Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

аллергии и проблемы с шерстью и кожей


kukuka

Рекомендованные сообщения

Большое спасибо всем за отзывы. Очень рада, что у нас не бронзовая болезнь :D

На счет аллергии на Роял, еще раз повторяю: пятна появились ДО кормления Роялом. Кормлю обычным профессиональным, не ветеринарным.

Аллергия на корм (Дог Чау) у нас была в прошлом году, тогда Мила с лысым боком несколько месяцев ходила :huh:

Натуралкой кормила я ее, на мой взгляд, вполне неплохо. Собака ела дикое мясо и курицу, а также крупы (рис, гречка, пшеница, ячмень) и овощи. Не думаю ,что при таком питании угробить собаку можно. Перевела на корм исключительно из соображений собственной лени, которая в теплое время года у меня обостряется :rolleyes:

Подбирать корм с доктором - это не для нашего города Хабаровска, не встречала ни одного ветеринара-диетолога в нашей тайге :lol: После посещений нескольких ветеринаров и лечения собак от разнообразных заболеваний поняла, что я более компетентна в постановке диагнозов и назначении лечения для своей собаки, чем некоторые наши специалисты. :sick:

Лена, а чем Милка отравилась? Вы мне не писали об этом...

Отравилась неизвестно чем. Эту историю можно приписать к тем, что обсуждались выше... Сожрала что-то на улице вечером, а ночью началась жуткая рвота. Собака не могла ничего есть - все выходило обратно. Температура поднялась до 41 градуса, и это при жаре в 30 с лишним градусов на улице. :blink: Ну ничего... прокололи противовирусные, противовоспалительные, противорвотные т т.п. препараты. А также курс гамавита, ветома и кишечных бактерий. Все обошлось. Нобуквально через несколько дней начало вот это пятно появляться и уже месяц растет м каждым днем. :help:

Если ваши пятна "точно совпали" с тяжелым отравлением, то можно предположить, что здесь, прежде всего - проблемы с печенью (поскольку при любых отравлениях первое, что страдает - печень). Думаю, вам нужно сдать анализы именно на печень и начать с восстановления ее работы (Эссенциале и пр.).

Да, думаю, вы правы... я тоже считаю, что проблема не в питании, а гораздо глубже... в нарушении работы внутренних органов. Вот еще на почки грешу, может в них дело? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 449
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хиллс ягненок с рисом помогает практически безотказно.

Полностью согласна! У моего пемброка- таким же образом покраснели лапы, пока, он питался кормами в перемешку, посадили ни Хилс Диета d/d, и все стало проходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна! У моего пемброка- таким же образом покраснели лапы, пока, он питался кормами в перемешку, посадили ни Хилс Диета d/d, и все стало проходить!

Жень, правда стало проходить? надо значит и нам попробовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, уточни народу какую гамму Рояловскую ты сейчас скармливаешь собаку - ветеринарную или обычную профессиональную. Это ведь большущая разница...

Угу, уточняю, я имела в виду ветдиету. А Хилс нам привозят раз в год, и за прошедший год там столько всего разного появилось. Раньше ягненок был для шерсти, а теперь стал для пищеварения, а для шерсти сделали с лососем. Между обычным кормом и ветдиетой сделали какую-то прослойку, типа "если проблемы уже наступили, но еще не совсем так плохо". Там тоже есть какой-то корм для кожи и шерсти. В общем я как увидела такое разнообразие, у меня глазья и разбежались. Долго мучилась и взяла проверенного ягненка. А вот от детского Дог Чау, когда на него слезаешь с Про Плана, у моих собак клочьями лезет шерсть. А взрослым Дог Чау, который на индейке, мои собаки давятся и плюются. В общем как говорится едес дас зайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Добрый день, пытаюсь задать вопрос- У нас проблема с Гамаюном из Терлецкой дубравы

мы третий месяц боремся с алергией, ветеринар сделал четыре укола, исключили сухой корм, сейчас даем меньше белка.Постоянно даем Цамакс.

Как часто бывает алергия у далматинов и как ее правильно лечить?

Альфия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, пытаюсь задать вопрос- У нас проблема с Гамаюном из Терлецкой дубравы

мы третий месяц боремся с алергией, ветеринар сделал четыре укола, исключили сухой корм, сейчас даем меньше белка.Постоянно даем Цамакс.

Как часто бывает алергия у далматинов и как ее правильно лечить?

