Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

травмы, порезы, ушибы


Рекомендованные сообщения

все пройдет и до свадьбы заживет,не переживай так из за лапки... :)  :)  :)  :)  :yes:  :yes:  :yes:

ну это то да и до выставки тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 174
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Марина Шатова, а я ветеринар :) И судя по месту пореза, эта ранка быстро закрываеться кожей, но заживает долго, т.к. при движении кожа шевелиться .

Ну а вообще есть очень хороший сперей терамицин называеться, его брызгают на раны, он длительного действия, не требует бинтования, что позволяет быстрее заживать , очень удобно. причем если ранка в недоступном для лизания месте, то наносят раз в 6 дней, если лижет, то 2 р в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина Шатова, а я ветеринар :)  И судя по месту пореза, эта ранка быстро закрываеться кожей, но заживает долго, т.к. при движении кожа шевелиться .

Ну а вообще есть очень хороший сперей терамицин называеться, его брызгают на раны, он длительного действия, не требует бинтования, что позволяет быстрее заживать , очень удобно. причем если ранка в недоступном для лизания месте, то наносят раз в 6 дней, если  лижет, то 2 р в день.

Да, я тоже пользуюсь террамицином, очень удобно в применении, но кроме антибиотика окситетрациклина в нем ничего нет, а ведь хочется еще и обезболить и помочь заживлению. Вообще резаные лапы я бинтую обязательно, по крайней мере первые дни, чтобы не попадал ни песок, ни камушки. Это мешает грануляции, а иногда и просто разрывает рану. Террамицин пробовала даже на себе, помогает, особенно удобно применять там, где невозможно забинтовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже пользуюсь террамицином, очень удобно в применении, но кроме антибиотика окситетрациклина в нем ничего нет, а ведь хочется еще и обезболить и помочь заживлению. Вообще резаные лапы я бинтую обязательно, по крайней мере первые дни, чтобы не попадал ни песок, ни камушки. Это мешает грануляции, а иногда и просто разрывает рану. Террамицин пробовала даже на себе, помогает, особенно удобно применять там, где невозможно забинтовать.

Я согласна, нужно, чтобы песка и всякой бяки попадала как можно меньше, я иногда заливаю БФ (если надо чтобы совсем быстро заросло). Я еще во времена моей учебы. что было не так давно, один из нашех профессоров писал работу по лечению новонаином(обезболит дай бог). Так вот, суть в следующем, если поврежденное место обколоть новокаином, то это во первых обезболит, во вторых вызовет отек поврежденного места, что соответственно сблизит края ранки-легче и быстрее заживать будет, а так же обеспечит приток крови, это в свою очередь так же поможет заживлению.

А террамицин для себя я тоже использую, хорошая вещь :):ns23:

так что лечитесь девочки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Много ли надо далматину, чтобы отморозить лапку? Что-то она у нас стала в последнее время прихрамывать иногда (не наступает на лапу, причем на разные), а видимых повреждений нет. Гуляем иногда подолгу, но холодов еще не было, от -5 до -15. Могла она замерзнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много ли надо далматину, чтобы отморозить лапку? Что-то она у нас стала в последнее время прихрамывать иногда (не наступает на лапу, причем на разные), а видимых повреждений нет. Гуляем иногда подолгу, но холодов еще не было, от -5 до -15. Могла она замерзнуть?

Ирин, она только на улице по снегу прихрамывает или дома тоже???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много ли надо далматину, чтобы отморозить лапку? Что-то она у нас стала в последнее время прихрамывать иногда (не наступает на лапу, причем на разные), а видимых повреждений нет. Гуляем иногда подолгу, но холодов еще не было, от -5 до -15. Могла она замерзнуть?

А вы с ней по снегу ходите или по дорогам? Дороги посыпают разными химикатами чтобы лед таял а, они щиплют, когда попадают на кожу (я один раз проверила и приложила ладонь к асфальту, это было что то :blink: о снег вытирала... все равно пока руку дома не вымыла, жгло) от этого собаки хромать на разные лапы начинают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы с ней по снегу ходите или по дорогам? Дороги посыпают разными химикатами чтобы лед таял а, они щиплют, когда попадают на кожу (я один раз проверила и приложила ладонь к асфальту, это было что то  :blink:  о снег вытирала... все равно пока руку дома не вымыла, жгло) от этого собаки хромать на разные лапы начинают.

