Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Собаки породы далматин


Рекомендованные сообщения

Спасибо большое Вам :ns07: ! Значит глистов мы им прогоним, а прививать новые хозяева уже будут :) , если щенки к этому времени будут у них. А можно я еще немного порасспрашиваю Вас?  Вопрос по прикорму у меня. Сейчас мы прикармливаемся мягким творогом 0 процентов жирности, 2 раза в день , за раз щенок съедает не более 30 г, может кто-то чуть меньше, кто-то чуть больше. Прикармливаемся так с 12 дней, сейчас нам 16, ну и особой охоты в прикорме у них нет. Пробовала дать перемолотый размоченный корм про план лосось-рис, они отказываются, только 1 щенок ел с удовольствием, ну он и творог лучше всех ест (обжорка). Может рано им еще сухой корм? Вообще планирую щенков кормить сушкой. Вопрос вот в чем, как увеличивать кол-во кормлений и с какого возраста?

Если особенно не хотят есть - ну и не надо. Захотят через несколько дней.

Я обычно даю только корм - замачиваю, разминаю, а потом добавляю теплое молоко. Не хотят - да и ладно.

Если вы даете творог, я бы давала более жирный. Зачем им обезжиренный? И тоже с молоком, чтобы есть было удобнее. Сейчас в этом возрасте щенкам проще всего лакать, то есть консистенция должна быть довольно жидкой, растекающейся.

Я лично обычно прикармливаю раза по 3 в день, иначе просто это занимает много времени :) Если вам не лень - кормите чаще. Щенки в таком возрасте едят только если они голодные. Сытых вы есть не заставите. Поэтому если вы видите что кормлений слишком много, просто сокращайте их.

Я ставлю миску с едой минут на 10, подтаскиваю к ней каждого щенка и тычу носом. Если отполз, снова возвращаю. Они пока плохо соображают, что нужно есть, поэтому даже если хотят есть, часто через несколько секунд отваливаются от миски.

Когда они наелись, то их уже невозможно заставить лакать "кашу". Я их оставляю в покое и убираю еду до следующего раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Если особенно не хотят  есть - ну и не надо. Захотят через несколько дней.

Я обычно даю только корм  - замачиваю, разминаю, а потом добавляю теплое молоко. Не хотят - да и ладно.

Если вы даете творог, я бы давала более жирный. Зачем им обезжиренный? И тоже с молоком, чтобы есть было удобнее. Сейчас в этом возрасте щенкам проще всего лакать, то есть консистенция должна быть довольно жидкой, растекающейся.

Я лично обычно прикармливаю раза по 3 в день, иначе просто это занимает много времени :) Если вам не лень - кормите чаще. Щенки в таком возрасте едят только если они голодные. Сытых вы есть не заставите. Поэтому если вы видите что кормлений слишком много, просто сокращайте их.

Я ставлю миску с едой минут на 10, подтаскиваю к ней каждого щенка и тычу носом. Если отполз, снова возвращаю. Они пока плохо соображают, что нужно есть, поэтому даже если хотят есть, часто через несколько секунд отваливаются от миски.

Когда они наелись, то их уже невозможно заставить лакать "кашу". Я их оставляю в покое и убираю еду до следующего раза.

Спасибо огромное за ответ :ns07: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро :) Мы тут решили клеточку выставочную приобрести, но в нашем замечательном городе то что хотели не нашли :( , нашли в Москве. Я боюсь немного ошибиться с размерами, т.к. покупка будет заочной :bangin: помогите пожалуста! Клетка наша фирмы Ferplast, не металлическая. Я ориентируюсь на размер 64*46*57. У меня сука. 56см. Кто-то же наверняка приобретал такие для своих собак, посоветуйте пожалуйста, может побольше лучше взять? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри личку на форуме НО. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если особенно не хотят  есть - ну и не надо. Захотят через несколько дней.

Я обычно даю только корм  - замачиваю, разминаю, а потом добавляю теплое молоко. Не хотят - да и ладно.

Если вы даете творог, я бы давала более жирный. Зачем им обезжиренный? И тоже с молоком, чтобы есть было удобнее. Сейчас в этом возрасте щенкам проще всего лакать, то есть консистенция должна быть довольно жидкой, растекающейся.

