Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

травмы, порезы, ушибы


Рекомендованные сообщения

Может его лучше не отпускать с поводка и выгуливать подольше, но без беготни?

На самом деле нужно сделать именно так, что бы связки не травмировались опять, другими словами, необходимо дать лапе полностью зажить, но советовать всегда легче, у меня на поводке не ходят в туалет по большому, поэтому я отпускаю, но не надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 174
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А я бы забинтовывала лапу перед прогулкой, даже если в этом нет необходимости. Просто лапу с повязкой собака будет больше беречь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Имеется ли у кого- нибудь опыт в лечении рассасывания крупных шишек( гематомы от укуса в лесу) на шее? Обработана мелкая и Фронтлайном, перед каждой прогулкой брызгала из пульвелизатора р-ром неостамозана. Всё равно двух клещей снимали. А теперь укус, происхождение которого вет не определила... Сказала, что похоже на укус дикой пчелы или осы. Две шишки, величиной с перепелиное яйцо, держатся уже 5 днй. Резать не стали, вет сказал место плохое, долго не заживёт, потребуется дренаж. Записаны на несколько выставок, ближайшая через две недели.

Может быть это укус ужа?

:help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ли у кого- нибудь опыт в лечении рассасывания крупных шишек( гематомы от укуса в лесу) на шее? Обработана мелкая и Фронтлайном, перед каждой прогулкой брызгала из пульвелизатора р-ром неостамозана. Всё равно двух клещей снимали. А теперь укус, происхождение которого вет не определила... Сказала, что похоже на укус дикой пчелы или осы. Две шишки, величиной с перепелиное яйцо, держатся уже 5 днй. Резать не стали, вет сказал место плохое, долго не заживёт, потребуется дренаж. Записаны на несколько выставок, ближайшая через две недели.

Может быть это укус ужа?

:help:

Я не большой специалист в этом, но я бы взяла пункцию и посмотрела, что там внутри этой шишки - лимфа, кровь, гной? Потому что лечение в зависимости от этого будет разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ли у кого- нибудь опыт в лечении рассасывания крупных шишек( гематомы от укуса в лесу) на шее? Обработана мелкая и Фронтлайном, перед каждой прогулкой брызгала из пульвелизатора р-ром неостамозана. Всё равно двух клещей снимали. А теперь укус, происхождение которого вет не определила... Сказала, что похоже на укус дикой пчелы или осы. Две шишки, величиной с перепелиное яйцо, держатся уже 5 днй. Резать не стали, вет сказал место плохое, долго не заживёт, потребуется дренаж. Записаны на несколько выставок, ближайшая через две недели.

Может быть это укус ужа?

:help:

Думаю Траумель подойдет. Знакомому Черному терьеру вылечили гематому от сильного ушиба, которая не заживала после чистки у ветов, все сочилась. Я колола при покусах осами, ( в осиное гнездо нос засунула), тоже очень помогло, шишки просто через пол часа исчезли.

http://www.heel.com.ua/index.php?view=drug...s_catalog&id=39

http://www.heel.com.ua/index.php?view=drug...s_catalog&id=40

http://www.heel.com.ua/index.php?view=drug...s_catalog&id=41

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не большой специалист в этом, но я бы взяла пункцию и посмотрела, что там внутри этой шишки - лимфа, кровь, гной? Потому что лечение в зависимости от этого будет разное.

Внутри загустевшая кровь. Через иглу не вытянули. Большая дырка от укуса, поэтому я и подумала на укус змеи. Мы в лесу живём. Суёт башку во все норы и ходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, спасибо за информацию. Я забыла о фирме Хелл. Хотя, старого далматина после разрыва крестовидной связки держала на Траумеле и Хелл Ц около 2 лет. Так же последние полгода, по совету Наталии Некрошене давала ещё один препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

