Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

кормление, диеты


Kate

Рекомендованные сообщения

Почитав о кормлении собак я прищла к выводу что сбалансированной еды дома собаке все равно не приготовить))) И к тому же домашняя еда мягая. Кости и палочки из кожи она не грызет. Поэтому пробуем сухой. Меня лично готовить собаке не напрягает, времени хватает. По деньгам затраты одинаковы и на готовый корм и на "самодельный". Витамины хорошие для собаки у нас тоже не найти. Все мои сомнения именно в сбалансированности питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 660
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну, Вы понимаете, что слова "сбалансированное питание" - это именно то, что является главной находкой рекламщиков?)))

На деле-то от одного "сбалансированного питания" у вашей собаки понос, от другого тоже "сбалансированного" красные подтеки из глаз, от третьего - шерсть лезет, ну, и т.д....и ни у кого не возникает вопроса - и чего же это они никак не сбалансируют это питание, что бы всем было хорошо, а вот именно потому и не могут, что баланс этот у всех собак разный. И вам далее внушают. что нужно менять корма и находить тот, что подходит вашей собаке...ну, и при чем тут баланс? Значит не сбалансировано там нифига, просто вас подсаживают на сушку.

Когда на рынок начали выходить продукты типа "Нескафе" и т.п. основным слоганом было - "Готовый к употреблению", для эксперимента была разлита обычная вода в бутылки и на ней написали : "Вода, готовая для варки яиц" , и что вы думаете? Народ стал ее покупать! Это я давно читала в книге под названием " Империя "Нескафе" ", как реклама зомбирует людей и внушает некоторые понятия. Там много подобных тайн "Владык капиталистического мира" раскрыто.

Вы часто задумываетесь о балансе питания вашей семьи, детей? Нет, вообще не задумываетесь, а просто кормите.

Не буду спорить, что сушка очень удобна для поездок на выставки или отдых, но постоянно кормить ею я своих собак не буду, так же, как я не буду постоянно пить растворимый кофе и есть "дошираки с ролтонами". А есть люди, что пьют и едят это...

В общем - каждому свое, и мне по большому счету всё равно чем Вы там кормите своих собак, а дуюсь я тут, собственно, из тех соображений, что может кто нибудь просто задумается над этим и не поведется на слова "сбалансировано", "профессиональный", "суперпремиум" и т.п.

Эх! Здорово! Каждое слово не в бровь, а в глаз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Вы понимаете, что слова "сбалансированное питание" - это именно то, что является главной находкой рекламщиков?)))

На деле-то от одного "сбалансированного питания" у вашей собаки понос, от другого тоже "сбалансированного" красные подтеки из глаз, от третьего - шерсть лезет, ну, и т.д....и ни у кого не возникает вопроса - и чего же это они никак не сбалансируют это питание, что бы всем было хорошо, а вот именно потому и не могут, что баланс этот у всех собак разный. И вам далее внушают. что нужно менять корма и находить тот, что подходит вашей собаке...ну, и при чем тут баланс? Значит не сбалансировано там нифига, просто вас подсаживают на сушку.

Когда на рынок начали выходить продукты типа "Нескафе" и т.п. основным слоганом было - "Готовый к употреблению", для эксперимента была разлита обычная вода в бутылки и на ней написали : "Вода, готовая для варки яиц" , и что вы думаете? Народ стал ее покупать! Это я давно читала в книге под названием " Империя "Нескафе" ", как реклама зомбирует людей и внушает некоторые понятия. Там много подобных тайн "Владык капиталистического мира" раскрыто.

Вы часто задумываетесь о балансе питания вашей семьи, детей? Нет, вообще не задумываетесь, а просто кормите.

Не буду спорить, что сушка очень удобна для поездок на выставки или отдых, но постоянно кормить ею я своих собак не буду, так же, как я не буду постоянно пить растворимый кофе и есть "дошираки с ролтонами". А есть люди, что пьют и едят это...

