - все показатели  в норме.

Был ряд проблем, поэтому пока с операцией ничего не получилось.

Сегодня я похоронила свою старшую собаку Дану.(16лет и 7 мес.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...
В 11.01.2018 в 22:52, Elena сказал:

 

Сегодня я похоронила свою старшую собаку Дану.(16лет и 7 мес.)

Елена, примите мои соболезнования :(

16 с лишним лет - это очень серьезны возраст. Думаю что она прожила прекрасную жизнь с вами. Держитесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Черная Пантера сказал:

Елена, примите мои соболезнования :(

16 с лишним лет - это очень серьезны возраст. Думаю что она прожила прекрасную жизнь с вами. Держитесь..

 

 Спасибо. Это была моя первая собака , умная и все понимающая, как говорят с ней можно было "и в пир и в мир".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездила сегодня к нашему доктору на консультацию, решали что и как дальше делать.(он был в отпуске, только вышел на работу)

Сказал на месяц на лечебный корм Royal Canin cardiac+ добавка Dolfos CardioDol , через месяц оперировать в одну операцию, шов будет один, сама стерилизация 15 минут+ убрать 4 пакета 1час, итого 1.15 наркоза. Но можно как-то комбинировать...местный,седацию и наркоз. Решил сердце поддержать и мы опять подвисли в неопределенности. С одной стороны вроде бы правильно, а с другой скоро течка, (уже  по срокам как бы и должна быть) и течка мождет все активировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...