у нас знакомы стафф прошлой зимой после прогулки лапы дома нализывал и у него пошёл отёк Квинке.Еле спасли. После этого хозяйка лапы ему только с мылом мыла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в городе, к счастью, дороги кроме песка больше ничем не посыпают. Но вот в Москве нам "посчастливилось" пройтись зимой (приезжали на националку, когда она еще в ноябре была). Для собак удовольствие ниже среднего, скажу я вам! Трейси у меня подскакивала, как балеринка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в городе, к счастью, дороги кроме песка больше ничем не посыпают. Но вот в Москве нам "посчастливилось" пройтись зимой (приезжали на националку, когда она еще в ноябре была). Для собак удовольствие ниже среднего, скажу я вам! Трейси у меня подскакивала, как балеринка!

сейчас тоже только щебёнкой и песком сыпят.Ещё говорят мраморной крошкой должны посыпать,но такого я ещё ни разу не наблюдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что подхватили тему.

У нас в Кургане тоже вряд ли чем-то дороги посыпают, тем более мы ходим только по дворам, по крайней мере, в последнее время. Мне кажется, у нее возле подушечки на лапе типа трещинка. Не знаете, отчего такие появляются?

Странно, что она вообще на лапу не наступает! Ладно бы, наступила - и поджала. А то просто ходит на трех лапах весь день, как будто так и надо. А на улице бегает только так. Я лапку прощупала, она не скулит, и все вроде "на месте". Не знаю, что и думать. А в больнице, мне кажется, вряд ли помогут...

P.S. Ой, а сейчас на ночь осматривали - там у нее нагноение. А еще днем и даже вечером не было. Видимо, после прогулки вечерней появилось. Протерли, намазали зеленкой. Посмотрим завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что подхватили тему.

У нас в Кургане тоже вряд ли чем-то дороги посыпают, тем более мы ходим только по дворам, по крайней мере, в последнее время. Мне кажется, у нее возле подушечки на лапе типа трещинка. Не знаете, отчего такие появляются?

Странно, что она вообще на лапу не наступает! Ладно бы, наступила - и поджала. А то просто ходит на трех лапах весь день, как будто так и надо. А на улице бегает только так. Я лапку прощупала, она не скулит, и все вроде "на месте". Не знаю, что и думать. А в больнице, мне кажется, вряд ли помогут...

Трещинки если они не глубокие и не воспаленные не должны вроде хромоту давать... :huh: . Если конечно дИФФченка не симулянтка :D . Попробуйте повнимательнее осмотреть лапку, пяточку, между пальцами, ну в общем везде. Может у нее где-то в глубине даже и не ранка, а прокол. А еще прощупайте как следует пясть. При легком растяжении собака может не скулить от боли а ушами подергать, лапу из рук забирать, ну или как-то по другому проявлять свое неудовольствие. Боль-то не резкая и не сильная. Если колото-резаных травм нет, то скорее всего потянула, на улице скользко, а носятся они как угорелые :D . Через недельку пройдет само-собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас знакомы стафф прошлой зимой после прогулки лапы дома нализывал и у него пошёл отёк Квинке.Еле спасли. После этого хозяйка лапы ему только с мылом мыла

ЧТО ТАКОЕ "отёк Квинке"??? У нашей тоже лапа пошире стала там, где пальцы, если сверху смотреть. Я боюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трещинки если они не глубокие и не воспаленные не должны вроде хромоту давать... :huh: . Если конечно дИФФченка не симулянтка :D . Попробуйте повнимательнее осмотреть лапку, пяточку, между пальцами, ну в общем везде. Может у нее где-то в глубине даже и не ранка, а прокол. А еще прощупайте как следует пясть. При легком растяжении собака может не скулить от боли а ушами подергать, лапу из рук забирать, ну или как-то по другому проявлять свое неудовольствие. Боль-то не резкая и не сильная. Если колото-резаных травм нет, то скорее всего потянула, на улице скользко, а носятся они как угорелые :D . Через недельку пройдет само-собой.

Уважаемая Redkat, пожалуйста, прочитайте предыдущий пост, я его дополнила. Может, у вас есть идеи на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧТО ТАКОЕ "отёк Квинке"??? У нашей тоже лапа пошире стала там, где пальцы, если сверху смотреть. Я боюсь!