Альфия.

Аля, привет!

Жду вас всех у себя дома! :ns32:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, пытаюсь задать вопрос- У нас проблема с Гамаюном из Терлецкой дубравы

мы третий месяц боремся с алергией, ветеринар сделал четыре укола, исключили сухой корм, сейчас даем меньше белка.Постоянно даем Цамакс.

Как часто бывает алергия у далматинов и как ее правильно лечить?

Альфия.

Здравствуйте, Альфия :)

Аллергия бывает не часто. Видимо, вам так не повезло :( Чем конкретно вы сейчас кормите? Аллергия ведь может быть не конкретно на сухой корм, а на вид белка. Например, если аллергия на говядину, то в каком бы виде вы ее не давали (корм с говядиной или сырое мясо) - аллергия не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, пытаюсь задать вопрос- У нас проблема с Гамаюном из Терлецкой дубравы

мы третий месяц боремся с алергией, ветеринар сделал четыре укола, исключили сухой корм, сейчас даем меньше белка.Постоянно даем Цамакс.

Как часто бывает алергия у далматинов и как ее правильно лечить?

Альфия.

А можно вопрос? у вас аллергия как проявляется, какие симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, пытаюсь задать вопрос- У нас проблема с Гамаюном из Терлецкой дубравы

мы третий месяц боремся с алергией, ветеринар сделал четыре укола, исключили сухой корм, сейчас даем меньше белка.Постоянно даем Цамакс.

Как часто бывает алергия у далматинов и как ее правильно лечить?

Альфия.

Напишите подробно с чего началось, вот вы его кормили сухокормом (каким, ничего не переменили?) одни и тем же, а потом вдруг начали замечать: ... что у него какие-то пятна или между пальцами покраснело; ... начал сначала чесать шею ...., ну и т.д.

... сам ничего посоветовать не могу, т.к. у моего явных проявлений аллергии не было (т.е. ничего такого не замечал, вобще-то я темным был в этих вопросах, это уж теперь начитался, ... просто повезло...), а может кроме сухого корма начали давать и натуральную еду в одно кормление...

Я своего кормил в основном натуралкой, т.к. сухого корма качественного не было, но иногда давали из того что продавалось, кроме того, после каждой прогулки приходя домой он первым делом бежал проверять кошачью кормушку и, все что там находил, все подметал, а там и сухой кошачий корм часто был, да еще часто с собой приводил своего дружка - курцхаара, сам бежал на кухню и гремел кормушкой, курц осторожненько заходил и тоже после моего языком проверял уже пустую кормушку,- разрешали, очень уж забавно было на это смотреть, ... моего не стало, а курц еще целый год частенько прибегал, лапой поскребется - открываем, стоит, заглядывает в квартиру, но не заходит, постоит и уходит, один раз я его зимней одеждой моего Рика заманил, - зашел и по старой памяти подмел кошачью кормушку, у меня даже пару фоток его есть на кухне, но неудачные - он прикрывал глаза от вспышки, я на экранчике не рассмотрел, а на мониторе увидел уже позднее, сейчас они куда-то переехали...

Интересует, вот я кормлю животное сухим кормом, а можно ли при этом дать ему салатик из морковки, яблоко, сыром угостить или только сухой корм и все, если дал, то жди проблем? Или если в разные кормления, то утром можно сухим , а уж вечером можно чего и другого дать? Как строго придерживаться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует, вот я кормлю животное сухим кормом, а можно ли при этом дать ему салатик из морковки, яблоко, сыром угостить или только сухой корм и все, если дал, то жди проблем?

Вообще, мы обычно к кормлению собак относимся более отвественно, чем к собственному питанию :D Жрем копченую калбасу и картошку-фри и записаем кока-колой, а собакам покупаем всякие диетические корма :D

Конечно, можно добавлять фрукты-овощи... Вот у нас сейчас собаки перешли на яблоки - съедают в день пару кг наверное, прямо целиком (если не очень крупные). Смородину с куста всю оборвали :)

Или если в разные кормления, то утром можно сухим , а уж вечером можно чего и другого дать?  Как строго придерживаться???

Лучше кроме корма ничего больше не давать. Во-первых, собаке чем еда более одинаковая изо дня в день, тем лучше для пищеварения. В этом они отличаются от людей. Поэтому и консистенция желательна одна и та же - если уж сухари, так сухари, если каша-размазня, то каждый раз.

