Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

давайте знакомиться


Рекомендованные сообщения

 очень любят обучаться чему-либо, главное поддерживать в них интерес к этому обучению. Мои взрослые девчонки просто преображаются, когда я на улице начинаю им давать разные команды, они понимают это как проявление внимания к ним. И стараются как! Вот внимание эти собаки умеют ценить и даже очень! 

Вы не представляете, КАК любят обучаться некоторые брошенные дворики. Причем как те, кто когда-то знал, что такое дом, так и те, кто рос на улице. Такого стремления учиться у собак, занимающих лидирующее положение в стае, хуляганящих и проявляющих несколько отвязное поведение среди сородичей, нужно поискать. Была поражена. Фору дадут кому угодно. Собаки, которые грустят и отказываются от еды, если их не взяли на занятия, по нескольку дней тоскующих по занятиям, трогают до глубины души...

И у меня далматинка с удовольствием втягивает в игру с мячом посторонних, но проделывала так не только она. И булька, и френч, и пит делали тоже самое, да и овчары не откажутся от свежих персонажей в игре. И если развить интерес к занятиям, все это будут делать с удовольствием, а не из-под палки.

Но сложнее всего с теми, для кого практически невозможно подобрать мотивацию на обучение (за исключением варианта "сделаю, лишь бы меня обратно отпустили"). Да что там обучение, приучение к поводку и к человеку вызывает проблемы. Собаки, которые не реагируют на угощение и игрушки (банально боятся их), собаки, которым не нравится поглаживание, а лишь терпят его, напрягаясь. И как работать с ними, не менее интеллектуальными, нежели породистые и домашние, может, подскажете мне, неопытной и необразованной? Странно, пока как-то получается это делать, но услышать свежие советы от опытных и именитых будет не менее ценно. Я с удовольствием слушаю новое и, возможно, неизвестное ранее... А то я все книжки читаю, да не те... Но удалось-таки мне наткнуться на истинный источник знаний!!! Мариночка, Танечка, девочки с огромным и мизерным опытом в дрессуре, дайте-ка совет неопытному криворукому горе-кинологу... Тут ведь никто, кроме вас! (почти лозунг ВДВ) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Марина, вы как всегда, очень классно говорите ) сразу видно, что у вас огромный реальный опыт работы с собаками ) причем, насколько я знаю, еще и с небезпроблемными ) про сапогом в пузо - задумалась, а реально так ) все собаки разные и для разных целей ) 

 

я люблю шутку про то, почему далматинов не используют как ездовых собак ))

 

Тундра. Снежная даль. Сани, упряжка. Деревня ближайшая в 50 километрах. Хозяину в санях стало плохо. Как поведет себя упряжка с хасками. 

 

- "Так! Хозяину плохо, деревня в 50 км на северозапад! Надо бежать, ускоряемся!"

 

Далматинов

 

- "Папа!! Что с тобой??!!"

 

Но "деревня в 50 км на северозапад" хаски устраивают на каждом выгуле, за что их считают идиотами, хотя они таковыми не являются. А далматины чинно играют пуллерами и изящно сопровождают хозяина. А хасятников волочат их ездовики на супер-крепких поводках-ошейниках. И те и те собаки умные, хорошие, просто они разные )

И очень странно объяснять эти прописные истины человеку, позиционирующему себя как кинолог-зоопсихолог )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ghost, давайте определимся. Мы говорим про далматинов или вообще про собак в общем?

Я нисколько не собираюсь кого-то учить ни жизни, ни чему бы то ни было :)

Говоря о собаках, у которых нет интереса и пр., вы имели ввиду далматинов?

Давайте только уже не конкретике. Рассуждать о том как космические корабли бороздят просторы Большого театра, я не хочу, нет времени, да и зачем?

Если у вас вопрос по породе, давайте конкретику.

Дворики очень умные собаки, никогда не отрицала этого. И что? А у меня не дворики, у меня Далматины.

А по поводу других пород, мне просто некогда вникать в их сложности, прямо вот банально нет времени. Оно (время) когда появляется, я лучше на своих пятнистых потрачу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, спасибо за ценнейшие и грамотнейшие советы в ответ на мой вопрос! Вот теперь чувствуется рука Мастера, Профи сверхначитанного. Собственно, ч.т.д.)))) ещё рекомендации будут или лидирующая самка (простите, раз уж собак с людьми сравнивают, так и обратное сравнение допустимо) выразила основную мысль стаи и никто боле не перечить? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, пусть будут Далматины в частности, закрытые и потерявшие доверие и уважение к человеку, даже словесная похвала которым не мотивация. Дальше я уж как-нибудь адаптирую на другие породы...