Я лично обычно прикармливаю раза по 3 в день, иначе просто это занимает много времени :) Если вам не лень - кормите чаще. Щенки в таком возрасте едят только если они голодные. Сытых вы есть не заставите. Поэтому если вы видите что кормлений слишком много, просто сокращайте их.

Я ставлю миску с едой минут на 10, подтаскиваю к ней каждого щенка и тычу носом. Если отполз, снова возвращаю. Они пока плохо соображают, что нужно есть, поэтому даже если хотят есть, часто через несколько секунд отваливаются от миски.

Когда они наелись, то их уже невозможно заставить лакать "кашу". Я их оставляю в покое и убираю еду до следующего раза.

А нельзя им всегда с наполненой миской оставлять, когда захотят поедят, переодически тыкать им показывать? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя им всегда с наполненой миской оставлять, когда захотят поедят, переодически тыкать им показывать? :rolleyes:

Щенки в таком возрасте (до 4 недель) плохо едят холодную еду. Поэтому особого смысла оставлять нет. Да и мать щенков сожрет "детскую пищу", если она постоянно находится с ними. А вот когда они станут постарше и будут изолированы от нее - это конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щенки в таком возрасте (до 4 недель) плохо едят холодную еду. Поэтому особого смысла оставлять нет. Да и мать щенков сожрет "детскую пищу", если она постоянно находится с ними. А вот когда они станут постарше и будут изолированы от нее - это конечно  :)

ааа ну поняла! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Нашла тест :)

Вот тест, который поможет вам с большой долей точности определить умственные способности собаки путем оценки особенностей ее поведения. Выбрать можно только один из возможных ответов на каждый из поставленных вопросов.

1. На глазах у собаки притворитесь, будто Вы тянетесь к еде, берете кусочек в рот и начинаете с удовольствием жевать. Собака:

А - Следит за Вами не отрывая глаз и верит, что Вы и в самом деле едите.

Б - Обнюхает место, с которого Вы взяли "еду", проверяя, не осталось ли там что-нибудь.

В - Выглядит абсолютно незаинтересованной.

Г - Как-будто понимает, что Вы притворяетесь.

2. Ваша собака резвится за городом. На ее пути оказывается забор. Что скорее всего она предпримет?

А - Пробежит вдоль забора и будет искать, как его обогнуть.

Б - Забудет о препятствии и понесется в другую сторону.

В - Попытается найти в заборе щель или лазейку, чтобы пролезть.

Г - Подождет, чтобы Вы ее подняли и перенесли через забор.

3. Не кажется ли Вам, что собака понимает следующие слова (или Ваши собственные варианты этих слов) и если да, то сколько именно? Например, "кушать", "врач", "спать", "до свидания".

А - Три или четыре слова.

Б - Два.

В - Одно.

Г - Ни одного.

4. Если Вы на кухне разворачиваете пакеты с продуктами, а собака находится неподалеку и может Вас слышать, что скорее всего она сделает?

А - Прибежит на кухню, как только услышит шорох пакетов.

Б - Придет, если ей очень любопытно или она очень голодна.

В - Не сообразит, что именно Вы разворачиваете, если только Вы не проделаете это прямо перед ее носом.

5. Ваша собака лежит возле двери и слышит снаружи странные звуки. Ее первой реакцией будет:

А - Начнет лаять и захочет выбежать наружу.

Б - Проигнорирует шум.

В - Станет спокойно прислушиваться.

6. Вы прогуливаете собаку и вдруг сталкиваетесь с более крупной собакой или, например, коровой. Что скорее всего сделает Ваша собака?

А - Подбежит и начнет приставать к животному, лая и хватая его за ноги...

Б - Зарычит или громко залает, оставаясь на безопасном расстоянии.

В - Постарается уйти с его пути.

Г - Осторожно приблизится или начнет играть.

7. Вы подходите к дороге с оживленным движением, держа собаку на поводке. Что сделает Ваша собака?

А - Остановится на тротуаре, оценивая, безопасно ли переходить дорогу.

Б - Предоставит Вам решать, когда переходить.

В - Станет рваться вперед, натягивая поводок.