И в случае аллергии, чем менее разнообразна пища, тем проще установить и устранить причину аллергии. Если собака есть все что угодно, придется исключать по одному все продукты, чтобы понять, на что все-таки организм реагирует негативно. А это как и у людей может быть что угодно - от клубники до рыбы или меда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, мы обычно к кормлению собак относимся более отвественно, чем к собственному питанию  :D Жрем копченую калбасу и картошку-фри и записаем кока-колой, а собакам покупаем всякие диетические корма :D

Конечно, можно добавлять фрукты-овощи... Вот у нас сейчас собаки перешли на яблоки - съедают в день пару кг наверное, прямо целиком (если не очень крупные). Смородину с куста всю оборвали :)

Лучше кроме корма ничего больше не давать. Во-первых, собаке чем еда более одинаковая изо дня в день, тем лучше для пищеварения. В этом они отличаются от людей. Поэтому и консистенция желательна одна и та же - если уж сухари, так сухари, если каша-размазня, то каждый раз.

И в случае аллергии, чем менее разнообразна пища, тем проще установить и устранить причину аллергии. Если собака есть все что угодно, придется исключать по одному все продукты, чтобы понять, на что все-таки организм реагирует негативно. А это как и у людей может быть что угодно - от клубники до рыбы или меда :)

Ир, как только щенка у тебя забрали он сидел на Про Плане все время вплоть до начала мая. Потом у него начались проблемы с шерстью. Сначала небольое красновато-буроватое пятно на спине, потом пошла отдельная сыпь с выпаданием шерсти. Когда я его видела в последний раз он был весь как бы "побит" молью.

Аля что только не испробывала, чтобы помочь ему вылечится, но пока все не имело хорошего положительного эффекта. Гормональные уколы помогли, но временно. Противоаллергийный корм тоже не сильно помог. Насколько я знаю, сейчас уже сключилось практически все "лишнее" типа творога, кисло-молочных и мяса ( до этого у него было смешанное питание). Аля дает ему иммунную добавку "цамакс" и что-то еще из витаминов...

Очень бы хотелось, чтобы кто-нибудь посоветовал что-либо дельное, так как наши вет. врачи, видимо, в этом не достаточно компетентны. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, как только  щенка у тебя забрали он сидел на Про Плане все время вплоть до начала мая. Потом у него начались проблемы с шерстью. Сначала небольое  красновато-буроватое пятно на спине, потом пошла отдельная сыпь  с выпаданием шерсти. Когда я его видела в последний раз он был весь как бы "побит" молью.

Может ему много белка? Я бы давала взрослый плоплан, лосось с рисом.

Очень бы хотелось, чтобы кто-нибудь посоветовал что-либо дельное, так как наши вет. врачи, видимо, в этом не достаточно  компетентны. :unsure:

У меня нету советов :( Единственное что приходит в голову, что это может быть не аллергия, а какой-нибудь дерматит. Надо бы соскобы взять и посмотреть под микроскопом. Может, там какие "животные" найдутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, как только  щенка у тебя забрали он сидел на Про Плане все время вплоть до начала мая. Потом у него начались проблемы с шерстью. Сначала небольое  красновато-буроватое пятно на спине, потом пошла отдельная сыпь  с выпаданием шерсти. Когда я его видела в последний раз он был весь как бы "побит" молью.

Аля  что только не испробывала, чтобы помочь ему вылечится, но пока все не имело хорошего положительного эффекта. Гормональные уколы помогли, но временно. Противоаллергийный корм тоже не сильно помог. Насколько я знаю, сейчас уже сключилось практически все "лишнее" типа творога, кисло-молочных и мяса ( до этого у него было смешанное питание). Аля дает ему иммунную добавку "цамакс" и что-то еще из витаминов...

Очень бы хотелось, чтобы кто-нибудь посоветовал что-либо дельное, так как наши вет. врачи, видимо, в этом не достаточно  компетентны. :unsure:

У моей тоже аллергия, вот порылась в интернете кое что нашла, может и вам пригодится. http://vetvrach-zoo.narod.ru/simple3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, как только  щенка у тебя забрали он сидел на Про Плане все время вплоть до начала мая. Потом у него начались проблемы с шерстью. Сначала небольое  красновато-буроватое пятно на спине, потом пошла отдельная сыпь  с выпаданием шерсти. Когда я его видела в последний раз он был весь как бы "побит" молью.