У нас возникла проблема. Щенка в начале января спрыгнула с дивана, повредила заднюю ногу. Понеслись в клинику поздно вечером, мальчик ветврач сделал снимок, сказал, что никаких повреждений нет."Давайте кальций, через 5 дней само все пройдет". Дней 10 прошло- почти не приступает. Опять поехали. Другой врач сделал 2 снимка, сказал,что поврежден скакательный сустав. Надо бинтовать эласт. бинтом или гипс. Сделал какую то блокаду. Неделю бинтовали, начала ходить нормально. А недавно заметила,что около сустава нарастает шишка. Опять дернули к хирургу.Говорит: все нормально, это соеденительная ткань разрастается, не беспокойтесь,подавайте месяц страйд и все. Даю страйд и подкормку с кальцием, а она вчера опять захромала. Может у кого-нибудь было что-то подобное, подскажите,чем еще можно попоить и насколько эта травма опасна. Может,если бы сразу после травмы начали бинтовать и давать что-нибудь противовоспалит. было бы лучше, а мы потеряли время... (да,и достаточно ли страйд по 1ч.л. щенку 6 мес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные травмы опасны возникновением скопления жидкости в суставной сумке. Проколы весьма болезненны и не всегда эфективны. Приходится прибегать к операциям. Иногда помогают "холодные" компрессы из бадяги с золотым усом, траксевазиновой мази или лиотона 1000. Но всё делается под наблюдением врача, что бы не проворонить ухудшение или улучшение.

Почитайте ещё вот здесь.... http://www.heel.com.ua/index.php?view=drugs⊂=drugs_catalog

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные травмы опасны возникновением скопления жидкости в суставной сумке. Проколы весьма болезненны и не всегда эфективны. Приходится прибегать к операциям. Иногда помогают "холодные" компрессы из бадяги с золотым усом, траксевазиновой мази или лиотона 1000. Но всё делается под наблюдением врача, что бы не проворонить ухудшение или улучшение.

Почитайте ещё вот здесь.... http://www.heel.com....b=drugs_catalog

Спасибо за ответ. К хирургу, конечно, еще пойдем. Просто уже страшно доверяться полностью врачам после таких заявлений, как : "Да ничего страшного, шишка еще будет расти, потом если что, сделаем операцию". Хотелось бы обойтись. Просмотрела ссылку. Речь, я поняла, идет о траумеле. А на Урале его где то продают, интересно? Или только пересылкой? Прозвоню завтра все аптеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Это мы с Кирюхой опять со своей ногой. Сходили к другому хирургу. Сказал,что была надорвана связка и сейчас там действительно нарастает соединительная ткань, чтобы укрепить сустав. Найз, страйд и 2 недели не бегать, не прыгать. Никаких прогулок в парке. Я вот чего опять пишу - нашла траумель - в аптеках он есть. Но он бывает в ампулах,мази, каплях и табл. Как его применяют на собаках? Прочитала - таблетку надо рассасывать, капли держать во рту 30 сек. (затруднительно) . Что тогда - мазь, уколы? Кто применял, подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уколы делают любым способом внутримышечно или подкожно 1-3раза в неделю, в острых случаях ежедневно с дальнейшим переходом на обычную схему. Дозировку от веса собаки, щенкам как для детей, взрослая собака может весить больше 6-летнего ребенка, тогда колется как взрослому человеку, читайте здесь.

http://www.heel.com.ua/index.php?view=drugs⊂=drugs_catalog&id=41

Мазь втирают на больное место.Из-за шерсти не очень удобно Таблетки я даю так - растолку в ложке другой ложкой и высыпаю под язык, придерживаю пасть закрытой несколько секунд, чтобы прилипло на слюну. При свежих травмах действие более быстрое и лечение не долгое, если уже хроника, то более длительное (из опыта).Эффективней будут уколы, можно скомбинировать, допустим две недели проколоть, две пропить таблетки. О длительности курса лечения советуйтесь с доктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уколы делают любым способом внутримышечно или подкожно 1-3раза в неделю, в острых случаях ежедневно с дальнейшим переходом на обычную схему. Дозировку от веса собаки, щенкам как для детей, взрослая собака может весить больше 6-летнего ребенка, тогда колется как взрослому человеку, читайте здесь.

http://www.heel.com....s_catalog&id=41

Мазь втирают на больное место.Из-за шерсти не очень удобно Таблетки я даю так - растолку в ложке другой ложкой и высыпаю под язык, придерживаю пасть закрытой несколько секунд, чтобы прилипло на слюну. При свежих травмах действие более быстрое и лечение не долгое, если уже хроника, то более длительное (из опыта).Эффективней будут уколы, можно скомбинировать, допустим две недели проколоть, две пропить таблетки. О длительности курса лечения советуйтесь с доктором.

Спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на прогулке собака как обычно бесилась, прыгала-бегала-играла с сородичами и где-то через час я заметила, что она хромает на правую переднюю лапу и поджимает её периодически. Сразу отправились домой. Лапку всю прощупала, посгибала - нигде не больно, вообще никакого беспокойства. Порезов-тращинок на подушечках нет. Прошло почти три часа - продолжает прихрамывать и лапка слегка вывернута. Совсем чуть-чуть. Раньше она когда бежала или сидела - подушечки строго  параллельно друг другу были. А сейчас правая вывернута наружу немного. При этом также ни припухлостей ни болей. Что может быть, что предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на прогулке собака как обычно бесилась, прыгала-бегала-играла с сородичами и где-то через час я заметила, что она хромает на правую переднюю лапу и поджимает её периодически. Сразу отправились домой. Лапку всю прощупала, посгибала - нигде не больно, вообще никакого беспокойства. Порезов-тращинок на подушечках нет. Прошло почти три часа - продолжает прихрамывать и лапка слегка вывернута. Совсем чуть-чуть. Раньше она когда бежала или сидела - подушечки строго  параллельно друг другу были. А сейчас правая вывернута наружу немного. При этом также ни припухлостей ни болей. Что может быть, что предпринять?

Прежде всего ограничить движение и обратится к хорошему ветеринару - ортопеду. Может быть что угодно от ушиба до вывиха.С ушибом можно справиться своими силами, а если что-то более серьезное необходим врач.

Препарат о котором я писала выше в посте 162 в вашем случае может применяться и без назначения врача, т.к. не имеет побочных действий.Возможно потребуется фиксация лапы тугой повязкой.

Ваша девушка сейчас в таком возрасте, когда часто случаются травмы лап. Прыгалки - бегалки с сумашедшей скоростью + возможно слабые связки. т.к. щенки в этом возрасте сильно растут и связки не успевают окрепнуть.Хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин) назначают в случае слабых связок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на прогулке собака как обычно бесилась, прыгала-бегала-играла с сородичами и где-то через час я заметила, что она хромает на правую переднюю лапу и поджимает её периодически. Сразу отправились домой. Лапку всю прощупала, посгибала - нигде не больно, вообще никакого беспокойства. Порезов-тращинок на подушечках нет. Прошло почти три часа - продолжает прихрамывать и лапка слегка вывернута. Совсем чуть-чуть. Раньше она когда бежала или сидела - подушечки строго параллельно друг другу были. А сейчас правая вывернута наружу немного. При этом также ни припухлостей ни болей. Что может быть, что предпринять?

Аня, как ваша нога? Что сказал доктор? Или прошло само?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром уже нормально было всё) Позвонила доктору - сказал пока лекарства никакие не давать, незачем с щенячьего возраста засорять организм. пока наблюдаем - если будет опять подобное тогда уже обследование и лечение. А пока сказал мослы подавать с хрящами да горло говяжье - там желатина много, для связочек хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years спустя...

После первого снеогпада посыпали каким-то новым реагентом дороги, двор и близприлегающую территорию. У собаки между подушечками лап разъелась кожа, сочиться. Я предполагаю - химический ожог. Кто сталкивается в мегополисах с такой проблемой и как спасаете лапы своих любимцев? Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years спустя...

Не люблю я спрашивать советы на форуме, так как не видя реальной проблемы, рекомендовать что-то очень сложно. Но в городе специалистов по восстановлению после травм, к сожалению, нет.

Полтора месяца назад Харти травмировала заднюю ногу. Диагностировали микроразрыв связок, лечимся уколами, хондропротекторами, массажами и физио-процедурами. Сейчас нога потихоньку начинает заживать. Собака еще хромает после сна, но на прогулке уже может пробежаться легкой рысью, слегка припадая на больную ногу. НО! После полутора месяцев практически без движения и совсем без нагрузок, мышцы на больной ноге сдулись полностью. Предстоит не менее длительный период реабилитации. 