В общем - каждому свое, и мне по большому счету всё равно чем Вы там кормите своих собак, а дуюсь я тут, собственно, из тех соображений, что может кто нибудь просто задумается над этим и не поведется на слова "сбалансировано", "профессиональный", "суперпремиум" и т.п.

Ну вот наконец-то я услышала вразумительный и развернутый ответ на вопрос что лучше:-) И вы меня убедили:-) Раньше я грезила,что моя бордосья начнет есть сушку и я брошу в конец эти кастрюли мясо и молочку. Так радовалась когда мой далматин стал её с удовольствием хрумкать! Но хорошо что я его смешанно кормила,так что отсутствие сушки он не особо заметит:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни в коем случае никого не убеждаю, даже более того, когда люди берут у нас щенков, я спрашиваю :- Чем Вы предпочитаете кормить Вашу собаку - едой или сушкой?, - рассказываю свое мнение, но ни в коем случае не настаиваю, и на сушке многие собаки себя хорошо чувствуют, и если люди предпочитают сушку, то так же и советую методом тыка, начиная с самых дешевых))), подбирать то, от чего собаке не будет плохо. Но у нас мало таких))) , в основном едой кормят, которую мы тоже индивидуально подбираем каждой собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я склонялась больше к тому, что собаку надо кормить все таки натуральной пищей. Ваш ответ меня убедил. А в плане выбора кормов. У нас роял, чойс, брит и всем известные чаппи и педигри. Последних два помоему не совсем хороший корм, поэтому выбирать пришлось из первых трех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже больше 20 лет кормлю собак натуралкой, руки еще не отпали. Правда, и больше 2-х взрослых особей у меня не было в доме. Щенки не считаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже всеми руками и ногами за натуральное питание!!! Но сейчас у меня Черри переведена на сушку антиаллергенную, чтобы попытаться исключить наличие каких-то аллергенов, вызывающих розовый цвет шерсти. Пока еще не до конца сменилась шерсть, поэтому кормлю сушкой с добавлением опять же консервов с ягненком. Мы едим Dr.Alders ягненок+рис. Это на самом деле вынужденная мера. Но плюс сушки есть один и большой - это питание в поездках, еда не портится, не надо таскать с собой холодильник, а если дальняя поездка и на много дней, то и еще приходилось возить плитку электрическую :) Представляете, сколько кухонных вещей я возила с собой? Но я честно готова была бы это возить и дальше, но мне надо разобраться с тем, что же вызывает у нее розовый цвет шерсти.

А так натуралка - это самое лучшее и не надо ничего придумывать в плане "сбаллансированности". У меня есть реальный пример: моя первая собака дожила почти до 16 лет, ела только натуралку, плюс я витамины наши отечественные покупала и давала, так как про всякие импортные даже понятия не имела, да и не было их. И со здоровьем у пса все было нормально: сердце, печень, почки - все было в норме, зубы так вообще чистые были. А сейчас смотрю на зубы своих коз и вижу, что камня там ужас сколько, при натуральном питании этого нет. Так что всем советую только натуралку, если нет каких-то проблем или противопоказаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я склонялась больше к тому, что собаку надо кормить все таки натуральной пищей. Ваш ответ меня убедил. А в плане выбора кормов. У нас роял, чойс, брит и всем известные чаппи и педигри. Последних два помоему не совсем хороший корм, поэтому выбирать пришлось из первых трех.

Нормальные корма, кому-то подходят по "сбалансированности" :D Не всегда, что самое дорогое супер-пупер премиум - лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав о кормлении собак я прищла к выводу что сбалансированной еды дома собаке все равно не приготовить))) И к тому же домашняя еда мягая. Кости и палочки из кожи она не грызет. Поэтому пробуем сухой. Меня лично готовить собаке не напрягает, времени хватает. По деньгам затраты одинаковы и на готовый корм и на "самодельный". Витамины хорошие для собаки у нас тоже не найти. Все мои сомнения именно в сбалансированности питания.

А хорошие витамины это какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шутка юмора или о натуральном питании волков...близких родственников собак.