Аля  что только не испробывала, чтобы помочь ему вылечится, но пока все не имело хорошего положительного эффекта. Гормональные уколы помогли, но временно. Противоаллергийный корм тоже не сильно помог. Насколько я знаю, сейчас уже сключилось практически все "лишнее" типа творога, кисло-молочных и мяса ( до этого у него было смешанное питание). Аля дает ему иммунную добавку "цамакс" и что-то еще из витаминов...

Очень бы хотелось, чтобы кто-нибудь посоветовал что-либо дельное, так как наши вет. врачи, видимо, в этом не достаточно  компетентны. :unsure:

1) Противоаллергенный корм - какой именно? Лечебный или просто для собак, склонных к аллергии? Надо давать именно противоаллергенный (лечебный), у Хилса есть неплохая серия, d/d - еще раз повторю, именно лечебный. Причем давать не меньше 1-1,5 месяцев.

2) Витамины я бы пока исключила - любые, это может быть тоже источником аллергии.

3) Соскобы на грибок и демодекоз, надеюсь, делали? Если нет, надо сделать.

4) Анализ крови делали? Показатели печени в норме?

5) Таблетки какие-нибудь антигистаминные даете? У моего далматина тавегил и супрастин давали очень слабый эффект, даже в ампулах, а вот кларитин очень помог. Так что с конкретным лекарством тоже надо пробовать.

В обшем, что могу посоветовать из личного опыта (на самом деле суммируя сказанное):

- надо исключить все, кроме аллергии - т.е. анализы на грибки, демодекоз, заболевания внутренних органов,

- убрать вообще всю еду и подкормки, кроме лечебной хорошей серии противоаллергенного корма (очень серьезный пункт, нельзя даже крошечку чего-то давать),

- добавить антигистаминные.

Нам в свое время помогло. До этого лечили и уколами, и гомеопатией, но лучше не становилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ему много белка? Я бы давала взрослый плоплан, лосось с рисом.

У меня нету советов  :( Единственное что приходит в голову, что это может быть не аллергия, а какой-нибудь дерматит. Надо бы соскобы взять и посмотреть под микроскопом. Может, там какие "животные" найдутся...

Я может задам глупый вопрос, но он у меня возник на прогулке с собакой, когда я созерцала как моя девочка косит траву как корова на лугу, тут я и подумала а не может ли это быть аллергия на вещества содержащиеся в траве? Вообще такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может задам глупый вопрос, но он у меня возник на прогулке с собакой, когда я созерцала как моя девочка косит траву как корова на лугу, тут я и подумала а не может ли это быть аллергия на вещества содержащиеся в траве? Вообще такое возможно?

Если с экологией в вашем регионе все хорошо, то маловероятно чтобы была аллергия на траву, у меня ел много, но ничего такого не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с экологией в вашем регионе все хорошо, то маловероятно чтобы была аллергия на траву, у меня ел много, но ничего такого не было...

Значит точно на белок, я ее опять на Hills посадила но пока результата не видно :( , может еще рано говорить, А вообще делают анализы собакам, вроде как таблица всех витаминов в организме собаки, и сразу можно увидеть каких витаминов в избытки а каких недостает ?, с людьми я слышала такое делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит точно на белок, я ее опять на Hills посадила но пока результата не видно :( , может еще рано говорить, А вообще делают анализы собакам, вроде как таблица всех витаминов в организме собаки, и сразу можно увидеть каких витаминов в избытки а каких недостает ?, с людьми я слышала такое делают

Поопробуй корм Dr. Alder"s, мне очень понравился. И выбор большой и вообще... :ns23:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поопробуй корм Dr. Alder"s, мне очень понравился. И выбор большой и вообще... :ns23:

Да мы раньше на Hills сидели проблем не знали, а тут из Питера приехали ,у нас Hills 4000 стоит не в какие ворота не лезет, ну мы и перешли на натуральный, и вот что вышло, выставка в октябре не знаю пройдет иле нет в Питер приеду наверно буду брать лечебный Hills его так все расхваливают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы раньше на Hills сидели проблем не знали, а тут из Питера приехали ,у нас Hills 4000 стоит не в какие ворота не лезет, ну мы и перешли на натуральный, и вот что вышло, выставка в октябре не знаю пройдет иле нет в Питер приеду наверно буду брать лечебный Hills его так все расхваливают :(

ОБАЛДЕТЬ! У нас 3500. Попробуй может поможет. :ns07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Альфия  :)

Аллергия бывает не часто. Видимо, вам так не повезло  :( Чем конкретно вы сейчас кормите? Аллергия ведь может быть не конкретно на сухой корм, а на вид белка. Например, если аллергия на говядину, то в каком бы виде вы ее не давали (корм с говядиной или сырое мясо) - аллергия не пройдет.

