Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

аллергии и проблемы с шерстью и кожей


kukuka

Рекомендованные сообщения

C ветами вам видать не повезло...хоть назвали препарат, который укололи? бывает колют гормоны..временно будет улучшение. а потом - дрова...видела я таких собак.

Вот вам ссылка на статью Аллергия у собак. Лечение и профилактика

http://www.gelion-dogs.kiev.ua/zdorovie/veterinariya/1309-allergiya-u-sobak-lechenie-i-profilaktika.html

обратите внимание на эту часть статьи

7. Импетиго у шенков (Щенячья пиодерма или Ювенильный пустулярный дерматит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 449
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

морда , особенно нижняя челюсть краснеет сильнее, а на верхней появляются прыщички, может кто-то подскажет что это может быть, шерсть все также сыпется. колени и обратные сгибы лап шерсть очень редкая, сгибы слегка коричневые.

из статьи - цитата

"Эта кожная проблема наиболее распространена у щенков до года. Чаще всего пораженными оказываются область живота и/или подбородка. Как правило, причиной щенячьей пиодермы является стафилококковая инфекция."

Не исключено, что есть и реакция на корм, эти проблемы могут быть одновременно,

обратите все же внимание на советы Черной пантеры....собственно в статье тоже советуют очистить организм абсорбентами и заселить микрофлорой..короче смотрите конец статьи Что же делать, если ваша собака действительно страдает от АЛЛЕРГИИ.

единственное- с Экзеканом не следует спешить - это уж на крайний случай.т.к тоже содержит гормоны.

рекомендации по кормам в статье тоже есть, если не хотите кормить натурой.

Эти проблемы не фатальные и решаемые -УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, за помощь!!!буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из статьи - цитата

Не исключено, что есть и реакция на корм, эти проблемы могут быть одновременно,

обратите все же внимание на советы Черной пантеры....собственно в статье тоже советуют очистить организм абсорбентами и заселить микрофлорой..короче смотрите конец статьи Что же делать, если ваша собака действительно страдает от АЛЛЕРГИИ.

Экзекан без вариантов или аналог! Мы своего поддерживаем ГроуЛайфом, но Экзекан раз в квартал-два стабильно!

единственное- с Экзеканом не следует спешить - это уж на крайний случай.т.к тоже содержит гормоны.

рекомендации по кормам в статье тоже есть, если не хотите кормить натурой.

Эти проблемы не фатальные и решаемые -УДАЧИ!!!

Касательно кормов - сушняк и есть основной причиной аллергии, ибо микотоксины корма - 100% яд для организма. К тому же из ингредиента корма "экстракт Юкки" и получают препараты типа Экзекана (для справки)!

А вот насчет проблем аллергии и их решаемости...они НЕ РЕШАЕМЫЕ и это навсегда! Я вообще думаю, что далматинов на улицу и выкидывают по причине пищевых аллергий.

Рекомендацию можно дать одну - строгая диета (без мяса курицы, без свекличного жома и прочих прелестей современной кормовой промышленности) и периодическая гормональная терапия.

По поводу аллергий я общался с более чем 20 разными врачами разной квалификации, было много кандидатов и докторов наук, но ответ один и он выше. :58:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экзекан без вариантов или аналог! Мы своего поддерживаем ГроуЛайфом, но Экзекан раз в квартал-два стабильно! Касательно кормов - сушняк и есть основной причиной аллергии, ибо микотоксины корма - 100% яд для организма. К тому же из ингредиента корма "экстракт Юкки" и получают препараты типа Экзекана (для справки)! А вот насчет проблем аллергии и их решаемости...они НЕ РЕШАЕМЫЕ и это навсегда! Я вообще думаю, что далматинов на улицу и выкидывают по причине пищевых аллергий. Рекомендацию можно дать одну - строгая диета (без мяса курицы, без свекличного жома и прочих прелестей современной кормовой промышленности) и периодическая гормональная терапия. По поводу аллергий я общался с более чем 20 разными врачами разной квалификации, было много кандидатов и докторов наук, но ответ один и он выше. :58:

ЭКЗЕКАН

Сахарные кубики.

СОСТАВ

Дексаметазон..................................................... 1 мг Гормональное средство (глюкокортикоид для системного и местного применения). Фторированный гомолог гидрокортизона. Никотинамид (витамин РР).............................10 мг Пиридоксин-гидрохлорид (витамин В6).......50 мг Метионин..............................................................300 мг Наполнитепь до..................................................8 г .

посмотрите еще побочные действия дексаметазона...такие препараты применяют в крайних случаях если есть сильный зуд или отеки не долго и не часто...иначе помогать перестанут и потребуется все большая дозировка.

Аллергия не болезнь далматинов - это болезнь нашего времени и у людей и у собак и не только породистых.Под нагрузкой работают фильтрующие органы печень в первую очередь. а когда они не справляются - кожа берет на себя выводящую функцию. Отсюда вывод - укрепляем печень (гепапротерторы), очищаем организм от алергенов (абсорбенты), укрепляем иммунитет,заселяя организм полезной микрофлорой одновременно начинают правильно усваиваться витамины... собственно автор статьи об этом и говорит.

а профессора и кандитаты не смогут наблюдать за вашей собакой, это только владелец может кропотливо подбирать рацион,внимательно наблюдать и делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭКЗЕКАН

Сахарные кубики.

СОСТАВ

Дексаметазон..................................................... 1 мг Гормональное средство (глюкокортикоид для системного и местного применения). Фторированный гомолог гидрокортизона. Никотинамид (витамин РР).............................10 мг Пиридоксин-гидрохлорид (витамин В6).......50 мг Метионин..............................................................300 мг Наполнитепь до..................................................8 г .

посмотрите еще побочные действия дексаметазона...такие препараты применяют в крайних случаях если есть сильный зуд или отеки не долго и не часто...иначе помогать перестанут и потребуется все большая дозировка.

Аллергия не болезнь далматинов - это болезнь нашего времени и у людей и у собак и не только породистых.Под нагрузкой работают фильтрующие органы печень в первую очередь. а когда они не справляются - кожа берет на себя выводящую функцию. Отсюда вывод - укрепляем печень (гепапротерторы), очищаем организм от алергенов (абсорбенты), укрепляем иммунитет,заселяя организм полезной микрофлорой одновременно начинают правильно усваиваться витамины... собственно автор статьи об этом и говорит.

а профессора и кандитаты не смогут наблюдать за вашей собакой, это только владелец может кропотливо подбирать рацион,внимательно наблюдать и делать выводы.

Согласна!!! Гормоны вообще очень вредная вещь и применять их можно только в крайнем случае! Про гормоны говорят - одно лечат, десять калечат. Применение гормонов нарушает их нормальную выработку и вызывает дисбаланс в организме.