8. Если Вы решили прекратить игру с собакой, а она ждет продолжения. Как она даст Вам знать об этом?

А - Будет тихо поскуливать.

Б - Попытается снова втянуть вас в игру.

В - Будет рычать.

9. Не кажется ли Вам. что собака запоминает людей, например, родственников или друзей, которые бывают у Вас лишь изредка?

А - Нет.

Б - Да, особенно если они дружелюбно вели себя по отношению к ней, когда были у вас в последний раз.

В - Иногда.

Г - Нет, но она будет вести себя так, будто помниит их, если знает, что они ее покормят.

10. Если Ваша собака хочет пить, а в ее миске нет воды, что она предпримет?

А - Подождет, пока Вы не заметите, что миска пуста.

Б - Не будет ждать, а поищет другой источник воды - попьет из лужи или унитаза.

В - Отыщет Вас и начнет скулить.

Г - Подзовет Вас к своей миске и покажет, что там пусто.

Д - Сядет рядом с миской и заскулит.

11. Как ведет себя Ваша собака, когда она сделала что-то не так, а Вы застали ее на месте преступления и она ЗНАЕТ, что ей может за это попасть?

А - Выглядит виноватой и уходит, поджав хвост, опустив уши.

Б - Отбегает с обеспокоенным видом.

В - Радостно убегает.

Г - Пресмыкается перед Вами от страха.

12. Насколько любопытна Ваша собака, когда вы попадаете в новое окружение?

А - Очень любопытна, исследует каждый уголок.

Б - Довольно любопытна.

В - Единственный предмет ее любопытства - это еда.

Правила подсчета очков

1... А-2, Б-3, В-1, Г-4

2... А-4, Б-1, В-2, Г-2

3... А-4, Б-3, В-2, Г-1

4... А-3, Б-3, В-1

5... А-2, Б-1, В-3

6... А-1, Б-3, В-4, Г-2

7... А-4, Б-3, В-1

8... А-2, Б-3, В-1

9... А-1, Б-4, В-3, Г-2

10.. А-1, Б-4, В-3, Г-4, Д-2

11.. А-4, Б-2, В-1, Г-3

12.. А-4, Б-2, В-1

вот и результаты:

Бал - Категория - % собак, более умных, чем ваша

14 и ниже - счастливые глупцы - 99

15-18 - Обыкновенные тупицы - 92

19-23 - С проблеском интеллекта - 85

24-27 - Золотая середина - 50

28-31 - Выше среднего - 33

32-37 - Очень умные - 15

41-48 - Исключительно умные - 5

42 и выше - Собаки-гении - менее 2-х

средний балл домашних собак - 24-27

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла тест :)

Вот тест, который поможет вам с большой долей точности определить умственные способности собаки путем оценки особенностей ее поведения. Выбрать можно только один из возможных ответов на каждый из поставленных вопросов.

32 балла у нас.

Но мне кажется на результаты этого теста будет в некоторой степени влиять возраст собаки. Ведь чем страше, тем больше они будут приобретать "полезные привычки и навыки")) например про шуршание пакетов на кухне.. :P Или про переход дороги:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 балла у нас.

Но мне кажется на результаты этого теста будет в некоторой степени влиять возраст собаки. Ведь чем страше, тем больше они будут приобретать "полезные привычки и навыки")) например про шуршание пакетов на кухне.. :P Или про переход дороги:)

Согласна с тобой про возраст. У меня у Стеллы получилось 38 баллов.( ей скоро 5 лет будет), а у Фанты только 26 (ей на днях 3 года стукнет). Хотя всё равно все собаки разные. Я вот и в жизни, без всяких тестов замечаю, что Стелла гораздо сообразительнее и хитрее Фанты. А самое главное:она умеет этим пользоваться! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 балла у нас.