много лет назад прочла эту книгу

http://rozamira.org/...rcrywolf.htm#16

когда завела собак и начала читать статьи о натуральном питании - вспомнила об этой книге

и пришла в голову мысль, что и для собак было бы не плохо такое питание...а что? вдруг найдется фермер, который будет разводить " чистых мыщей" для кормления собак

такая себе альтернатива сухим кормам. Тушенка из мышей?

Цитата из книги

11 Souris a la Creme

Я, установил, что летом волки питаются главным образом полевками, но этим моя работа в области диететики не исчерпывалась. Я прекрасно понимал, что сообщение об открытии взаимоотношений полевка — волк произведет настоящий переворот в науке и будет встречено с недоверием, возможно, даже подвергнется осмеянию, если не будет подкреплено солидными обоснованиями.

Итак, я выяснил два важных обстоятельства: во-первых, волки ловят и едят полевок; во-вторых, мелкие грызуны водятся в тундре в таких количествах, что обеспечивают сохранение поголовья волков.

Оставался, однако, третий момент, исключительно важный для окончательного подтверждения правомерности моей теории: вопрос о питательной ценности полевок. Необходимо было доказать, что рацион, состоящий из мелких грызунов, вполне достаточен для нормальной жизнедеятельности крупного плотоядного.

Для приготовления этого деликатеса требуются: десяток упитанных мышей, чашка муки, кусок бекона, соль, перец, чеснок, этиловый спирт. (Следует заметить, что бекон вполне можно заменить обычной соленой свининой).

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Обдерите шкурки и выпотрошите мышей, но не удаляйте голов; затем вымойте, положите в кастрюлю и залейте спиртом, так чтобы тушки были покрыты, и отставьте примерно на два часа. Нарежьте бекон маленькими кусочками и поджаривайте до тех пор, пока не вытопится жир. После этого выньте тушки и обваляйте в муке с солью и перцем, бросьте на горячую сковороду и поставьте на огонь минут на пять (не перегревайте сковороду, иначе мясо пересохнет, станет жестким и волокнистым). Теперь влейте чашку спирта и добавьте по вкусу шесть или восемь зубков чеснока. Накройте и слегка прокипятите в течение пятнадцати минут. Крем-соус приготавливается по одному из стандартных рецептов. Когда соус будет готов, полейте им тушки, плотно закройте кастрюлю и дайте постоять минут десять в теплом месте, прежде чем подавать на стол.

В течении первой недели я не заметил в себе никаких изменений — по прежнему был полон энергии и абсолютно не ощущал вредного действия диеты. Правда, меня страшно потянуло на жиры.

И тут я понял, что допустил оплошность, не делавшую чести моей научной подготовке: ведь волки едят целых зверьков! Мелкие же грызуны, как легко можно убедится при вскрытиях, откладывают большую часть жиров в брюшной полости, на брыжейке кишечника, а не подкожно и не в мышечных тканях. Следовательно, я совершил непростительную ошибку, которую надлежало немедленно исправить. Начиная с этого дня и до самого конца экспериментального периода я стал есть мышей целиком — только снимал шкурку — и перестал ощущать недостаток в жирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хорошие витамины это какие?

Вот Вы знаете, мне очень понравились вот эти:

Минеральная добавка:

http://pardi.ru/product_2593.html

Витамины:

http://pardi.ru/product_2393.html

У меня щенная и кормящая Аиша их получала, а потом и щенки. Я первый раз давала эти витамины и они мне очень понравились. Основной показатель - это состояние суки. Аиша, выносила, и выкормила 10 щенков 3 недели только молоком ( прикармливать щенков я начинаю не раньше 21 дня) и всего кормила до 2-х месяцев, при этом она была блестящая, не вылиняла. Щенки тоже - хороши были.

Теперь всем рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натуральное питание не так тягостно в приготовлении как некоторые думают. Достаточно раз в месяц затариться мясом(беру говяжий рубец, щеки, хвосты, ребра на хряще) , немного обрези семги .Места маловато остается для семьи, но чем то жертвовать нужно. Каша вариться в мультиварке (ушли на прогулку закинули рис или рис с гречкой, пришли готовая каша) буквально за полчаса. Овощи можно перемолоть в блендере и забросить недельный запас в холодильник. Но когда едешь куда-то с собой холодильник не возьмешь..выручает сушка, которую гаврик получается утром когда нет времени готовить и размораживать мясо.(бедняга питается два три раза в день) Если есть творог то даю его.