Аллергия это действительно болезнь нашего времени и связано это с большим количеством химических и генетически модифицированных веществ. Я знаю случай когда у собаки (не далматин) была сильнейшая аллергическая реакция на освежитель воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭКЗЕКАН

Сахарные кубики.

СОСТАВ

Дексаметазон..................................................... 1 мг Гормональное средство (глюкокортикоид для системного и местного применения). Фторированный гомолог гидрокортизона. Никотинамид (витамин РР).............................10 мг Пиридоксин-гидрохлорид (витамин В6).......50 мг Метионин..............................................................300 мг Наполнитепь до..................................................8 г .

посмотрите еще побочные действия дексаметазона...такие препараты применяют в крайних случаях если есть сильный зуд или отеки не долго и не часто...иначе помогать перестанут и потребуется все большая дозировка.

Аллергия не болезнь далматинов - это болезнь нашего времени и у людей и у собак и не только породистых.Под нагрузкой работают фильтрующие органы печень в первую очередь. а когда они не справляются - кожа берет на себя выводящую функцию. Отсюда вывод - укрепляем печень (гепапротерторы), очищаем организм от алергенов (абсорбенты), укрепляем иммунитет,заселяя организм полезной микрофлорой одновременно начинают правильно усваиваться витамины... собственно автор статьи об этом и говорит.

а профессора и кандитаты не смогут наблюдать за вашей собакой, это только владелец может кропотливо подбирать рацион,внимательно наблюдать и делать выводы.

Для информации: в большинство кормов добавляют "Юкку Шидегера", якобы для уменьшения запаха калла....следуем по ссылкам по очереди:

1. http://coral-ecolife.com/bads/herbcomposit2.html в таким текстом: Юкка Шидигера содержит стероидные сапонины, которые служат предшественниками стероидных гормонов, продуцируемых в организме и обладающих мощным противовоспалительным и антиаллергическим действием. Юкка лучше других целебных растений работает в процессе детоксикации.

2. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/130043/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%8B.

Т.е. вместе с супер-пупер сушняком мы даем гормоны...Уверен, что Юкку и добавляют, чтобы животные не лезли от курицы, нашпигованной антибиотиками (кстати отдельная тема).

Аллергия - Аллергия (allergia; греч. allos другой + ergon действие) — повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды (химических веществ, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов и др.), называемых аллергенами.

Или же

Аллерги́я (др.-греч. ἄλλος — «другой, иной, чужой» и ἔργον — «воздействие») — сверхчувствительность иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм.

И это болезнь именно породистых собак, ибо аллергичные "дворики" просто не доживут до репродуктивного возраста. Естественный отбор по Дарвину.

Интересная логика...аллергия-нагрузка-печень-абсорбирование и гепатопротекторы-укрепление иммунитета. Автор жжет, особенно обращая внимание на 2е определение Аллергии из ВиКи (в части касательно иммунитета).

Корма надо не подбирать, а готовить, ибо факты касательно сушняка:

1. Юкка Шидегера (см.выше);

2. от 60% от сушняка - зерно или заменитель для плотоядного хищника - собаки. Рацион коровы сходен;

3. Нет натуральных витаминов и других натуральных биологически активных веществ природного происхождения, есть их синтетические неполноценные аналоги (как заменитель сахара);

4. Нет биохимических соединений минералов, а есть только минеральные соли;

4. Микотоксины (отдельная песня); Из ВиКи: Микотоксины (от греч. μύκης, mykes, mukos — «гриб»; τοξικόν, toxikon — «яд») — токсины, низкомолекулярные вторичные метаболиты, продуцируемые микроскопическими плесневыми грибами. Микотоксины являются природными загрязнителями зерна злаковых....

Самое опасное, что они накапливаются организмом и мало выводятся.

5. Нет или дико мало высококачественного ЖИВОТНОГО белка (не ГМОшного соевого), не СИНТЕТИЧЕСКИХ аналогов натуральных аминокислот;

6. Обилие консервантов ведет к раковым опухолям.

7. Рацион сбалансирован человеком, а не природой. "Полнорационность" - лишь заявление производителей, которые уже более 20 лет пытаются скопировать натуральное питание.

8. Список можно продолжать...В двух словах - это Доширак.

Выход при аллергии один: методом проб и ошибок выделять продукты, на которые у собаки аллергия для их дальнейшего исключения. Все. При аллергических обострениях собаку лечить гормональными.

Источник аллергии (будь он хоть чемпионом всей вселенной) категорически не допускать к разведению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна!!! Гормоны вообще очень вредная вещь и применять их можно только в крайнем случае! Про гормоны говорят - одно лечат, десять калечат. Применение гормонов нарушает их нормальную выработку и вызывает дисбаланс в организме.

Аллергия это действительно болезнь нашего времени и связано это с большим количеством химических и генетически модифицированных веществ. Я знаю случай когда у собаки (не далматин) была сильнейшая аллергическая реакция на освежитель воздуха.

Я знаю сотни и тысячи собак всех пород с аллергией и это, действительно "бич" нашего времени. Про ГМО - п.2 моего предыдущего сообщения. Кстати, процент бесплодия у 3его поколения лабораторных животных, которое питалось ГМОшными вещами, просто зашкаливает по сравнению с контролем...Параллель с людьми у меня сама собой напрашивается.

Касательно питания вообще вопрос интересный. Как раз этим я сейчас и занимаюсь - очень интересная тематика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корма надо не подбирать, а готовить, ибо факты касательно сушняка:

1. Юкка Шидегера (см.выше);

2. от 60% от сушняка - зерно или заменитель для плотоядного хищника - собаки. Рацион коровы сходен;

3. Нет натуральных витаминов и других натуральных биологически активных веществ природного происхождения, есть их синтетические неполноценные аналоги (как заменитель сахара);

4. Нет биохимических соединений минералов, а есть только минеральные соли;

4. Микотоксины (отдельная песня); Из ВиКи: Микотоксины (от греч. μύκης, mykes, mukos — «гриб»; τοξικόν, toxikon — «яд») — токсины, низкомолекулярные вторичные метаболиты, продуцируемые микроскопическими плесневыми грибами. Микотоксины являются природными загрязнителями зерна злаковых....

Самое опасное, что они накапливаются организмом и мало выводятся.

5. Нет или дико мало высококачественного ЖИВОТНОГО белка (не ГМОшного соевого), не СИНТЕТИЧЕСКИХ аналогов натуральных аминокислот;

6. Обилие консервантов ведет к раковым опухолям.

7. Рацион сбалансирован человеком, а не природой. "Полнорационность" - лишь заявление производителей, которые уже более 20 лет пытаются скопировать натуральное питание.

8. Список можно продолжать...В двух словах - это Доширак.

Интересно... но:

1. Натуральные компоненты та же Юкка Шидегера менее опасна чем синтезированные искусственным путём вещества.