Но мне кажется на результаты этого теста будет в некоторой степени влиять возраст собаки. Ведь чем страше, тем больше они будут приобретать "полезные привычки и навыки")) например про шуршание пакетов на кухне.. :P Или про переход дороги:)

1-Г-4, 2-А-4, 3-А-3, 4-А-3, 5-А-2, 6-Б-3

7-Б-3, 8-Б-3, 9-Б-4, 10-Г-4, 11-Б-2, 12-Б-2

ИТОГ -37 БАЛЛОВ :ns39:

ПРИЯТНО ПОЛУЧИТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТОГО, ЧТО И ТАК ЗНАЕШЬ О СВОЕМ ЧЕТВЕРОНОГОМ ДЕТЕНКЕ ^_^

ФАЛЬКОРКЕ ВСЕГО 3 ГОДА И ЭТО МЕНЯ РАДУЕТ!!! ^_^:ns23:

НО Я СОГЛАСНА С Notya-Rens, С ВОЗРОСТОМ СОБАКИ КАК И ЛЮДИ СТАНОВЯТСЯ УМНЕЕ... УЧАТСЯ... А ЗНАЧИТ И БАЛЛЫ БУДУТ ВЫШЕ!!! :ns39:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 балла у нас.

Но мне кажется на результаты этого теста будет в некоторой степени влиять возраст собаки. Ведь чем страше, тем больше они будут приобретать "полезные привычки и навыки")) например про шуршание пакетов на кухне.. :P Или про переход дороги:)

Да, возраст конечно влияет но, ещё немало важно в каких условиях растет собака, сколько с ней общаются и т.д. Собака вырасшая за городом на частном участке особенно если ей уделяют минимум внимания наберет гораздо меньше балов чем если бы она выросла в городе и с ней бы много занимались :)

Я с самого детства люблю ставить собак перед препятствиями. Например когда щенок обернет вокруг моих ног поводок я не перехватываю его другой рукой а, останавливаюсь (естественно это не касается людных мест и дорог), и стою до тех пор пор пока щенок не обойдет вокруг меня (на первых порах приходиться подсказывать подергивая поводок и маня кусочком лакомства). В общем стараюсь что бы животное думало :)

У меня у Коти 40 балов а, ему 1 год :rolleyes:^_^^_^^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас 42 балла. :ns23: Хотя мне кажется этот тест уж очень субъективный, если оценивать будет посторонний человек а не любящий хозяин результаты могут оказаться совершенно другими :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, возраст конечно влияет но, ещё немало важно в каких условиях растет собака, сколько с ней общаются и т.д. Собака вырасшая за городом на частном участке особенно если ей уделяют минимум внимания наберет гораздо меньше балов чем если бы она выросла в городе и с ней бы много занимались  :)

Я с самого детства люблю ставить собак перед препятствиями. Например когда щенок обернет вокруг моих ног поводок я не перехватываю его другой рукой а, останавливаюсь (естественно это не касается людных мест и  дорог), и стою до тех пор пор пока щенок не обойдет вокруг меня (на первых порах приходиться подсказывать подергивая поводок и маня кусочком лакомства). В общем стараюсь что бы животное думало  :)

У меня у Коти 40 балов а, ему 1 год  :rolleyes:  ^_^  ^_^  ^_^

:ns23: Значит к двум он преодолеет барьер в 42 балла и войдет в 2% собак-гениев.

Вчера еще увидела этот тест, а посчитала сегодня... не поверила своим глазам, пересчитала... 43 :rolleyes: .

P.S. Бафф"с 3 года и 3 месяца :ns39: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поверила своим глазам, пересчитала... 43  :rolleyes: .

Значит у нас у всех собаки гении :D:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит у нас у всех собаки гении :D  :P

ага :D ...пойду чмокну в нос свою "дебилошку"))

п.с у меня мама так его называла когда он в щеньчьем возрасте шкодил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит у нас у всех собаки гении :D  :P

Ну я всегда знала что у меня гениальная собака... :rolleyes: Но чтобы вот так, подтверждение тестом... :blush:

...пойду чмокну в нос свою "дебилошку"))

Да ладно, зачем так? Просто у него мама менее требовательная и он идет по пути наименьшего сопротивления. :D

Это у моей "Плюшевой Плесени" мать - ехидна! :megalol::megalol::megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага :D ...пойду чмокну в нос свою "дебилошку"))

п.с у меня мама так его называла когда он в щеньчьем возрасте шкодил..

