Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

аллергии и проблемы с шерстью и кожей


kukuka

Рекомендованные сообщения

знакомой кане корсо дают 700гр мяса в день и очень мало каши....

мы т.т.т без аллергий..но едим только каши ( рис и  гречка не жаренная) и мясо..от молочки , овощей и фруктов выдает урчание в животе и поедание травы в срочном порядке..мне это надоело и я не стала давать..и живот успокоился..вообщем нам такая моно диета на пользу пошла... еще  и сухарики с  печеньками не даю. а как они их любили !!!.но  от них точно сыпалась шерсть...а так только сезонная линька.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 449
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот я полностью согласна с Ольгой, что мяса надо как можно меньше давать. И всякие субпродукты давать очень редко.

Я тоже одно время увлеклась и давала своим девчонкам мяса больше, чем 200 гр - мне все казалось, что им не хватает. Так в итоге та же картина: шерсть стала выпадать клочьями, картина была что называется "маслом"...... Ужас. Теперь реально даю 3-4 столовые ложки резаного вареного мяса в кашу и отлично! А вот овощи я стараюсь обязательно давать. Конечно, не всегда получается делать деликатесы как я на фото показывала - но по возможности стараюсь что-то овощное добавлять. 

И кстати, на всякий случай морковки очень много нельзя давать, все должно быть в норме.

 

Еще что могу сказать про еду. Я примерно 1 раз в неделю даю вареную рыбу. Покупаю в основном треску для этих целей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему рафинированное масло? Я его и сама никогда не использую и собакам не даю так как на мой взгляд это просто вредный продукт. Сейчас поищу об изготовлении этого масла в инете.

Я стараюсь по возможности покупать масло с запасом на православных ярмарках. Там можно купить настоящее подсолнечное масло сделанное в монастыре.

П.С. Вот нашла http://poleznogotovim.ru/vred-rafinirovanngo-masla/

Вера, я точно не помню, но откуда то я себе запомнила, что не стоит давать нерафинированное масло. Может даже здесь на форуме кто-то писал, я точно не помню. Но поскольку у меня дома в принципе нет подсолнечного нерафинированного масла, то я и не парюсь на эту тему.

 

А вообще если говорить о масле, то я бы выстроила такой список по приоритетности:

1. Лососевое масло - очень благотворно влияет на шерсть и вообще на весь организм.

2. Оливковое масло первого холодного отжима.

3. Подсолнечное масло.

 

Но поскольку лососевое масло купить не так то просто, то я его когда покупаю где-нибудь на выставках, то вот даю курсом. А когда его нет, то периодически (не часто) добавляю оливковое масло.

А на подсолнечном масле вырос мой Джерушок, и прекрасная у него шкурка всегда была. Но давала тоже не постоянно, а периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 все должно быть в норме.

 

и норма у каждого - своя...т.к моя первая далматинка ела даже виноград и ничего у нее не урчало

насчет масла..а где его дикие сородичи добывают ?.так ли уж оно нужно?..

как оказалось,  каждой собаке приходиться подбирать рацион, что натуральный, что сухой..и конечно большое счастье, если собака способна переварить все подряд ( есно съедобное и вкусное) без последствий для здоровья и порадовать хозяина, успокоив его думы о балансе...мне со второй пятнистой пришлось забыть желаемое разнообразие и как ни странно для собаки это лучше..а то тоже  были и уши в сыпи и чухала, будто оторвать хочет...и линяла как елка новогодняя в конце января.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, раньше...... У меня первый далматин вообще ел все, кроме сырого лимона и сырого лука репчатого :))))), и еще клубнику не ел (чему я очень была рада) И ничего ему не было :) Один раз только морковки обожрался и у него в паху сыпь высыпала, но поскольку мы сразу поняли чего именно он обожрался, то морковку из свободного доступа убрали, дали супрастин и все прошло как будто и не было. Чем это можно объяснить? Я вот могу для себя объяснить это только ухудшающейся экологией, особенно если говорить про Москву. Да и продукты питания тоже стали мягко говоря не айс - вечно там то антибиотики понапиханы, то всякие Е, или соя в разных вариациях :) Хотя и стараюсь покупать продукты, читая что на них написано, так ведь не все производители пишут - тут не угадаешь.... 