2. В этом случае все крупы надо исключить из рациона собаки и не использовать их при готовке даже натурального питания. А так как хорошее мясо сейчас купить тяжело (в магазинах оно тоже нашпиговано всякой химией) то вывод кормить собаку не чем...

3. Вот тут согласна.

4. Минеральные соли лучше хранятся. Микотоксины содержаться и в крупах, а их судя по всему давать хищнику нельзя...

5. Я выше писала что достать качественно мясо тяжело. А потом не во всех кормах содержаться соя. Сейчас люди как то подзабыли что мясо можно сушить. В советское время сухое мясо в обязательном порядке выдавалось в экспедиции геологам. У меня дядя проработал геологом больше 20-и лет и за это время хорошо ознакомился с этим продуктом. Я как то приехала к нему в гости с собакой захватив для неё корм. Мой дядя его попробовал и сказал что - "Такой продукт как сухое мясо нечего собаке скармливать". В итоге почти треть мешка съел мой дядя...

6. Консерванты теперь к сожалению куда не плюнь... даже в сыром мясе в магазине иначе бы оно не имело срок годности более 3-х дней.

7. А реально ли вообще создать полноценность? Собака живёт рядом с человеком уже не одну 1000 лет и я не думаю что всё это время собаки получали настолько сбалансированный корм. И при этом живут долго! У меня старшая собака на сушке, ей уже больше 13,5 лет и она здорова насколько это возможно в её возрасте ведь в переводе на человеческий ей 70 лет.

8. Доширак это прежде всего дешёвые корма эконом класса как: Педегри, Чаппи, Фрискис, Вискас и т.д.

Продолжая эту тему (а она мне тоже интересна) хочется сказать, что натуральное питание конечно намного предпочтительнее, но только в том случае если она сделано с любовью т.е. хозяин потратил на него время и деньги, а не ссыпал в миску остатки своей еды, добавив туда каши. Натуральное питание бывает таким же разным как и сухие корма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

У нас теперь тоже назрела проблема, следовательно и вопросы... Аллергии с красными прыщичками нет, но недели две-три назад заметила, что стала сухая кожа на бедрах, собака грызет их, от этого под шерстью кожа побурела и шелушится. В остальном, за два месяца на натуралке Касся стала "ровненькая", как говорит моя мама, шерсть белее и сыпется меньше. Возможна ли сухость кожи связана с тем, что

а. как раз три недели назад закончилась течка,

б. в связи с сезоном чаще моемся, но опять же сухость и "погрызы" не везде, а только на бедрах...

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

У нас теперь тоже назрела проблема, следовательно и вопросы... Аллергии с красными прыщичками нет, но недели две-три назад заметила, что стала сухая кожа на бедрах, собака грызет их, от этого под шерстью кожа побурела и шелушится. В остальном, за два месяца на натуралке Касся стала "ровненькая", как говорит моя мама, шерсть белее и сыпется меньше. Возможна ли сухость кожи связана с тем, что

а. как раз три недели назад закончилась течка,

б. в связи с сезоном чаще моемся, но опять же сухость и "погрызы" не везде, а только на бедрах...

Заранее благодарю за ответ.

Думаю, что это может быть связано с течкой, тут все очень индивидуально...

А вот насчет "чаще моемся" - это зачем? Ну я могу понять если вы купаться ходите каждый день. А мыться то чаще зачем? Далматины же самоочищающиеся собаки :) Я свою Черку после того, как она была розовой пантерой не мыла наверное 1,5 года. То есть мы летом ходили купаться на речку, а вот мыться с шампунем - нет. Лапы мыли, конечно, но я это не считаю :) И вот я случайно вспомнила, что не мыла ее так давно, пришлось перед поездкой на Мир помыть для порядка :) Вообще часто мыть собак не очень хорошая идея. Ну я тут естественно про далматинов говорю. Я и своего первого далматина мыла 2 раза в год: весной и осенью, не считая случаев когда он в дерьме или калетине извозится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это болезнь именно породистых собак, ибо аллергичные "дворики" просто не доживут до репродуктивного возраста. Естественный отбор по Дарвину.

ну почему же не доживут? полно двориков живет и вяжется в городских стаях,...вяжутся выпущенные со дворов на " свадьбу", и проживающие в квартирах и гуляющие на самовыгуле или по желанию владельцев - для " здоровья" и продления рода....такие барышни вяжутся зачастую уже в первую течку.

Я не буду с вами спорить...сослалась на статью не просто так, увидела ее случайно и удивилась, что не только я пришла к таким выводам..... могу еще добавить, что я сама аллергик и мне надоело глотать тавегил и колоть супрастин...изменив свой рацион, избавив организм от "нагрузочных" продуктов, периодически пропивая пробиотики и очистив печень получила ремиссию на 7 лет...думаю и дальше она не прекратится.

Прежде чем начинать лечиться, а тем более гормонами, следует подумать, а что я делаю не так? от чего плохо организму?почему не работают его природные защитные функции? Воду мы уже лет 14 фильтруем...почему не профильтровать продукты? если не перед употреблением, то уже в кишечнике с помощью абсорбентов по мере необходимости, периодически...кстати африканские племена для этих целей ели глину...в наше время - смекта чем не современный аналог? к собакам это все также применимо и проверено.

Недавно встречаю на выгуле хозяйку японского хина..она в панике..собака чешется не переставая...спина облезла и т.д Говорит, что ходила к вету, сделали укол (что укололи не сказали ) сказали -аллергия, лечите как себя или приходите на уколы. Я спрашиваю - а чем кормите?( вет такого вопрса почему-то не задал) ответ -основное - колбаса и жеренные яйца, угощает -пряники и конфеты, помидоры :ranting0: .Думаю коментарии излишни, а человек и не подозревал, что для собаки это плохо.....аргумент -так и я сама это ем. Собака выдержала почти 3 года такого рациона!!!!Поскольку она хотела услышать совет и была способна его принять -я рассказала что делать -пока есть первый результат -зуд прошел. Чаще люди спрашивают "что делать", а потом говорят почему им это не приемлимо...таким я не советую.

Намного проще сунуть пилюлю или укол и увидеть быстрый результат, чем отслеживать переносимость продуктов, делать выводы и менять свои привычки.

Что касается спора корм -натура...мое мнение такое..корм - удобно...натура -хлопотно.

если говорить о полезности и балансе...на мой взгляд полезность и баланс кормов преувеличена -великая сила рекламы!!!

не согласна. что каши пустой продукт, к примеру волк питается в основном грызунами, грызун съедает почти свой вес злаков, кореньев и т.д. разница собственно в том, что в брюшке добычи есть ферменты и микрофлора, а в кашах этого нет -вот еще повод добавлять периодически пробиотики. Лактобифид, лактоферон..российские вет. пробиотики....не дорогие и доступные.

Очень большой минус кормов -недобросовестность производителя, желание съекономить используя порченные продукты и условно съедобные, а также консерванты и прочая химия.