Пойдем в понедельник еще раз на анализ ( соскоб) на всякий случай и по совету Кати стали давать Dog Chow c индейкой.Так вылиняли, что на выставку в Сочи не пойдем. А что нужно делать, чтобы шерсть быстро восстановилась?

Альфия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойдем в понедельник еще раз на анализ ( соскоб) на всякий случай и по совету Кати стали давать Dog Chow c индейкой.Так вылиняли, что на выставку в Сочи не пойдем. А что нужно делать, чтобы шерсть быстро восстановилась?

Альфия.

Да, надо обязательно сходить. Потому как это может быть например грибок...

Жалко, что не пойдете на CACIB, но лучше подождать и показывать собаку позже, но в хорошей выставочной кондиции.

Можно подавать какие-нибудь витамины для шерсти, но бы пока воздержалась, потому что непонятно с чего проблемы начались. Любые витамины сейчас могут смазать картину. А вообще если ситуация наладится и проблема устранится, за месяц собака нормально обрастет.

Суки после родов бывает сильно лысеют, но потом за короткое время приходят в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Здравствуйте любители далматинов!

Я уже год посещаю форум без регистрации, радуюсь и грущу вместе с вами. Это здорово - общаться, делится новостями, советоваться, невзирая на расстояния, разделяющие наши города.

Хочу сказать большое спасибо Ирине Петраковой за такой интересный и необходимый сайт, а также за книгу "Далматин". Книга у меня появилась раньше Интернета и очень помогла вырастить мою далматиночку Рону. На момент появления щенка, в нашем доме уже была 4-х летняя собака Дана. Порода - просто собака. Но моего опыта и прочитанных книг по уходу, дрессировке и ветеринарии явно не хватало. Нужно знать специфические проблемы породы. Начала искать литературу о далматинах и мне повезло. Благодаря книге я вовремя заметила рыжину на лапах и скорректировала питание. Теперь всё в порядке. Но вот ещё одна проблема не решена. Скоро лето, надо отбиваться от блох и клещей, а у Роны аллергия на противоблошиные средства, в которые входят фипронил, диазанон, перметрин и имидаклаприд. Последний раз обрабатывали "Адвантиксом" (в составе перметрин+имидоклаприд). Результат - зуд, сыпь и выпадение шерсти. В книге есть эта тема, но можно ли совсем обойтись без химии? Кто сталкивался с этой проблемой просветите, как решили. Эффективны ли биологические ошейники и какой фирмы? И ещё есть вопросик. Я часто использую "Гамавит" (ЗАО "Микро-плюс"). Результаты очень хорошие, из аллергии выходим быстрее. После курса лечения шерсть вообще не выпадает. А вопросик вот в чем: не возникает ли привыкание к препарату? Может кто имеет опыт? Благодарю всех кто ответит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать большое спасибо Ирине Петраковой за такой интересный и необходимый сайт, а также за книгу "Далматин".

:) Пожалуйста! :)

Скоро лето, надо отбиваться от блох и клещей, а у Роны аллергия на противоблошиные средства, в которые входят фипронил, диазанон, перметрин и имидаклаприд. .

Здесь я посоветовать ничего не могу, потому что своих собак вообще не обрабатываю, только на выставку Фронтлайном. Мне кажется, что без химии блохи и клещи дохнуть не будут, их и химия-то не всякая берет. Из народных средств что там советуют? Полынь вроде бы от блох. А от клещей, мне кажется, так просто не отделаться.

Про Гамавит врачи мне говорили, что его можно долго колоть, ничего в нем такого, что вредило бы при частом употреблении, нет. Ну и привыкания тоже недолжно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months спустя...

У моего кобеля далматина - аллергия. Несколько раз я менял сухие корма, переводил на домашний рацион с добавками и без, но выяснить на что именно аллергия не могу. Только при кормлении одним рисом аллергии нет. Помогите, кто знает как и чем кормить аллергичных собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...