мною замечено что мясо намного лучше переваривается чем каша с овощами и нет такого дискомфорта как порой бывает если переборщить с кашей.

минусы : на натуре мой желтеет. Да шерсть отлична не сыпется, но вот желтизна смущает..Соотношение каши к мясу 40 на 60.

Чисто корм - собака белая, нет проблем с пищеварением, малая порция (всего 340 грамм в сутки) небольшой выход, другая головная боль очень часты перебои с поставкой.

Еще минусы натуралки: в мясе молочке могут содержатся разные возбудители болячек.У знакомой немка так бруцелез подхватила. Вот тебе и палка о двух концах. На одном конце ты видишь чем ты кормишь, а на другом мясо для животных часто от больных животных продают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О мясе. А в корма мясо каких животных попадает?тех же.... просто сырым кормить не стоит.Однажды ветеринар ответил на мой вопрос - "какое мясо давать?"следущее ..от сырого 1 - глисты..2- общие с человеком инфекции ( туберкулез, бруцелез)..3- аллергия ( это по его наблюдениям)...4- общие инфекции животных..а дальше сказал...сами решайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за натуральное питание.

если говорить о балансе..по телеку доктор Комаровский ( детский) рассказывал о балансе и разнообразии питания для детей....назвал 5 продуктов мясо, крупы, молочнокислые, 1-2 овоща, 1-2 фрукта - это уже ранообразие и баланс!

Вечером варю гарнирную рисовую кашу вместе с тертой морковкой 400 гр риса+100 гр моркови и отдельно гречневую -350 гр зеленой ( не жаренной) гречки..мяса - 350-400 гр говядины провариваю 20-30 минут.( тихонько кипит) бульон выливаю.... мясо режу в кашу.... недавно измерила сколько воды сливается, когда сварится рис... оказалось - 2 литра, а 2 получается впитывает в себя рис..греча тоже впитывает 1 литр..но я ее добавляю в рис за два дня....вообщем с натурой собака получает 2. 5 литра воды..и почти не пьет. Это основной рацион...( время занимает не больше 30-40 минут, но обычно в это же время готовится что-то и для семьи.)

Иногда домашний не жирный творог, немного отварной рыбы, сухарики подсушиваю в тостере - это дополнительно.

Сухарики почему-то очень любят и попробуй не дай после еды на закуску..будут топтаться на кухне и лаять на тостер.

Витамины хорошие ели такие -http://www.canina.ru...=165&Itemid=129

http://www.canina.ru...=146&Itemid=110

витамины фирмы Biofaktory Canvit AK и Сеньор ( для старшей) нам не подошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки обдумав я решила, что так же и оставлю утренее кормление кормом,а то скоро лето,время походов,поездок и т.д. :-). С ним будет намного проще:-) Кстати у нас в городе тоже напряг с хорошим кормом,только под заказ. Но радует хоть что всегда есть в ассортименте роял и эукануба. Кормлю пока эуканубом,вроде ттт все хорошо:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Здравствуйте! я решила перевести своего Яшу на натуральное кормление,не нравиться ему корм и мне не трудно готовить для него.перечитала уже всё,что можно,статьи Ольги Саксиной очень понравились,но всё равно запуталась одни пишут,что сырое мясо нужно другие,что варёное.Вот я сварила например рисовую кашу на воде,что нужно туда ещё добавить,он же её даже нюхать не хочет,бульон нельзя,а что тогда что-бы было вкусно может тушёное мясо?У меня получается какая-то бурда уже раза 3 всё выбрасывала, снова читаю в инете и снова путаюсь,подскажите поэтапно особенно для тупеньких,как я,как сварить что-бы мой парниша трещал от удовольствия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не уверены в качестве мяса - проварите недолго пару минут( не советую варить говяжий рубец - соседи сбегутся на запах трупа все=))). Используется мясо второго сорта и субпродукты: головизна, пашнина, рубец, нежирная обрезь, вообщем некрасное мясо (пуринов поменьше), можно индейку, курицу, баранину, конину.