Наташа привет, чмокни "рыженосого" и от меня, давненько на выставках не встречались! :ns32:

Моя мама называла Ланку- "кобылкой", за перемещения по квартире в прыпрыжку - с топотом и взбрыкиваниями! :D

У Ланки получилось 40 баллов (4 года), но на некоторые вопросы я немного затруднялась ответить, так как они во многом зависят от дрессировки, например переход через дорогу: с первых прогулок вырабатывалось - подходим к дороге, команда "рядом", переходим, команда "гуляй". Теперь она добегая до дороги притормаживает, поджидает меня, пристраевается рядом, переходит рядом и отправляется гулять дальше. Теперь это уже выработано и никаких команд не требует. Но затруднительно определить - сколько ума на это надо, т.к. это искусственно выработанный стереотип поведения. Как ответ я выбрала Б. Насчёт шуршания пакетов - так она вообще очень живо интересуется всем, что происходит в квартире - особенно в "зоне проживания еды". :D Насчёт забора - точно побежит обходить, до ближайшей лазейки, но опять же, это наработано - я её этому учила, команда "обойди" - касается любого препядствия которое необходимо преодалеть, но нельзя перепрыгнуть. Так что ооочень многое зависит именно от условий в которых живёт собака и от обучения.

Из проявлений "интеллекта" у нас с Ланкой был такой смешной случай: мы отрабатывали с ней команду "аппорт", т.е кинула палочку-собачка принесла её, отдала в руку - получила кусочек. Сообразила быстро - благо очень кушать любит! И вот через несколько дней, дома произошёл такой случай: я ужинала, собака мирно дремала на диване, позвонили в дверь - я пошла выяснять кто пришёл, отсутствовала минуты три. Возвращаюсь - котлеты нет - а в тарелке лежит мячик! :D Собака снова дремлет на диване... Сообразила - воровать нельзя - но меняться то, можно! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас 36 (нам 8 месяцев) :rolleyes:

У нас тоже отработана команда "обойди", тоже стою пока собака не обойдет, иногда подтягиваю поводком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, зачем так? Просто у него мама менее требовательная и он идет по пути наименьшего сопротивления. :D

Это у моей "Плюшевой Плесени" мать - ехидна! :megalol:  :megalol:  :megalol:

)))) да я ничего и не говорю:) у каждого свои требования к собаки и своё понимание того, как должна собака вести себя(ну есть конечно и всеобще принятые понятия), собака лишь со временем подстраивается под условия. По сути дрессировка(ОКД) и является тем самым - выроботка до уровня инстинкта каких-то условий жизни рядом с человеком.

Наташа привет, чмокни "рыженосого" и от меня, давненько на выставках не встречались! 

Моя мама называла Ланку- "кобылкой", за перемещения по квартире в прыпрыжку - с топотом и взбрыкиваниями! 

У Ланки получилось 40 баллов (4 года), но на некоторые вопросы я немного затруднялась ответить, так как они во многом зависят от дрессировки, например переход через дорогу: с первых прогулок вырабатывалось - подходим к дороге, команда "рядом", переходим, команда "гуляй". Теперь она добегая до дороги притормаживает, поджидает меня, пристраевается рядом, переходит рядом и отправляется гулять дальше. Теперь это уже выработано и никаких команд не требует. Но затруднительно определить - сколько ума на это надо, т.к. это искусственно выработанный стереотип поведения. Как ответ я выбрала Б. Насчёт шуршания пакетов - так она вообще очень живо интересуется всем, что происходит в квартире - особенно в "зоне проживания еды".  Насчёт забора - точно побежит обходить, до ближайшей лазейки, но опять же, это наработано - я её этому учила, команда "обойди" - касается любого препядствия которое необходимо преодалеть, но нельзя перепрыгнуть. Так что ооочень многое зависит именно от условий в которых живёт собака и от обучения.

Из проявлений "интеллекта" у нас с Ланкой был такой смешной случай: мы отрабатывали с ней команду "аппорт", т.е кинула палочку-собачка принесла её, отдала в руку - получила кусочек. Сообразила быстро - благо очень кушать любит! И вот через несколько дней, дома произошёл такой случай: я ужинала, собака мирно дремала на диване, позвонили в дверь - я пошла выяснять кто пришёл, отсутствовала минуты три. Возвращаюсь - котлеты нет - а в тарелке лежит мячик!  Собака снова дремлет на диване... Сообразила - воровать нельзя - но меняться то, можно!