С моим первым псом я вообще горя не знала: он родился в 92 году, я его взяла в 93. Надо ли говорить, что в магазинах мало чего было :) Да и знаний у меня было ноль. Варила ему овсянку - ел с превеликим удовольствием, никаких поносов и в помине не было. Гречка была тогда в дефиците, ну рис делала -типа плова. А мясо какое было? Его практически не было. Но был фарш в пачках по 250 гр, вот покупала ему, и ведь не задумывалась, что там что-нибудь не то намешано - не мешали туда ничего, не знали еще как это делать :)))) Правда, счастьем было то, что он у меня все овощи и фрукты ел, я ему прямо делала миску овощного салата из сырых овощей: капуста, морковка, кабачок, огурец - короче что было, то и добавляла - и такую мисяру ему прям на одно питание (правда это в основном было типа обеда-полдника). 

А творог, кефир и молоко ел постоянно. Особенно на даче, когда там фермеры приезжали и привозили все свежее. Так у нас было: если  вдруг забыли с вечера кашу наварить, так молоко с белым хлебом давали - никаких побочных эффектов, всё съедалось и собака была всегда в прекрасной форме. Молоко вообще любил очень :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, а у меня вот такой вопрос. Зачем давать овощи, если они не перевариваются (т.к. регулярно за своими обормотами убираю, то реально овощи остаются в том виде, в котором даю - мелко натертыми и слегка припущенными)? 

P.S.: Все веты в один голос мне твердят, что овощи бессмысленно давать! Так ли это?



И про масло слышала, что благотворно влияет на организм далматина - масло грецкого ореха, и тыквенное масло. Давала тоже курсами, эффект - ноль. Видимо это истинно индивидуально все же, даже внутри одной породы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша пятнистая сестра живет в небольшом городе..у них фрукты овощи свои..все она ест и не бурчит животом..а мы с рынка покупаем..яблоки часто говорят что " свои"..а там пойми..раньше  никогда яблоки не сохранялись до новых урожаев..их сто раз брызгают, чтобы не гнили.Я тоже считаю, что экология влияет...ну и корма меняют пищеварение из поколения в поколение. Цыплят люди берут выращивать, а им говорят, чтобы кормили комбикормом специальным, а иначе - мрут как мухи..тоже видно изменилось пищеварение.

 

 

Зачем давать овощи, если они не перевариваются (

у нас на выходе однородно,но урчание в животе я слышу не наклоняясь к собаке и ее это беспокоит, она будит меня чуть свет и несется аки лошадь с опущенным хвостом к ближайшей траве, пасется, потом настроение улучшается и гуляем...но может отказаться от завтрака..помогает смекта или атоксил, если травы нет..как я понимаю - это газы и спазмы. Сейчас это редко бывает, если только стащит чего или выпросит...даже мизерный кусочек яблока - и урчим...

 

Типикина о кормлении

 

у каждой собаки СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ потребности! 

даже если  взять собак с равной массой тела и несущих примерно равные нагрузки  :   одна с трехсот граммов  мяса  и ста граммов жира глянцевая, мышцы навыпучку и сыта, у второй семьсот  граммов  пролетает  навылет мимо  и ребра наружу и мускул тощий и  кожа сухая и тонкая .

к тому же, сегодня нагрузка одна, погода одна - завтра нагрузка другая, погода другая, качество исходного продукта другое.

 

моя собака не ест свежие фрукты овощи и орехи  ВООБЩЕ никакие - изредка кокос просит разве что.

ей НЕ надо.

НО: когда мы жили ЗА городом она каждую осень САМА  заготавливала на зиму  в саду целые ямы яблок,( складывала в откопанные углубления и зарывала их трамбуя  носом)  

а мороженные страшные сморщенные  бурые  эти яблоки  -  раскапывала и жрала по весне, как только проталинами   начинал сходить снег. 