Добавляю в рис( 3-4 ложки столовой всего) немного мяса (грамм 100-200 за раз) нарезанного кубиками перемешиваю до равномерного распределения, добавляю измельченные фрукты и овощи, каплю оливкового масла, и воды если вышла очень густая консистенция. Два раза в неделю мясо меняю на обрезь лосося (300 грамм на одно кормление), до нужного размера порции довожу овощами или фруктами.

Собакин любит также рис с молоком или кефиром.

Наше примерное меню:

Утро рис с овощами и мясом либо творог с кефиром\молоком

Вечером рис с овощами.

Когда нет времени или сил готовить насыпаю корм холистик.

П.С.:Для щенка мяса побольше давать и обязательно витамины курсами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я варила кашу с добавлением куриного филе и всё впустую есть не стал,а из витаминов даю всё время рыбий жир ветеринарный в капсулах,а канвит перестала даватьпока,сейчас линяет сильно.Как насчёт молока можно добавлять в каши .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я склонялась больше к тому, что собаку надо кормить все таки натуральной пищей. Ваш ответ меня убедил. А в плане выбора кормов. У нас роял, чойс, брит и всем известные чаппи и педигри. Последних два помоему не совсем хороший корм, поэтому выбирать пришлось из первых трех.

Анна перевели вы на натуралку,если да,то как всё прошло?Понравилось ли это Адель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! я решила перевести своего Яшу на натуральное кормление,не нравиться ему корм и мне не трудно готовить для него.перечитала уже всё,что можно,статьи Ольги Саксиной очень понравились,но всё равно запуталась одни пишут,что сырое мясо нужно другие,что варёное.Вот я сварила например рисовую кашу на воде,что нужно туда ещё добавить,он же её даже нюхать не хочет,бульон нельзя,а что тогда что-бы было вкусно может тушёное мясо?У меня получается какая-то бурда уже раза 3 всё выбрасывала, снова читаю в инете и снова путаюсь,подскажите поэтапно особенно для тупеньких,как я,как сварить что-бы мой парниша трещал от удовольствия!

Я, конечно, не изверг, но если бы у меня кобель не ел кашу с курицей, то я бы даже морочить голову не стала. Денек бы не покормила и потом бы только в путь ел бы :) Нет, правда, с моей точки зрения далматины - это такие собаки, у которых всегда хороший аппетит. Если же собака плохо ест, то это скорее всего могут быть проблемы какие-то со здоровьем. Конечно, я понимаю, что есть еще и избалованные собаки, но это лечится как я написала в начале своего поста.

Но чтобы вкусно было, надо конечно, подойти с душой к делу :) Добавьте в рис масла подсолнечного, тушеных овощей с подливочкой, в которой они тушились, мяса вареного или сырого ( в зависимости от того, что вы даете), все это перемешайте хорошо. Если понюхали и у самой аппетит проснулся - то это что надо! Собака должна есть. Если не ест, то копайте глубже.

У меня был большой опыт кормления натуралкой и я считаю, что это лучшее, что вы можете предложить своей собаке. Я своему псу давала вареный рис, или рис, приготовленный как плов с тушеной морковкой и лучком. Также варила гречку - очень любил у меня Джера ее. Всякие овощи: и сырые и тушеные, фрукты - яблоки, груши, (про черешню и прочее умолчу, так как не всем это подойдет из-за возможных аллергических реакций). Еще творог и молоко, при чем летом все это было натуральное из-под коровы. Еще у меня любил супы. Поскольку мы готовим реально малосоленую пищу, то любой суп шел просто на ура :) Вообщем, ел все! К старости стала варить ему макароны из твердых сортов пшеницы. А по молодости было время тяжелое, в магазинах ничего не было - варила геркулесовую кашу. Правда, туда что-то добавляла обязательно. Это кратко, я тут когда-то писала что готовила собаке, может быть даже в этой теме, не помню уже точно, посмотрите. Девочки тут очень много хороших советов давали по натуральному кормлению.