Ну зацеловала его уже, ходит счастливый :D Ланке и маленькой дочурке тоже привет большой!

Надо-надо нам выставиться, активно решаю сейчас этот вопрос:) может и на вашу выставку приеду в феврале.. :rolleyes:

Свет, согласна с тобой:) мне тоже мысли эти приходили по мере прохождения теста:)

Помню ты мне тот случай рассказывала с котлетами....смеялась до колик :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) да я ничего и не говорю:) у каждого свои требования к собаки и своё понимание того, как должна собака вести себя(ну есть конечно и всеобще принятые понятия), собака лишь со временем подстраивается под условия. По сути дрессировка(ОКД) и является тем самым - выроботка до уровня инстинкта каких-то условий жизни рядом  с человеком.

Ну зацеловала его уже, ходит счастливый :D Ланке и маленькой дочурке тоже привет большой!

Надо-надо нам выставиться, активно решаю сейчас этот вопрос:) может и на вашу выставку приеду в феврале.. :rolleyes:

Свет, согласна с тобой:) мне тоже мысли эти приходили по мере прохождения теста:)

Помню ты мне тот случай рассказывала с котлетами....смеялась до колик :lol:  :lol:

Давай, регистрируйся к нам на 8 февраля!!! Маленькая дочурка - уже большая! В два месяца - 7 кг! После праздников она переселяется к новым хозяевам, а мне ЖАААЛКО. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дрессировщики признают, что имеются определенные отличия уровня интеллекта и способности к дрессировке у различных пород. Тем не менее, бесспорно и то, что встречаются существенные различия в способностях и между собаками внутри одной породы. Поэтому, не все победители - колли, и не все колли - победители.

Многое зависит от уровня мастерства дрессировщика. "Если вы достаточно хороший дрессировщик, то вы сможете и собаку 'тупой' породы преобразить в поистине 'умную'". Разница при работе с собаками разных пород заключается в той степени сложности или легкости, с которой может быть достигнут определенный уровень подготовки собаки данной породы, и в том, каков абсолютный максимум подготовки. Стенли Корен (Stanley Coren), профессор психологии Университета Британской Колумбии (University of British Columbia) и автор книги "Интеллект собак" (The Intelligence of Dogs), составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. Основой для его исследований послужили ответы на его опросник, разосланный им всем судьям собачьих рингов Северной Америки.

Картина результатов выглядит следующим образом:

Самые смышленые породы.

Места с 1-го по 10-ое разделили породы собак, отличающиеся наивысшим интеллектом в плане послушания и рабочих качеств. Большинство таких собак смогут продемонстрировать понимание простых команд за пять или менее демонстраций, а так же способны запомнить их без особой нужды в повторении. Они подчиняются команде дрессировщика в среднем в 95% случаев. Более того, они реагируют на команду практически мгновенно, даже если хозяин находиться на значительном удалении.

1. Бордер- колли

2. Пудель

3. Немецкая овчарка

4. Золотистый ретривер

5. Доберман

6. Шетландская овчарка (Шелти)

7. Лабрадор ретривер

8. Папильон

9. Ротвейлер

10. Австралийская скотогонная собака (Голубой хилер)

Превосходные рабочие собаки

Места с 11-го по 26-ое разделили породы собак, отличающиеся превосходными рабочими качествами. Обучение команде может занять от пяти до 15-ти повторений. Собаки будут прекрасно помнить команды, хотя практика сможет улучшить результаты. Такие собаки отреагируют на первую команду в 85% случаев или чаще. В случае сложных команд у них может возникнуть некоторая задержка перед реакцией. Таких задержек можно избежать путем тренировок. Так или иначе, практически любой дрессировщик сможет выдрессировать собак этих пород до превосходного уровня, даже не обладая особым терпением и солидным опытом.