Странно, Марина, какие это прописные истины Вы мне, ологу, объяснили и лавровый венок на себя вогрузили? Я Ваш совет оценила, как разгляжу его между строк мелкими буквами, тау ещё и попробовать смогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, честно говоря, совершенно не интересно с Вами спорить, что-то объяснять и уж, тем более, быть лидирующей самкой. Я нигде не заявляю, что я зоопсихолог-кинолог и не требую всемирного признания. Подбираю по помойкам брошеных пятнистых, тащу их к себе домой, привожу в чувства, передаю новым хозяевам и по возможности помогаю советами типа болен - к врачу, убегает - к кинологу. Это основная цель моего прибывания на этом форуме. Знания свои черпаю в литературе и от известных, уважаемых людей, чего и Вам советую. Читайте литературу, анализируйте прочитаное, проверяйте полученые знания на живых собаках, благо у Вас есть возможность это делать в приюте. Ответы на поставленые вопросы хозяйка Айвы (с которой собственно всё и началось) получила. Дальнейшая беседа - флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ологов отрицаете, а к ним напрвляете. А за брошенок действительно спасибо,таким, как я , меньше разгребать. Литературу и Вам желаю изучать, вдруг что новое узнаете (советов и тут конкретных не услышала, ни одной фамилии конкретной). А ещё лучше свою писать, страна должна знать своих героев!!

Неплохой троллинг получился почти 80 lvl )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фу, блин, некрасиво, дорогой Призрак, ну некрасиво так писать, ну правда. вы только Марине гадости пишете, а ничего стоящего сказать не можете. кстати, ее здесь не зря уважают. и не просто так.

 

но даже если отстраниться, выбирая между ее мнением и вашим, я верю больше ей. потому что в одном повествовании вижу логику и причинно следственные связи, а в другом нет. и тут уж, касаемо вопросов логики, риторики и методологии, мне образование определенно позволяет судить и делать выводы ))) кстати, не увидела ни одной цитаты приведенных вами авторов, в подтверждение вашей позиции. не увидела вашей фамилии. если и правда, вы столь успешный в своей области специалист, то было бы где про вас почитать. 

 

мало того, мой личный опыт, всего-лишь с двумя собаками, своими, но это все же опыт, подсказывает, что Марина говорит верные вещи. и мне не приходится считать своих собак не достаточно обучаемыми и тд, ввиду того, что парадигма воспитания, которой я придерживаюсь, скорректирована под тип породы и ее индивидуальные особенности. и у меня, человека не имеющего отношения к кинологии, собаководству, дрессировке и тд, просто хватило мозгов до этого додуматься. так как же у великого специалиста (ну ага, ну) на это мозгов не хватает, мало того, вы продолжаете упорствовать и спорить с теми, у кого на личном счету десятки приведенных в порядок и изначально отлично воспитанных далматинов. да еще и насмехаться над ними... тьху. лучше бы послушали и мотали на ус, реально в жизни больше пригодится, если, конечно, вы собираетесь заниматься дрессировкой собак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))) улыбнули во всем! Жду выпуска ваших книг, которые непременно изучу, как и труды перечисленных мною ранее авторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо, у вас целая библиотека собственного авторства ))) то вы понукаете остальных, что они просто занимаются своими собаками и воспитывают их хорошо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))) улыбнули во всем! Жду выпуска ваших книг, которые непременно изучу, как и труды перечисленных мною ранее авторов

Вы представитель издательства? Почему Вы так настойчиво прелагаете всем писАть книги? Всё уже давно написано. То, что ещё не написано, напишут без нас. Каждый должен заниматься своим делом. Вы зоопсихолог - вот и зоопсихологируйте в приютах и с частными клиентами. Хотите стать личным зоопсихологом собачки Айвы, так предложите хозяйке свои услуги. Потом расскажете нам о своих успехах, а мы будем апплодировать стоя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ko-rossii.ucoz.ru/forum/21-11-1

http://www.zooclub.ru/test/34.shtml

Тесты для собак на определения IQ. Сразу скажу, что со своими для примера проводить не буду, т.к. собаки кликерные, всю эту добычу лакомства мы давно используем в качестве интелектуальных игр и проделывают они это за доли секунд. Полотенце, наброшеное на голову и плечи ИМХО многие далматины, приученые к одежде снимать не будут. Подумают, что мать с ума сошла, напялила такую дурацкую шапку. Мои так и будут стоять, пока не сниму ))) Задание на знание клички меня немного смущает ;) Это точно про собаку или на определение IQ хозяина, который не факт, что научил свою собаку откликаться на кличку? Сюда же задание отреагировать на улыбку хозяина. А он вообще собаке когда-нибудь улыбался? Знает собака, что означает человеческая улыбка?

Если кому интересно, пройдите тесты и поделитесь результатами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.  про тесты..не про собак...но думаю моя мысль будет понятна...

когда моя дочь должна была пойти в первый класс, нам сказали пройти тесты у психолога в школе..в деталях уже не помню, давно было, но результат оглашенный специалистом меня огорошил, вроде как дочь моя с какими -то проблемами в учебе должна быть..потом я успокоилась, и забыла этот бред т.к это явно не соответствовало уровню развития моего ребенка.....дочь закончила  школу  хорошо, потом техникум с красным дипломом , ну и институт на 4 и 5....думаю эти все тесты далеко не однозначны, а специалисты разные бывают в любой области..и если посредственный спец. выдает " диагноз", то не стоит его принимать всерьез...