А, еще, не забывайте про хрящи! Обязательно давайте собаке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу немного про избалованных собак :) Раз речь идет о еде, то тут у меня такая ситуация была :)

Мои девчонки едят сухой корм, но я им обязательно добавляю туда консервы, и не только для запаха, а вообще, получается по 200 грамм утром и 200 грамм вечером каждой. Вот и привыкли они в миске видеть сухой корм + вкусную консерву + водички немного.

Поехали мы 8 числа на дачу вечером, ехали 5 часов (это при нормальной езде 2 часа), вообщем приехали в 1 ночи на дачу, девки голодные, говорят "Мать, кушать хочется, ты не забыла ли про нас?". Я достаю им миски и насыпаю в каждую по стакану сушки и ставлю "Кушайте, доченьки!". Обе смотрят на меня удивленными глазами, в которых написано "Мама, а ты не забыла ли положить сюда самое главное и вкусное?", я им говорю, что мол, дети, консервы остались в машине, завтра ее разгружу и будет вам счастье, а сейчас если хотите есть, то вот что есть: только сухой корм :), а сама я устала и спать хочу! Нюхают, всем видом показывают недовольство. Синдосина не сдержалась первая, стала по 1-2 горошины таскать и есть в углу где-то, я посмеялась, ну да ладно, потом ей надоело бегать из угла в угол - стала есть нормально. А Черри поводила-поводила носом и говорит "Мам, ну хоть воды то добавить можешь?" "Могу", - говорю. Налила ей воды, Черуша стала потихоньку есть :)

В итоге все все съели, миски вымыли. Да еще у них облом вышел, потому что десерт в виде сырых куриных шей не разморозился и шеи они не получили, хоть честно и сидели около холодильника :) Так и пошли спать без десерта.

Это я все к чему :) Любая избалованная собака будет есть, если есть хочет :) Хотя по жизни мои "козы" просто вот реально в попузацелованные, все для них :) Но иногда я их с небес опускаю в обычные реалии нашей жизни, где не только манна небесная с небес падает, но и бывает сушка на воде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не изверг, но если бы у меня кобель не ел кашу с курицей, то я бы даже морочить голову не стала. Денек бы не покормила и потом бы только в путь ел бы :) Нет, правда, с моей точки зрения далматины - это такие собаки, у которых всегда хороший аппетит. Если же собака плохо ест, то это скорее всего могут быть проблемы какие-то со здоровьем. Конечно, я понимаю, что есть еще и избалованные собаки, но это лечится как я написала в начале своего поста.

Но чтобы вкусно было, надо конечно, подойти с душой к делу :) Добавьте в рис масла подсолнечного, тушеных овощей с подливочкой, в которой они тушились, мяса вареного или сырого ( в зависимости от того, что вы даете), все это перемешайте хорошо. Если понюхали и у самой аппетит проснулся - то это что надо! Собака должна есть. Если не ест, то копайте глубже.

У меня был большой опыт кормления натуралкой и я считаю, что это лучшее, что вы можете предложить своей собаке. Я своему псу давала вареный рис, или рис, приготовленный как плов с тушеной морковкой и лучком. Также варила гречку - очень любил у меня Джера ее. Всякие овощи: и сырые и тушеные, фрукты - яблоки, груши, (про черешню и прочее умолчу, так как не всем это подойдет из-за возможных аллергических реакций). Еще творог и молоко, при чем летом все это было натуральное из-под коровы. Еще у меня любил супы. Поскольку мы готовим реально малосоленую пищу, то любой суп шел просто на ура :) Вообщем, ел все! К старости стала варить ему макароны из твердых сортов пшеницы. А по молодости было время тяжелое, в магазинах ничего не было - варила геркулесовую кашу. Правда, туда что-то добавляла обязательно. Это кратко, я тут когда-то писала что готовила собаке, может быть даже в этой теме, не помню уже точно, посмотрите. Девочки тут очень много хороших советов давали по натуральному кормлению.