К сожалению, как уже говорила, у нас в городе нет фитнес-инстркуторов и иных подобных специалистов, готовых дать грамотную консультацию, как правильно заниматься с собакой для восстановления травмированных связок. Поэтому обращаюсь к тем, кто владеет информацией, возможно, сам проходил подобное лечение со своей собакой. Какие упражнения будут более эффективны для восстановления мышечного тонуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать вам фитболы.

Но тогда их нужно купить(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать вам фитболы.

Но тогда их нужно купить(

 

я уже готова свой спортзал купить ))) А есть инструкция по этим фитболам, как правильно организовать тренировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months спустя...

У нас вчера случилась беда.

Лирика вчера забежала домой,кровь ручьем.Очень глубокий порез лапы на плюсне.

Поехали зашивать.После операции сказали,что были порезаны две вены и сухожилия. Сухожилия зашили,но в течении 10 дней нужно почти не делать никаких движений на лапу или опять порвет.

Но это все понятно, а интересует нас вот что :

Не будет ли после полного заживления каких-то проблем с этой лапой?

Она собака очень активная и ограничивать ее в движениях просто нереально.Не будет ли так,что в дальнейшем они будут всегда рваться  при резких движениях,прыжках?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Друзья, нужна помощь, 
Первая собака
Далматин, сука , сейчас 6 месяцев

После отравления в конце декабря был назначен курс лечения, 4 из 7 дней кололи на дому - ежедневно по 7 уколов, нечаянно попали в сосуд, была шишка, ветеринар сделал прокол и выкачал гной, на протяжение 14 дней ездили к врачу, чистили рану от гноя и некроза и ставили уколы (антибиотик +блокада), после сказали, что можем уже дома прочищать рану внутри хлоргиксидином и заливать левомеколь, чтобы она стянулась изнутри и уже можно не колоть. Что мы и делали, обрабатывали и закачивали внутрь левомеколь, рана стянулась изнутри, но опухоль немного осталась. После начали прикладывать магнезию - компресс, только шерсть желтеет сильно, опухоль под раной прошла, но вокруг начали образовываться небольшие уплотнения (возможно она оторвалась и отошла в сторону). Магнезию перестали прикладывать, так как рана стянулась, посоветовали прикладывать ДЕМИКСИД+НОВОКОИН 1 к 4. Но уплотнение по-прежнему остались , не знаем , что делать, на месте шишки шерсть почему-то не растет. 

Подскажите, как быть, как убрать уплотнения и ускорить процесс заживления? Возможно у кого-то была такая ситуация и вы ее решили?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если был гной, то дело не в попадании в сосуд, если бы вытекла кровь, была бы гематома, синяк. А дело в инфекции, у вашей собаки получился абсцесс. У меня был абсцесс на ноге от укуса кота.Выгнила целая полость, мне ставили дренаж ( резинку), тобы не затягивались края полости и чистили инструментом на перевязках. Дома говорили промывать из шприца без иглы фурацилином (2 таблетки фурацилина разводила в стакане горячей воде, остывшим раствором комнатной температуры промывала) заживало это 1.5 месяца. Хорошо помню, что хирург говорила, что в раны никакие мази вкладывать нельзя, рана должна дышать.Вкруг можно, на поверхность повязки, но не в саму рану.

22 часа назад, Andrey Kharchenko сказал:

возможно она оторвалась и отошла в сторону).

Не могу понять, как это. Может фото сделаете? А что говорят ветеринары?

На форуме Типикиной читала про ее рекомендации по лечению шишек. Я процитирую.

Цитата

собаке, раз шишка затвердела - необходимо делать блокады сейчас.
с антибиотиком, грамотно, чисто.

и ставить компрессы с разбавленным димексидом поверх банеоцина и дексаметазоном.

А вам собственно тоже посоветовали димексид только с новакаином. За шерсть беспокойтесь меньше всего, вырастет потом. Главное,чтобы зажил абсцесс.Хорошо нарывы вытягивает лист алоэ, только вот собаке не придумать как его закрепить и если нарыв глубокий, боюсь алоэ не справится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без осмотра сказать ничего не возможно, но это действительно похоже на абсцесс, а не гематому. И пока полость полностью не очистится ее нельзя закрывать. От в/м инъекций на дому так часто бывает у неопытных владельцев. И что за "отравление" вы лечили? Вам врача надо толкового искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...