Отек Квинке - это острая аллергическая реакция, проявляющаяся в виде отека верхних дыхательных путей, приводящая к асфиксии ( сужение дыхательных путей) и, как следствие, гибели от удушья. Начинается с отека морды. В данном случае аллегрия могла быть вызвана реагентом, которого нализалась собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень полезно на случай появления аллергических реакций всегда иметь дома ампулу преднизолона или дексометазона и димедрол. Тут счет иногда идет на минуты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отек Квинке - это острая аллергическая реакция, проявляющаяся в виде отека верхних дыхательных путей, приводящая к асфиксии ( сужение дыхательных путей) и, как следствие, гибели от удушья. Начинается с отека морды. В данном случае аллегрия могла быть вызвана реагентом, которого нализалась собака.

Фу, слава богу... Спасибо, Марина! У нашей слегка распухла лапка, это ведь не так страшно, да? Не может быть отеком Квинке? Она ее, видимо, раскусала просто.

А преднизалон этот, если купить на всякий случай, там будет написано, как его употреблять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фу, слава богу... Спасибо, Марина! У нашей слегка распухла лапка, это ведь не так страшно, да? Не может быть отеком Квинке? Она ее, видимо, раскусала просто.

А преднизалон этот, если купить на всякий случай, там будет написано, как его употреблять?

Конечно, будет написано. "Ударная" доза в экстренных случаях - целая ампула. По-моему, вам сейчас нужно насторожиться по поводу возможного инфицирования лапки. Хорошо, если просто разлизала. Если отек сохранится или увеличится к утру, обязательно покажитесь ветеринару!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Redkat, пожалуйста, прочитайте предыдущий пост, я его дополнила. Может, у вас есть идеи на этот счет?

По поводу отека Квинке уже смотрю ответила Марина Шатова.

Не сразу сообразила какой пост :bangin:

Если нагноение, то зеленкой не надо мазать. Тщательно помыть лапу с мылом, просушить чем-то чистым и наложить мазь Вишневского, побольше от души. Обязательно перевязать лапу и надеть на нее старый носок. Чтобы не разлизывала. Повязку менять два раза в день, каждый раз промывая лапу с мылом и просушивая.На прогулку лучше дополнительно надевать пакет или специальный ботинок. Через пару дней гнойник должен вскрыться и гной вытечь. Когда рана очистится от гноя сменить мазь Вишневского на Левомеколь, и продолжать перевязки до заживления. Но в любом случае Марина права, если станет хуже то надо бы ветеринару показать. Только вначале постарайтесь узнать у знакомых собачников к кому лучше пойти с такой проблемой.

П.С. Постарайтесь еще пожалуйста поточнее описать где у Тинки нагноение и как это выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТИНКИ, ау! Как лапка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТИНКИ, ау! Как лапка?

Спасибо Вам большое, а также Ирине Петраковой и всем, кто подсказывал! :)

Нам в ветеринарке назначили уколы: дексафорд и тилозин. Мол, нагноение рассосется. Но мы что-то засомневались, намазали мазью Вишневского вчера вечером. Сегодня уже лучше. Но если завтра не станет еще лучше, то поедем в больницу, которую нам в клубе рекоммендовали (при центре Илизарова), будем делать рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое, а также Ирине Петраковой и всем, кто подсказывал! :)

Нам в ветеринарке назначили уколы: дексафорд и тилозин. Мол, нагноение рассосется. Но мы что-то засомневались, намазали мазью Вишневского вчера вечером. Сегодня уже лучше. Но если завтра не станет еще лучше, то поедем в больницу, которую нам в клубе рекоммендовали (при центре Илизарова), будем делать рентген.

Декафорт....кортикостероид... :huh: я бы повременила. Как то я настороженно отношусь к сильным препаратам прямо вот так сразу. Если уж очень сильно нагнаивается, то хорошо перед закладкой мази промывать раствором Хлоргексидина (в обычной аптеке, копейки стоит), а так вообще-то мазь Вишневского что угодно "вытянет", даже если большая заноза в лапке сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы были сегодня в больнице. Сказали прикладывать мазь еще дня два, а так все в порядке. Была довольно глубокая колотая рана. Нагноение прошло. Но дексафорд нам все же поставили, через 8 дней еще один. Сказали, еще и от аллергии поможет. Врач вроде хорошая, все объяснила.

Еще раз всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы были сегодня в больнице. Сказали прикладывать мазь еще дня два, а так все в порядке. Была довольно глубокая колотая рана. Нагноение прошло. Но дексафорд нам все же поставили, через 8 дней еще один. Сказали, еще и от аллергии поможет. Врач вроде хорошая, все объяснила.

Еще раз всем спасибо!

Колотая рана - это конечно бяка, но не критичная. Поправляйтесь! Пусть лапка скорее проходит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...