А, еще, не забывайте про хрящи! Обязательно давайте собаке!

Спасибо!вот этот подробный совет мне очень пригодится,вроде-бы всё понятно буду пробовать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу немного про избалованных собак :) Раз речь идет о еде, то тут у меня такая ситуация была :)

Мои девчонки едят сухой корм, но я им обязательно добавляю туда консервы, и не только для запаха, а вообще, получается по 200 грамм утром и 200 грамм вечером каждой. Вот и привыкли они в миске видеть сухой корм + вкусную консерву + водички немного.

Поехали мы 8 числа на дачу вечером, ехали 5 часов (это при нормальной езде 2 часа), вообщем приехали в 1 ночи на дачу, девки голодные, говорят "Мать, кушать хочется, ты не забыла ли про нас?". Я достаю им миски и насыпаю в каждую по стакану сушки и ставлю "Кушайте, доченьки!". Обе смотрят на меня удивленными глазами, в которых написано "Мама, а ты не забыла ли положить сюда самое главное и вкусное?", я им говорю, что мол, дети, консервы остались в машине, завтра ее разгружу и будет вам счастье, а сейчас если хотите есть, то вот что есть: только сухой корм :), а сама я устала и спать хочу! Нюхают, всем видом показывают недовольство. Синдосина не сдержалась первая, стала по 1-2 горошины таскать и есть в углу где-то, я посмеялась, ну да ладно, потом ей надоело бегать из угла в угол - стала есть нормально. А Черри поводила-поводила носом и говорит "Мам, ну хоть воды то добавить можешь?" "Могу", - говорю. Налила ей воды, Черуша стала потихоньку есть :)

В итоге все все съели, миски вымыли. Да еще у них облом вышел, потому что десерт в виде сырых куриных шей не разморозился и шеи они не получили, хоть честно и сидели около холодильника :) Так и пошли спать без десерта.

Это я все к чему :) Любая избалованная собака будет есть, если есть хочет :) Хотя по жизни мои "козы" просто вот реально в попузацелованные, все для них :) Но иногда я их с небес опускаю в обычные реалии нашей жизни, где не только манна небесная с небес падает, но и бывает сушка на воде :)

Когда я стала баловать куриными шеями мне кажется он только их и ждёт засовывает голову в холодильник быстрее.чем я.а когда их увидит так красиво сядет.весь такой послушный и умный сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!вот этот подробный совет мне очень пригодится,вроде-бы всё понятно буду пробовать!

Надеюсь, что вашему Яше понравится!

Только еще малюююсенький совет. Приучайте с малолетства собаку к овощам, только красные сразу не надо давать.

Я сразу не посмотрела, что у вас 5-месячный щенок :)

Маленьким обязательно надо творожок давать, кефирчик. Молоко смотрите, чтобы поноса не было. Если все нормально, то можете давать молоко. Еще у меня мама делала свою простоквашу из молока - тоже очень полезная вещь, ел с удовольствием :) Правда, для маленькой Черуши мама и творог сама варила, но это уже излишества :) Еще обязательно 1 в неделю яйцо давать. Я варила, но можно и сырое. Только у нас яйца не понятного качества, так что лучше наверное сварить.

У меня у маленьких было типа раздельное питание.

1. Утром обязательно творог. Можно было давать его с молоком, с кефиром или с ряженкой, или с простоквашей.

2. "Ланч" - Кашу с тушеными овощами.

3. Обед - Каша (или макароны) с мяском

4. Полдник - овощной салат из сырых овощей с подсолнечным маслом + можно дать фрукт какой-нибудь

5. Ужин - сырое мясо или вареное.

Иногда утром добавлялось яйцо. Также давала рыбу периодически.

Когда подрос, то естественно, стала давать хрящи сырые, количество приемов пищи свелось к 2-м, но рацион остался такой же. Только еще супы стала добавлять иногда. От супов у меня вообще все собаки с ума сходят - так уж им нравится такая еда! Супы это наши, сваренные для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...