своих собак кормлю натурой, готовлю на день и для меня это не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот насчет "чаще моемся" - это зачем?

На озере купаемся как минимум раз в неделю, после озера мою шампунем, правда развожу пожиже, потом, иногда на прогулках Кассе в кайф поваляться на земле, после этого она вся серая...как в книжке: "а когда собачку помыли, оказалось, что это тоже далматин, только с коричневыми пятнышками" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему же не доживут? полно двориков живет и вяжется в городских стаях,...вяжутся выпущенные со дворов на " свадьбу", и проживающие в квартирах и гуляющие на самовыгуле или по желанию владельцев - для " здоровья" и продления рода....такие барышни вяжутся зачастую уже в первую течку.

Я не буду с вами спорить...сослалась на статью не просто так, увидела ее случайно и удивилась, что не только я пришла к таким выводам..... могу еще добавить, что я сама аллергик и мне надоело глотать тавегил и колоть супрастин...изменив свой рацион, избавив организм от "нагрузочных" продуктов, периодически пропивая пробиотики и очистив печень получила ремиссию на 7 лет...думаю и дальше она не прекратится.

Прежде чем начинать лечиться, а тем более гормонами, следует подумать, а что я делаю не так? от чего плохо организму?почему не работают его природные защитные функции? Воду мы уже лет 14 фильтруем...почему не профильтровать продукты? если не перед употреблением, то уже в кишечнике с помощью абсорбентов по мере необходимости, периодически...кстати африканские племена для этих целей ели глину...в наше время - смекта чем не современный аналог? к собакам это все также применимо и проверено.

Недавно встречаю на выгуле хозяйку японского хина..она в панике..собака чешется не переставая...спина облезла и т.д Говорит, что ходила к вету, сделали укол (что укололи не сказали ) сказали -аллергия, лечите как себя или приходите на уколы. Я спрашиваю - а чем кормите?( вет такого вопрса почему-то не задал) ответ -основное - колбаса и жеренные яйца, угощает -пряники и конфеты, помидоры :ranting0: .Думаю коментарии излишни, а человек и не подозревал, что для собаки это плохо.....аргумент -так и я сама это ем. Собака выдержала почти 3 года такого рациона!!!!Поскольку она хотела услышать совет и была способна его принять -я рассказала что делать -пока есть первый результат -зуд прошел. Чаще люди спрашивают "что делать", а потом говорят почему им это не приемлимо...таким я не советую.

Намного проще сунуть пилюлю или укол и увидеть быстрый результат, чем отслеживать переносимость продуктов, делать выводы и менять свои привычки.

Что касается спора корм -натура...мое мнение такое..корм - удобно...натура -хлопотно.

если говорить о полезности и балансе...на мой взгляд полезность и баланс кормов преувеличена -великая сила рекламы!!!

не согласна. что каши пустой продукт, к примеру волк питается в основном грызунами, грызун съедает почти свой вес злаков, кореньев и т.д. разница собственно в том, что в брюшке добычи есть ферменты и микрофлора, а в кашах этого нет -вот еще повод добавлять периодически пробиотики. Лактобифид, лактоферон..российские вет. пробиотики....не дорогие и доступные.

Очень большой минус кормов -недобросовестность производителя, желание съекономить используя порченные продукты и условно съедобные, а также консерванты и прочая химия.

своих собак кормлю натурой, готовлю на день и для меня это не трудно.

Вот на 1000% согласна!!! Под каждым словом готова подписаться!!!

У самой сейчас проблема: старшая на натуралке, а мелкая - на сушке. Вроде и хочу убрать мелкой сушку, но пока боюсь это сделать - пусть вырастет сначала. Боюсь сейчас что-то сбить в ее балансе... Но старшая тоже с удовольствием ест сушку мелкой :) Вот смешно! Еще если обоим даю сушку и мисками меняются :) Но если даю взрослой натуральную еду, то мелкой тоже приходится в сушку добавлять Черкиной еды, а то есть не будет :) - у Черри же однозначно вкуснее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На озере купаемся как минимум раз в неделю, после озера мою шампунем, правда развожу пожиже, потом, иногда на прогулках Кассе в кайф поваляться на земле, после этого она вся серая...как в книжке: "а когда собачку помыли, оказалось, что это тоже далматин, только с коричневыми пятнышками" :D

Ну отлично, вы шампунь из этого списка исключите просто и все. После озера обмойте ее простой водой, а если она изваляется именно в земле, то тоже не надо мыть шампунем - достаточно обмыть водой, уверяю вас, что после того, как она обсохнет, пару раз отряхнется - у вас снова будет белый далматин в пятнышку. Не надо ее без надобности намывать шампунями, это лишнее. А сейчас если шерсть сухая стала, то немного ей витаминчика А подавайте в виде подсолнечного маслица и все наладится. :) Мои вон деффки в выходные накупались в пруду-озере с торфяным дном, да и берег был явно не песчаный, лапы были ужас какого цвета, а еще мелкой надо было в бест идти :) Я даже париться не стала, побегали по травке, обсохли - смотрю мелочь как была беленькая так такой и стала снова, и лапы очистились сами собой, ничего не делая дополнительно так и пошли в БЕСТ, правда там такой дождина полил, что мы снова помылись теперь уже под дождевым душем. :)

А кстати, шампунь какой используете? Просто сразу скажу, что я в свое время перепробовала массу шампуней и пришла к выводу, что лучше обычного детского шампуня нет ничего. Правда тут при случае купила шампунь Plush Puppy для черно-белых собак, он на натуральных так каких-то компонентах как и вся их косметика и витамины и прочее. Ну вот им и помыла Черушу :) А так - детский шампунь, и дешевле намного и реально безопаснее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, мы моемся шампунем REQUAL Prof-Inn, это концентрат, разводится 1:9.

А маслице нерафинированное я ей добавляю в еду по столовой ложке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на 1000% согласна!!! Под каждым словом готова подписаться!!!

У самой сейчас проблема: старшая на натуралке, а мелкая - на сушке. Вроде и хочу убрать мелкой сушку, но пока боюсь это сделать - пусть вырастет сначала. Боюсь сейчас что-то сбить в ее балансе... Но старшая тоже с удовольствием ест сушку мелкой :) Вот смешно! Еще если обоим даю сушку и мисками меняются :) Но если даю взрослой натуральную еду, то мелкой тоже приходится в сушку добавлять Черкиной еды, а то есть не будет :) - у Черри же однозначно вкуснее!