2. о книгах..тоже самое, разные есть писатели..вон книга Михаила Дуброва " Далматин".....первая книга о породе, попавшая мне в руки ...очень удивилась прочитав, что  щенки могут покидать дом, после того как им купированы ушки и хвостики. :D

3.вообще приятно иметь дело с классными профессионалами в любом деле, касаемо собак - заводчик, ветеринар, кинолог, хэндлер, обычно они не нуждаются в рекламе, спокойно работают и недостатка в клиентах не имеют. ..как говорит мой стоматолог - ищите специалиста используя сарафанное радио. т.е узнавайте инфу от тех, кто доволен работой этих специалистов.

4. если на породы посмотреть как на национальности людей, то можно увидеть, что определенные породы приспособлены к определенным условиям жизни, имеют определенные способности, чтобы выживать в этих условиях, но никогда в одной породе не будет двух одинаковых особей, совпадающих как близнецы, даже братья и сестры имеют разные темпераменты, характеры и т.д..поэтому думаю, что говорит все овчарки такие-то, а далматины такие-то совершенно не верно...как и нельзя сказать, что все украинцы такие-то, а чукчи - вот такие-то.Характер любой особи складывается из очень многих составляющих, наследственность, влияние окружающих факторов, личный опыт и даже перенесенные болезни.

 

 

ааа.вот и в конце тестов написано

 

 

Не принимайте этот тест всерьез.

Поведение собаки во время теста помимо интеллекта также обусловлено ее уверенностью, жадностью, уровнем активности, опытом.

 

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

так сколько далматинов в спорте и с первой степенью ОКД... и сколько регулярно выигрывают на соревнованиях... тупенькие, нуну ))) 

 

но факт в том, что подход к ним нужен таки особый. мы с Варгулей ходили на общую дрессировку, а инструктор больше как раз по служебникам... в итоге нам там не понравилось, у меня начались конфликты с собакой и вообще ( потом я смотрела видео всякие по дрессировке, консультировалась с заводчицей и другими инструкторами, занималась и сейчас у нас с Варгинским полное взаимопонимание, он очень комфортная для хозяина городская собака, которая прилично ездит в машине, не вырывает поводок, дома не пакостит, достойно общается с другими собаками и даже знает пару фристайльных команд, и мы так деток развлекаем ) и когда мы с ним сумели договориться, кстати, по-хорошему, без ругани и ультиматумов, он стал очень заинтересован в дрессировке и очень любит заниматься ) а младшего я и не портила, он так вообще счастлив и дрессироваться, и заниматься и играться, и только покажи ему кусочек и дай команду, он летит вприпрыжку со счастливыми глазами, как и старший ) 

 

из этого всего, я сделала один вывод - с далматинами нельзя по-плохому. только на мотивации, любви и уважении (!!! тоже важный момент), но тогда они ВСЕВСЕВСЕ для тебя сделают и будут работать за похвалу без еды даже )

я считаю далматинов умнейшей из пород. не только я, как я вижу по откликам форумчан. моему Оззи всего 5 месяцев, быстрейшее приучение к туалету пока карантин, за считанные дни приучение к туалету на улице, никаких повреждений в доме, хотя на целый день остается один(точнее часов до 3х дня с 8ми утра)да, при этом он очень темпераментый, просто ураган эмоций и мы сами при этом его излишне забалОвали, и скорее это теперь проблема в хендлинге и то вот вчера занимались с хендлером и там такое было взаимопонимание и контакт с полуслова, что хендлер сказала, что вообще никаких явных сложностей и проблемности в Озике не видит, похвалила его за быстрое усвоение всего необходимого (и она не одна так хвалит). так что всё корректируется моментально и не забываем, что 5 месяцев-это еще щенячество. и главное это все без побоев и особых криков, со строгостью конечно. но без жестокости.

ситуация с  малышкой Алекса2015 Эйвой, которая с 2хмесячного !!! возраста вот уже 7 месяцев с этими хозяевами живет дома, мне лично крайне не понятна.и как по мне в ней вина исключительно этих владельцев, т.к что что, а вот с 2х месяцев и поведение и кормление -а именно кондиция -всё корректируется. значит сами владельцы что-то явно делают не так, не правильно воспитывают и не тем кормят вот уже 7! месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Здравствуйте. Ну вот и мы "наконец-то". Я сразу с вопросами. Писать можно сразу и везде? И как найти мой профиль, чтобы например вставить фотографию. Кстати через какую программу они здесь вставляются или можно сразу через компьютор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Здравствуйте!

Наконец то удалось зарегистрироваться, со второго раза :blush:

 

Пойду пытаться написать в интересующей меня теме и вставить фото.

Приятно было со всеми познакомиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Лена и Иван, здравствуйте! Хорошо, что пришли на форум! Здесь все очень переживают за судьбу Рича. Пишите о нем в его теме почаще. И фото добавляйте. Это можно сделать через радикал, например. http://radikal.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...