кроме того - и она и ее мамаша гуляя вдоль берега нашей реки именно ЗИМОЙ обжирали  кусты дико растущей китайки  - это низкие раскустившиеся яблони - дички с крупным ранетом.( у меня полно этих фото в старых темах)

тут мою прелесссссссть было от кустарниковой такой яблоньки не отволочь   - приходилось нагибать ей ветку и ждать пока прямо с ветки мороженным ранетом она изволит насытится.

ЩЕНКОВ она точно так же учила раскапывать свои схроны  в саду  на проталинах и есть мороженые яблоки пролежавшие зиму в земле.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, а у меня вот такой вопрос. Зачем давать овощи, если они не перевариваются (т.к. регулярно за своими обормотами убираю, то реально овощи остаются в том виде, в котором даю - мелко натертыми и слегка припущенными)? 

P.S.: Все веты в один голос мне твердят, что овощи бессмысленно давать! Так ли это?

И про масло слышала, что благотворно влияет на организм далматина - масло грецкого ореха, и тыквенное масло. Давала тоже курсами, эффект - ноль. Видимо это истинно индивидуально все же, даже внутри одной породы!!!

Лена, не могу тебе сказать по-научному :) У меня подход такой: в овощах что-то же содержится полезное, ну там какие-то витамины или микроэлементы. Вот это надеюсь попадет в организм :) Насчет "выхода" - а ты не три мелко, я режу всегда достаточно большими кусками овощи: и если немного потушить их, и если сырыми дать. 

А еще у меня же есть привередина одна - вот ей и приходится всякие изыски придумывать :))))) Если ей дать простую кашу безо всяких добавок, то она же ее и есть то не станет. Поэтому что-то вкусненькое всегда добавляем.

 

"Умных" ветов всех в сад! Что они вообще могут понимать в еде для далматинов? :)))))) Я, правда, никогда таких вопросов ветврачам и не задавала во избежание глупых ответов на них :)))))

 

Мои девчонки едят яблоки, груши, хурму (по сезону), даем им арбузы, иногда и дыню даже, сливы немного (из своего сада). Остальные фрукты они как-то не очень признают. Еще мандарины просят, но я пока боюсь им давать, вдруг аллергия высыпет.... А в основном яблоки + груши. Зимой сейчас начнется сезон - хурму они мне никогда не дают съесть самой :) - всегда делюсь :)

Из овощей морковь, кабачки, тыква, патиссоны, цукини, болгарский перец, баклажаны, свежие огурцы, квашеную капусту, капусту брокколи, цветную капусту, чеснок, лук. Вот такой перечень. Короче, что есть в холодильнике, то и даем. Иногда по вдохновению я им делаю овощное рагу - с таким удовольствием едят - за уши не оттащишь :)

Раньше я Джерику давала СЫРУЮ картошку - очень уважал ее. И еще если не проследишь за очистками, то мог и очистки схомячить :) особенно молодой картошки. Но вареную картошку не даю - вот она те ми же кусочками обратно и выходит :)

 

А масло..... Я даже и не слышала, что дают собакам масло грецкого ореха или тыквенное..... Лучший вариант - это лососевое масло, это 100% хорошая штука! Опробовано неоднократно на пятнистых, начинаешь давать и шерстка сразу такая мягонькая становится, прям приятная-приятная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюш, мой в 94-м году тоже ел картошку, причем в любом виде, /вареную//тушеную//сырую, и разной величины куски, и даже целыми картофелинами грыз, и всё замечательно переваривалось!!! А тут столкнулось с тем, какими кусочками не давай, хоть в пюре, все овощи в отдельности и вместе взятые выходят в таком же виде. Единственно наплевала на зелень. Я лучше буду сама выращивать, мыть и давать зеленушку, чем они будут траву где-нибудь жрать. Зато наедятся чистой зелени, и траву не щиплют, мои козлики))))... Опять прихожу  к выводам, что всё индивидуально)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну овощи то в сыром виде, например морковь как заходит так и выходит, тут спору нет. Я морковь с кабачками добавляю нарезанными кубиками при варке в кашу. Ест с удовольствием никаких урчаний.