Татьяна, как раз ваш рассказ о Черри поттвердил мои наблюдения, и еще эта статья. Вам же ветеринар назначал такой способ лечения проблем с шерстью и кожей, а я еще раньше заметила,. что после курса пробиотиков и карсила (я обычно давала их профилактически после глистогона) состояние шерсти значительно улучшается. Глистогон кстати тоже отдельная тема, мне пришлось стокнуться с проблемой..у моей дворянки (заметьте -не породистая собака) где-то на 6 году жизни после глистогона (протел) начался зуд и дальше сухая экзема. так вот лечила я ее следущими препаратами (назначал вет) -энтеросгель, гамавит,энгистол.эсенциале,.лактобифид,траумель мазь по коже в пораженных местах . фитоэлита - чистая кожа..схему не пишу. я потом поняла.( как поняла - не пишу) что реакцию давал пирантел, входящий в состав протела т.е теперь пользуюсь препаратами без пирантела...собе уже 11 лет и т.т.т такого с ней больше не было. При глистогонке взяла за правило сопровождать препарат тремя инъекциями гамавита -за деннь, в день и на следущий после дачи препарата...через три дня после глистогона -два дня смекта или лактофильтрум и карсил со дня дачи до месяца....пять дней лактобифид.

Еще такие наблюдения - усиление аллергий в летний период очень совпадает с нагрузкой противоблошиными препаратами..как бы там призводитель не писал о безопасности, но это яды. Я для своих собак нашла дедовский способ - ополаскивание водой с уксусом ....не кидайтесь тапками. но это работает!!! подробности напишу. если кому интересно.Шампунями не пользуюсь .

и еще ..общаюсь сейчас с тренерами по аджилити... держут собак породы малинуа и лакринуа..вот у них мнение другое насчет корм -натура. Они считают, что щенка следует растить на натуре, а дальше можно перейти на корм.. предпочитают Акану и Каниде.

Татьяна, я думаю, если вам хватает времени на готовку натуры, то не страшно если младшая тоже перейдет...вы уже опытны в выращивании щенка и будете видеть как идут дела...ну и всегда можно добавить в рацион качественные витамины - минералы. По мне так лучше натура + витамины минералы, чем корм .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... но:

1. Натуральные компоненты та же Юкка Шидегера менее опасна чем синтезированные искусственным путём вещества.

2. В этом случае все крупы надо исключить из рациона собаки и не использовать их при готовке даже натурального питания. А так как хорошее мясо сейчас купить тяжело (в магазинах оно тоже нашпиговано всякой химией) то вывод кормить собаку не чем...

3. Вот тут согласна.

4. Минеральные соли лучше хранятся. Микотоксины содержаться и в крупах, а их судя по всему давать хищнику нельзя...

5. Я выше писала что достать качественно мясо тяжело. А потом не во всех кормах содержаться соя. Сейчас люди как то подзабыли что мясо можно сушить. В советское время сухое мясо в обязательном порядке выдавалось в экспедиции геологам. У меня дядя проработал геологом больше 20-и лет и за это время хорошо ознакомился с этим продуктом. Я как то приехала к нему в гости с собакой захватив для неё корм. Мой дядя его попробовал и сказал что - "Такой продукт как сухое мясо нечего собаке скармливать". В итоге почти треть мешка съел мой дядя...

6. Консерванты теперь к сожалению куда не плюнь... даже в сыром мясе в магазине иначе бы оно не имело срок годности более 3-х дней.

7. А реально ли вообще создать полноценность? Собака живёт рядом с человеком уже не одну 1000 лет и я не думаю что всё это время собаки получали настолько сбалансированный корм. И при этом живут долго! У меня старшая собака на сушке, ей уже больше 13,5 лет и она здорова насколько это возможно в её возрасте ведь в переводе на человеческий ей 70 лет.

8. Доширак это прежде всего дешёвые корма эконом класса как: Педегри, Чаппи, Фрискис, Вискас и т.д.

Продолжая эту тему (а она мне тоже интересна) хочется сказать, что натуральное питание конечно намного предпочтительнее, но только в том случае если она сделано с любовью т.е. хозяин потратил на него время и деньги, а не ссыпал в миску остатки своей еды, добавив туда каши. Натуральное питание бывает таким же разным как и сухие корма!

1. Синтетические аналоги делаются из натуральных

2. Собаке и не нужна вырезка или мясо (мышцы) в чистом виде. Вот тут (http://maximus-zoo.ru/) покупаю мясо и мясопродукты для животных

4. Крупы нужны собаки просто для того, чтобы пузо набить, т.е. для объема и там клетчатка содержится. Микотоксины есть почти во всех растительных продуктах...

5. Лучше и не знать, что реально содержится в кормах...

6. :glare: . Мы для себя телёночка раз в год покупаем в деревне.

7. Правильно! Не реально. Если собака всю жизнь на сушке, то лучше не переводить на натуралнку.

8. Простите, может Вы мне расскажете в чем разница между Педигри и, например, Аканой или Бош? Ну кроме названия, класса (которые также производители придумали) и цены. Небольшая справка: для формирования гранулы требуется минимум 60% зерновых (или аналога) и эта масса выдавливается через гигантский душ (экструдер), где обрабатывается острым паром (температура 130 град.по Цельсию)...Температура денатруации (разрушения) белка и витаминов - 60 град. Цельсия.

ну почему же не доживут? полно двориков живет и вяжется в городских стаях,...вяжутся выпущенные со дворов на " свадьбу", и проживающие в квартирах и гуляющие на самовыгуле или по желанию владельцев - для " здоровья" и продления рода....такие барышни вяжутся зачастую уже в первую течку.

Я не буду с вами спорить...сослалась на статью не просто так, увидела ее случайно и удивилась, что не только я пришла к таким выводам..... могу еще добавить, что я сама аллергик и мне надоело глотать тавегил и колоть супрастин...изменив свой рацион, избавив организм от "нагрузочных" продуктов, периодически пропивая пробиотики и очистив печень получила ремиссию на 7 лет...думаю и дальше она не прекратится.

Прежде чем начинать лечиться, а тем более гормонами, следует подумать, а что я делаю не так? от чего плохо организму?почему не работают его природные защитные функции? Воду мы уже лет 14 фильтруем...почему не профильтровать продукты? если не перед употреблением, то уже в кишечнике с помощью абсорбентов по мере необходимости, периодически...кстати африканские племена для этих целей ели глину...в наше время - смекта чем не современный аналог? к собакам это все также применимо и проверено.

Недавно встречаю на выгуле хозяйку японского хина..она в панике..собака чешется не переставая...спина облезла и т.д Говорит, что ходила к вету, сделали укол (что укололи не сказали ) сказали -аллергия, лечите как себя или приходите на уколы. Я спрашиваю - а чем кормите?( вет такого вопрса почему-то не задал) ответ -основное - колбаса и жеренные яйца, угощает -пряники и конфеты, помидоры :ranting0: .Думаю коментарии излишни, а человек и не подозревал, что для собаки это плохо.....аргумент -так и я сама это ем. Собака выдержала почти 3 года такого рациона!!!!Поскольку она хотела услышать совет и была способна его принять -я рассказала что делать -пока есть первый результат -зуд прошел. Чаще люди спрашивают "что делать", а потом говорят почему им это не приемлимо...таким я не советую.