11. Вельш-корги-пемброк

12. Цвергшнауцер

13. Английский спрингер-спаниель

14. Бельгийский тервюрен

15. Шиперке = Грюнендаль(Бельгийская овчарка)

16. Колли = Кеесхонд

17. Курцхаар

18. Прямошерстный ретривер = Английский кокер-спаниель = Миттельшнауцер

19. Бретонский эпаньоль

20. Американский кокер-спаниель

21. Веймаранер (веймарская легавая)

22. Бельгийская малинуа = Бернская пастушья собака

23. Померанский шпиц

24. Ирландский водяной спаниель

25. Выжла (Венгерская легавая)

26. Кардиган-вельш-корги

Собаки с рабочими качествами выше среднего

27-29-е места - породы с рабочими качествами выше среднего. Несмотря на то, что они смогут продемонстрировать понимание простых, новых команд в рамках 15 демонстраций, в среднем, может уйти до 25 повторений прежде, чем собака сможет достигнуть уверенного исполнения команды. Практика имеет очень благоприятный эффект на собак этой группы, особенно на первых этапах обучения. Обычно собаки этих пород реагируют на первую команду в 70% случаев или чаще, а надежность исполнения зависит от количества тренировок. В целом, эта группа отличается от предыдущей лишь тем, что эти собаки, как правило, реагируют на команды менее систематически и, зачастую, между командой и ее исполнением возникает ощутимая задержка. Собаки этих пород, при удалении от хозяина на определенную дистанцию, могут нестабильно реагировать на его команды, а при значительном удалении не будут реагировать и вовсе. Несистематическая или плохая дрессировка неопытным дрессировщиком приводит к низкому уровню подготовки собак этих пород.

27. Чесапик-бей ретривер = Пули = Йоркширский терьер

28. Ризеншнауцер = Португальская водяная собака

29. Эрдельтерьер = Бувье фландрский

30. Бордер терьер = Бриар

31. Вельш-спрингер-спаниель

32. Манчестерский терьер

33. Самоед

34. Филд-спаниель = Американский стаффордширский терьер = Сеттер-гордон = Бердед-колли

35. Кэрн-терьер = Кэрри-блю-терьер = Ирландский сеттер

36. Эльгхунд (Норвежский элкхаунд)

37. Аффенпинчер = Шелковистый терьер = Миниатюрный пинчер = Английский сеттер = Фараонова собака = Кламберский спаниель

38. Норвич терьер

39. Далматин

Средние рабочие собаки

Позиции 40-54 включают породы собак со средними рабочими качествами. В процессе обучения они смогут продемонстрировать понимание команды после 15-20 повторений. Тем не менее, приемлемый уровень подготовки займет 25-40 повторений. Получая адекватную подготовку, такие собаки демонстрируют хороший уровень запоминания команд, а дополнительная практика в период обучения определенно идет им на пользу. Отсутствие практики может привести к забыванию полученных знаний. Собаки этих пород реагируют на первую команду в 50% случаев или чаще.

40. Пшеничный мягкошерстный терьер = Бедлингтон-терьер = Мягкошерстный той-терьер

41. Курчавошерстный ретривер = Ирландский волкодав

42. Венгерский кувас = Австралийская овчарка

43. Салюки = Финский шпиц = Пойнтер

44. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель = Немецкая жесткошерстная легавая = Американская черно-подпалая енотовая гончая = Американский водяной спаниель

45. Сибирский хаски = Бишон-фризе = Английский той-спаниель

46. Тибетский спаниель = Английский фоксхаунд = Оттерхаунд (Выдровая гончая) = Американский фоксхаунд = Грейхаунд = Жесткошерстный грифон (Грифон кортальса)

47. Белый высокогорный терьер = Шотландская оленья борзая

48. Боксер = Немецкий дог

49. Такса = Стаффордширский бультерьер

50. Маламут

51. Уиппет = Китайский шарпей = Жесткошерстный фокстерьер

52. Родезийский риджбек

53. Поденко ибиценко = Вельштерьер = Ирландский терьер

54. Бостонский терьер = Акита

Группа пород, сложных для дрессировки

Собаки пород из позиций 55 - 69 сложно назвать хорошими рабочими собаками. Может потребоваться до 25 повторов, прежде чем они смогут показать признаки понимания новой команды, и им необходимо 40-80 повторов для усвоения команды. Но даже тогда надежность запоминания может оказаться слабой. Интенсивная практика со множеством повторов может потребоваться для совершенствования исполнения команд и демонстрации хорошей подготовки. Если такие собаки не получили несколько дополнительных практических занятий, то они могут действовать так, словно они забыли то, что от них ожидается. Зачастую требуются периодические "освежающие" занятия для поддержания собаки в рабочей форме.