Спасибо всем за советы.. Я думаю что проблемы у моего Дина из-за большого количества мяса я ему давал 300-400 гр вареного в день..!!!

Изменено пользователем Доцент
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...! Совсем забыл, раз в неделю я ему даю крабовые палочки как рыбный белок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в качестве рыбного белка не давать рыбу? Разве непонятно что с ароматизаторами и красителями может быть полезно собаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...! Совсем забыл, раз в неделю я ему даю крабовые палочки как рыбный белок.

вы уверены что это из рыбы ?  

Из википедии :

 

 

Вопреки названию, крабовые палочки вообще не содержат мяса крабов. Основным ингредиентом является сурими — перемолотое филе белых океанических рыб (минтай, хек, путассу) из северной части Тихого океана. Крабовые палочки, попадающие на российский рынок, произведены, как правило, в странах СНГ или Китае. Большая часть закупаемой Россией китайской продукции не содержит сурими, а состоит из растительного (соевого) белка, крахмала и яичного белка, а также ароматизирующих  добавок
Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не рекомендовала крабовые палочки собакам :(

Покупайте белую рыбу любую, варите и давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крабовые палочки просто удобны в плане хранения, иногда бывает что надо заменить мясо, так как забыл купить или еще чего, вынул из морозилки разморозил, покрошил в кашу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Если нет мяса, то дайте простую кашу, добавив туда подсолнечного масла :) Или еще творог можно дать в добавку к каше.

У меня, правда, еще есть заначка в виде консервов Dr. Alders, которые идут в ход, когда нечего добавить в кашку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 Сильно лезет шерсть, Дину в ноябре годик. На полной натуралке он у меня и вот заметил что второй месяц сильно лезет шерсть...

причина может быть не в нехватке витаминов, а в неподходящих продуктах именно для вашей собаки.. т.к у нее лезет шерсть

а вы про  удобство

 

 

Крабовые палочки просто удобны в плане хранения,

тут уж решайте или удобство или здоровье собаки...лучше дайте обычную кашу, если нет мяса..собака с нормальным аппетитом ее съест и без всяких добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же не сказал, что буду продолжать давать палочки, я обяснил причину выбора этого продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно...откоректируйте рацион и посмотрите..а пока попробуйте тщательно вычесывать резиновой щеткой..если вычесать хорошенько обычно на несколько дней хватает, чтобы не засыпало все вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут у меня мыслишка завелась.. А не может ли такое выпадение шерсти вызвать обильное купание в соленой морской воде?

Просто когда задавал вопрос, Дин постоянно плавал в море... А сейчас выпадение уменьшилось как и водные продцедуры в связи с похолоданием..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Тут у меня мыслишка завелась.. А не может ли такое выпадение шерсти вызвать обильное купание в соленой морской воде?

 

 

      Ну это уж вряд ли. Мои трое купаются в море круглый год - летом ежедневно и не по разу, зимой реже. Шерсть от этого не выпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

В возрасте 3 месяцев уже можно кормить 4 раза.

Говядина для далматина далеко не лучшее мясо, а сырая говядина - практически отрава в чистом виде. В остальном рацион очень хороший и правильный.

 

почему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему? 

     Потому что в ней очень много пуриновых оснований, вызывающих у далматинов нарушения обмена веществ и как следствие - мочекаменную болезнь. Вот почитайте:

  http://ts-apsny.narod.ru/statie/kormlenie_natur.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это уж вряд ли. Мои трое купаются в море круглый год - летом ежедневно и не по разу, зимой реже. Шерсть от этого не выпадает.

Да надо было давно дать мне ссылку на эту тему - http://forum.dalmatin-club.ru/topic/1659-linka-chernaia-i-siniaia-odezhda-ili-kak-uzhitsia-s-d/

Вопросы бы сразу отпали!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за статью!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...