Намного проще сунуть пилюлю или укол и увидеть быстрый результат, чем отслеживать переносимость продуктов, делать выводы и менять свои привычки.

Что касается спора корм -натура...мое мнение такое..корм - удобно...натура -хлопотно.

если говорить о полезности и балансе...на мой взгляд полезность и баланс кормов преувеличена -великая сила рекламы!!!

не согласна. что каши пустой продукт, к примеру волк питается в основном грызунами, грызун съедает почти свой вес злаков, кореньев и т.д. разница собственно в том, что в брюшке добычи есть ферменты и микрофлора, а в кашах этого нет -вот еще повод добавлять периодически пробиотики. Лактобифид, лактоферон..российские вет. пробиотики....не дорогие и доступные.

Очень большой минус кормов -недобросовестность производителя, желание съекономить используя порченные продукты и условно съедобные, а также консерванты и прочая химия.

своих собак кормлю натурой, готовлю на день и для меня это не трудно.

Я Вам искренне сочувствию. Аллергия у людей - отдельная тема, т.к. человек может всегда сказать/описать то, что у него не так, в отличие от собаки.

Одно могу сказать, что аллергия из за иммунитета, вернее из-за неправильного восприятия иммунитетом аллергенов. И при любой аллергии можно только постараться избежать взаимодействия любого рода с аллергенами.

Пробиотики легко заменяются натуральным кефиром.

З.Ы. Насчет Яичницы с помидорами в рационе собаки - улыбнуло =)

Татьяна, как раз ваш рассказ о Черри поттвердил мои наблюдения, и еще эта статья. Вам же ветеринар назначал такой способ лечения проблем с шерстью и кожей, а я еще раньше заметила,. что после курса пробиотиков и карсила (я обычно давала их профилактически после глистогона) состояние шерсти значительно улучшается. Глистогон кстати тоже отдельная тема, мне пришлось стокнуться с проблемой..у моей дворянки (заметьте -не породистая собака) где-то на 6 году жизни после глистогона (протел) начался зуд и дальше сухая экзема. так вот лечила я ее следущими препаратами (назначал вет) -энтеросгель, гамавит,энгистол.эсенциале,.лактобифид,траумель мазь по коже в пораженных местах . фитоэлита - чистая кожа..схему не пишу. я потом поняла.( как поняла - не пишу) что реакцию давал пирантел, входящий в состав протела т.е теперь пользуюсь препаратами без пирантела...собе уже 11 лет и т.т.т такого с ней больше не было. При глистогонке взяла за правило сопровождать препарат тремя инъекциями гамавита -за деннь, в день и на следущий после дачи препарата...через три дня после глистогона -два дня смекта или лактофильтрум и карсил со дня дачи до месяца....пять дней лактобифид.

Еще такие наблюдения - усиление аллергий в летний период очень совпадает с нагрузкой противоблошиными препаратами..как бы там призводитель не писал о безопасности, но это яды. Я для своих собак нашла дедовский способ - ополаскивание водой с уксусом ....не кидайтесь тапками. но это работает!!! подробности напишу. если кому интересно.Шампунями не пользуюсь .

и еще ..общаюсь сейчас с тренерами по аджилити... держут собак породы малинуа и лакринуа..вот у них мнение другое насчет корм -натура. Они считают, что щенка следует растить на натуре, а дальше можно перейти на корм.. предпочитают Акану и Каниде.

Татьяна, я думаю, если вам хватает времени на готовку натуры, то не страшно если младшая тоже перейдет...вы уже опытны в выращивании щенка и будете видеть как идут дела...ну и всегда можно добавить в рацион качественные витамины - минералы. По мне так лучше натура + витамины минералы, чем корм .

Я бы на Вашем месте к Ветеринарам не ходил, ну если денег сохранить хотите, а посещал ветеринарных врачей. Это, так к слову.

Сперва надо понять причину проблем с кожей и шерстью для их устранения (опять же это задача вет.врача). А там могу посоветовать новый препарат для шерсти и кожи (у моей собаки через неделю шерсть на солнце переливаться стала), называется ГроуЛайф для шерсти и кожи вот ссылка:http://growlife.ntbio.ru/dogs/wool

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, может Вы мне расскажете в чем разница между Педигри и, например, Аканой или Бош? Ну кроме названия, класса (которые также производители придумали) и цены. Небольшая справка: для формирования гранулы требуется минимум 60% зерновых (или аналога) и эта масса выдавливается через гигантский душ (экструдер), где обрабатывается острым паром (температура 130 град.по Цельсию)...Температура денатруации (разрушения) белка и витаминов - 60 град. Цельсия.

Вы когда нибудь на упаковках с продуктами читали состав? Не важно корма это для животных или продукты. Возьмите хотя бы пачку пельмений или колбасу. Состав по международному закону пишется от компонента которого больше всего в данном продукте до компонента которого меньше всего в данном продукте. Поэтому если Вы в составе корма для собак на первом месте видите злаковые то будьте уверенны что это хлеб.

Может быть классы кормов и производители придумали, но то что эти классы реально существуют это точно! Об этом можно судить по усвояемости корма т.е. по тому сколько кучек собака оставит. Я живу за городом на частном участке и у меня есть возможность за размером и количеством, а так же качеством этих кучек наблюдать, так как я их ежедневно убираю. Так вот от разного корма качество и колличество кучек сильно меняется. Если бы все корма как Вы пишите отличались бы только названиями и ценой, то такой разницы просто не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла интересную информацию про корма:

Рейтинг кормов ветеринара-практика Lepra

Дается рейтинг кормов с их оценкой по стобальной шкале. Предел шкалы - это не идеальный корм, идеального питания не создал никто, а корм, лучше которого еще не придумали среди кормов серийного производства.

Хиллс - 100

Нютро Чойс - 100

Эукануба - 99

Игл Пак - 95

Бош - 95

Ямс - 93

Биомилл - 89

Про План - 89

Роял Канин Франция - 88

Нутро Голд - 85

Нутро наггетс - 85

Про Пак США - 85

Флатазор - 82

Леонардо - 80

Белкандо - 80

Даймонд - 79

Про Пак Украина - 78

Роял Канин Россия - 77

Доктор Алдерс Натюр Кост - 75

Джимпет - 72

Доктор Алдерс - 50 - 70 (разные формулы)

Гурмет - 55 и 65 (разные формулы)

Шеба - 67

Пурина - 60

Доктор Клаудер - 45

Фрискис - 43

Май Лорд - 40

Май Леди - 40

Оскар - 38

Гурман - 26

Макс - 22

Васька - 15

Трапеза - 13

Вискас - 3

Педигри - 3

Чаппи - 1

Китекэт - 1

90-100 - самые лучшие корма, отличное качество, серьезнейшие технологии и разработки, дорогие корма, но очень полезные, и суточная норма из-за высочайшей сбалансированности низка, то есть практически все переваривается, даже заметно, что каловых масс выделяется меньше - все в энергию, сами подумайте, большинству кошек двухкиллограмовой упаковки за четыреста рублей хватает почти на месяц, а некоторым и свыше месяца. У многих представителей этих фирм есть и лечебные корма, которые восстанавливают питомцев после различных заболеваний, в том числе вызванных конкурентами низкого качества.