При среднем уровне подготовки собаки таких пород будут реагировать на первую команду в 30% случаев. Наиболее послушными они оказываться в непосредственной близости от хозяина.

Владельцы этих пород тратят массу времени, крича на своих собак, поскольку их собаки выглядят полностью 'безответными', находясь на значительном удалении от хозяина. Люди, владеющие такими породами, обычно объясняют поведение своих подопечных так же, как и владельцы котов, утверждая, что невосприимчивость их животных объясняется "независимостью, сдержанностью" и тому подобным.

Эти породы не для новичков. Опытный дрессировщик с большим запасом времени и терпения может добиться хорошего уровня подготовки от собак этих пород, но даже для эксперта это будет не самым легким делом.

55. Скай терьер

56. Норфолк-терьер = Селихэм-терьер

57. Мопс

58. Французский бульдог

59. Брюссельский грифон = Мальтезийский терьер

60. Итальянская левретка

61. Китайская хохлатая собака

62. Денди динмонт терьер = Вендин = Тибетский терьер = Японский хин = Лекленд терьер

63. Бобтейл

64. Большая пиренейская собака

65. Шотландский терьер = Сенбернар

66. Бультерьер

67. Чихуа-хуа

68. Лхасский апсо

69. Бульмастиф

Заключительная группа

Породы диапазона 70-79 - это наиболее сложные породы в плане дрессировки. В самом начале обучения команде потребуется свыше 40 повторов, прежде чем собаки продемонстрируют первые признаки понимания того, что от них требуется. Для таких пород порой требуется свыше 100 повторений-проработок команды (часто распределенных между занятиями) для закрепления полученных знаний. Но даже в этом случае уровень подготовки выглядит низким и неуверенным.

Закрепив команду, необходимо прорабатывать ее снова и снова в течение последующих занятий. В противном случае собаки будут себя вести так, как если бы занятий не было никогда. Отдельные судьи рассматривают некоторые из этих пород буквально как "необучаемые".

70. Ши-тцу

71. Бассетхаунд

72. Мастиф = Бигль

73. Пекинесс

74. Бладхаунд

75. Борзая

76. Чау-чау

77. Бульдог

78. Басенжи

79. Афганская борзая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, правда, главное для собаки, дрессировщик (хозяин). У нас гуляет бобтейл, воспитанейшая собака, понимает хозяйку с полуслова. И много овчарок (немцы, ВЕО) и ротвейлеров (наверное у нас наиболее популярные породы) гуляют только на поводках и в намордниках, по другому хозяева просто справиться не могут.

А то, что далматины довольно умные, я согласна, хотя слышала, от некоторых, что это тупые собаки, не поддающиеся дрессировке. Наша девочка очень хитрая и быстро соображает, как и где, что можно получить или схалявить :P (в тесте у нас 39 балов, но думаю, мы с сыном предвзято к ней относимся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки и мальчики! Дамы и джентельмены, С НОВЫМ ГОДОМ!!!!

Удачи, любви, счастья, здоровья Вам и Вашим пятнистым друзьям и всем ,кто Вас окружает! :beer::D:ns07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Девушки из г. Санкт- Петербурга, скажите пожалуйста, если знаете, а комбезы фирмы "Ютакс" ( фирма в вашем городе) действительно хороши в движении? Я вот сшила своей Ронке обещаный комбез по выкройке сайта "Академия собак", получилось красиво пока стоит, с задними лапами все в порядке, а передними шлепает как гусыня, видно не удобно, хотя все свободное, цельнокроеное. Может ошибка в радиусе. На фото комбезов "Ютакса" вижу, что передние штанины вшиты как рукав, а задние цельнокроеные. Вот и думаю даст ли это свободу движений. Или идеального кроя пока не существует? Жилеток шила много, там проблем нет, но хочеться освоить и комбез. vv

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...