75-90 - хорошие корма, если вы уже на них сидите, то совсем не стоит менять на корма первой категории - эти тоже вполне подойдут. Бывает даже так, что на какие-то корма первой категории различные аллергические реакции, и приходится искать альтернативы в этой категории, но если вы в поисках и если вы не обременены финансовыми трудностями, лучше начните с первой категории

50-75 - недорогие корма, удовлетворительное качество, но суточная норма немножко выше, чем у лучших, желательно дополнительно вводить в рацион витамины. Большинство собак, и даже некоторые породистые будут отлично жить на этих кормах, но зачастую встречаются и проблемы, смотрите по обстоятельствам и финансовому положению, и помните, что экономия не очень-то заметна, если вы будете обременены покупкой витаминов и за счет увеличенной сравнительно суточной нормой

25-50 - экономичные корма, но качество не высоко, мало переваримого протеина, мало витаминов, не очень сбалансировано, ингредиенты особо не отбираются, но большинство беспородных животных способны сидеть и на таком без особых проблем для здоровья. Очень не рекоммедую кормить ими котят (щенков), даже специальными формулами для котят этой же фирмы, ну а по достижении хотя бы двухлетнего возраста, если ваше финансовое положение не позволяет ничего более серьезного, можно позволить и такой рацион.

10-25 - дешевые корма низкого качества, мясо практически отсутствует, не на что его сюда класть, восновном всякая пшенка, отруби, отходы мясного производства, источники животных тканей - потроха, что в общем-то неплохо, но не в таких колличествах, по витаминам вообще тишина, позволительно разве что малоимущим владельцам либо фанатичным хозяевам зоопарка в доме, который сьедает даже при таком рационе основную долю дохода. Жить животное будет, поразительно, но многие живут даже очень долго и без особых проблем со здоровьем, привыкают и к такому, не зря же говорят "заживет как на собаке", или "у кошки девять жизней". Приспосабливаются искать себе объедки, экономить витамины в печени до последней крошки и даже неплохо размножаются.

0-10 - отличный выбор для живодеров, гораздо лучше стрихнина - тот слишком быстрый, не успеваешь получить полное удовольствие от созерцания страшных мучений подопечных. Интересным представляется факт, что корма этой категории не самые дешевые, предпоследняя категория в среднем дешевле, видимо услуга садистского характера входит в стоимость продукта, помимо себестоимости копыт, перьев, кишок, очисток и наркотиков.

По материалам: http://l-epra.livejournal.com/2780.html

Вспоминается анекдот:

Объявление в зоомагазине: "Наш магазин не дает гарантию на котят, которых кормили Вискасом!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современный взгляд на правильное натуральное кормление собак

Правильное натуральное питание для собаки это однообразны рацион, не требующий термической обработки, в основном состоящий из кисломолочных продуктов средней жирности, сырого мяса или сырых субпродуктов (сердце, рубец, почки и т.д.) и растительной пищи (овощей и некоторых несладких фруктов) в сыром виде, а также в виде отрубей злаковых культур в качестве добавки к основному рациону.

Собственно злаковые (каши и другие изделия из муки) в рационе собаки не должны присутствовать. Каши и изделия из муки или с ее добавлением содержат легкоусвояемые углеводы, которые могут вызывать у всех собак нарушение микрофлоры кишечника, а также снижение резистентности. Наличие дисбактериоза в кишечнике может приводить к развитию массы патологических процессов, в том числе повышает склонность к аллергии, нарушению работы внутренних органов, возникновению целого ряда хронических воспалительных заболеваний и ожирения. Если в рационе у собаки есть каши или коммерческий сухой корм, в котором содержится от 40 до 55% злаков, кукурузы или батата (сладкого картофеля), то нормальной, здоровой микрофлоры кишечника ждать не приходится. Крупы, хлеб, макароны - это легкоусвояемые углеводы (крахмал), собакам нужны сложные углеводы другого типа, которые содержатся в сырых овощах или отрубях и которые собаками и кошками не перевариваются. Из сложных углеводов, сырой клетчатки плотоядные не могут извлечь энергию, на этом «специализируются» жвачные, травоядные животные. Именно сырые овощи и отруби, а точнее содержащаяся в них неперевариваемая клетчатка, создают в кишечнике собаки пребиотическую среду, которая является основой и субстратом для создания пробиотической среды и формирования здоровой микрофлоры кишечника.

Пребиотики - это неперевариваемые полностью ингредиенты пищи, которые являются субстратом, питательной средой для роста и жизни полезных микроорганизмов в кишечнике, а также стимулирует его работы. При отсутствии пребиотической среды (непереваримой клетчатки) количество полезных бактерий резко снижается, так как для них отсутствует необходимая им для питания пребиотическая среда и их долю в микросреде кишечника займут патогенные штаммы кишечной палочки, дрожжевые грибки и т.д., что, по сути, является дисбактриозом.

Не все собаки одинаково хорошо переносят тот или иной компонент, поэтому при непереносимости ингредиента, что проявляется диареей или рвотой, его нужно удалять из рациона собаки.

Не рекомендуется приобретать мясо "с рук", где можно купить продукты, полученные от заведомо больного животного, и не поможет даже его заморозка, а термическая обработка мяса уменьшает для собаки питательную ценность продукта.

Совместимость продуктов

Основные компоненты рациона это кисломолочные продукты в одном кормлении и сырые овощи и сырое мясо с небольшим количеством масла в другом. В состав кисломолочного кормления может входить либо один кефир или творог, либо кефир с творогом, простоквашей, йогуртом и т.д. В состав мясного кормления может входить сырое мясо, субпродукты или рыба. Смешивать компоненты мясного и кисломолочного кормления между собой нельзя.

Овощи и зелень всегда надо давать только с мясным кормлением или отдельно. Не надо смешивать сырую растительную пищу с компонентами кисломолочного рациона, за исключением отрубей, которые хорошо сочетаются и с мясной и молочной пищей.

Количество пищи

Главной ошибкой в кормлении собак, которую допускают владельцы, является перекорм. Следует придерживаться простого правила, которое работает в большинстве случаев - если после поедания пищи собака оставила часть еды в миске, то это означает, что животное уже перекормлено. Миска не должна быть наполненной постоянно. Только животное с умеренным пищевым инстинктом не будет переедать в условиях неограниченного доступа к пище.

Мясо

Основное мясо в рационе собаки это, нежирная говядина, можно не первого сорта. Нет необходимости и даже нежелательно давать собаке вырезку и другие виды высококачественного мяса. Допускается вскармливание собакам всех возрастов баранину, конину, крольчатину, учитывая высокую калорийность баранины и крольчатины. Свинину же давать не рекомендуется. Курицу, индейку и их субпродукты давать также можно, но индивидуально, обращая внимание на реакцию со стороны пищеварительной системы и кожи. Нежелательно вскармливать собакам куриную кожу. Мясо, как говядина, так и курятина, всегда даются в сыром виде, предварительно промороженном, проводить обдавать кипятком или проводить другую термическую обработку мяса нет необходимости. Мясо не следует измельчать до состояния фарша.

Субпродукты и говяжий рубец

В состав мясного кормления собаки может входить не только мясо, но и субпродукты (почки, сердце, вымя, субпродукты кур, индеек и т.д.). Субпродукты также должны быть в сыром виде. Надо учитывать питательность и каллорийность тех или иных субпродуктов.

Отдельного внимания заслуживает необработанный нечищеный говяжий рубец, часто именно его дают собакам. Вводить мясо в рацион можно начинать с рубца, постепенно потом добавляя говядину. Очищенный рубец не так полезен для собак как неочищенный - тонкий черный внутренний слой содержит максимум пищеварительных ферментов, витаминов и симбиотических микроорганизмов. Симбиотическая микрофлора – вещь для хищника настолько необходимая, что при съедании только что убитого копытного первым делом хищники съедают именно желудок вместе со всем содержимым.

Рыба в рационе собак

Собакам можно давать в сыром виде филе морской и океанической промороженной рыбы, не костлявой, нежирных сортов, заменяя морепродуктом мясо в мясном кормлении 2-3 раза в неделю. При этом постоянно кормить рыбой не рекомендуется.

Кисломолочные продукты

Собакам можно давать кисломолочные продукты жирностью до 9%, не все хорошо переносят такую жирность. У многих собак жирность творога более 2% уже может вызывать послабление стула. Но и обезжиренные молочные продукты давать, также не следует. Наиболее оптимальными кисломолочными продуктами является творог жирностью до 5-9%, кефир жирностью 3.5%, простокваша, с коротким сроком хранения, до 7 дней.

Послабление стула может быть связано с маркой кефира, который надо подбирать чувствительным собакам более индивидуально.

Овощи

Собакам можно скармливать большинство овощей: морковь, белокочанная капуста, болгарский перец, тыква, кабачки, свекла, огурцы и т.д. Полезно давать зелень: петрушка, укроп, листья салата. Овощи могут присутствовать в кормлении как в моно варианте, а может быть и несколько видов овощей, но при этом вполне достаточно одного вида овощей, исключения составляют капуста и огурцы.

Зелень и овощи надо давать всегда в сыром, мелконарезанном виде или, натирая на обычной крупной терке. В летний период при дачном содержании собаки можно вскармливать любую съедобную зелень, включая молодые побеги запаренной крапивы, растущей на грядке. Если животное ест самостоятельно растения и плоды, то можно не добавлять дополнительно.

Собакам не рекомендуется вскармливать картофель, экзотические овощи и фрукты.

Отруби

Отруби в рационе собаки, так же как и овощи являются истопником клетчатки и поэтому рекомендуется их добавление к рациону собаки вместе с овощами или заменяя их. Главное достоинство отрубей, это высокое содержание пищевых волокон (клетчатки), которые усиливают перистальтику, регулируют и улучшают состояние микрофлоры кишечника.

Яйца

Яйца можно давать в сыром виде как куриные, так и перепелиные, добавляя в молочное кормление 2-3 раза в неделю. И щенкам и взрослым собакам можно и нужно давать как желток, так и белок, не разделяя.

Масло

Собакам можно добавлять в мясное питание разные виды масел оливковое, подсолнечное нерафинированное, тыквенное, льняное и др., при этом надо избегать экзотических. При этом основными маслами являются подсолнечное нерафинированное и оливковое. Растительные масла добавляются в ту миску, где есть растительные компоненты пищи (овощи) в дозе от нескольких капель для мелкой и до столовой ложки для крупной собаки.

Кости

Сырая кость - важный источник кальция и фосфора являются частью рациона псовых: концы (эпифизы) костей и куриные губчатые кости(грудинку, шейку). Можно заменять цельные кости костной мукой.

Вареные кости собакам давать нельзя, они плохо перевариваются и могут являться причиной непроходимости кишечника.

взято с ветеринарного форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла интересную информацию про корма:

Рейтинг кормов ветеринара-практика Lepra

Интересно, сюда не попали Хаппи Дог, например или Дог Шоу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, сюда не попали Хаппи Дог, например или Дог Шоу...

В этот список Базита и Мера Дог тоже не попали, но общий принцип виден :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виден :)

А вот статья про натур.корм смутила, если честно...

Я кормлю рис/греча + овощи, рис/греча + овощи +мясо, горох + мясо, кефир (по статье О.Саксиной). А тут пишется, что крупы не нужны...Опять же, написано -злаковые...А рис-греча это вроде не злаковые...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам искренне сочувствию. Аллергия у людей - отдельная тема, т.к. человек может всегда сказать/описать то, что у него не так, в отличие от собаки.

Одно могу сказать, что аллергия из за иммунитета, вернее из-за неправильного восприятия иммунитетом аллергенов. И при любой аллергии можно только постараться избежать взаимодействия любого рода с аллергенами.

За сочувствие спасибо, но дело прошлое. действительно с собой разобраться проще, а собаки полностью зависят от нас. Про иммунитет - согласна..но он ослабевает и сбивается от не естественных для организма веществ. которые есть во многих теперешних продуктах и воде.

не хочется ходить по кругу, статью, ссылку на которую дала, считаю правильной, а предложенные методы - рабатают, проверено на себе и собаках, но каждый в праве иметь свое мнение и думать как быть - использовать чей-то опыт или приобретать свой. Спасибо за инфу по..Гроулайфу может кто-то возьмет на заметку.

.Состав: Сыворотка сухая молочная, лактоза, сыворотка сухая молочная деминирализованная, сухое обезжиренное молоко, сухое молоко, концентрат молочного белка, янтарная кислота. - нормальный состав. ...можно подобрать и аналогичные препараты. если этого нет в продаже.

Я бы на Вашем месте к Ветеринарам не ходил, ну если денег сохранить хотите, а посещал ветеринарных врачей.

В моем понимании говорят вет. или ветеринар - как сокращенное от ветеринарный врач, поэтому разницы не вижу...это одно и то же. Что до денег, чтобы зря не тратить стараюсь находить толковых..и считаю. что лучше заплатить в два раза дороже. но получить точный диагноз. а не гадание -попейте это..ах не помогло - ну тогда это...точно выйдет себе дороже от бестолкового лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...